Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытое мероприятие «В старину едали деды».

Открытое мероприятие «В старину едали деды».

Скачать материал

МКОУ «Руднянская СОШ»

 

Открытое мероприятие

 

 

Тема: «В старину едали деды».

















 

 

2019 – 2020 учебный год

Форма проведения урока - урок в форме конкурса.

Цель – развитие творческих способностей учащихся и возрождение народных традиций.

Задачи:

1.     Ознакомить с традициями русской национальной кухни.

2.     Приобщать к здоровому питанию и образу жизни.

3.     Закрепить умения и навыки по приготовлению блюд национальной кухни.

4.     Познакомить детей с жизнью и бытом древней Руси.

Оборудование и материалы

Урок проводится в кабинете – музее «Светелка» (печка, сундук, рушники, старинная глиняная посуда, ухваты и т.д.).

Выставка литературы по русской национальной кухне.

Кухонная утварь: деревянные ложки, самовары, чашки и т.д.).

Русская народная мелодия.

Ход урока

1.     Организационный момент – приветствие учителей. учащихся, гостей.

Постановка целей урока.

Звучи старинная музыка.

Учитель: «Дорогие гости, речь сегодня пойдет о русской старине, о том, как жили наши деды. Старое уходит, но его надо знать и беречь. Неужели в наши дни никто не хочет иметь угощения здоровые и полезные? Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага. Но не ушло ли всё старое, доброе, что велось веками? Скажем, в иной деревушке и сегодня можно отведать кислых щей, сваренных в русской печи, на Масленицу угоститься блинами, отведать у монахов в Печорском монастыре русского кваса, гречневую кашу и капусту с луком в Великий пост. Да, из того, что и сегодня растет, бегает и порхает, наши предки умели готовить нечто необыкновенное. Казалось бы, чем было удивить А.С.Пушкина, знакомого с кухней Петербурга. Ан, нет! Отведав однажды деревенского пирога с яблоками у своих соседей в Тригорском, Пушкин стал подписываться в письмах к ним «Ваш яблочный пирог». Хозяйка Тригорского – Прасковья Александровна и её милые дочери соблюдали обычаи старины : пекли блины на Масленицу и куличи к Пасхе: тушили гуся с яблоками на Рождество. Пушкин, по свидетельству современников, к еде особо привередлив не был. Изысканным яствам, плодам заморских стран, предпочитал еду простую, деревенскую. Любил наш русский поэт ботвинью, кислые щи, жареное мясо с картофелем.

Много можно говорить о старинной кухне. В «Книге русской опытной хозяйки», изданной полтора века назад, сказано: «Не порицая ни немецкой, ни французской кухни, мы думаем, что нам во всех отношениях здоровее и полезнее всё наше родное, русское, то, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям. Ведь это определяется местностью нашего бытия, климатом и образом жизни. Вкусное, аппетитное и полезное укрепляет человека не только как хлеб насущный, но и как лекарство, как лучшее средство укрепления здоровья.

В каждом доме должна быть кулинария Отечества, кулинария родного края, кулинария своего рода и своей семьи».

Хозяин (на вышитом полотенце держит хлеб-соль):

« Здравствуйте, люди добрые! Милости просим. Если величать – так на пороге встречать.

Есть в природе нашего народа вечные, особые черты –

Не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды,

От души они, от доброты.

Гость, войди! Традиций не нарушим.

С ним чайку всегда попьем.

Всем известно русское радушие –

Хлебосольство и открытый дом!»

Учитель : Подходит к русской печке:

«Забывать мы стали, что главное в доме – печь. Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. А знаете ли вы, что русская печь существует уже около четырех тысячелетий? Причина её долговечности – в универсальности. Русская печь отапливает жильё, в ней приготавливается пища, выпекается хлеб, сушатся продукты и одежда, в ней даже люди мылись.

Хозяйка: « Русская печь – это и посуда особой формы: горшки да чугуны. Дело в том, что посуда в русской печи нагревалась больше с боков, поэтому она должна была иметь большую боковую поверхность. Кроме того, посуду такой формы удобнее доставать рогачом или ухватом. Приготовленные в русской печи кушанья отличаются особым вкусом и ароматом.

В русской печи гусей, уток, кур, поросят жарили целиком. Но с 18 века русская печь начала уступать место огневой плите, а горшок – наплитной посуде. Тем не менее. Во многих местах, как всем известно, она сохранилась до наших дней.

Рады видеть вас у печки.

Без неё и дом пустой,

В ней и жарить, в ней и парить

И зимой в ней, как весной.

В старину так говорили:

«Печь нам мать родная всем,

На печи всё красно лето,

У печи и сплю и ем».

Хозяйка. Вот и сегодня собрались  стар и млад, чтобы старинные русские блюда покушать, песни послушать и себя показатъ.

Хозяйка. Хлеб - главное кушанье на все времена. Хлеб и соль сопровождали все радостные и горестные события, которые происходили  в жизни верили в святость хлеба. Они считают, что человек, уронивший хлеб должен поднять его, обязательно поцеловать. Ни один из других видов пищи у русского народа не идет ни в какое сравнение с хлебом. В неурожайные годы в стране начинался голод, хотя было достаточно животной пищи. Но они почти нисколько не ценили ее, мясо не заменяло хлеб. А еще, про хлеб говорили такие слова: «Хлеб - всей жизни голова».

Славится он первым на селе

Ставится он первым на столе.

Он лежит сейчас парной:

Ситный, белый и ржаной.

Вот перед вами хлеб, белый, ситный, выпеченный по старинному рецепту Прошу отведать гости дорогие (кланяется и угощает).

А теперь послушайте рецепт его приготовления (зачитывает

рецепт): 6 золотников дрожжей (25гр); 1 1/2 стакана молока или воды, чайная ложка соли; 1 1/2 фунта (600г) пшеничной муки. Дрожжи размешивают вместе с солью в 1 1/2 стакана теплого молока или теплой воды, кладут 1 фунт пшеничной муки и дают подняться. Потом туда подсыпают столько муки, чтобы получилось крутое тесто и, сделав продолговатые хлебы обмазывают их теплой водой, дав им предварительно еще раз подняться, и пекут их сначала в умеренной потом более сильной жару около 3 - 4 часов.

                       Сценка «Нерадивая хозяюшка»

Молодуха: Ой, соседушки, хлеб почто- то не получается у меня. Плохой да плохой. Уж все ругаются на меня.

Соседка (принюхалась): Че - то шибко кислым несет. У тебя квашня- то из теста сделана ли че - ли.

Молодуха: Да не-е. Когда замуж выходила клепочки были видны.

Соседка: Ой, дева. Дева. Просит твоя квашня вехтя да ножа.

Молодуха: Ой. Спасибо, соседушки. Теперь поняла я.

 

Хозяйка.  А что, по-вашему, молодуха поняла?

Хозяин: Хлеб, выпеченный в русской печке, отличается особым ароматом. Выпекались и другие хлебобулочные изделия. Пирог – выпеченное изделие из теста, чаще всего с начинкой. Слово «пирог» когда-то означалось – праздничный хлеб. Следовательно, оно образовано с помощью суффикса «ог» от слова «пир».

Хозяйка: Да. Пироги в доме - залог благополучия семьи. Не случайно, согласно традиции на следующий день после свадьбы молодая обязательно пекла пирог. Им она почивала гостей, и те по его вкусу судили о домовитости будущей хозяйки. Русская кухня знает массу рецептов самых разных пирогов. Их более 50: пироги с яблоками, с брусникой, расстегай, с рыбой, кулебяка и другие.

Кулебяка – продолговатый пирог с мясом, рыбой, капустой или другой начинкой. Название образовалось от устаревшего глагола «кулебячить» - валять руками, лепить, стряпать.

Колобок – это небольшой круглый хлеб. Когда-то в русском языке было слово «колоб», оно означало скатанный ком.

Вносят на блюде пирожки с яблоками.

Ребенок:

Ешьте пирожки!

С дымком, с паром,

Кушайте, подкрепляйтесь

В тоску не ударяйтесь

Ведущая. А теперь рецепт их приготовления. (рассказ детей).

А еще раньше никакие праздники не обходились без гармоники. - Гармонист, бери гармошку. Для игр, не понарошку.

Девочка:

Гармонь, гармонь

Гуляют песни звонко,

За каждый покачнувшийся плетень,

Гармонь, гармонь,

Родимая сторонка.

Поэзия российских деревень.

Исполняются частушки

Какие пословицы вы знаете о хлебе и хлебобулочных изделиях?

Аукцион «Кто больше знает пословиц о хлебе»

Хозяйка: « Теперь давайте поговорим о том, что же ещё  готовили наши прабабушки, что ели 100 – 200 лет тому назад?

а) Русские национальные напитки.

Лесной чай – его готовили из различных лесных ягод и трав: шиповника, малины, земляника, зверобоя, мяты, липы. Такой чай обладает лечебными свойствами.

Сбитень – появился на Руси очень давно, но особенно распространился в 18 веке. Сбитень – это мед, прокипяченный в воде с различными пряностями. Его употребляли горячим.

Квас не утратил своей популярности вплоть до наших дней. Его использовали и как напиток, и как основу для холодных супов. Квас – это водный настой ржаного хлеба.

Морс – такой же популярный напиток, как квас. Его готовят из клюквы. Отжимают сок, добавляют воду и сахар. Морс – это ещё и лечебный напиток.

Пудинги, запеканки готовят из рисовой, манной и других круп с добавлением взбитых яиц, творога, ванилина, ягод. Запекалось всё это в русской печке.

Фасоль впервые появилась в России в первой половине 16 века. Но прочно вошла в рацион питания только с первой половины 18 века, так как были у нее местных конкуренты - были очень распространены горох и боб.

б) Супы, щи, борщи.

Сначала жидкие блюда русской кухни называли похлебками. Слово «суп» появилось только в эпоху Петра 1.

Щи – национальное, русское блюдо из капусты. Их готовили на мясном, грибном и рыбном бульонах. Ассортимент щей разнообразен: из свежей капусты, квашеной, зелёные щи – из щавеля и шпината, щи из крапивы, щи уральские с перловой крупой, донецкие – с рыбой, невские – на грибном бульоне.

Борщи – национальное украинское блюдо, получившее широкое распространение в русской кухне.

в) Каши - когда-то были обрядовым блюдом на Руси. При заключении мирных договоров, договаривающиеся стороны должны были сварить и съесть кашу. Отголоски этого обычая дошли до нас в пословице « С ним каши не сваришь».

Рассыпчатые каши – рисовая, гречневая.

Вязкие каши готовятся на молоке.

Какие пословицы о каше знаете вы?

 «Щи да каша - пища наша», «Каша - мать наша», об упрямом человеке говорят: С ним каши не сваришь, а если события принимают бурный оборот, тут всем ясно - «каша заварилась».

Следует отметить широкое применение на Руси овсяных круп, толокна, ячменя и ячменного солода. В настоящее время в русской кухне крупяные блюда по прежнему занимают большое место. Они являются источником не только углеводов, но и покрывают значительную часть потребности человека в белках.

Гречневая, овсяная, рисовая каши, сваренные на воде более ценны, чем манная, пшенная и перловая. Удачно сочетание гречневой каши с молоком и печенью, овсяной с молоком, пшенной с яйцом и тыквой.

Каша «Пшенная с тыквой»

Рецепт приготовления,

Тыкву очищают от кожи и семян, нарезают мелкими кубиками, кладут в кипящее молоко или воду, добавляют соль, сахар и доводят до кипения. Затем всыпают промытое пшено и варят кашу.

Крупа - 1.300 г, тыква 2.100г. Молоко - 3 литра, сахар - 100г., масло сл. - 200г.

Хозяйка. Следующее кушанье, которым вас будут потчевать, неизменно присутствовало на  самом веселом народном  празднике.

- Как вы думаете, что этого? (блины)

- На каком празднике они обязательно присутствовали? (на

Масленице) .

Правильно. Блины,  казалось бы что в них особенного, обыкновенное запеченное тесто. Но так может рассуждать только тот, кто никогда не пробовал настоящих русских блинов, не вдыхал их опьяняющего аромата.

Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.

Ребенок:

Блины, блины

Только что испечены

С пылу с жару

Отведайте пару.

Почуйтесь, гости дорогие.

 Хозяйка. - По русской традиции праздничного обеда. К нему печенье, бублики, пряники. Чай лучшее завершение подают лимон, варенье, мед,

Хозяйка. - И мы гостей угощаем

Все - Чаем, чаем, чаем.

Хозяйка. - Приглашаем к самоварам

Все. - Чай, чай, чай.

Хозяйка- Пейте чай, друзья, по-русски

Все. - Чай, чай, чай.

Угощайтесь гости дорогие.

Исполняются частушки про чай.

а) На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки,

Пропоем мы под чаек

Чайные частушки.

б) В пляске не жалей ботинок!

Предлагай чай друзьям.

Если в чае есть чаинки,

Значит, письма пишут вам.

в) Самовар блестит, кипя,

Чай в нем пенится.

Погляди – ка на себя,

Ну и отраженьеце.

г) Посиди в кругу друзей,

Чайку лечебного попей.

С пирожком, тортом, ватрушкой

Под веселую частушку.

д) Подавай мне чашку чая,

Ведь люблю я русский чай.

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай.

А гости в это время пьют чай.

Ведущая. Ребята, а для чего пьют чай?

Прогоняют сон, снимают головокружение, укрепляет память, от насморка, от головной боли, от боли в животе, от простуды, для укрепления зубов, от воспаления в горле, при отравлениях, от дизентерии.

- Догадались, с чем наш чай? (с шиповником, с мятой).

Конкурс «Стенка на стенку».

а) Какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие эпитеты – чистая, широкая, веселая?

б) Сколько видов каш знали русские крестьяне в 18веке?

- не менее 10;

- более 20;

- более 50.

в). Сколько видов пирогов пекли тогдашние хозяйки?

- не менее 10;

- не менее 20;

- не менее 50.

г) Про какие щи крестьяне, как бы сердясь, говорили: «Щи, хоть кнутом хлещи»?

- крапивные;

- на рыбном отваре;

- пустые (без мяса).

д) В старинном «Стоглаве» пишется: « И ночь, и день мужи, жены и дети по улицам глумы творят, играми и песнями забавляются».

- гулянья на Новый год;

- на осенний праздник урожая;

- на Масленицу

е) Когда на деревне в старину устраивались колядки?

- на Иванов день;

- на Рождество;

- на Пасху.

ё) Что краше солнца?

Меня бьют, колотят, режут, а я всё терплю – людям добром плачу (хлеб).

ж) Бьют меня палками,

жмут меня камнями,

держат меня в огненной печуре,

режут меня ножами.

За что меня так губят?

За то, что любят. (Хлеб).

з) Белая беляна

по полю гуляла,

домой пришла,

в сусек мела. (Мука).

и) Что на сковороду наливают,

да вчетверо сгибают? (Блины).

к) Сколько ни мучь, ни кипяти, а белее не сделаешь. (Чугун).

л) На голове пуговка, в носу решето,

одна рука, да и та на спине. (Чайник).

м) В лесу снято, в дому гнуто, посередине заплетено.

Круглое и широкое, дыр много, а пролезть нельзя. (Решето).

н) Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар).

о) Ни свет ни заря – пошел, согнувшись со двора.

Гибкий лес на плечи залез.

Горбатый кот бабе плечи трёт. ( Коромысло).

п) Медный бес на стол залез, стоит ферт, подбоченившись (Самовар).

р)  Идет пароход, то взад, то вперед,

а за ним такая гладь –

ни морщинки не видать (Утюг).

с) На топтали, был,

на кружале был,

домой пришел,

солоно кормил. (Горшок).

т) Был ребенок – не знал пеленок,

стал стариком – сто пеленок на нем. (Капуста).

у) Лез Мартын через тын, сам перелез,

а голову на тыну оставил. (Тыква).

ф) Круглая, а не месяц, желта, а не масло,

с хвостиком, а не мышь. (Репа).

Ведущая. А теперь по старинному русскому обычаю примите наш пряник «разгоняй». Потому что праздник наш кончается, а выдавать на прощание пряник «разгоняй» было принято в древней Руси, чтобы не обидеть гостя, потому, что гость в старину был свят и неприкосновенен. Обидеть гостя считали за верх неприличия. А с пряником вежливее как-то.

Хозяйка и хозяин вместе:

Вот настал момент прощанья

 Будет краткой наша речь

 Говорим мы: «До свиданья'»

До счастливых новых встреч.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие «В старину едали деды»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 479
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26167
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе