ГУ
Детский дом «Құлыншақ»
«БЕРЕГИ
СВОЮ ПЛАНЕТУ»
Провели:
Жамболова
Р.С. Шоланова Г.Ж.
Цели занятия:
Образовательная
– обобщить, систематизировать и закрепить знания направить их интерес к
осмыслению окружающего мира.
Развивающая
– применять имеющиеся знания в поисках решений проблемных ситуаций в условиях
новых задач, максимально используя творческие задачи. Способствовать развитию
экологического мышления, памяти, воображения, речи, познавательной
самостоятельности, способности анализировать полученные результаты.
Воспитательная
– бережно относиться к окружающему миру, уметь определять сущность каждой
экологической проблемы региона, причины их возникновения, наметить пути
решения, воспитывать четкость и своевременность выполнения заданий,
ответственность, чувство умения работать в коллективе, сопереживания товарищу.
Задачи: дать
представление об экологии; о ее проблемах; создавать условия для развития
способности воображения и представления взаимоотношений человека и природы.
Форма занятия:
интерактивное
Оборудование:
слайды, фотографии, выставка книг и рисунков, шары.
Ход занятия:
Под музыку заходят дети и гости.
Выступление воспитателя.
- Добрый
день, дорогие ребята, уважаемы гости.
Всем известно какой это удивительный мир,
который нас окружает, леса, реки, моря, небо, солнце, птицы и животный мир все
это природа. Наша жизнь с вами не отделима от нее. Она щедра и бескорыстна, но
и требует от нас уважительного отношения к себе.
Наш урок пройдет под девизом «человек не
может не занимать природа. Он связан тесно с нею. Тысячью неразрывных нити. Он
сын ее». Такие замечательные слова написал русский писатель И.С.Тургенев.
природа наше богатство для последующих поколений наша задача и долг. В
Казахстане уделяется большое внимание охране природы.
- как вы думаете какая наука изучает
природу? (экология)
- правильно. Эта наука переводиться с
греческого слова «Экос» - дом, логос – наука, т.е. наука о нашем собственном
доме, о земле в которой мы живем.
Выходят
дети с буквами слова «ЭКОЛОГИЯ»
Э –
экология
К
– кең даламыз нұр туған
О
– ол нұр орман
Л
– лағыл өзен бұл қынған
О
– ол аң мен құс, тіршілікке ұм тылған
Г
– гүл жайнап экологтар, құлшынған
И
– игілікті арттырады кұлпырған
Я
– яғни, бәрін құрғайды, апат, зор сыннаң
Стихотворение о «Доме» (Надя)
В этом доме и флора, и фауна есть –
Всех, кто живет не перечесть
Давайте же это мы все сбережем
Природу эту, - наш дом
Все хорошо в этом доме родном,
Но помнить обязаны об одном:
Дом этот – наша планета Земля,
На ней так прелестны леса и поля!
Воспитатель Рахия
Стихотворение «Табиғатты қорғау»
(Мейрлан)
Табиғатты қорғау біз, аялайық. Жап
– жасыл боп, табиғат тұрса – дағы.
Бар жақсыны оған тек аямайық. Адамдар
көріп – дағы тамсанады.
Отырғызып ағашты, суарып гүл, Томсарайып,
қара жер қарап тұрса,
Табиғатты одан әрі жайнатайық, Көреді
халық – дағы жасқанады.
(Кемран)
Табиғатым жайнасып, құрымасын, Табиғатты
қорғайықшы бәріміз,
Халықты ойландырар іске айналсын. Табиғат
од біздің ішкі жанымыз.
Бар гүл өсіріп үй маңына, Қуанар
еді, табиғат нұрын шашып
Табиғат осылай гүл жайнасын. Көмектессек
табиғатқа бәріміз.
Воспитатель
- ребята, в некоторых регионах нашей
Республики положение обострилось настолько, что нарастает опасность необратимых
и непредсказуемых явлений.
- кто знает в каких областях происходят
катастрофические изменения в природе? (Семипалатинск)
Да, правильно Первое испытание ядерного
оружия было проведено 29 августа 1949 года. И с 1989 года ядерные
испытания не провдятся.
-
- Следующий
регион какой? (Аральское море). В настоящий момент высыхающее Аральское море
ушлона 100км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в
Узбекистане. Отходы и пестициды, выброшенные когда-то в воду Аральска,
оказались сегодня на самом виду. Сильные бури разносят ядовитые вещества, а
также огромное количество песка и соли по всему региону, уничтожая
сельсхозкультуры и наносят ущерб здоровье людей.
Также,
Аральское море, четвертое по размерам озеро на земле, сегодня уже превратилось
в два отдельных резервуара, разделенных огромными не пригодными для
использования пространствами.
- А
в каких еще областях происходят изменения в природе (озеро Балхаш)
Озеро
Балхаш, второе по величине в Центральной Азии после Аральского моря, под
угрозой высыхания. Тревогу бьют экспертя ООН,предупреждающие, что этот сценарий
приведет к тяжелому экологическому кризису всего региона.
-
Табиғат – халық қазынасы. Сондықтан –
біз оның байлығын пайдалана отырып, қорғай білуәі қажет. Қазақстан – басқа
әлемдегі мемлекеттермен бірігіп – табиғатты қорғауға күш салып жатыр. Бізде
соның бір мүшесіміз. Біздің планета қоқыстан туншығып өзін – өзі тазалай
алмауда.
-
Балалар біз жаз айларында қандай демалдық
(Қарқаралда)
-
Сонда табиғатқа қандай үлес қостық?
(Орманды қоқыстан тазарттық, гүл отырғызып оны баптап күттік, бұлақ көзін
қоқыстан қорғандық)
Показ слайда фотографий лагеря «Жас
Даурен» г. Каркаралинска
Выступление
детей:
Вода:
Вода источник жизни
Запомни,
человек!
Ты
сбереги по всюду
Поток
текущих рек.
Представь,
лишь на минуту,
Не
стало вдруг воды
Так
что же станет с нами!
Умрем
я и ты.
Воздух:
Черный дым окутал землю
Нечем
стало нам дышать,
Что
же делать?
Надо
было воздух нам оберегать!
Не
грели бы леса,
Не
коптили бы машины
Жизни
не было б конца.
Почва:
почва
терпит хоть и стонет,
Много
мусора на ней
Кто
же ей сейчас поможет?
Помогите
ей скорей
Уберите
мусор люди
Помогите
же природе,
Чистоту
ее хранить!
Животный
мир: Черная книга, красная книга
Нет
не забудем о вас мы во век!
Если
животных сейчас уничтожим
С
кем же останешься ты человек?
Запомните
люди, что жизнь исчезает
Вот
она есть и вдруг ее нет.
Вода,
воздух, почва, животный мир:
Люди,
прозрейте! Протрите лаза
Прислушайтесь
к ним
Мы
заявляем, ее сохранить
Наше
«Да»
Мир
и спокойствие
Любовь
и уважение к природе.
Подготовленные
рисунки детей с разъяснением.
-
А
теперь, давайте посмотрим рисунки наших детей.
Тақпақ
«Экология» (Женя Г.)
Экология
– табиғаттың тамыры,
Экология
тіршіліктін тынысы
Экология
бүкіл әлем тағдыры
Экологтар
жолғақояр ұлы істі.
А
сейчас послушаем песню в исполнении Люды и Виталины.
Песня
«Чистота»
-
Балалар
орындарыныздың тұрайық ойын ойнайық, төрт сектрға екі-екіден жайғасайық.
Показ
слайда «Заповедник»
-
Как ранее мы говорили, что хотим внести свой вклад в очищение окружающей среды
и для этого наши ребята подготовили свой проект.
Стихотворение
«Алтын күн»
(Руслан О.)
Алтын
күн төккен нұр
Аспанным
көктембіл
Алмайық
кірлітіп
Айнаны
мөп-мқлдір.
Воспитатель:
Біз
табиғатты
қорғау жайлы мағулым алдық.
Выходят
дети с шарами
-
Ағаштарды сындырма
-
Не рви на лугу цветы
-
Не мучай кошек и собак
-
Орманда шулама
-
Не держи лесных птиц в клетках
-
Құстардың ұясын бұзба
-
Не разрушай муравейник
-
Бұлақтардың көзін аш
И все вместе дети отпускают шары в небо.