Составил учитель истории и обществознания МКОУ Тлогобская СОШ Османов .Н.З.
«Вторая мировая война.
1939 – 1945 гг.»
Цель урока:
- сформировать у
учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её
участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;
- воспитывать чувства
гордости и патриотизма за страну и народ.щ
Основные знания:
- причины войны;
стратегические планы сторон; начало войны; нападение Германии на СССР; Великая
Отечественная война; причины поражения Красной Армии; СССР и союзники,
конференции «большой тройки»; разгром милитаристской Японии, окончание Второй
мировой войны; цена победы; советские военачальники ( Г.К.Жуков,
К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский, И.С.Конев, И.Д.Черняховский); итоги ;
последствия и уроки войны.
Основные понятия:
коалиция, капитуляция, блицкриг, ООН.
Оборудование урока:
карты «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Вторая мировая война».
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Эпиграфы урока:
«Никто не забыт и
ничто не забыто»
« Для нашей Родины
всегда будет светлым День 9 Мая»
( Маршал Г.К.Жуков)
План урока:
I. Организационный
момент.
II. Обобщение и
систематизация знаний.
III. Наш край в годы
ВОВ.
IV.Итоги и уроки ВМВ
и ВОВ. Вывод по теме урока.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Война страшное и
жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и
разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,
18 век – убито 5
млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500 тыс., 20 век – Первая мировая война,
убито 10 млн.; Вторая мировая война унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено
и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.
После Второй мировой
войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации
только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени
войны.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из самых
кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить
историческое значение победы и её цену, итоги, последствия и уроки войны. Нам
нужно вспомнить исторических личностей, сыгравших определённую роль в ходе
войны. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.
А для начала
давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне,
полученные на уроках истории России и всеобщей истории.
II. Обобщение и
систематизация знаний.
Итак, началу
Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу
30-х гг. XX века в мире сложились государства с различными политическими
системами, появились страны-агрессоры.
1.Вспомните, какие
политические режимы установились в мире? В каких государствах?
Отв.:
Демократический- Англия, США, Франция;
Авторитарный – Япония, Испания;
Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.
2. Назовите страны,
избравшие агрессивную внешнюю политику.
Отв.: Германия,
Италия, Япония.
3. Какая
внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая
политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?
Отв.: Страны
запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.
4. К чему это
привело? Какие соглашения были заключены?
Отв.: 29-30
сентября 1938 г. состоялся «Мюнхенский сговор».
5. Кто принимал
участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?
Отв.:
Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия
(Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.
6. Почему Англия и
Франция пошли на сговор с Германией?
Отв.: в случае
отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.
7. К чему привели
советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?
Отв.: 23 августа
1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер
влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской Германии и поражение
англо-французской и советской дипломатии.
8. Когда началась
Вторая мировая война?
Отв.: 1 сентября
1939 года. Германия начала агрессию против Польши.
9. Проясните
масштабность Второй мировой войны.
Отв.:
продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число государств, на
территории которых проходили боевые действия – 40, численность населения
стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 % населения земли, число
мобилизованных – 110 млн. человек, число погибших – более 60 млн.
10. Самый
значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая Отечественная война
. Когда началась ВОВ ?
Отв.: 22 июня
1941 г.
11. Масштабность ВОВ.
Отв.:
продолжительность – 1418 дней, погибло – 27 млн. чел., стали инвалидами – 2,6
млн., разрушены – 1710 городов и посёлков городского типа, уничтожены – 70 тыс.
сёл и деревень.
12. В первые дни
войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем
наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь советской
территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдавия.
Какие причины
способствовали поражению Красной Армии?
Отв.:
·
Военно-экономический
потенциал Германии, подчинившей себе почти всю Европу, значительно превышал
возможности СССР.
·
Гитлеровская армия была
очень мощной, имела двухлетний опыт ведения войны в Европе. Красная Армия уступала
в профессионализме, особенно командного состава (на что повлияли массовые
репрессии в армии накануне войны).
·
Просчёты советского
руководства в определении военной доктрины, в частности недооценки роли
механизированных соединений и т.д.
·
Просчёты руководства
страны в анализе международной ситуации накануне войны, а также в определении
сроков начала войны, что привело к фактору внезапности.
13. Дайте название
логическим рядам.
I- ряд
А) «Барбаросса»- план
молниеносной войны Германии против СССР.
Б) «Ост»- план
физического истребления народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово
неполноценными».
В) «Тайфун»- план
наступления гитлеровских войск на Москву.
Г) «Цитадель»- план
наступления гитлеровских войск в районе Курска.
Д) «Багратион» -
операция Красной Армии по освобождению Белоруссии.
II-
ряд
А) 28 ноября-1
декабря 1943 года - Тегеранская конференция;
Б) 4-11 февраля 1945
года – Ялтинская конференция;
В)17 июля -2 августа
1945 года – Потсдамская конференция.
Отв.: планы ведения
боевых действий, конференции « большой тройки».
14. Что такое?
- План «Тайфун»
- «Барбаросса»
- «Ост»
- «Цитадель»
- «Багратион»
15. Когда состоялась?
- Крымская
конференция.
- Ялтинская
конференция,
- Потсдамская Конференция.
16. Перечислите
лидеров «большой тройки».
- Англия - У.Черчилль
- США – Ф.Рузвельт
- СССР - И.Сталин
17. Какая из
конференций прошла в обновлённом составе?
Отв.:
Потсдамская, США - Гарри Трумэн, Великобритания - Клемент Эттли.
18. Как вы знаете
большую роль в истории играют личности. Давайте послушаем краткие
энциклопедические справки о лидерах «большой тройки». Сообщения учащихся.
19. Какие вопросы
решались на конференциях?
Отв.: об
открытии второго фронта, ленд-лизе, создании ООН, о после -военном мирном
урегулировании.
20. Перечислите
основные сражения периода ВОВ и ВМВ.
- Битва за Москву- с
30 сентября 1941 г. по 7 января 1942г
- Сталинградская
битва- с 19 ноября 1942 г.- по 2 февраля 1943 г.
- Курская битва- 5
июля-23 августа 1943 г.
- Битва за Днепр –
сентябрь – ноябрь 1943 г.
- Берлинская
операция- 20 апреля-8 мая 1945 г.
21. Когда был
подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Отв.: 8 мая 1945
г., Германия - фельдмаршал Кейтель, СССР – маршал Жуков.
22. Когда наша страна
отмечает День победы? Когда состоялся первый парад Победы?
Отв.: 9 мая, 24
июня 1945г.
23. Когда закончилась
ВМВ?
Отв.: 2 сентября
1945 г. после разгрома Японии.
24. Какую трагедию
испытали города Японии Хиросима и Нагасаки?
Отв.: США
сбросило на них ядерные бомбы
III. Наш край в
годы ВОВ.
1. Сообщение учителя.
Запись основных сведений в тетради.
IV. Итоги и уроки
войны ВМВ и ВОВ.
Продолжалась 6
лет, унесла жизни более 60 млн.чел., материальный ущерб в 12 раз превысил
ущерб, нанесённый в годы ПМВ.
Итоги войны:
победа над фашизмом, рост авторитета СССР в мире, превращение его наравне с США
в сверхдержаву, образование мировой системы социализма, мир стал двухполярным.,
получило толчок к развитию национально-освободительное движение в странах Азии
и Африки, вслед за этим окончательно рухнули колониальные империи, была
создана ООН.
Вывод: главную
роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл
Советский Союз.
V. Домашнее
задание. Написать рефераты на темы:
«Наш край в годы
ВОВ»,
«Великая Победа –
одна на всех».
VI. Подведение итогов
урока.