Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПрограмма клуба социального педагога для внеклассной работы с детьми начальной школы - "Мир общения"

Программа клуба социального педагога для внеклассной работы с детьми начальной школы - "Мир общения"

Скачать материал

Программа клуба -

за круглым столом:

 

 

 

 

  «Мир общения»

 

 

 

 

 

 

Подготовила: социальный педагог

            Иващенкова С.В.

 

Задачи:

         Программа предназначена для психологического саморазвития личности, самопознания и самосовершенствования.

         Уметь оценивать разнообразные психологические качества, способности, темперамент характера, интересы и потребности у себя самого и у других людей.  Научиться взаимодействовать с окружающими людьми, управлять своими чувствами, мыслями поведением.

         Познавательные процессы включают в себя ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. К психологическим состояниям относятся эмоции и мотивация.

Психологические свойства – способности, темперамент, характер.

Отношения охватывают отношение человека к себе, к другим людям, к событиям жизни, к различным объектам и предметам.  Всё это необходимо знать для того, чтобы лучше понимать человека. Это, в свою очередь, позволяет предвидеть, предсказывать его поведение.

Важно понаблюдать за собой, но не только, также быть экспериментатором для себя, т.е. сознательно предпринимать разнообразные действия с расчётом на то, чтобы внимательно проследить за тем какие реакции они вызывают, к каким психологическим следствиям ведут. Важно также научиться анализировать причинно-следственные связи, существующие между собственными действиями и поступками других людей.

Первое, что необходимо сделать, стремясь к адекватному психологическому самопознанию, постоянно интересовать тем, как ты выглядишь со стороны, как воспринимаются твои высказывания, жесты, мимика, пантомимика, действия, реакции поступки. Для того, чтобы лучше узнать себя, узнать, как тебя воспринимают окружающие, необходимо чаще смотреть на других людей.

Во избежание субъективности в оценках других людей важно не полагаться только на своё собственное мнение, а интересоваться и принимать в расчёт суждения других людей. Если для полноценного психологического восприятия человеком самого себя важно наблюдать за реакциями на него других людей, то для оценивания других людей желательно наблюдать за тем, как они сами реагируют на действия и поступки окружающих. Интересно также знать, что сам оцениваемый человек думает о себе и об окружающих людях. Оценивая другого как личность, мы всегда должны корректировать выводы о нём с учётом его внутреннего отношения к другим людям. Положительно настроенный человек невольно проявляет в общении с другими людьми в основном положительные качества. Отрицательный эмоциональный настрой, напротив, способствует проявлению в основном отрицательных качеств в общении с другими.

Отметим, что необходимо научиться превращать в полезные жизненные привычки всё то, о чём говорилось выше. Желательно также постоянно заниматься психологическим самообразованием, больше читать и т.п..  Лучшие произведения искусства учат глубже понимать себя и других людей.

Цель:

ü Способы решения обсуждаемых актуальных и ежедневных морально – психологических проблем, тем, волнующих вопросов;

ü Способы преодоления психологического барьера, в различных жизненных ситуациях, страхов, предубеждений, суеверий, предрассудков и т.п.;

ü Развитие уверенности в себе. Адекватная оценка своих поступков, возможностей, поведения;

ü Умение делать выводы из сложившихся ситуаций и находить выход;

ü Умение выразить свою точку зрения;

ü Научиться быстро и правильно принимать решение;

ü Найти личностный потенциал, стараться раскрыть свои способности;

ü Становление личности от самопознания себя и окружающего мира;

ü  Уметь грамотно и вежливо общаться. Уважать себя и окружающих, быть воспитанным, сдержанным  и терпеливым. Знать этику. Быть полноценно значимым для общества. Сильной, целеустремлённой личностью, точно знающей, что такое хорошо и что такое плохо.  

 

 

 

 

 

 

Пояснительная  записка

         Знания о себе человек может получать из самых различных источников.

Первый, с которым человек сталкивается в детстве, - окружающие его люди: мать, отец, родственники, заменяющие их люди. Они психологически оценивают ребёнка, характеризуют его поведение. Ребёнок принимает эти оценки на веру, относит их к себе: в результате у него складывается определённая самооценка, которая является оценкой, сформированной у него другими людьми.

Психологические характеристики, которые человек даёт другим людям, формируются на основе того, что сам человек видит, общаясь с этими людьми изучая отзывы окружающих об этих людях. Соотнося собственные впечатления с оценками других людей, человек формирует образы этих людей. Всё это, вместе взятое, и составляет первый и основной источник знаний человека о себе и об окружающих его людях. Такими знаниями в той или иной степени он пользуется практически в течение всей своей жизни, начиная с того момента, когда овладеет речью и научится понимать окружающих людей.

         Вторым важным источником психологического познания являются практические дела и продукты человеческой деятельности. Оценивая их, сравнивая результаты своей деятельности и деятельности других, человек формирует представления о собственных качествах, способностях и возможностях. У него складывается самооценка знаний, умений, навыков, деловых, волевых и других персональных качеств. Сопоставляя достижения других людей со своими собственными успехами и неудачами, человек формирует образы других людей.

         Третьим возможным источником психологического самопознания и познания других людей могут служить разного рода испытания и критические жизненные ситуации, в которых человек наиболее ярко проявляет свои особенности. Тесты, которые иногда дополнительно используются в некоторых случаях, дают наиболее достоверную и точную информацию о человеке. Они же зачастую являются единственным источником знаний о таких психологических свойствах людей, которые невозможно наблюдать и оценивать непосредственно.

         В качестве следующего источника психологических знаний могут стать произведения, науки, литературы и искусства, в которых воплощена или представлена психология разных людей.

Актуальность.

Личностные результаты

         В подростковом и особенно в раннем юношеском возрасте психологические знания человека о себе и о людях начинают терять черты детскости и постепенно приобретают качества взрослости, т.е. становятся похожими на оценки взрослых людей. Как подросток, так и юноша начинает вполне разумно отвечать на разнообразные вопросы, касающиеся психологии людей, причём в этих ответах уже можно найти информацию об их познавательных процессах, эмоциональных состояниях, чертах личности, способностях, мотивах, потребностях отношениях.

         К окончанию школы психологические познавательные способности становятся достаточно развитыми. Правда, знания психологии людей ещё долго остаются односторонними, что связано не столько со способностями, сколько с дефицитом жизненного опыта у молодых людей. Этот опыт постепенно приобретается в течение жизни, и, как следствие обогащаются, расширяются и углубляются знания человека о себе и об окружающих людях.

         С возрастом растут и индивидуальные различия в глубине, разносторонности и адекватности психологических знаний. Одни люди, как известно, лучше и глубже понимают себя и окружающих, чем другие. Это связано как с их личным жизненным опытом, в частности профессиональным, так и с общим уровнем культурно-интеллектуального развития.

Метапредметные

Современная жизнь такова, что довольно часто нам приходится взвешивать реальные шансы на успех, соотносить свои способности с имеющимися возможностями и на этой основе принимать решение, например, выбирать профессию. Возможности – это условия, которые или помогут, или будут препятствовать человеку в реализации его способностей.

Между задатками и способностями, с одной стороны, интересами и практическим профессиональным самоопределением, с другой стороны, существует неоднозначная, довольно сложная зависимость, определяемая многими факторами.

Интересы человека, от которых зависит развитие его задатков и способностей, на пустом месте не появляются. Они возникают лишь тогда, когда человек, занявшийся для него новым видом деятельности, обнаруживает, что может развить свои задатки и проявить способности, добиться успехов. Любые способности не только проявляются, но и развиваются в том виде деятельности, которым под влиянием возникшего интереса занялся человек. Например, математические способности обычно развиваются в систематических занятиях математикой, художественно-творческие  - в занятиях рисованием и живописью, технико – конструкторские – в прессе самостоятельного технологического конструирования и т.д.

Заключение:

Однозначно прогнозировать развитие способностей по задаткам и интересам человека не представляется возможным. Человек, проявляющий интерес к музыке и имеющие соответствующие задатки, вряд ли сможет их реализовать, если у него нет музыкальных инструментов и рядом с ним нет людей или пособий, по которым он смог бы научиться исполнительскому или творческому мастерству. То же самое относится практически ко всем другим способностям: для их развития нужны педагогические подготовленные люди, сами имеющие достаточно развитые способности, и современные средства обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

v Умение свободно правильно и уважительно общаться с окружающими людьми. Открыто и спокойно высказывать своё мнение.

v Повышение заниженной самооценки.

v Адекватность в оценивании себя и окружающих.

v Умение сдерживать отрицательные эмоции.

v Стараться ставить перед собой цель и выполнять её.

v Знать правила этикета.

v Уметь четко и ясно высказывать свою точку зрения.

v Способность отстаивать свои права и разрешать конфликты.

v Находить общий язык со взрослыми, сверстниками и т.п.

v Возможность строить свою жизнь так, как это нужно вам, не нарушая не чьих прав и достоинств. 

v Постоянная работа над собой.

v Стараться жить правильно, но счастливо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН И ФОРМА ПРОХОЖДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ КЛУБА «ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ:»

 

         «Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность.»

                                                                                              Эрих Фромм

         Каждому должно быть понятно, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». А раз так, то каждый из живущих в обществе постоянного подвергается влиянию оного, хочет он того или нет. И какую бы сферу жизни человека мы ни взяли, везде найдём взаимодействие людей между собой.

         Педагогу надо научиться слушать и слышать каждого ученика, видеть его внутренние побуждения и стремления, направленность его потребностей и мотивов, научиться влиять на эту направленность, обрести гуманный и демократический стиль общения и взаимодействия с обучающимися.  Не менее важно  педагогу научиться слушать и самого себя, своё внутреннее  состояние, чутко улавливать степень осуществления поставленных перед собой целей, сбои в решении отдельных учебных и воспитательных задач, характер своих повседневных взаимоотношений с учащимися, с их родителями, со своими коллегами, с тем, чтобы своевременно корректировать свою работу, своё поведение.

         Возраст – конкретная относительно ограниченная во времени ступень психического развития. Она характеризуется совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с индивидуальными различиями, являющимися общими для всех нормально развивающихся людей (поэтому они называются типологическими). Возрастные психологические особенности обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых развивается человек, наследственностью и в некоторой степени – характером воспитания, особенностями деятельности и общения индивида, которые в основном лишь оказывают влияние на временные сроки перехода от одного возраста к другому.

         Для каждого возраста существует своя специфическая социальная ситуация развития, т.е. определённое соотношение условий социальной сферы и внутренних условий формирования личности. Взаимодействие внешних и внутренних факторов порождает типичные психологические особенности, общие для людей одного возраста.   

         Каждый ребёнок, независимо от особенностей его индивидуального развития и степени готовности, достигнув определённого возраста, оказывается поставленным в соответствующее, принятое в данном обществе положение и тем самым попадает в систему объективных условий, определяющих характер его жизни и деятельности на данном возрастном этапе. Соответствовать этим условиям для ребёнка жизненно важно, так как только при этом он может чувствовать себя на высоте занимаемого положения и испытывать эмоциональное благополучие.

         Возрастное развитие есть непрерывный процесс самодвижения, имеющий скачкообразный характер. В нём периоды плавного изменения личности перемежаются и отделяются друг от друга кризисами. Чтобы получить картину становления личности ребёнка, необходимо охарактеризовать социальную ситуацию развития в каждом периоде, главные личностные новообразования и ведущую деятельность ребёнка.

         К 6 годам у ребёнка появляется ориентация на общественные функции людей, нормы их поведения и смысл деятельности. Появляется еже более широкое понимание социальных связей, вырабатывается умение оценивать поведение детей и взрослых, осознание своей принадлежности к детскому коллективу.

         У 6 – 9 летнего ребёнка происходит появление теоретического отношения к действительности, произвольности психических процессов, внутреннего плана действий. Между 9 и 10 годами начинается третий уровень социального развития, когда ребёнок не только осознаёт себя субъектом, но испытывает потребность реализовать себя как субъекта, вступить в широкий круг общественных отношений. От 9 лет к 10 годам возрастает количество детей, мотивирующих свою учебную деятельность чувством долга, и уменьшается количество детей, которым интересно, нравиться учиться.

         В 15 лет вычленяется новый промежуточный рубеж социального развития «я в обществе». Если в первом полугодии 14 летнего подростка больше всего интересует самооценка и принятие его другими, то уже у 15 летнего основное место занимает вопросы развития способностей, выработки умений, интеллектуального развития. 

ПЛАН

 

1.Становление самооценки детей начальной школы

2.Познание себя самого наряду с познанием окружающего мира.

3.Становление мотивационной сферы.

4.Интелектуальная готовность ребёнка к школе.

5.Личностная и социально-психологическая готовность к школе.

6.Организация учебной работы младших школьников.

7.Формирование умения планировать.

8.Межличностные отношения в начальных классах при разной организации учебной деятельности.

9.Формирование внимания.

10.Целенаправленное развитие памяти в обучении.

11.Развитие мышления и воображения, развитие речи.

12.Эмоциональное воспитание.

13.Личностное развитие.

14.Становление морального сознания.

15.Преодоление разрыва между моральными знаниями и поведением.

16.Эмпатия и нравственное развитие детей.

17.Развитие внутренней мотивации учения.

18.Взаимоотношения и общение.

19.Самооценка школьника и оценка его родителями.

20.Коллективная учебная работа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа клуба социального педагога для внеклассной работы с детьми начальной школы - "Мир общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 265
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иващенкова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10367
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек