МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ С. БАГАН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок. Тема: Класс-концерт
по современному, бальному и историко-бытовому танцу.
Урок разработан для учащихся седьмого года обучения
12-14лет
(хореографическое отделение)
преподаватель хореографического отделения
Артеменко Анастасия Николаевна
методист МКУДО ДШИ с.Баган
Гордичук Ольга Ивановна
2015
Хореография
как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие,
комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию,
выносливость, воспитывает эстетический вкус. Обучение джаз танцу
совершенствует координацию движений, прививает пластику, элегантность,
гибкость, развивает творческое мышление у детей , дает возможность
импровизировать. Современный танец позволяет овладеть множеством техник,
например, полиритмия- умение двигаться в различных ритмических рисунках,
независимых друг от друга; изоляция, полицентрия, импульс и управление. Эти
техники дают возможность детям научиться владеть своим телом, выражать свои
эмоции в танце, развивает силу мышц и их пластичность.
Историко-бытовой
танец является одним из немаловажных предметов хореографического образования. В
процессе его изучения дети знакомятся с различными танцевальными культурами, с
бытом и историей народов.
Танец-
неотъемлемая и безусловно очень важная часть культуры.
В процессе занятий у
детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы
общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие,
самоконтроль. Все эти качества связаны с творчеством опосредованно. Они
являются базой для дальнейшего развития творческой жизни детей.
Тема: “Класс-концерт по современному, бальному и
историко-бытовому танцу.”
Цель:– воспитание личности ребенка, его гуманного
отношения к окружающему миру, формирование в нем эстетических идеалов на основе
овладения искусством хореографии.
Задачи:
·
Формирование навыков
творческого самовыражения, общей культуры, настоящего эстетического вкуса,
формирование учебной мотивации.
·
Закрепление, углубление и
расширение знаний и навыков, полученных на первом этапе, в понимании и
овладении искусством танца.
·
Развитие фантазии и
образного мышления учеников в области хореографии, обогащение из представлений
об искусстве вообще. Ориентировка на творческое самовыражение, реализация
знаний и умений в широких масштабах (концерты, конкурсы, фестивали).
·
Развитие физических данных
(выворотности, гибкости, координации движений, устойчивости)
·
Развитие музыкальности,
ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительности
Тип занятия: Показательный
Структурное звено
урока:
I.Подготовительная
часть. Разминка. Вся разминка
исполняется в стиле джаз и содержит комбинации с использованием метода изоляции
одного и нескольких центров и связующих шагов.
II.Основная часть. Основная часть урока содержит в себе элементы джаз
танца, бального и историко- бытового танца.
III.Заключительная часть.
Ход урока:
|
Виды деятельности
учащихся
|
Первая часть урока
(Подготовительная)
|
Поклон
Разминка
- шея
- плечи
- руки
- корпус
- колени
- стопы
|
Вторая часть урока
(Основная)
|
- Grande Battements tendu
jetes в комбинации с переворотами
- силовые
упражнения на укрепление мышц ног, спины, живота.
- Grande Battements tendu
jetes в комбинации с прыжками.
- Комбинация в
партере на координацию с использованием переноса веса тела с ноги на ногу, с
ног на руки.
- Перевороты на
полу
- прыжки jamps
в комбинации с soute по 1, 2 позициям
- шаги- кросс
- ketch step
- большие прыжки
- танец
«Вару-вару»
- танец «Подеграс»
|
Третья часть урока
(Заключительная)
|
- Растяжка
- Поклон
|
Список литературы
1.
Барышникова
Т. Азбука хореографии. Методические указания в помощь учащимся и педагогам
хореографических коллективов, балетных школ и студий. – СПб.: «Люкси», и
«Респекс», 1996г.
2.
Гусев Т.
Методика преподавания народного танца. Ч.1,2. –Москва -2002г.
3.
Джим
Холл Уроки танцев. Лучшая методика обучения танцам. Москва, «Издательство
Астрель» -2008г.
4.
Довбыш Н.
Танцевальные игры для детей.
5.
Назарова
А.Г. «Танцевать могут все!». Типография ОФТ. г. С-Петербург, 2005
г.
6.
Ткаченко
Т. Народный танец. В.1. – Москва – 1967г.
7.
Хореографическое
искусство: методика и практика. Новосибирск – 2003г.