Психологическое занятие «Если дружный ты….»
Цель: развитие взаимодействия,
сотрудничества и позитивных качеств личности ребенка.
Задачи:
1. Развивать навык
личностного общения.
2. Формировать
одобренные в обществе моральные представления.
3. Развивать
внимание, память, мышление, воображение.
4.
Обучить конструктивному взаимодействию в группе;
5. Формировать у
детей такие качества, как эмпатия, доверие к людям, сочувствие, сопереживание.
Оборудование:
1.
Ватман с изображением трех полян, паровозика.
2.
Лист ватмана, на котором нарисовано дерево настроений.
3.
Цветная бумага.
4.
Яблоки разного цвета из цветной бумаги.
5.
Ножницы.
6.
Раздаточный материал.
7.
Флеш-плеер. Музыка для подвижных игр и релаксационных пауз.
Ход занятия.
1Вводная часть.
Знакомство.
Психолог:
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы
собрались с вами, чтобы отправиться в путешествие на поляну дружбы и добрых
пожеланий, а чтобы туда добраться, мы должны быть дружными, добрыми,
внимательными и помогать друг другу во всем.
- На чем можно отправиться в путешествие,
как вы думаете, ребята?
Дети:
-На машине, на самолете….
Психолог:
-Правильно, ребята, есть много видов
транспорта, а мы с вами отправимся на паровозике (открывает плакат с
паровозиком, на нем имена детей), здесь написаны ваши имена Вова, Кирилл,
Алена, Даша. Скажите, мы никого не забыли? Значит, отправляемся в путь.
- Все выходим из-за столиков и изображаем
паровозик. Положите руки на плечи друг другу, первый является рулевым, сгибает
руки, все двигаемся и говорим чух-чух-чух. ( Затем все закрывают глаза, кроме
рулевого, еще двигаются один круг)
Психолог:
- Молодцы, ребята, вот вы стали ближе друг
другу, научились доверять товарищу.
- А сейчас все встанем в круг и проведем
игру «Снежный ком».
Один называет свое имя,
следующий повторяет имя предыдущего и называет свое, следующий называет имена
двух предыдущих и называет свое и так далее.
- А сейчас называем имя
соседа и говорим: я очень рад или рада тебя видеть. Начали.
- Хорошо, сейчас вы
стали уже намного ближе друг другу. Значит можно отправляться в путь.
Присаживайтесь все за столики.
2. Основная часть. Формирование
навыков взаимодействия,
личностного общения,
позитивных качеств личности.
Психолог:
- Ребята, сейчас мы закроем глаза и
представим, что мы мчимся на поезде быстро-быстро, мимо мелькают поля, леса,
деревни и города. Открываем глаза, итак, мы с вами очутились на сказочной
поляне. (открывается лесная поляна с домиком)
- Как вы думаете, кто может жить в таком
домике?
Дети:
- Баба Яга, медведь, Аленушка….
Психолог:
- Молодцы, ребята, в сказочном домике
может жить любой сказочный герой, а в нашем живет Василиса Прекрасная. Прежде,
чем продолжить путешествие, вам нужно выполнить ее задания.
- Как вы думаете, ребята, какого человека
можно назвать другом, кто такой друг?
- А сейчас мы все вместе нарисуем друга.
Каждый по очереди будет рисовать, пока звучит музыка. Как только музыка
останавливается, выходит следующий и продолжает рисунок.
-Давайте посмотрим, получился ли у нас
человек, все ли части тела вы нарисовали, ребята? Молодцы, значит мы можем
продолжать наше путешествие. Закрываем глаза и представляем, что мы мчимся
дальше.
Психолог:
- Итак, ребята, мы очутились на сказочной
поляне «Лесная школа». Вам нужно помочь зверятам разложить правильно фигуры.
- Молодцы, ребята, вы настоящие друзья,
помогли в трудной ситуации зверятам. А сейчас нам пора в путь.
- Чтобы в пути вы не устали, мы с вами
отдохнем и немножко поиграем.
Динамическая
пауза.
Психолог:
-Все выходим и встаем в кружок. Вы
превращаетесь в пчелок, которые кружатся на полянке, пока звучит музыка. Как
только музыка остановится, вы все должны встать на цветок.
- Молодцы, ребята, вы были дружными и
внимательными пчелками, садитесь за столы, мы продолжаем путешествие.
- Итак, закроем глаза и откроем.
Посмотрите, ребята, вы видите поляну дружбы и добрых пожеланий, где уже
написаны ваши имена. Но, чтобы попасть на нее, нам нужно пройти по узенькому
мостику парами. ( На пол кладется полоса бумаги)
- Сначала по мостику пройдут Алена и
Кирилл, затем Вова и Даша. Начали. ).
- По мостику могут идти только два человека
с разных сторон (иначе мостик перевернется). Задача заключается
в том, чтобы пойти одновременно навстречу друг другу и перейти
на противоположную сторону, не заступив за черту (иначе
"упадешь в реку"). Участники разбиваются на пары
и осторожно проходят по мостику навстречу друг другу. Остальные
следят за их движением и "болеют". Тот, кто наступит
за черту, выбывает из игры ("падает в реку").)
- Молодцы, ребята, вы справились и с этим
трудным заданием.
- Вот вы и попали на поляну дружбы и
добрых пожеланий. Здесь уже есть ваши имена(показать и прочитать) Осталось
только наполнить эту полянку вашими добрыми пожеланиями друг другу, чтобы она
засияла самыми красивыми и теплыми красками!
- Возьмите листы цветной бумаги и вырежите
два цветка. Затем прикрепите эти цветы тому, кому сегодня вы бы хотели пожелать
добра и дружбы. Можно цветок прикрепить себе, можно себе и другу, можно только
друзьям.
- Посмотрите, какая получилась прекрасная
поляна с цветами! Если подойти к ней поближе, мы сможем почувствовать аромат
сказочных цветов. Она наполнена светом и теплом ваших сердец.
- Ребята, как изменилось ваше настроение
после этого задания?
- Оно стало лучше или хуже?
-Почему настроение улучшилось, как вы
думаете?
3.
Заключение. Прощание.
Психолог:
- Вот и закончилось наше интересное
путешествие. Я думаю, что все вы стали дружными, внимательными, готовыми прийти
на помощь друг другу, стали добрее.
- Нам осталось повесить яблочки на дерево
настроений, тогда мы увидим, понравилось ли вам наше путешествие. Выберите одно
яблоко, то, которое больше всего вам нравится и прикрепите его на яблоньку.
- А теперь посмотрите, красивая у нас
яблоня, веселая?
Рефлексия:
- Понравилось ли вам
занятие, ребята?
- Что было самым интересным для вас?
- Что было трудным, а что простым?
- До свидания, ребята, вы все молодцы,
спасибо за активное участие,я желаю всем вам удачи и добра.
Педагог-психолог МБДОУ
Детский сад «Ручеек»: Зимаева А.А.