Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Яшалтинская средняя
общеобразовательная школа
им.В.А.Панченко»
Яшалтинского района
Республики Калмыкия
Окружающий мир
Урок-презентация
«Озеро и его обитатели»
3 класс
Учитель начальных классов
Кекенова Т.М.
Цель:
- дать первичное понятие экосистемы озера,
взаимосвязи живой и неживой природы;
- познакомить учащихся с животным и
растительным миром озер, «их профессиями» в экосистеме;
- осуществить приемственность между
начальным и средним звеном. (пропедевтика, эта тема изучается в 6 классе на
географии)
Задача:
- воспитывать бережное отношение к
природе;
- расширить кругозор учащихся об
окружающем мире;
Учебник. 1 часть страница 44-47
Оборудование:
- Презентация к уроку: Окружающий мир. 3 класс.
Экосистема озера.ink
- Индивидуальные таблицы для учащихся.
(Приложение 1)
- Индивидуальный кроссворд. (Приложение 2)
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Начнем урок с повторения.
2. Актуализация знаний.
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
(мы разбирали, что такое экосистема).
- Что такое экосистема? (это единство
живой и неживой природы, в котором сообщество живой природы, в котором
сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями
поддерживать круговорот веществ). [Слайд 2]
- Давайте уточним составные части любой
экосистемы (живая природа - «производители», «потребители», «разрушители»;
неживая природа - воздух, вода, почва, горные породы).
Экосистема бывает разнообразна. Экосистема
- это широкое понятие. Экосистема не связана с ограниченным участком земной
поверхности. Это понятие применимо ко всем системам животных и неживотных
компонентов, где происходит внешний и внутренний круговорот веществ и энергии.
Понятие экосистема ввел английский ботаник
А. Тенсли в 1935 году, который обозначил этим термином, любую совокупность
совместно обитающих организмов и окружающую их среду.
- Сегодня мы с вами изучаем одну из
экосистем. А какую - вы угадаете сами.
- Глядятся в него молодые рябинки, цветные
свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки, свои
перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды - в нем все отражается
Как это зеркало называется?
(озеро)
- Тема сегодняшнего урока:
Экосистема озера. [Слайд 3]
- Каждый из вас много знает. Возможно
сегодня, вы мне поможете, вести урок, а кто-то из вас сделает открытки. В конце
урока вы поделитесь, кто из вас, что нового узнал.
- Перейдем к теме урока. [Слайд 4]
(открываются левые шторки)
Что такое озеро?
Виды озер.
Происхождение.
Взаимосвязь живой и неживой природы
(пищевая цепь)
Животные и растения озера.
- Сегодня по этому плану мы работаем.
3. Совместное открытие знаний.
Объяснение нового материала.
- Что такое озеро? (природные водоемы со
стоячей водой в углублении).
- Мы с вами дадим научное определение
понятия озеро. Озеро - это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши
в природном углублении.
- Какие озера вы знаете? (Байкал,
Каспийское, Ладожское) [Слайд 5. Открываются левые шторки, по мере ответов
учащихся.]
- Озеро в отличие от моря не является
частью океана. От реки отличается тем, что вода в нем не течет.
[Слайд 5. Открывается правая верхняя
шторка]
[Слайд 6]
Самое глубокое - Байкал, его глубина 1620 м.
Озеро Байкал хранит в себе 1/10 часть пресной воды Земли. Это большой наш
ресурс.
[Слайд 5. Открывается правая средняя
шторка]
[Слайд 7]
Самое большое озеро - Каспийское.
[Слайд 5. Открывается правая нижняя шторка]
[Слайд 8]
Самое бурное озеро - Ладожское.
1/3 части населения Земли испытывает
нехватку пресной воды. Реки и озера - главный источник пресной воды. Человек
тратит эту воду не рационально. Например, для орошения полей, на производстве
при изготовлении бумаги.
В среднем в день городской житель
расходует 150 л воды, а сельский житель - 50 л. В основном эта вода тратится
бесполезно. Наш бесценный ресурс пресной воды сокращается. Но, правда,
замороженная вода находится еще и в виде ледников, но человек пока не научился
ее добывать оттуда.
Давайте беречь воду.
- Мы с вами ответили на первый пункт
плана.
[Слайд 4]
- Какие вы знаете виды озер? (бессточные и
сточные (проточные))
[Слайд 9]
- Бессточное - это озеро, не имеющее
выхода вод, из него не вытекают реки и ручьи.
- Сточное - это озеро, имеющее выход вод,
из него вытекают реки ручьи.
- Мы с вами ответили на второй пункт
плана.
[Слайд 4]
- А кто из вас знает, как возникают озера?
(«море обмельчало»)
- Существует несколько теорий
происхождения озер. [Слайд 10]
По одной из теорий озеро образуется при
движении земной коры. Такое происхождение называется тектоническим.
По другой теории озеро образуется в
результате таянья ледников. Такое происхождение называется ледниковым. В горах
при движении горных пород, образовавшиеся углубления заполняются талыми льдами.
Опущение земной поверхности сопровождается потеплением, лед тает. И образуется
озеро.
Также существует карстовое и остаточное
происхождение озер. Но об этом вы узнаете в 6 классе на уроках географии.
- Мы с вами, ответили на третий пункт
плана.
[Слайд 4]
4.Работа по учебнику.
А) Выполнение задания 1 на странице 44.
- Рассмотрите рисунок №1 на стр. 44
- Кто обитает в озере? (водоросли, рачки,
карась, щука, раки, беззубка, микробы).
- Проследите, как они взаимосвязаны. [Слайд
11] (работа учащихся с интерактивной доской)
-
рачки питаются водорослями
-
карась питается рачками
-
щука питается карасями
- мертвыми организмами
кормятся раки, улитки, беззубки
- остатки перерабатывают
микробы)
- Все они соединены зелеными стрелками.
- Что они обозначают? (передачу
органических веществ)
- Почему от микробов к водорослям идет
коричневая стрелка? (микробы перерабатывают остатки мертвых организмов до
минеральных веществ, которые нужны водорослям).
-Происходит взаимосвязь в пищевой цепочке.
Б) Выполнение задания 2, на стр. 46.
-Переверните страницу. Попробуйте
самостоятельно подписать на схеме всех обитателей озера, с которыми вы познакомились
в первом задании. (учащиеся самостоятельно выполняют работу)
- Теперь объясните, что означают стрелки?
(зеленая стрелка-передача органических веществ; коричневая стрелка-передача
минеральных веществ)
- Обратите внимание, что от мертвых
организмов черная стрелка идет вниз, а не к микробам. Что это значит?
(«разрушители» не справляются со своей работой, а это значит, что круговорот
веществ в озере не полностью замкнут).
- В чем взаимосвязь? (в круговороте
веществ).
В) Чтение диалога Лены и Миши на стр. 44.
- Повлияет ли это на экосистему озера?
- Прочитайте диалог Лены и Миши на стр.
44. Они помогут вам найти ответ на ваш вопрос. (чтение учащихся по ролям)
- Что же произойдет с озером, если
круговорот не полностью замкнут? (со временем оно превратится в болото). [Слайд
12] (нажать на «Круговорот НЕ полностью замкнут»)
- В чем кроется причина? («разрушители не
справляются со своей работой).
- В результате этого, что происходит с
органическими веществами? (они перерабатываются и оседают на дне озера)
- Происходит переработка органических
веществ в ил. Что является неживой природой.
Физкультминутка: «Бабочка» (сидя за
партами)
- Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
- Мы с вами, ответили на четвертый пункт
плана.
[Слайд 4]
- Работаем по последнему пункту плана.
- Посмотрите на доску, здесь изображены
обитатели озер. Кого вы узнали?
- Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто еще
обитает в озере. [Слайд 13]
(чтение загадок учащимися)
- К сегодняшнему уроку некоторые ребята
подготовили сообщения. Давайте узнаем о ком?
Перечисленные здесь некоторые животные и
растения занесены в красную книгу. Мы с вами должны бережно относиться к
природе, чтобы она радовала нас. [Слайд 14]
4) Первичное закрепление. Обучение
самостоятельного применения знаний.
А) - Выполните задание 4, на стр. 47.
- В задании 4 авторы задают вопросы для
любознательных. Прочитайте их и попробуйте ответить.
(учащиеся дописывают ответы в учебник)
- Зачем рыбаки сверлят зимой дырки во
льду? (рыба собирается у лунок потому, что им не хватает воздуха)
Б) Выполнение задания на стр. 47.
- Сегодня на уроке вы познакомились с
обитателями экосистемы озера. В задании 3 на стр. 47 вам нужно определить
«профессии» перечисленных живых организмов. Вам понадобятся цветные карандаши.
(самост. выполн. учащ.)
- Назовите «производителей» (хара, кувшинка,
рогоз, камыш, элодея, водоросль).
- Кого вы отнесли к группе «потребителей»?
(щука, окунь, циклоп, дафния, карась, плотва, окунь).
- Кто выполняет роль «разрушителей»?
(мотыль, рак, беззубка).
В) Работа с таблицей. [Слайд 15] (работа
учащихся с интерактивной доской).
- Перед вами таблица. Внесите в нее
обитателей экосистемы, с которыми вы познакомились.
- Какую экосистему вы изучили сегодня на
уроке? (экосистему озера).
- Перечислите «производителей», с которыми
вы познакомились на уроке. (элодея, хара, одноклеточные водоросли,
ирис-касатик, камыш, рогоз, кувшинка).
- Назовите «потребителей» озера. (щука,
окунь, циклоп, дафнии, карась, плотва, утка, стрекоза, водомерка).
- Кто из «разрушителей» озера вам
известен? (мотыль, личинка комаров, улитка, рак, микробы).
- Разгадайте кроссворд. [Слайд 16] (работа
учащихся с интерактивной доской).
5) Домашнее задание.
- Читать стр. 44-47
6) Итог урока.
- Кто-нибудь из вас сделал сегодня
открытие? Что нового он узнал? С каким чувством вы уйдете с урока?
- Спасибо вам за урок. Я получила
удовольствие, общаясь с вами.
7) Орг. момент.
Оценки выставляются в течении урока.
- за работу на уроке
- за сообщения
- за выполнение задания в учебнике.
Литература:
1. Вахрушев
А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир. Ч. 1 «Обитатели Земли».
2. Вахрушев
А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»
(«Обитатели Земли») для 3-го класса.
3. Вахрушев
А.А., Родыгина О.А. Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир.
(«Обитатели Земли»). 3-й класс.
Приложение
1
___________________________
Обитатели экосистемы
Название
экосистемы
|
Производители
|
Потребители
|
Разрушители
|
|
|
|
|
Приложение
2