Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие "Книга в музейной экспозиции"

Открытое занятие "Книга в музейной экспозиции"

Скачать материал

Тема занятия: Книга в музейной экспозиции

Тип занятия: практическое, поисковое

Цель:  познакомить обучающихся с первичными приемами составления библиографического описания печатных и рукописных книг

Задачи:

·                   Сформировать представление о книге как о вещественном и письменном историческом источнике

·                   Развить навыки работы с методическими и справочными материалами

·                   Показать роль книги в музейной экспозиции

Оборудование:

·                   Презентация «История книги»

·                   Словарь книжника

·                   Справочная библиографическая литература

·                   Схема описания книги

·                   Издания из основного фонда музея ГДДТ и частных коллекций.

Ожидаемые результаты:

В результате освоения темы  обучающиеся должны закрепить знания по истории книги, а также уметь составлять описание издания для музейной экспозиции.

Ход занятия

1 слайд

В качестве эпиграфа к нашему занятию я хочу взять слова замечательного русского историка Николая Карамзина. В уходящем году мы отмечали не только его юбилей, но также ___ лет издания его главного труда – «История государства Российского».

2 слайд. «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывает человеку новый мир…»

Сегодня мы не просто будем говорить о книге в привычном смысле как о источнике знаний, а постараемся заглянуть поглубже, узнать ее историю, ее жизнь во времени и пространстве.

Любая книга уникальна. Она интересна не только своим содержанием. Даже внешний вид любого томика может представлять большой интерес, и наша задача – сделать так, чтобы книга «заговорила» с посетителем музея, рассказала о себе.

Но прежде давайте немного вспомним историю книги

Перед вами портреты двух великих людей, сыгравших ключевую роль в книжном деле. Назовите их (слайд 3, Иоганн Гуттенберг и Иван Федоров) и скажите, в чем заключался их вклад в развитие книжного дела (изобретение печатного станка Гуттенбергом и первая печатная русская книга Иван Федоров).

Теперь я предлагаю каждой команде карточки с логическими цепочками. Ваша задача – закончить их. (2 минуты)

Папирус, бамбуковые дощечки, глиняные таблички,…( вощенные дощечки, пергамен, бумага) – материалы для письма.

Иван Федоров, Лаврентий Зизаний, Василий Бурцов, (Карион Истомин, Симеон Полоцкий, Лев Толстой) – издатели букварей и азбук.

Книга проделала долгий путь от папирусных свитков и глиняных табличек до азбуки Ивана Федорова. Но и потом она менялась.

 Давайте рассмотрим книгу поближе и вспомним ее, скажем так, строение. У вас на столах есть по экземпляру книги.

Итак, книга – это 2 части, книжный блок и крышка. Кто помнит, как она называется? (переплет).

 Слайд 4 Что может рассказать нам переплет о книге? Очень многое. До середины XIX века переплеты выполнялись по заказу владельца в переплетной мастерской. Для роскошных изданий переплеты делали из кожи, бархата, сафьяна. Немного дешевле был полукожаный переплет – когда к картонной крышке добавляли кожаный корешок и иногда кожаные уголки. Очень часто книги выходили в мягкой издательском переплете, который быстро приходил в негодность. Но в таких переплетах тоже была своя прелесть. Сегодняшние книжники – собиратели спорят, стоит ли убирать потрепанные издательские переплеты и ставить так называемые «новодельные». Кто-то говорит, что книга тогда теряет свою особую прелесть, кто-то утверждает, что только так можно сохранить саму книгу. А как думаете вы? На ваших столах есть издания в родных и новодельных переплетах. Как вы думаете – что лучше? (обсуждение, обучающиеся высказывают свое мнение, краткое подведение итогов).

Слайд 5 Давайте продолжим изучение книги. Книжный блок – этот несколько бумажных тетрадей, сшитых вместе. О бумаге, которую использовали для книг можно говорить очень долго. Кто помнит, из чего ее делали? (из льняных тряпок или канатов, варили, отбеливали, разливали в специальные формы, сушили и проклеивали).

И вот теперь самое волшебное. На листах бумаги писали или печатали текст. Это могли быть труды на религиозную тематику, философскую, историческую, художественная литература…И здесь, в истории книжности в России есть свои особенности. С изобретением печатного станка в Европе начинают отказываться от рукописных книг. В России же рукописные книги продолжали существовать даже в начале XX века! И не всегда не потому, что книгопечатание было таким дорогим. С середины XVII века появляется особая группа людей, которая считает печатные книги «бесовскими», «от Антихриста». Посмотрите на слайд (слайд 6 «Боярыня Морозова», Василия Сурикова). Какому событию в русской истории посвящена эта картина? (церковному расколу 1654 года).

Одним из важных направлений реформ патриарха Никона было исправление ошибок в богослужебных книгах. Вот почему старообрядцы печатают в подпольных типографиях книги с досок дониконовского периода или пишут псалтыри, евангелия, полемическую литературу вручную, страничка за страничкой, сохраняя все книжные традиции, завещанные им предками. Спасаясь от гонений официальной церкви, раскольники бежали в северные леса или сюда, на Дон. Вот почему  в книжных коллекциях нашего края часто можно встретить старообрядческую литературу.

Книга была всем – учителем и утешителем, собеседником и путешественником. Открывая книгу, вы должны обратить внимание на титульный лист. Это первое что может дать вам информацию о книге. Какая информация размещалась на титульном листе? (ответы учеников). А если титульного листа не было и вовсе не потому, что он потерялся? Потому, что так и должно было быть. Тогда информацию о месте и времени издания нужно было искать в конце, на колофоне (слайд 7). Но и привычные арабские цифры там тоже не всегда найдешь. Кириллические буквы были цифрами, летоисчисление велось от сотворения мира. Для того, чтобы перевести такую дату в современную летоисчисление, надо вычесть 5508 – и получим год по григорианскому календарю.

Полистайте вашу книгу, осмотрите ее…Какие еще особенности есть у нее? (надписи и печати). Что они могут рассказать о книге? (ответы ). Нужно ли включать такие отметки в описание? Могут ли они рассказать какую-то историю о книге?.

Как видите, первичную информацию о книге можно узнать лишь только взяв ее в руки, пролистав несколько страниц…А сколько нового и необычного откроется, если вооружится терпением, словарями и прочитать книгу от корки до корки!

Но прежде чем представить книгу в экспозиции, следует составить описание согласно библиографическому плану. Как вы думаете, что нужно обязательно включить в описание? (ученики высказывают предположения).

Хорошо, тогда давайте попробуем. Вот на слайде (слайд 8) представлен план библиографического описания для ваших книг. У вас также имеются словари книжников, для того, чтобы вы могли использовать научную терминологию. В качестве примера я предлагаю каталоги – они также находятся на ваших столах.

Составьте описание предложенного экземпляра, используя доступные вам источники информации, а затем представьте ваше описание публично. (время 10 минут).

 

(Группы представляют свое описание книг, используя предложенные методические материалы).

 

Подведение итогов:

 

Давайте подведем итоги занятия, используя незаконченные предложения (слайд 9)

 

Например, сегодня на занятии я узнал…., Было интересно, Было трудно…я понял, что …

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Книга в музейной экспозиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
