Тема:
Табличное умножение в пределах 20
Цель
урока: закрепить знания учащихся по таблице умножения в пределах 20
Тип
урока: закрепления полученных знаний.
Цели
урока:1)образовательная: совершенствовать у учащихся умение решать примеры на табличное
умножение в пределах 20, использовать их в решении задач.
2)развивающая: совершенствовать
навыки чтения, умение работать самостоятельно, в паре, в группе, развивать
логическое мышление, математическую речь.
3)воспитательная: развивать
умение сотрудничать с учителем и со сверстниками, воспитывать познавательный
интерес к предмету.
Ход
урока:
1.Орг.момент.
-Посмотрите
на картинку «Улыбнись» и подарите такую же улыбку своим друзьям, мне, нашим
гостям.
2.Актуализация
знаний
-Посмотрите
на закономерность и продолжите следующие 6 чисел
2
4 6 8 … …. …. … … …(10,12,14,16,18,20)
-Что
вы заметили? Чти о них можно сказать?(четные)
-Поиграем
в игру-счет хлопками.
А
теперь самостоятельно запишите их через клетку.
У
доски 2 человека.
Работа
по карточкам (3 человека)
·
Устный
счет (работа с веером)
·
* Решение устно задач в стихах на тему «Ты и твое здоровье»
·
На лужайке, на
лужайке дети прыгали, как зайки.
5
прыжков на левой ножке
5– на
правой по дорожке.
Кто из
вас сказать готов,
-
Сколько сделано прыжков?
·
Без здоровья,
что за жизнь?!
На
турник – и подтянись!
Наш
силач – спортсмен Тарас
Подтянулся
10 раз.
А его
сосед Емеля
2 и 2
лишь еле-еле.
-
Сколько подтягиваний сделал Емеля
·
Важны для
здоровья, друзья, витамины!
И
яблоки ест непременно Ирина.
В тарелке их было 2 раза по три,
А
после обеда не стало, смотри.
-
Сколько яблок съела Ирина?
·
Ваня любит
витамины.
Он
купил 3 апельсина,
3
банана, сливы-3.
Сколько
фруктов у Ивана
Сосчитай
и покажи?
3. Формулирование темы и задач урока
* Закономерности
1) Расставьте
числа в порядке возрастания:
10, 20,18, 15,14, 5, 0, 4, 7. (Множитель)
2) - в
порядке убывания:
13,9,16,19,8,2,6,1,12. (Слагаемое)
-
Давайте проверим: переверните карточки. Какие слова получились?
(Множитель, слагаемое)
- Что
означают эти слова?
- Что
связывает между собой действия «сложения» и «умножения»?
-
Сформулируйте тему урока. Задача.
4. Работа по теме урока.
- Для
чего нужно знать таблицу умножения?
·
Учебник
(стр. 64)
* № 1
-
Почему наша таблица не полностью заполнена?
-Как
примеры в таблице распределены по столбикам?
( в
первом на умножение 2, во втором 3 и т.д.)
-С
какого примера начинается каждый столбик?
(число
умножают на2)
- Каким
способом можно найти ответ в каждом примере?
(можно
заменить умножение сожжением, второй способ – к предыдущему ответу прибавить
слагаемое ещё раз)
5. Работа в парах составление таблицы умножения.
* № 2
(стр. 64)
* № 3
(стр. 64)
6.Физминутка
7.Закрепление изученного материала.
№4
-О чём говорится в задаче?
-Что нужно узнать?
-Выполним краткую запись. На какие изделия
пошла тесьма у портнихи? (на платье и блузку)
-Сколько тесьмы пошло на платье? (Это
неизвестно, но сказано, что на 3 дм на 5 платьев)
Платьев – 3дм по 5 ?
Блузок-4 дм
-Как узнать сколько тесьмы пошло на
платья?
Можем ли мы теперь узнать, сколько тесьмы
пошло на платье и блузку вместе?
3*5+4=19 (дм)
Ответ: 19 дм всего.
8. Геометрический материал
-Что вы видите на рисунке?
-Сколько здесь треугольников?
-Сколько четырехугольников?
-Как одним словом можно назвать треугольник
и четырёхугольник? (многоугольники, замкнутые линии)
-Какие ещё многоугольники видите на
рисунке?( шестиугольник)
-Какая фигура лишняя? (куб)
-Почему? (куб – это объёмная фигура)
-Из каких элементов состоит куб? (вершины,
грани, рёбра)
– Напишите
на карточке свою фамилию и имя. Выполнять работу будете прямо на карточке.
Время для выполнения 5-7 минут.
1 вариант.
1. Найди значения выражений.
7 3 =
18 – 9 =
7 + 7 =
6 x 4 =
2. Реши цепочку примеров.
3 6 – 9 + 5 - 6 =
3. Реши задачу.
Медвежат - 6
Волчат - ?, на 5 больше.
_________________
Ответ: волчат.
|
2 вариант.
1. Найди значения выражений
8 3 =
17 – 9 =
8 + 8 =
5 x 4 =
2. Реши «цепочку» примеров.
9 2 – 9 + 3 - 6 =
3. Реши задачу:
Соколов - 12
Орлов - ?, на 7 меньше.
______________________
Ответ: орлов.
|
9. Итог урока
Рефлексия.
Продолжите предложение
На этом уроке я похвалил бы себя…
Мне было сложно…. Теперь я могу…
Д/з с.65 №6
Спасибо за урок