Тема:
«Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей» 8 класс.
Тип урока: закрепление
Цель. Закрепить умение складывать и
вычитать целые числа и десятичные дроби.
Задачи:
Образовательные.
1.Отработка
навыков устного счёта;
2.Закрепление
навыков письменного сложения и вычитания целых чисел и десятичных дробей
3.Отработка
навыков решения задач на разностное сравнение чисел.
Коррекционные
: коррекция
мышления (анализ, обобщение).
Воспитывающие: умение работать в парах, группе,
совершенствование навыков общения, терпимость, дисциплину
(коррекция эмоциональной сферы), аккуратность.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, презентации Power Point по теме «Космос», карточки с заданиями для
самостоятельной работы.
Ход урока
I . Организационный момент
1.)
Психологический настрой обучающихся.
Дети
посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазами пожелайте
товарищу хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения и активной
работы.
- Итак, сели хорошо.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Спина?
- Прямая!
- Локти?
- У края!
Нарисуйте смайлики, с каким настроением
вы начинаете урок.
2) Ребусы про космос
Выяснение даты, времени года, месяца по счету, дня недели проведения урока.
Записать дату, пишут заголовок «Классная работа»
Сегодня у нас 12.04.2017. Какое знаменательное событие произошло в этот день?
Этот день – день космонавтики.
А в
каком году полетел человек первый раз в космос мы узнаем решив устно данные
цепочки:
Устный
счет
240 : 6 - 39 = 1
(400 + 500) : 100 = 9
4 * 9 : 6 = 6
3 * 7 – 20 = 1
Итак, в 1961 году 56 лет назад человек
полетел в космос.
III.
Актуализация опорных знаний
1. Из ряда чисел выберите :
3 125; 4,87; 17 м 24 см;
60,02; 687 ; 52 146, 15ч 45 мин: 0,25.
а) целые числа, полученные при счете,
подчеркните одной чертой,
б) целые числа, полученные при измерении,
подчеркните двумя черточками,
в) десятичные дроби, подчеркните
волнистой чертой,
2. Как называются компоненты
сложения?
3 125 +52 146 = 55 271 (Первое слагаемое,
второе слагаемое, сумма)
-Каким
действием можно проверить правильность выполнения сложения?
(Сложением
и вычитанием)
Как называются компоненты вычитания?
4,87 - 0,25 = 4,62 (Уменьшаемое,
вычитаемое, разность)
-Каким
действием можно проверить правильность выполнения вычитания?
(Сложением
)
3. Задание: какой компонент пропущен
1 слагаемое + =
сумма
- вычитаемое =
разность
Молодцы, задание выполнено
успешно!
III. Основная часть
1.
Сообщение темы и цели урока .
-
Сегодня мы закрепим работу над темой: «Сложение и вычитание
целых чисел и десятичных дробей».
2.
Повторить на примерах алгоритм сложения целых чисел и десятичных дробей.
3.
Наш урок мы посвятим космосу.
На
доске таблицы с ответами и буквами.
- Реши примеры и из ответов собери фамилию
первого космонавта в мире.
62 746 + 300
824 = 363570 Ю
9 078
+ 932 = 10 010 .
41
207 + 7 645 = 48 852 Г
32
311 – 5 414 =26897 А
80 000
– 34 804 = 45 196 Г
5,996
+ 78,19 = 84,186 А
74,3
- 73,098 = 1,202 Р
88,12
+ 56,9 = 145,02 И
100
– 0,24 = 99,76 Н
145,02
|
10
010
|
363570
|
99,76
|
84,186
|
48
852
|
1,202
|
26
897
|
45
196
|
И
|
.
|
Ю
|
Н
|
А
|
Г
|
Р
|
А
|
Г
|
Показать
фото Юрия Алексеевича Гагарина. Полет Ю.А. Гагарина продолжался 108 минут. А
сколько это часов и минут?
4.
Работа в паре
- Решим примеры мы узнаем название
космического корабля на котором летал в космос Ю.А. Гагарин..
162 450 – 45 670 = 116 780 В
5,996 + 78,19 = 84,186 О
96 403 – 8 273 = 88 130 С
115,9
+ 0,37 = 116,27 Т
52 824
+ 5 075 = 57 899 О
51,98
– 13,908 = 380,072 К
Тот
кто первый решил, подходит к учителю и получает букву и крепит на доску. И из
всех букв составить название корабля
Показать
фото «Востока»
5.
Физминутка.
Гимнастика
для глаз
Четыре
стихии.
-
Вышли из-за парт, заняли свободное положение.
Какие
стихии вы знаете?
6. Решение задачи
- Решить задачу с полным разбором.
Масса первого искусственного спутника Земли равна 83,6 кг, а
масса космического корабля «Восток» на 4641, 4 кг больше, чем спутника. А
масса современного космического корабля «Союз» на 2495 кг больше , чем у корабля
«Восток». Какова масса Космического корабля «Союз»?
О чем говорится задаче?
Что известно?
Что нужно узнать?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? (мы не знаем массу «Востока»)
Что нужно узнать в первом действии?
1) 4641,4 + 83,6 = 4725( кг) – масса «Востока»
А теперь можно ответить на главный вопрос задачи?
2) 4725 + 24 95 = 7220 (кг) - масса «Союз»
Ответ: 7220 кг масса космического корабля «Союз»
7. Работа в группах.
- Расположите числа от меньшего к
большему и вы узнаете какие есть планеты в солнечной системе. И сравните те
схемы, которые вы получили, со схемой на доске.
1. Меркурий 57
2. Венера 102
3. Земля 149
4. Марс 228
5. Юпитер 778,6
6. Сатурн 1433,7
7. Уран 2870,4
8 . Нептун 5668,9
8. Итог урока.
1. Сегодня
мы с вами на уроке закрепили умение складывать и
вычитать целые числа и десятичные дроби, Решали задачу.
2. О каком знаменательном дне и о каких
известных людях мы сегодня вспомнили?
3. Оценить работу
Рефлексия.
У каждого из вас на столе лежат звезды (зеленая, желтая, красная).
Уходя из кабинета, прикрепите одну из них на доску.
Звезда зеленого цвета- я удовлетворен уроком, он был полезным, я
много и пользой работал, много узнал нового.
звезда желтого цвета- урок был интересным, я принимал в нем
участие, я выполнил ряд заданий, я отвечал с места. Мне на уроке было
комфортно.
Звезда красного цвета-пользы от урока я получил мало, я не очень
понимал о чем идет речь. Мне это не нужно, к ответам я не был готов.