Автор: воспитатель
детского сада МКОУ ХМР «СОШ п. Кирпичный» Волохова Наталья Анатольевна.
Открытое занятие
для детей старшей и подготовительной группы.
Образовательная область: Познание: формирование
целостной картины мира.
Тема: О дереве и деревянном.
Цель: Расширять
представление о материале(древесине). Развивать умение определять и
анализировать свойства и качества материала (структуру поверхности, твердость,
прочность, не тонет, легкое), его особенности, взаимодействие с другими
материалами.
Материал и
оборудование: Образцы дерева, лупы, доска, емкости с водой, гвозди,
молоток, бруски, ножовка, предметы изготовленные из дерева для создания
выставки, фрагмент из мультфильма "Волшебник изумрудного города",
ноутбук.
Ход занятия.
1.Введение
игрового момента.
Сегодня нас ждет
увлекательное приключение. И начнем мы его с просмотра фрагмента из
мультфильма. А вот что это за мультфильм и о каком герое пойдет речь, вы должны
догадаться сами.
Просмотр фрагмента
из мультфильма "Волшебник изумрудного города"
-Как называется
этот мультфильм и о каком герое идет речь? ( Железный дровосек)
- А чем занимается
дровосек? (рубит деревья)
- Для чего нужны
срубленные деревья? (чтобы строить дома, делать различные вещи и т.д.)
2.Ознакомление со
свойствами древесины.
Для того,
чтобы узнать побольше о пользе дерева, его свойствах и качествах, я приглашаю
вас в нашу исследовательскую лабораторию.
-Древесина
- один из самых распространенных материалов, который человек научился обрабатывать
еще в глубокой древности. С помощью топора, ножа и других инструментов люди
изготовляли дома, мосты, ветряные мельницы, крепостные сооружения, орудия
труда, посуду и многое другое.
Дерево
хранит тепло солнца, человеческих рук, работавших с ним. Оно капризно,
неповторимо. Невозможно получить две одинаковые вещи из дерева: они будут
отличаться цветом и фактурой, направлением прожилок и движением руки Мастера.
-
Посмотрите внимательно вокруг и найдите предметы изготовленные из дерева.
Молодцы!
Уважаемые
исследователи! Начинаем наши увлекательные опыты!
Опыт №1.
Определение породы
дерева. (Предлагается несколько образцов древесины: береза, ель, черемуха,
осина. Необходимо определить названия образцов.)
-Как
узнать, сколько лет дереву?
Опыт №2
Определение
возраста дерева. (С помощью лупы рассмотреть и сосчитать годовые кольца).
Вывод: возраст
дерева определяется по годовым кольцам.
- С
давних времен лес под строительство заготавливают зимой. Не случайно древние
славяне называли январь сечень. По известным приметам, строевой лес рубили в
новолунье, так как лес, вырубленный на ущербе луны, сгнивает. Размер дерева
подбирали согласно поговорке: "Всяк по себе дерево рубит", чтобы
бревна были не слишком тяжелы в работе.
-А как вы
думаете, дерево тяжелый или легкий материал?
Опыт №3.
Определение веса
дерева. (Опустить в таз с водой деревянный брусок и гвоздь.)
-Почему гвоздь
утонул, а брусок нет?
Вывод: дерево
легкое, оно не тонет, а гвоздь тяжелый, из металла, он тонет.
-Как вы
думаете, древесина твердый или мягкий материал?
Опыт№4.
Определение
твердости и прочности материала. (Забить гвоздь в брусок. Сесть на
приподнятую доску. Распилить брусок на две части.)
Вывод: дерево
прочное, твердое, но его можно пилить, строгать, забивать в него гвозди,
рубить)
Уважаемые
исследователи! Давайте подведем итог работы нашей лаборатории. Что нового мы
узнали о древесине? Какими свойствами обладает этот материал?
3.
Заключение.
Нас
окружает большое количество изделий из древесины: мебель, музыкальные
инструменты, детские игрушки, предметы быта и т.д. Но всегда важно помнить, что
лес - это легкие нашей планеты, и срубая дерево необходимо посадить новое,
чтобы наша планета Земля оставалась живой и такой же красивой. Своеобразная
красота обработанной поверхности изделия из древесины всегда привлекает взгляд.
Поэтому я предлагаю завершить наше приключение посещением выставки деревянных
изделий и полюбоваться на удивительные и прекрасные творения рук человека.