КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20
____________________________________________________________________________
143441 , Московская область, г.о.
Красногорск , д. Путилково, Спасо-Тушинский бульвар , д.4
Эл.
почта sc20.putilkovo@mail.ru
Открытый
урок
по математике
5д класс
Составитель: Анистратова
С.В. учитель математики высшей квалификационной категории
Урок
математики в 5 классе. (ФГОС)
Тема . Степень числа. Квадрат и куб
числа.
Тип урока. Урок первичного
предъявления новых знаний или универсальных учебных действий.
Цели:
·
Личностные.
Уважение к
личности и ее достоинству,
устойчивый
познавательный интерес,
умение вести
диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения .
потребность в самовыражении и
самореализации..
·
Предметные .
Изучить понятие
степени;
Научиться:
-читать и
записывать степень;
-называть
компоненты степени;
-заменять
произведение степенью;
-представлять
степень в виде произведения;
-объяснять, что
называется квадратом и кубом числа;
-читать таблицу квадратов и кубов
чисел: вычислять значения квадрата (куба) числа.
·
Метапредметные.
Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные
УД.
Принимать и
сохранять учебную задачу;
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале .
Познавательные
УД.
Владеть общими
приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания
на основе использования свойств арифметических действий
Коммуникативные
УД. Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности,
осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего
партнера.
Учебно-методическое обеспечение:
1. ФГОС_ОО.
Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 №1897.
2. Математика:
учебник для 5 класса общеобразовательных организаций В.В.Козлов, А.А.Никитин,
В.С. Белоносов и др. ООО "Русское слово - учебник", 2017
(Инновационная школа).
3. Примерные
программы по учебным предметам. Рабочая программа 5 класс В.В.Козлов ООО
"Русское слово - учебник", 2017 (Инновационная школа).
Оборудование
к уроку:
·
Сигнальные
карточки
·
Раздаточный
материал с критериями оценивания.
·
Мультимедийная
презентация.
·
Интерактивная
доска.
Этап урока
|
Управление. Деятельность учителя.
|
Учебная деятельность учащихся.
Формирование метапредметных универсальных
учебных действий.
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
I Организационный этап
Мотивация изучения темы урока
Целеполагание
|
Вступительное слово учителя.
·
В IX веке стало известна
задача об изобретении шахматной игры. В награду за свое изобретение автор
потребовал от индийского царя пшеницу. Ее должно быть столько, чтобы на
первую клетку доски можно положить одно зерно, на вторую – два, на третью-
четыре, т.е. чтобы число зерен все время удваивалось. Сначала индийский царь
обрадовался, что дешево отделался, и лишь потом выяснил, что такого
количества пшеницы нельзя собрать со всех полей Земли в течение десятков лет. Солнца.
А чтобы его получить, то надо засеять пшеницей площадь всей Земли, считая
моря, океаны, горы, пустыни, Арктику с Антарктидой и получать средний урожай.
Какое математическое действие нужно выполнить, чтобы получить такое большое
число?
А узнаем мы это после того, как изучим
новую тему.
Учитель демонстрирует слайд 1 (Приложение),
·
Ребята, тема урока перед
вами. Какие понятия из, представленных на доске, вам знакомы?
·
Вспомним, что называется
квадратом.
Каким свойством обладает квадрат7
·
Знаком ли вам куб7
приведите примеры куба из жизни.
То, о чем мы сейчас говорили, нам
пригодится попозже. (Приложение, слайд 2)
·
Как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке?
Кроме изучения понятий, что мы еще будем
делать?
·
Да, сегодня мы научимся находить
значение степени, выясним , зачем они нужны?
|
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Под руководством учителя ставят цели урока.
Изучить
понятие степени; квадрата и куба числа;
Научиться:
-читать и записывать степень;
-определять
основание и показатель степени;
-составить
таблицу квадратов и кубов чисел:
Планируют пути их достижения.
|
Дети называют знакомые понятия.
Квадрат.
Вспоминают определение и свойства квадрата.
Ребята находят площадь квадрата, отвечают.
Дети предлагают варианты ответов.
Учащиеся высказывают свое мнение.
|
Выражают
свои мысли в устной форме.
|
II. Повторение. Устный счет
|
·
задание вычислить
примеры устно. Следим за ответами одноклассников и сигнализируем карточками
(Приложение, слайд 3)
·
Для данной схемы
составьте примеры и найдите значение выражения.
(Приложение, слайд 4)
(
|
Учащиеся учатся контролировать свои
действия.
Учатся адекватно оценивать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу реализации
действий.
|
Учащиеся выполняют задания, проверяют правильность
ответов.
Ребята составляют примеры и записывают их
на экране интерактивной доски. (один ученик выходит к доске, остальные
сигнализируют с помощью карточек)
|
Осуществляют контроль действий с помощью
сигнальных карточек
(Зеленая – согласен.
Красная – нет.
Желтая – затрудняюсь. Есть сомнения.)
Оценивают одноклассников.
|
III. Актуализация опорных знаний.
|
·
Учитель предлагает
вспомнить, как записать сумму, в которой все слагаемые равны друг другу. Для
этого нужно выполнить задание:
•
- Вычислите удобным
способом примеры. (Приложение, слайд 5) 5+5+5+5+5+5=
10+10+10=
7+7+7+7+7+7=
2+2+2+2+2+2+2=
30+30=
·
Учитель предлагает
примеры на умножение.
5х5х5=
3*3*3=
10х10х10=
2х2х2х2х2=
4х4х4=
50х50=
6х6х7х7=
·
Учитель предлагает найти
сходство и различие в примерах.
·
И ставит задачу:
подумать, а произведение одинаковых множителей можно записать короче?
|
Высказывают свои мнения. Выбирают альтернативные
способы решения примеров.
Анализируют условия данной задачи,
комментируют исходные и конечные данные.
|
Учащиеся вспоминают, отвечают.
Дети заменяют сложение умножением и находят
значения выражений.
Записывают примеры и ответы. (один у доски,
все в тетрадях)
Ребята рассматривают примеры на слайде.
Находят сходство и различие с предыдущими
примерами.
|
Адекватно используют речь для планирования и
регуляции своей деятельности.
Учатся внимательно слушать товарища, с
уважением принимать его точку зрения.
|
IV. Первичное усвоение
новых знаний.
Работа с новыми понятиями
Физминутка.
V. Первичное закрепление изученного.
|
·
Задание :изучить новый
материал самостоятельно по учебнику с.56
·
Учитель предлагает
показать основание, показатель.
На слайде 8 демонстрирует вторую степень
числа.
·
Посмотрите, как она
называется иначе?
Объясните, что такое куб числа.
Вспомните, о чем мы говорили в начале урока.
Задача про изобретателя шахмат.
Учитель предлагает электронные физминутки
для глаз (презентация прилагается отдельно в приложении)
(Учитель демонстрирует слайд 9)
Что показывает 7 в этой записи?
·
Учитель предлагает
объяснить. почему имеют такое название «основание», «показатель» степени
(Приложение, слайд 8)
Прочитайте выражение со степенью.
(Приложение. Слайд 10)
|
Учатся основам сомоорганизации своей
деятельности.
Дети высказывают свои мнения.
Принимают решение на основе переговоров с
учителем.
Выполняют упражнения для глаз и рук.
Учатся оценивать правильность выполнения
действий и вносить коррективы по ходу реализации действия.
Принимают решения в проблемной ситуации на
основе переговоров
Осуществляют контроль по результату.
|
Дети
должны самостоятельно найти ответы на поставленные учителем вопросы. К
выводу, произведение одинаковых множителей записывают короче.
Возвращаются к мотивационной задаче.
Пытаются вычислить значение 2 в 64 степени.
Учащиеся записывают значения произведений в
виде степени.
Сравнивают примеры. Делают вывод.
Дети называют.
Ребята рассуждают, предлагают ответы.
Читают степень, называя основание и
показатель
|
Учатся внимательно слушать товарища, с
уважением принимать его точку зрения.
Учатся организовывать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Выражают
свои мысли в устной форме.
|
VI. Выработка умения применять новые знания,
формирование УУД.
Работа в парах
Работа по учебнику.
|
·
Учитель предлагает
разбить класс на пары, предлагается задание:
1)
решить примеры
2)
записать значение
степени в таблице.
3)
Проверить. Обменявшись
тетрадями с сосем по парте, согласно критериям оценивания, слайд 13.
№
1. Правильная запись произведения в виде степени – 1 балл.
Верное
решение примера – 1 балл.
Итого:
всего за 1 пример -2 балла, за 4 примера 8 баллов.
№
2. За каждое верное вычисление 1 балл.
Итого
за все правильно выполненное задание – 8 баллов.
Записи
на доске записаны заранее
проверка по презентации Приложение, слайд 11,
12)
·
Учитель предлагает
учащимся найти значение выражения, обращает внимание на порядок выполнения
действий в выражении, содержащим степени № 9, № 12 стр. 59 ,
·
Учитель проверяет работы
слабых и сильных учащихся.
|
Самостоятельно анализируют пути решения
задачи. Выполняют задания в тетради.
Оценивают по критериям.
Проверяют правильность выполнения, используя
ответы на слайде.
Осуществляют взаимоконтроль по результату действия.
Самостоятельно оценивают правильность
выполнения действий.
Реализует пути достижения целей урока.
|
Вычисляют значение степени в тетрадях.
Проверяют правильность выполнения. (Таблица
с критериями оценивания лежит перед ними на парте)
Каждый ученик выполняет задание, , затем
отдает тетрадь соседу для проверки.
Выполняют самостоятельно вычисления в
тетради, предлагают ответы, проверяют правильность выполнения.
Объясняют последовательность выполнения
действий, находят значение выражения, проверяют правильность выполнения.
|
Планируют общие способы деятельности.
Устанавливают рабочие отношения в группе.
Осуществляют контроль. коррекцию действий
партнера.
Ставят друг другу оценки. На основе
критериев оценивания.
Осуществляют контроль. коррекцию действий
партнера.
|
VII. Рефлексия
|
·
Что нового узнали на
уроке?
·
Что запомнили?
·
Что вызвало затруднения?
Оцените свою деятельность на уроке, достиг
ли он поставленной цели. (Используя сигнальные карточки0
Что помешало, что помогало?
|
Учатся адекватно оценивать свои возможности
в достижении цели, уровень реализации поставленных задач.
Учащихся учатся оценивать планируемые
результаты
|
Учащиеся анализируют свою деятельность на
уроке.
|
Адекватно используют языковые средства для
отображения своих мыслей и чувств.. мотивов действий.
|
VIII. Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
Учитель предлагает домашнее задание.
Стр. 56 -57 реферат по теме «Применение
квадрата и куба числа в практической жизни»
(учебник Математика 5класс В. В. Козлов,
А. А. Никитин).
Учитель выставляет оценки. Благодарит за
помощь в проведении урока
|
Ребята записывают домашнее задание.
|
Интересуются источниками для написания
реферата (библиотека. Интернет,
помощь родителей).
|
|
Задачи урока.
- Образовательная:
формировать понятие степени числа (на примере квадрата и куба числа) через
преобразование произведения одинаковых множителей в степень;
- Развивающая:
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) при
преобразовании произведения одинаковых множителей в степень;
- Воспитывающая:
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, осознанной
дисциплины.
Оборудование: 3
компьютера, интерактивная доска.
Дидактические материалы:
- В.В.Козлов
“Математика 5 класс” (учебник)
- Таблица
квадратов натуральных чисел
- Презентация
“Квадрат и куб числа”. (Приложение 1)
- Презентация
“Физкультминутка”. (Приложение 2, находится у автора)
- Электронный
тест “Квадрат и куб числа”. (Приложение 3)
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Какие вопросы по домашнему заданию?
- Сегодня на уроке мы сначала восхитимся нашими умениями
вычислять, для этого проведем устный счет.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и
актуализацию опорных знаний.
Устный счет. “Круговые” примеры. (Cлайд 1) (Приложение
1)
- Ответ первого выражения является началом в записи следующего.
- Вычислите. Соедините выражения стрелочками.
35+35+35+35+35
51+51+51+51
7*13+37*7
150+270/90
204-104-65
175/25
350-50*4
153/3
- В каких выражениях можно одно действие заменить другим?
- Запишите, полученные выражения.
3. Ознакомление с новым материалом.
- На доске записаны выражения. (Cлайд
2)
2 + 2 + 2 + 2 + 2 и 2 · 2 · 2 · 2 · 2
- Как вы думаете? Что
общего у них? Чем они отличаются?
- Мы с вами уже повторили, как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать
короче.
2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 · 5.
- Что
показывает число 2?
- Что
показывает число 5?
- А как вы думаете, можно ли произведение 2 · 2 · 2 · 2 · 2
записать короче?
- Оказывается можно. И вот как: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 =2 5.
Тема нашего урока “Степень числа. Квадрат и куб числа”. (Cлайд
3)
- Запись 25 читают
“два в пятой степени”. (Запись в тетрадь и проговорить). (Cлайд
4)
- 2 –
основание степени;
- 5 –
показатель степени;
- 2 5 –
степень.
- Прочитайте выражения, назовите в каждом основание и показатель
степени: (слайд 5)
67, 123,
410, 152,
35, 81
- Запишем произведения в виде степени :
а) 4 · 4 · 4; б) 3 · 3 · 3; в) 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2.
Г) 5* 5 д) 7* 7* 7* 7 е)6*6
- Вторую степень числа принято называть иначе.
- Произведение 5 · 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.
n2 =
n · n (Чтение правила в учебнике).
- Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел.
Как получены числа второй строки?
- Третья степень числа также имеет свое особое название.
- Произведение 7 · 7 · 7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.
n3 =
n · n · n (чтение правила в учебнике).
- Рассмотрим таблицу кубов первых десяти натуральных чисел. Как
получены числа второй строки?
- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из
таблицы умножения, а вот квадрат чисел в пределах 20 помещены на форзаце
учебника. Откройте эту таблицу. Чему равен квадрат 11, 12, 13. Для удобства
здесь размещена таблица кубов, чтобы не искать ее в учебнике.
- На стенде тоже есть таблица.
- Найдите значения выражений:
31 =?
151 =? 11=?
- Показатель степени 1 обычно не пишут.
Физкультминутка.
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в
объектах изучения.
№653 (а-е) 654 (а-е), (655, 656)
Закрепление изученного материала.
Тест (в электронном виде) (Приложение
3)
5. Постановка домашнего задания.
Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание №
653 (ж-м), 666
6. Подведение итогов урока.
Назовите основание степени и показатель степени:
34, 57,
93, 158,
132.
- Что
такое “квадрат числа”?
- Что
такое “куб числа”?
С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.
Технологическая карта урока
Учитель
|
Анистратова С.В., учитель математики, МБОУ лицей №20, г
.о.Красногорска,д.Путилково
|
Класс
|
5 д класс
|
Автор программы учебного курса
|
Математика:
учебник для 5 класса общеобразовательных организаций В.В.Козлов, А.А.Никитин,
В.С. Белоносов и др. ООО "Русское слово - учебник", 2017
(Инновационная школа).
|
Тема урока
|
«Степень числа. Квадрат и куб числа»
|
Тип урока
|
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
|
Формы организации учебной деятельности:
|
Коллективная работа, индивидуальная, самостоятельная
работа, работа в парах
|
Методы обучения
|
Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
|
Оборудование
|
Интерактивная доска; мультимедийный проектор;
компьютер; презентация «Степень. Квадрат и куб числа», раздаточный материал
|
Цели:
Предметные цели:
Метапредметные цели:
Личностные цели:
|
Знакомство учащихся с новым арифметическим действием –
возведением числа в степень, его записью, чтением; выработка умения по
применению полученных знаний.
Развитие умения анализировать,
сравнивать, обобщать; формирование умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности
Повышение мотивации к изучению
предмета; воспитание самостоятельности, самооценки, активности
|
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся (формирование УУД)
|
I.Организационный
момент (1 мин.)
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку
(рабочее место, внешний вид); наличие
отсутствующих; мобилизация внимания.
II.
Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи ( 5 мин)
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, повторить правила
выполнения действий над числами.
1. Устный счет
2.Определить
порядок действий.
I
Динамическая
пауза
Цель:
предупредить
утомление и снижение работоспособности.
Физкультминутка.
III.
Мобилизующий этап (2 мин)
Формулировка темы урока.
Цель: Подготовка учеников самостоятельно определить и сформулировать тему
урока.
IV.Немного истории
V.Усвоение новых знаний (17
мин) Цель: ввести понятие
степени числа, квадрата и куба числа; научить читать степень; научить
возводить число в степень, вычислять значение простейших выражений,
содержащих степень.
Актуализация
опорных знаний и постановка учебной задачи
Работа с новыми
понятиями
V.Первичное
закрепление темы .
( 10 мин)
Цель: формировать навык применения новых знаний на практике.
Работа по
учебнику.
Введение понятия
квадрата и куба числа. Простейшие примеры на вычисление квадрата и куба
числа.
VI. Этап
проверки усвоения новых знаний учащихся.
Тест (6 мин)
Цель этапа: выявление качества и уровня усвоения знаний.
VII. Рефлексия. (2 мин)
Цель этапа:
подведение итогов. Выполнения тестовой
работы Самооценка собственной деятельности.
VIII.
Домашнее задание
(1
мин.)
Цель
этапа: проведение инструктажа по выполнению
домашнего задания.
IX.Подведение
итогов урока
(1
мин.)
|
Здравствуйте, ребята!
А трудных
вопросов сегодня будет много. И это вопросы на вычисление, на определение
порядка действий при нахождении значения выражения.
Устное задание (слайды 3и
4,5)
Слайд №3
Фронтальный опрос учащихся. Ответы
мы записали, а сейчас проверим: верно ли выполнили вычисления (использование
анимации - появление верных ответов).
Слайд №4 Слайд №5
.
Слайд №5.- Ответ первого выражения является началом в записи
следующего.
- Вычислите. Соедините выражения стрелочками.
Эти задания
готовятся на интерактивной доске зарание
А сейчас
ребята у нас будет практическая работа.
У каждого из
вас на столе лежит квадрат. Измерьте стороны квадрат вычислите его периметр и
запишите в тетрадь.
Теперь
вычислите площадь квадрата .
В чем отличие?
Как можно
записать иначе? Ребята, давайте повторим как можно
записать сумму одинаковых слагаемых ? Для чего это необходимо?
(слайд №12).?
Верно, это
степень. Ребята, а как Вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить на
уроке?
Верно. Итак, тема
урока «Степень числа. Квадрат и куб числа». Откройте тетради: запишите тему
урока (слайд 13)
Учитель
предлагает электронные физминутки для учеников(презентация
прилагается отдельно в приложении
А возможно ли произведение одинаковых
множителей тоже записать короче? Для чего это необходимо? А как
записать квадрат числа в общем виде?
(Слайд №18 )
Слайд
№19
400 лет назад
французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких
одинаковых множителей
6 · 6 · 6· 6 =
64
Запись 64 читают
«шесть в четвёртой степени»
Заполнить таблицу квадратов натуральных
чисел от 1 до 10. Слайд №17
Что такое степень? Задаю наводящие
вопросы: знак * какое действие показывает? Сколько множителей перемножаем?
Какие? Обобщаю ответ учащихся. Это произведение n
одинаковых множителей, где каждый множитель равен а.
Как же читается степень? (слайд №20)
Ребята, вы обратили внимание, что
появился еще один способ чтения чисел во второй и третьей степени?
Чему равно число
в первой степени? (проблемный вопрос )
Ребята, операцию нахождения степени числа
называют возведением в степень.
·
·
Учитель
предлагает учащимся найти значение выражения, обращает внимание на порядок
выполнения действий в выражении, содержащим степени № 9, № 12 стр. 59
·
Учитель проверяет работы
слабых и сильных учащихся.
Как можно прочитать 34 и
23?
(Проблемный вопрос)
Определите порядок действий в данном
выражении?
Найдите значение выражения.
Сделайте вывод: к действиям I или II ступени относится возведение в степень?
А сейчас предлагаю вам выполнить тестовую
работу. Раздаточный материал у каждого лежит на парте.
На выполнение работы 3 минуты.. Оценки выставляете каждый себе сам. Тест (приложение
1)
Критерии:
за верное выполнение 5 заданий – «5»,
4
заданий - «4»,
3
заданий – «3»,.
менее
трех – «2».
Для учащихся, которые справились с
выполнением работы раньше других предлагаю задание:
придумайте пример на нахождение степени
числа (для соседа по парте), затем поменяйтесь тетрадками и сделайте
проверку(можно устно)
Проверяю работы выборочно.
Подведение итогов урока Слайд 25
Ребята, а что показывает показатель степени?
Основание степени?
А кто из вас может записать формулу степени
числа в общем виде? Будем умножать числа а (подсказка)
Выставление
оценок учащимся.
|
Отчет старосты класса об
отсутствующих учениках на уроке.
Слушают учителя (коммуникативная
деятельность)
Выделение и осознание того, что уже пройдено
(познавательная)
Ответы учащихся
запись их на доске:
Умение с достаточной точностью отвечать и
выражать свои
мысли (регулятивная).
Умение сравнивать свои ответы с эталоном (регулятивная).
Смысло-образование (личностная)
Ответы учащихся:
1)умножение, деление, вычитание и сложение.
2)Действие в скобках – умножение , деление,
сложение и
вычитание.
Умение слушать учителя, собеседника,
вступать в диалог (коммуникативная).
Умение
владеть монологической и диалогической формами речи
(личностная)
Вывод делают учащиеся (умение обобщать,
делать выводы (познавательная).
Работа с информацией, выдвижение гипотез (познавательная
)
Откройте тетради и запишите примеры и
вычислите их самостоятелно. Предложите как правильно расставить стрелочки.
Выполнение физических упражнений.
Учащиеся формулируют тему урока. Умение
догадываться,
делать вывод (познавательная )
Ответ учащихся: …
сумму одинаковых
слагаемых можно записать
в виде
произведения. Необходимо это для того, чтобы
сократить
математическую запись и быстрее выполнять действия
в выражении.
Учащиеся записывают выражение в виде
произведения 4 *
число.
Умение выделить и осознать то, что уже
пройдено(изучено) (познавательная).
Умение
формулировать свое собственное мнение
(коммуникативная).
Умение принимать
и сохранять математическую информацию
(регулятивная).
Ответ учащихся.
Показатель показывает сколько множителей
было взято, а
основание – чему равен каждый множитель.
Умение делать вывод (познавательная )
Учащиеся отвечают, записывают формулу.
Умение строить монологическое высказывание в
устной форме
( коммуникативная).
Постановка цели учебной задачи (познавательная)
Предполагаемый ответ учащихся: возможно, их
предложения -3 7
Смысло-образование (личностная).
Использование новой математической записи 3
7
(познавательная).
Учащиеся учатся формулировать определение
степени.
Умение строить монологическое высказывание в
устной форме
( коммуникативная).
Умение принимать
и сохранять математическую информацию
(регулятивная).
Учащиеся читают выражения по образцу.
Учащиеся пытаются сформулировать понятия
«квадрат числа», «куб числа».Обсуждение в парах ответа на данный вопрос
( регулятивная).
Учащиеся записывают 3*3 = 32 = 9
3*3*3 = 33=27
Ученик отвечает n*n = n2.
Понимать смысл информации (познавательная
)
Учащиеся вычисляют 5*5=25
9*9=81
1*1=1
0*0*0=0
Выполнять учебное действие в
материализованной форме
(регулятивная).
Реализует пути достижения целей урока.
Объясняют последовательность выполнения действий, находят значение выражения,
проверяют правильность выполнения.
Ответ ученика: n*n * n = n3.
Понимать смысл информации (познавательная
)
43= 64
Выполнять учебное действие в
материализованной форме
(регулятивная).
Выделение и осознание того, что уже усвоено,
и что еще подлежит усвоению (регулятивная).
Выбор наиболее эффективных способов решения
задач
(познавательная)
Ответ учащихся: «три возвести в четвертую
степень», два возвести в третью степень. Ребята определяют порядок действий и
делают вывод, что возведение числа в степень относится к действиям II ступени. Находят значение выражения 34 + 23=
81+8 =89. Умение обобщать, делать выводы (познавательная).
Осмысление нового понятия (регулятивная)
Самоконтроль , сравнение ответа с
предложенными (регулятивная)
Выполнение тестовой работы.
Ребята проверяют свое решение по готовым
ключам и выставляют себе оценку.
Умение
давать самооценку своей деятельности (личностная)
Умение работать в парах (коммуникативная)
Осмысление нового понятия (личностная и
регулятивная)
Выделение и осознание того, что уже усвоено,
и что еще подлежит усвоению (регулятивная).
Выбор наиболее эффективных способов решения
задач
(познавательная)
Осмысление нового понятия (регулятивная)
Самоконтроль , сравнение ответа с
предложенными (регулятивная)
Оценка – выделение и осознание учеником
того, что уже усвоено, и того, что еще нужно усвоить, осознание качества и
уровня усвоения; оценка результатов работы (регулятивная)
Умение адекватно при ответе использовать
математическую терминологию (коммуникативная). Умение слушать
собеседника (регулятивная)
Вычисления устно.
Умение представлять конкретное содержание и
сообщать его в устной форме (коммуникативная)
Предполагаемый ответ учащихся: возможно, их
предложения -3 7
Смысло-образование (личностная).
Использование новой математической записи 3
7
(познавательная).
Учащиеся учатся формулировать определение
степени.
Умение строить монологическое высказывание в
устной форме
( коммуникативная).
Запись домашнего задания в дневник
|
Приложение 1.
ТЕСТ
по теме: «Квадрат и куб числа»
Вариант
1.
Вариант 2.
1.Что означает вычислить квадрат
числа? 1.Что означает вычислить куб
числа?
1) Найти
сумму
1) Найти произведение
2) Найти
разность
2) Найти разность
3) Найти
произведение
3) Найти сумму
2. Вычисли 72.
2. Вычисли
42.
1)
14
1) 8
2) 49 2)
16
3)
9
3) 6
3. Вычисли 53. 3.
Вычисли 53.
1)
15
1) 125
2)
8
2) 8
3)
125
3) 15
4.Назови корень уравнения у · у =
81. 4. Назови
корень уравнения у · у = 64
1)
9
1) 2
2) 3 2)4
3)
27
3) 8
5.Найдите значение выражения 42
+ 32. 5. Найдите
значение выражения 23 + 33.
1)
14
1) 35
2) 25 2)
15
3)
49
3)125
Тест.
1. В
выражении 64 число __________ основание степени,
число
___________________ - показатель степени.
2. У степени
_____________ основание равно 2,
а показатель равен
5.
3. Куб числа –
это:
А) произведение
трех одинаковых чисел
Б) сумма трех
одинаковых чисел
В) сумма двух
чисел
4. Числовое
значение выражения 6² равно:
А)
12, Б) 36, В) 8.
5. Числовое
значение выражения 8³ равно:
А)
24, Б) 64, В) 512.
6. Выражение 5 + 5
+ 5 означает
А)
5³, Б) 5 + 3, В) 5 · 3.
7. С какими геометрическими фигурами ассоциируются слова: а) квадрат,
б) куб
А) Б) В) Г)