Инфоурок История России Другие методич. материалыСетевой добровольческий интернет - проект «Память о Вашей Победе храним!»

Сетевой добровольческий интернет - проект «Память о Вашей Победе храним!»

Скачать материал

 

Сетевой добровольческий интернет - проект

«Память о Вашей Победе храним!»

 

Комплекс мероприятий, адресованных Дню Победы

 

Название проекта: «Память о Вашей Победе храним!»

Авторы проекта:

Клуб «Патриот» СамГУПС (руководитель Куликова И.Г.),

Театр-студия «Креатив» МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим» г.о. Самара (руководитель Куликова И.Г.)

 

Актуальность проекта

 

Прошло много лет со дня Победы 45-го года, но память о войне актуальна, как никогда. Сохранение памяти о военных подвигах героев представляется важным именно сейчас, когда появилось много желающих переписать историю, сфальсифицировать факты.

Сегодня одной из главных задач является воспитание в молодых людях доброты. Доброта, общение, милосердие и забота о людях – в настоящее время являются роскошью. А ведь это общечеловеческие духовные ценности, которые имеют огромное значение для человечества. Их воспитание нелегко дается людям, это большой труд души. Как раз эти ценности необходимы в жизни подрастающему поколению.

Для нынешнего поколения война - это неизведанное прошлое, она не имеет непосредственного влияния на состояние жизни моих сверстников. Важность проекта в том, чтобы наше поколение узнает правду о великой войне от самих ветеранов, правильно осмысливает уроки этой войны. И тогда сохраняется память об удивительных защитниках своей страны.

Проект преследует две основные цели: развивая идеи добровольческого движения, сбережение памяти о войне и отдание долга за ратный подвиг в войне – ветеранам.

Проект ставит своей задачей воспитание патриотизма, который является объединяющей идеей российского общества в ХХI веке.

Проект имеет образовательную и воспитательную направленность, способствует формированию важных личностных качеств, активной гражданской позиции.

 

Описание проекта: Проект представлен комплексом мероприятий, адресованных Дню Победы. В нем принимают участие волонтеры разного возраста – студенты - волонтеры СамГУПС и школьники. Проект заключается в подготовке писем-благодарностей ветеранам войны, передача их ветеранам в ходе различных мероприятий патриотической направленности: в парках города на День Победы, в городском Дворце ветеранов на встречах с ветеранами, даже на трибунах Парада 9 мая.

Наиболее достойной и, одновременно, самой трогательной формой реализации проекта является автопробег «Ветеранам глубинки – заботу и внимание». В автопробеге клуб «Патриот» принимает ежегодное участие в 10 раз.

Автопробег предполагает адресную помощь на дому ветеранам десяти отдаленных районов Самарского региона. На внедорожниках партнеров - клуба «УАЗ Патриот Самара» в десять отдаленных районов области направляются студенты университетского клуба «Патриот». Цель автопробега - поздравление ветеранов глубинки, оказания посильной помощи по хозяйству. В числе подарков, предоставленных многочисленными спонсорами, ветеранам доставляются письма, выполненные лицеистами - подшефными студентов.

. Цель проекта:

Сохранение исторической памяти о войне

 

План путей достижения:

- проведение исследовательской деятельности, с целью разбора семейных архивов, воспоминаний родственников.

- знакомство с ходом войны по подлинным письмам из семейных архивов, рассказам очевидцев войны.

- проведение мероприятий и акций патриотической направленности.

- выполнение и передача писем ветеранам Самары на разных площадках города и в отдаленных районах региона.

 

Вместе с получением знаний о войне в результате осуществления проекта у его участников укрепится система жизненных ценностей, сформируется уважительное отношение к истории страны. появится гордость за ее защитников. Через волонтерскую деятельность, осознанную службу на благо  общества - у участников проекта формируется активная гражданская позиция.

 

Ожидаемые результаты: 

Патриотическое воспитание нынешнего поколения на примере подвига героев-земляков; получение знаний об истории своей страны; воспитание уважительного отношения к старшим, потребность своим вниманием к ветеранам отдать долг за их ратный подвиг, развитие идей добровольчества в образовательном учреждении, идей наставничества студентов по отношению к школьникам.

В ходе реализации проекта активно используются как традиционные, так и инновационные формы.

К традиционным можно отнести: митинги, «уроки мужества», акции, конкурсы, встречи с ветеранами, концерты.

К инновационным: съемки на телеканале Самарского телевидения, автопробег по регионам области, добровольческая помощь городскому  Дворцу ветеранов, проведение волонтерских акций.

 

Перспективы развития проекта в будущем: проект предусматривает ежегодную реализацию и проведение ко Дню Побед, вовлечение представителей других образовательных учреждений.

 

«Сегодняшняя востребованность данного проекта доказана самой жизнью. Появилось много желающих переписать историю, фальсифицировать факты. Социальный  проект «Письмо победителю» - это уникальная возможность – получить  правду о войне от самих ветеранов» - это слова из отзыва на добровольческий проект «Письмо победителям» Самарского Дворца ветеранов .

А вот что рассказывает об участии в автопробеге «Ветеранам глубинки – заботу и внимание» - составной части проекта - председатель клуба «Патриот» СамГУПС Демченко Валерий:

«Если сказать, что наше поколение обязано жизнью ветеранам Великой Отечественной Войны, то это не будет преувеличением. Самое малое, что мы можем сделать в ответ, это не забывать о них сегодня. В третий раз я принял участие в автопробеге "Ветеранам глубинки – заботу и внимание". Каждый раз, перед выездом, во время инструктажа, участники узнают, сколько ветеранов в текущем году мы посетим. И с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Когда приезжаем к ветеранам, они часто начинают суетиться, стол накрывать, надевают парадные кители. Они весь год ждут участников автопробега и радуются, когда к ним приезжают. И стараются вспомнить и все рассказать нам, благодарным слушателям.

Мы последнее поколение, которое увидит героев той войны, которое может напрямую послушать их рассказы о фронтовой жизни: о том, как шли на фронт, как совершали подвиги, как отстаивали Москву и как брали Берлин. На каждом выезде беседа с ветераном – это диалог поколений, который необходим обеим сторонам, после которого не просто осознаешь, а прочувствуешь: они сражались за Родину, а Родина – это и есть все мы, маленькие части Великой страны»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевой добровольческий интернет - проект «Память о Вашей Победе храним!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект представлен комплексом мероприятий, адресованных Дню Победы. В нем принимают участие волонтеры разного возраста – студенты - волонтеры СамГУПС и школьники. Проект заключается в подготовке писем-благодарностей ветеранам войны, передача их ветеранам в ходе различных мероприятий патриотической направленности: в парках города на День Победы, в городском Дворце ветеранов на встречах с ветеранами, даже на трибунах Парада 9 мая.

Наиболее достойной и, одновременно, самой трогательной формой реализации проекта является автопробег «Ветеранам глубинки – заботу и внимание». В автопробеге клуб «Патриот» принимает ежегодное участие в 10 раз.

Автопробег предполагает адресную помощь на дому ветеранам десяти отдаленных районов Самарского региона. На внедорожниках партнеров - клуба «УАЗ Патриот Самара» в десять отдаленных районов области направляются студенты университетского клуба «Патриот». Цель автопробега - поздравление ветеранов глубинки, оказания посильной помощи по хозяйству.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок истории с использованием проектной технологии. Советский тыл в Великой Отечественной войне. Вклад жителей Марийского края в Великую Победу.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 30.10.2019
  • 476
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 460
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Ирина Геннадьевна
    Куликова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37268
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции