СОДЕРЖАНИЕ
I
|
Введение
|
3
|
II
|
План
занятия
|
5
|
III
|
Конспект
занятия
|
9
|
IV
|
Презентация
занятия
|
12
|
I .ВВЕДЕНИЕ
Методическая разработка предназначена для
преподавателей, работающих по активным инновационным формам проведения занятий
для систематизации и закрепления изученного материала с использованием
информационно-коммуникативных технологий , элементов моделирования и
проектирования, самостоятельного добывания знаний.
.Выбор темы: «Автомобильные
перевозки. Классификация грузов, характеристика,
маркировка» связан с
её актуальностью. Потребность в автомобильных грузоперевозках к внутри России
растет. На
сегодняшний день автомобильные перевозки являются наиболее перспективным видом
транспорта. В отдельные регионы нашей страны доставить груз можно только по
автомобильным дорогам. Стимулирование правительством РФ на «импорт замещение»
положительно влияет на рост объема внутрироссийских грузоперевозок. Сегодня в
России более шестидесяти процентов от всего оборота грузоперевозок
осуществляются частными предпринимателями и небольшими транспортными
компаниями. Но не смотря на подъем сферы современных автомобильных перевозок и
хорошие перспективы её дальнейшего развития, существуют и серьезные трудности и
проблемы, которые существенно осложняют жизнь транспортников. Особенности
регионального развития в России, географическое местоположение потребителей
автотранспортных услуг, ограничения на перевозку грузов по крупным городам и по
дорогам федерального создают определенные трудности транспортировке груза.
Отсутствуют прямые пути доставки грузов из-за границы в российские регионы. Логистические
схемы международных грузоперевозок через транспортные развязки г.Москвы и
Санкт-Петербурга аккумулируют в себе практически все иностранные грузы, после
чего они транспортируются по российским регионам, что приводит к существенному
удорожанию перевозимой продукции и отрицательно сказывается на потребителе
услуг. Стремительное старение грузового автопарка, что неизбежно ведет к росту
затрат на его ремонт и обслуживание, к снижению качества оказываемых услуг в
связи со срывом сроков поставки или нарушением договорных условий доставки
грузов. Качественный состав автопарка не отвечает потребностям рынка, спросу
крупногабаритных или мелкой партии грузов, спец и опасных грузов. Неуклонный
рост цен на топливо и горюче-смазочные материалы, значительно увеличивающий
себестоимость грузоперевозок. На многих российских федеральных трассах нет в
необходимом и достаточном количестве предприятий общественного питания, пунктов
отдыха достойного современного уровня, не хватает также сервисных служб.
Занятие по типу – урок
открытых мыслей при решении
проблемы дорожной инфраструктуры, качества грузоперевозок. В ходе занятия
актуализируются знания обучающихся, формируются новые знания, идет закрепление
знаний в виде тестовых заданий.
На слайдах размещается необходимая
информация в соответствии с последовательностью изучения материала на занятии.
Элементы на слайдах повышают наглядность, способствуют лучшему пониманию и
запоминанию учебного материала.
II. План открытого занятия
Дисциплина: МДК
02.02 « Эксплуатация автомобильного транспорта»
Специальность:
23.01.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Курс: 3
Группа: 364
Дата проведения 12.11.15г.
Тема
1.Автомобильные перевозки. 2.Классификация грузов,
характеристика, маркировка.
Цели занятия:
образовательная – формирование профессиональных компетенций по способам перевозки грузов. Формировать
умения анализировать факты и давать им обоснованную оценку Формирование умения активно и
последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные
аргументы при доказательстве. Научить самостоятельно делать
выводы, разбираться.
Воспитательная: Формирование ответственности
перевозочного процесса. Развитие требовательности к себе и другим.
Развивающая: Развитие
аналитического мышления. Развитие познавательных умений. Развитие умений
учебного труда
Вид занятия урок открытых
мыслей
Тип занятия: урок
совершенствования знаний, умений и навыков
Методы занятия эвристическая
беседа,. самостоятельная
деятельность студентов по формировании компетенций
Внутрипредметные связи: темы 1
и 2
Межпредметные связи:обеспечивающие:МДК.01.01,МДК.01.02,
обеспечиваемые:МДК.02.02
ПК 2.5. Работать с документацией установленной формы.
Умение получать, оформлять и сдавать путевую и транспортную документацию;
Знать правила эксплуатации транспортных средств; правила перевозки
грузов и пассажиров;
Критерии оценивания работы студентов- побуждение студентов к высказыванию, выступлению, анализ верных
ответов на вопросы теста.
Уровень усвоения 2 - возможность
воспроизвести полученную информацию, умение использовать знания при перевозке
грузов
Оборудование и методическое обеспечение урока (электронные
ресурсы, Интернет ресурсы): ПК,
презентация, раздаточный материал
Литература:
1.
Семенов В. М., Болотин В. А., Кустов В. Н.
и др.; Под ред. В. М. Семенова. Организация перевозок
грузов. Учебник: Допущено Экспертным советом 3-е изд., стер. – М.: Академия,
2012 г. – 304 с.
Дополнительные
источники:
1.
www.consltant.ru -Постановление Правительства РФ от 15.04.2011г.№272 «Об
утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом».
Приказ Минтранса России от 20.08.2004 №15 «Об утверждении
Положения Об сособенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей
автомобилей». www.gruztech.net -Перевозки негабаритных грузов штрафы ГИБДД.
Ход занятия
Этапы
занятия
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Взаимодеятельность
Форма
деятельности
|
Время
|
Организационный
момент
|
Приветствует
студентов, объясняет ход занятия, делит аудиторию на группы, организует
внимание студентов
|
Приветствуют,
менеджер докладывает о явке и готовности группы к занятию
|
Взаимодействие,
беседа
|
3
мин.
|
Сообщение
темы, постановка целей и задач
Актуализация
знаний по теме Организация грузовых перевозок АТП
|
Сообщает
тему занятия, ставит цели и задачи, направляет студентов на формирование
знания этапов развития автомобиля
|
Записывают
тему , определяют значимость данной темы.
|
беседа
|
3
мин.
|
Изучение
новых знаний, необходимых для профессиональной направленности
|
Презентация
Организация
грузовых перевозок АТП.
|
Отвечают
на вопросы. Участвуют в беседе, взаимодействуют с преподавателем.
|
Беседа
|
20
мин.
|
Выделяет главные моменты сообщений
|
Студенты
делают краткие сообщения
Сопровождение
видеоролика
-
требования к транспортному средству при перевозке негабаритных грузов,
пассажиров.
|
Беседа
|
30мин.
|
.Закрепление
полученных знаний
итог
урока с оценкой проделанной студентами работы
|
Проводит
тест-опрос в виде выполнения студентами тестового задания
Объясняет
критерии оценки теста направляет студентов на осуществление взаимооценки по
выполнению тестового задания
Проводит
работу над ошибками
|
Выполняют
задание участвуют 2
команды
левый ряд и правый
Осуществляют
оценку выполненных тестов, дают комментарии
|
Письменно-
Беседа
|
20
мин
|
10
мин
|
Задание
на дом:
|
Подготовить
презентацию Организация перевозок на АТП различных типов транспортных
средств (5-6 листов)
|
Записывают
задание, задают вопросы
|
беседа
|
4мин.
|
Преподаватель
спец дисциплин ____________Змовик Э.Е.
III.Конспект
занятия
Организационный момент,
1. Актуализация
знаний
Здравствуйте уважаемые коллеги и студенты.
Менеджер доложите о явке и готовности
Тема нашего сегодняшнего занятия -Автомобильные перевозки
В частности поговорим о проблемах и перспективах развития отрасли
в России:
основные проблемы рынка автомобильных перевозок в России
.
1 слайд
Практически любой бизнес испытывает
потребность в перевозке тех или иных материальных ценностей на различные
расстояния, поэтому рынок грузоперевозок всегда будет существовать, при этом
зависить от других отраслей и уровня развития экономики в целом.
В настоящее время существует большое число
вариантов организации доставки груза от грузоотправителя до грузополучателя.
Вопрос Какие Ребята вы знаете виды грузоперевозок?
Это и железнодорожные перевозки
почтово-багажными вагонами, специальным грузовым подвижным составом,
контейнерные перевозки, морские перевозки, водные перевозки, доставка груза
воздушным транспортом.
Вопрос Какой наиболее развит вид грузоперевозок и почему?
Наиболее востребованным транспортом для
доставки большинства грузов, в связи с воздействием различных факторов,
остается автомобильный. Стоимость перевозок воздушным транспортом
груза оптимальных размеров 200кг. объемом до 1м3 например на
расстояние Москва -Хабаровск составляет 105р- 1 кг. Стоимость ж/д транспортом
18р. Автомобильным 6р. В одну сторону в обратную дороже в2 и больше раза.
Стимость морского транспорта например Санкт-Петербург – Владивосток 26р. 1 кг.
2 слайд
Осуществление грузоперевозок через диспетчерскую компанию например
ДЛ тТранс, ТЛС, СТС Логистик позволяет сэкономить время и денежные Средства,
повысить надежность и качество транспортировки груза. Эти компании составляют
необходимые документы на перевозимый груз, экспедируют, обеспечивают при помощи
GPS спутниковой связи онлайн контроль
передвижение груза по всему маршруту. Обеспечить страхование грузов, что делает
эти перевозки безопасными
На сегодняшний день автомобильные перевозки
являются наиболее перспективным видом транспорта.
В отдельные регионы нашей страны доставить
груз можно только по автомобильным дорогам,
кроме того, в результате различных
обстоятельств, при доставке груза автомобилем можно быстро скорректировать
маршрут,
а также, при необходимости, обеспечить
дополнительную выгрузку или погрузку по пути следования.
Помимо высокой мобильности автомобильного
транспорта, он позволяет перевезти приличный объем груза и его номенклатуру.
3 слайд
Вопрос
Скажите
ребята в какой ситуации находится сейчас Россия и экономические связи с
международном миров? В непростом, определенным в рамках санкций некоторых
стран.
Вопрос
Какие
страны против санкций, какие за введение? За США, Канада, Европа. Против
Латвия, Израиль, Иран, Индия, Китай, Япония
Отметим также, что активно осуществляемое в
настоящее время стимулирование переориентирования покупателей на потребление
российской продукции также положительно влияет на рост объема внутрироссийских
грузоперевозок.
4 слайд
Но сразу же отсюда вытекают первые трудности
- это сложившиеся особенности регионального развития в России,
географическое местоположение потребителей автотранспортных услуг ТЕРРИТОРИЯ С
РАЗНМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ, ,
ограничения на перевозку грузов по крупным
городам и по дорогам федерального назначения СЛОЖНЫЕ НЕУДОБНЫЕ ДОРОЖНЫЕ
РАЗВЯЗКИ, ЗАГРУЖЕННОСТЬ ГОРОДСКИХ ЛИНИЙ.
Также отсутствуют прямые пути доставки
грузов из-за границы в российские регионы.
Вопрос Через какие города России
осуществляется 75% ввоза товаров из-за границы ? - Сакт-Петербург,
Москва.
В данный момент имеются разработанные
логистические схемы международных грузоперевозок, но Москва и Санкт-Петербург,
согласно данным схемам, аккумулируют в себе практически все иностранные грузы,
после чего они транспортируются по российским регионам. Такой способ
транспортной грузоперевозки, разумеется, приводит к существенному удорожанию
перевозимой продукции, что в результате сказывается на потребителе услуг.
5 слайд Вопрос Каким путем направлены
грузовые потоки в Россию например из Китая?
По территории Саратовской области
проходят два международных транспортных коридора (МТК): Коридор
"Север-Юг" (NS - Финляндия-С.-Петербург-Москва-Астрахань -
Каспийское море - Иран - страны Персидского залива/Индия);
«Транссиб" (TS (Запад-Восток
) Берлин (Германия)-Варшава (Польша)-Минск
(Белоруссия)-Москва-Екатеринбург-Владивосток/Находка) г.Саратове,
они образуют мультимодальный транспортный узел. Где развита Перевалочная
грузовая торговая зона
6 слайд Вопрос Какой объем
грузоперевозок занимает автомобильный транспорт?
объем перевозок транспорта за 1
полугодие 2015г составляет: 44% автомобильный ,18% промышленный Ж/Д транспорт,
33% пассажирский Ж/Д транспорт, 3,4 внутренний водный, 0,9 морской, -0,03
воздушный танспорт.
В настоящее время в сфере автомобильных перевозок
существует острая конкуренция. Но данная конкуренция идет только на
пользу отрасли в целом – сдерживается рост тарифов, повышается качество
оказываемых услуг, недобросовестные компании не могут удержаться на рынке и
уступают место более успешным организациям.
В данное время самыми востребованными
на рынке являются международные перевозки различных крупногабаритных грузов, к ним, в частности, относятся автотранспортные перевозки на
короткие расстояния и перевозки грузов контейнерами морем на большие
расстояния.
7 слайд Рассмотрим некоторые основные проблемы автомобильного транспорта
. К ним, в частности, относятся следующие:
- стремительное старение грузового
автопарка, что неизбежно ведет к росту затрат на его ремонт и обслуживание.
Вопрос Как скажется на
транспортировке груза изношенность автомобиля?
Доставить в срок груз из точки А в точку Б
будет под вопросом, стоимость на расходы запчастей будут включены в стоимость
перевозок, окончательную стоимость товара.
Зачастую транспорт используется до полной
выработки своего полезного ресурса, что приводит к снижению качества
оказываемых услуг в связи со срывом сроков поставки или нарушением договорных
условий доставки грузов.
Основными недостатками парка грузовых
автомобилей автотранспортных предприятий отрасли является его высокий средний
возраст и несовершенная структура. В 2010 г. только 27% автомобилей имели срок
службы до 5 лет, а 47% грузовых автомобилей были полностью самортизированы и
имели срок службы более 10 лет.
. Кроме того, необходимость обновления
грузового парка транспортных средств тесно связана с несоответствием его
структуры сложившемуся к настоящему времени потребительскому спросу на
рынке транспортных услуг. Фактическая доля бортовых автомобилей крупных и
средних автотранспортных предприятий составляет 27%, превышая рациональную долю
примерно в 3 раза.
В парке крупных и средних предприятий
преобладают среднетоннажные автомобили при явном дефиците большегрузных машин и
автопоездов.
Доля автомобилей грузоподъемностью до 3
тонн и большегрузных автомобилей (свыше 15 тонн) составляет соответственно 12 и
20%, что не отвечает потребностям рынка. Необходимо как минимум малогрузных и
большегрузных(автопоездов полуприцеп которого может увезти 30 тонн,+ сцепка
прицеп 25 тонн и объем груза составляет по 100м3 = 200 в отличие от
автомобиля средней грузоподъемности 7-8 тонн, 30 м3 )
Таким образом, наиболее актуальной в
настоящее время в России является проблема обновления парка транспортных
средств в условиях существенного ухудшения условий для этого;
8 слайд Высокая стоимость
перевозок
. Высокий уровень загруженности
дорожной сети на 150%, как следствие причины - отсутствия эффективного
взаимодействия между потребителем автотранспортных услуг и автотранспортным
предприятием, экспедиционной компанией, – увеличивается транспортная издержка,
увеличивается стоимость продукции.
Неуклонный рост цен на топливо,
внедрение дополнительных денежных обложений автомобилей на каждый километр
3,5-6,5р.пройденого пути с грузом, отсутствие государственной поддержки в
налоговом и кредитном вопросе при лизинговом проекте обновления автомобильного
парка влечет значительное подорожание услуг автотранспортной системы. Ставит
отечественных автоперевозчиков в неравные условия с иностранными
автоперевозчиками Белорусскими, Казахскими производящими перевозку грузов в
России.
Автомобильные перевозки в России и
оправились от кризиса и стоят в начале пути динамичного развития, несмотря на
ряд существенных проблем, требующих скорейшего разрешения. Логистика
автоперевозки грузов развивается по всей территории России, наиболее крупные
транспортные экспедиторские компании DL Trans, Tels и другие компании.
9 слайд Спасибо За внимание
2.
Тему
«Перевозки грузов» предлагается продолжить студентам выполнившим
самостоятельно презентацию-сообщение, а также видео-комментарии требования
правил дорожного движения РФ, предъявляемое к водителю, осуществляющему грузо и
пассажироперевозку.
3.
Для
закрепления знаний студентам предлагается ответить на тест опрос , оценить
себя после выполнения задания.
Ведомость самоконтроля работы на занятии
студента
Ведомость самоконтроля работы на
занятии 12.11.2015 студента____________________гр.364
|
п/п
|
Наименование этапа занятия
|
Количество правильных ответов
|
Оценка
|
Средняя оценка
|
1.
|
Изучение нового материала
(участие в беседе)
|
|
|
|
2.
|
Закрепление Тест-опрос
|
|
|
3.
|
Закрепление кроссворд
|
|
|
пояснение способа
оценивания знаний и умений
Задание тест-опрос выдается каждому обучающему,
аудитория делится на две группы, каждая из которых будет оценена за качество
верных ответов.
4. После выполнения задания теста с помощью ребят через
интерактивную доску проверяется верность выполнения задания.
Обучающие ставят себе баллы за каждый правильный ответ и
оценивают полученные знания по 5-ти бальной системе.
5.
С целью снятия психологической нагрузки выдается
легкая загадка -кроссворд . Задание выдается каждому обучающему.
6.
Также включается разгрузочная 2 минутная мульт
зарядка, во время которой подводится итоги верных ответов
7. Закрепление знаний, умений
Студентам предлагается пояснить основные преимущества и
проблемы развития автомобилных перевозок в России.
Вывод по
занятию
На занятии были выполнены все поставленные цели и задачи. На
протяжении всего занятия шло саморазвитие и познавательный процесс обучающихся,
самоанализ деятельности. Выставление оценок. Задание на дом : составить краткий
конспект занятия.
IV. ПРЕЗЕНТАЦИИ
ЗАНЯТИЯ