Урок-дискуссия на тему:
Перспективы развития, социально-этические
проблемы
молекулярной генетики и генной инженерии
11-й класс
Удачкина Наталья Геннадиевна,
учитель биологии Долинненской ОШ
Цель урока: изучить
перспективы развития молекулярной генетики и генной инженерии, активизировать
познавательную деятельность учащихся, сформировать умение самообразования.
Задачи урока:
Обобщающая:
обобщить знания о методах молекулярной генетики и генной инженерии, современных
достижениях данных наук;
Развивающая:
развить коммуникабельность, умение аргументировано представить и защитить свою
точку зрения;
Воспитательная:
воспитывать уважение к позиции оппонента, умение находить компромиссы.
Оборудование:
·
компьютер;
·
презентация по теме «Достижения
молекулярной генетики и генной инженерии»;
·
презентации учащихся;
·
афоризмы;
·
правила ведения дискуссии.
Примечание к уроку.
Урок
проводится в форме «урок-дискуссия». Заранее (за 2 недели до
проведения урока) учащиеся разбиваются на 2 группы – сторонников и
противников методов генной инженерии и молекулярной биологии. Затем они
получают соответствующие темы, по которым готовятся в течение двух недель.
Учащимся было предложено 3 темы:
·
Препараты из трансгенных животных.
·
ГМО.
·
Терапевтическое клонирование.
Каждая
группа учащихся готовит несколько слайдов презентации по своей теме.
В
ходе урока каждая группа представляет и защищает свое мнение, учащиеся других
групп задают вопросы, предлагают свои аргументы против данной позиции, а
учащиеся отвечающей группы предлагают контраргументы и т.д. Таким образом, на
уроке учащимся представляется возможность дискутировать друг с другом,
высказывать свою точку зрения, отстаивать ее, соглашаться или не соглашаться с
аргументами противников.
Такие
уроки способствуют развитию творческих способностей учащихся, умению работать в
группе, умению коллективного и
индивидуального обсуждения проблемы, способствуют развитию самостоятельности,
способности вести научный спор, отстаивая свою точку зрения. Также такие уроки
учат ребят уважительно относиться друг к другу, к точке зрения оппонента.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
Ребята! Сегодня мы с вами
проведем необычный урок – урок в форме дискуссии.
- объявление темы урока.
Прежде, чем мы начнем
проводить нашу дискуссию, давайте определимся с основными
понятиями темы.
- определение основных
понятий темы: молекулярная биология, генная инженерия, трансгенез, трансгенный
организм, ГМО, стволовые клетки, клонирование, клон.
2. Правила ведения
дискуссии.
3. Вступительное слово
учителя.
Бурное развитие науки и техники во многих странах мира когда-то
позволило осуществить трансплантацию многих органов человека и
манипуляции с его генотипом, что породило множество дискуссий среди философов,
политиков, этиков, естествоиспытателей и юристов по поводу тех ограничений,
которые должны существовать в области использования новых возможностей,
открывающихся перед человечеством.
Давайте обзорно рассмотрим достижения современной
молекулярной генетики и генной инженерии (презентация учителя).
Наряду с успехами генной инженерии, трансплантации органов,
биотехнологии, возникали и трудности. Возникали как неизбежность и часто не
имели однозначного решения. В одном ряду с этими трудностями находилась и
проблема генной инженерии человека. Ее можно трактовать так:
1. Допустимо
ли, с точки зрения моральных норм, хирургическое вмешательство в генотип
человека?
2.
Существуют ли, с точки зрения специалистов, какие-либо инструментальные,
технологические пределы возможностей в этих направлениях?
3.
Каких можно ожидать в этой связи социальных последствий, и может ли, в
принципе, цивилизация развиваться далее без таких технологий?
4.
Существуют ли здесь какие-то этические проблемы? Можно ли
противостоять предполагаемым опасностям?
4. Дискуссия.
5. Подведение итогов
дискуссии.
Выслушав
обе стороны, можно сделать следующие выводы:
·
В современном мире получили развитие
исследования в области получения организмов с заданными признаками, а также
медицинское клонирование органов и тканей человека.
·
Отношение общества к достижениям
молекулярной генетики и генной инженерии неоднозначное: существуют как
сторонники, так и противники вмешательства в природу живых организмов, и, в
частности, человека.
·
Обе стороны имеют веские доводы «за» и
«против» развития и перспектив генетики, но от любой науки всё же стоит брать
что-то полезное. В нашем случае хотелось бы сказать: применять и развивать
генетику нужно, но пользоваться её «благами» следует
осторожно и в разумных пределах.
6. Заключительное слово
учителя.
7. Выставление оценок.