Открытое
занятие “В городе мастеров”
(обобщающее
занятие кружка “ Рукодельница” по теме “Поделки из солёного теста”).
Школа: МОУ Яковцевская СОШ
Руководитель
кружка: Наумова Е.Е.
Цель: Обобщить знания детей по
теме “ Поделки из солёного теста”.
Задачи:
1) Обучающая – воспроизвести в памяти
учащихся усвоенных знаний, умений, навыков;
2) Воспитывающая – формировать
коммуникативные навыки, воспитывать культуру общения, поведения, воспитывать
бережное отношение к традициям народной культуры;
3) Развивающая – развивать
интеллектуальные и познавательные способности: мышление, внимание, память;
потребность в самореализации.
Форма: творческий отчёт.
Ход занятия:
Сказочник: Начинаю. Жили-были у Кощея
во дворце
И нисколько не
тужили
При бессмертном
при отце
Дочки мудрой
Василисы:
Маша, Глаша и
Анфиса.
Как царевич спас
мамашу,
Тьма есть сказок,
сказка наша,
Об отце Кощее,
дочках,
О Яге и прочих,
прочих.
Анфиса: Папаша, ну что вы опять мне
подсунули?
Платье царицы Клеопатры – кусок
груботканой простыни и шляпа – раскрашенный горшок на голову! Да от этой царицы
уже мумии не осталось, а я должна носить её туалеты! Или эта плащ – палатка с бриллиантами
и жемчугами Елизаветы Английской. Чтобы его надеть, подъёмный кран нужен! Ведь
обещали же мне слетать куда-нибудь: к Кардену или Юдашкину. Обещали?
Кощей: Обещал, Анфисочка, обещал.
Анфиса: (грозно) Ну?
Кощей: Ну, слетаю, слетаю на днях,
не расстраивайся.
Анфиса: Легко сказать не
расстраивайся. Мало того, что кроме нечисти всякой, у нас никого не бывает, так
ещё и надеть приличной девушке нечего!
Кощей: Так уж и нечего? Да у тебя
нарядов и драгоценностей тонны.
Анфиса: Толку с этих тонн, с гулькин
нос! Теперь такое не носят.
Кощей: Не носят, потому что нет.
Было бы – ещё как
носили.
Анфиса: Вот уж заладили – было, не
было! Говорю, не носят, и всё тут!
Машенька: Батюшка, сестрица, не
бранитесь, идёмте ужинать.
Глаша: Ужинать! Опять репа да
горох, пироги да расстегаи. Тьфу! Давеча у Яги “Смак” смотрели – пирог с киви и
бананами, плюшки, ватрушки с крем-брюле и сладкие булочки с посыпкой. Вот,
небось, пальчики оближешь! Кто обещал повара этого раздобыть.
Баба-Яга: А - ну, цыц, раскудахтались,
ровно квочки на насесте. Да ведомо ли вам, что тесто можно не только есть, а
делать из него такие поделки – что глаз не отвесть.
Глаша и Анфиса: Как так?
Баба-Яга: А вот как! Я недавно
яблочко по блюдечку с голубой каёмочкой катала и такое в будущем увидела. Да
что рассказывать, я вот лучше всё покажу!
Анфиса и Глаша: Ой, бабусенька-ягусенька,
миленькая, распротивишная, покажи нам тоже этого самого будущего. (Катают
блюдечко, все смотрят)…
… Учитель: Добрый день,
ребята, гости дорогие!
Жданные, званые и
желанные!
Здравствуйте,
молодки!
Здравствуйте,
лебёдки!
Ребята-молодцы,
весёлые удальцы!
Почтенные и
молодые,
Полные и худые!
Мы рады гостям,
как добрым вестям,
Всех привечаем,
душевно встречаем!
Сегодня мы отправляемся “В город
мастеров игрушек из теста”.
Мы с вами, ребята, все последние
занятия: лепили различные фигурки, сувениры из солёного теста, а сегодня пришло
время подвести итоги, показать всё, что мы делали, чему научились и
продемонстрировать свои таланты.
Мы с вами знаем, что из теста не
только пироги делают, но ещё можно делать различные поделки, игрушки. Только
тесто должно быть особое.
А какие ингредиенты для теста нужны,
вспомним, мастера, отгадав загадки:
1. В воде
родится, а воды боится. (Соль)
2. В морях и
реках обитает,
Но часто по небу
летает,
А как наскучит ей
летать,
На землю падает
опять. (Вода)
3. Бела белена
по полю гуляла,
домой пришла –
в сусек легла. (Мука)
4. Очень нужная
вещица
И в хозяйстве
пригодится .
Если нужно что-то
склеить
Он помощник нам
всегда. (Клей)
Молодцы! А ещё нужны для
моделирования и раскрашивания следующие инструменты, приспособления:
1. Маленький
мужичок –
костяная ручка. (Нож)
2. Два братца.
одно сердце. (Ножницы)
3. Для работ
малярных
Не найти ей
равных. (Кисть)
4. Нам известно
без подсказки,
Что ожить сумеют…
(Краски)
Мастера, а как же
приготовить тесто для поделок? (Взять чашку муки, чашку мелкой соли и ложку
обойного клея, всё перемешать. Вливать понемногу воды и перемешивать. Потом
вымешивать тесто рукой ещё минут десять.)
Почему соль
должна быть мелкой? (Чем мельче соль, тем тесто эластичнее).
А какую муку
можно использовать? (Ржаную, пшеничную, кукурузную. Пшеничная лучше, из
ржаной труднее моделировать).
А откуда к нам
пришла лепка из теста? (Согласно легенде, хлеб появился благодаря реке Нил,
которая протекает в Египте 10000 лет до н.э. Однажды поднявшаяся вода в реке
залила хранилища с мукой у фараона. Когда вода спала, солнце высушило
образовавшееся тесто. Так появился новый продукт. Из Египта хлеб попал в
Грецию, а потом в Рим. Римляне делали фигурки из хлеба. При раскопках археологи
в наши дни находят эти фигурки из хлеба: Деметру-богиню плодородия,
Цереру-богиню земледелия. В Восточной Европе и в настоящее время существует
традиция передавать от отца сыну изображения, сделанные из теста.)
Хорошо! Молодцы!
А сейчас, дорогие
мастера, вспомните этапы изготовления игрушки из теста.
Я раздам карточки
с этапами, восстановите последовательность, что сначала делают, а что потом. (Учитель
раздаёт карточки, дети выполняют задание).
Кто готов?
Проверяем!
1 этап –
приготовить тесто;
2 этап – вылепить
фигурки;
3 этап – высушить
в духовке;
4 этап –
раскрасить изделие;
5 этап – покрыть
лаком.
А сейчас,
мастера, покажите, как вы начинали свою работу. (Группа детей поют народную
песню и лепят фигурки из теста).
А что надо, чтобы
получились красивые, аккуратные поделки, сувениры? (терпение и труд).
А знаете ли вы
пословицы о труде? Посмотрим наши юные мастера!
Я сейчас раздам
части пословиц, соберите из них пословицу и попробуйте объяснить её. (Дети
собирают, отвечают).
1. Каков мастер,
такова и работа.
2. Глаза
страшатся, а руки делают.
3. Скучен день до
вечера, коли делать нечего.
4. За чужое дело
не берись, а за своим не ленись.
5. Будешь
трудиться, будешь кормиться.
Молодцы!
А зачем люди
делают поделки из теста? (для красоты, можно подарить, поиграть ими).
Этими сувенирами
действительно можно играть.
Ну-ка мастера
покажите сказку нам про колобка. (мини-театр).
Сказительница: (садится на лавку)
Жил - был старик со старухой.
Вот и просит старик бабку…
Старик: (кукла из теста)
Испеки мне, старая, колобок.
Бабка: (кукла из теста) Да
из чего испечь-то? Муки нет.
Старик: Эх, старуха, по амбару
помети, по сусекам поскреби – вот и наберётся.
Сказительница: Взяла старуха крылышко, по
амбару помела, по сусекам поскребла, и набралось муки пригоршни с две. Замесила
она тесто на сметане, скатала колобок (кукла из теста), изжарила его в
масле и положила на окно постынуть. Надоело колобку лежать: он и покатился с
окна на завалинку, с завалинки на траву, с травки на дорожку. Катится колобок
по дорожке, а навстречу ему заяц.
Заяц: (кукла из теста) Колобок,
колобок! Я тебя съем.
Колобок: (кукла из теста) Не
ешь меня, косой, послушай лучше, какую я тебе песенку спою.
Сказительница: Заяц уши поднял, а колобок
запел.
Колобок:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, нехитро уйти!
Сказительница: И покатился колобок дальше:
только заяц его и видел. Катится колобок по тропинке к лесу, а навстречу ему
серый волк.
Волк: (кукла из теста) Колобок,
колобок! Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, серый волк, я
тебе песенку спою.
Сказительница: И колобок запел.
Колобок:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка, нехитро уйти!
Сказительница: Покатился колобок дальше,
только волк его и видел. Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь.
Медведь: (кукла из теста)
Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Ну, где тебе, косолапому,
съесть меня!
Послушай лучше мою песенку.
Сказительница: Колобок запел, а Миша и уши
развесил.
Колобок:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, нехитро уйти!
Сказительница: И покатился колобок дальше,
медведь только в след ему посмотрел. Катится колобок, а навстречу ему лиса
идёт.
Лиса: (кукла из теста) Здравствуй,
колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Сказительница: Колобок обрадовался, что
его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе
подкрадывается.
Колобок:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
Я от медведя ушёл,
От тебя, лиса, нехитро уйти!
Лиса: Славная песенка, но больше
тебе её не петь. Сейчас я тебя съем.
Колобок: Я сам тебе, лисонька, в рот
запрыгну, ты лишь глазки закрой.
Лиса: А зачем?
Колобок: Чтоб не было мне, колобку,
страшно.
Сказительница: Лиса глаза закрыла, рот
раскрыла, а колобок-то и покатился дальше. Лиса ждала, ждала, открыла глаза, а
колобка и след простыл.
Учитель: Ай, да колобок! Ай, да
умница! От всех ушёл, всех перехитрил.
Мастера у нас отличные,
русские не заграничные.
Если вы приглядитесь,
То сами в этом убедитесь.
Делали они товар из теста,
Всем игрушкам будет место.
Товару много всякого
Пестро, красно кругом!
Штаны на парнях плисовы,
Жилеты полосатые,
Рубахи всех цветов,
На девках платья красные,
У девок косы с лентами,
Лебёдками плывут!...
Мастера! Лавки
отпирайте,
Торговлю
начинайте.
(Дети
представляют, рекламируют свои игрушки из теста):
1.
Посмотрите,
этот странный человек
Прибыл в двадцать первой век!
Морковный нос, в руке метла.
Боится солнца и тепла!
Скорее подходите,
На снеговика смотрите! (показывает снеговика )
2.
А вот и
колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл,
Он от зайца ушёл,
Он от волка ушёл,
Он от медведя ушёл,
А вот от лисички-сестрички не удалось. (показывает колобка)
3.
Подходите,
смотрите
Хитрая плутовка,
Рыжая воровка,
В лесу первая краса,
Ну, конечно – это же лиса! (показывает лису из солёного теста)
4.
Удивительный
питон
С парнем Маугли знаком.
Про него смотрели фильм,
А теперь мы дружим с ним. (показывает змею)
5.
Мой
пингвин – толстый, ладный,
Ласковый, совсем не жадный.
Рыбку может вам словить,
Снегом всех вас угостить. (показ пингвина)
6.
Шла
улитка по тропинке,
Домик, примостив на спинке,
И с тобою в этот дом,
Постучимся мы вдвоём. (показ улитки из теста)
7.
Вот
корзиночка с цветами
Украсила весь свет.
Розы солнечного лета
Лучше их, конечно, нет! (показ корзины с розами)
8.
Кому
ягодки,
Сладки ягодки?
С огорода - саду
Гривенник за пару!
Сорвала, набрала
Акулина для Петра! (показ лукошка с ягодами)
9. Кто пчеле подарит мёд?
Кто на солнышке растёт
И головкою цветной
Нам качает в летний зной? (показ цветка)
10. На ёлку ты повесь игрушки,
Достань доверху, до макушки. (показ ёлочных игрушек)
11. Посмотрите мой медведь
Спит в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны. (показ медведя)
А теперь,
почтенные господа,
Вам нашу выставку
смотреть пора!
Работы мастеров
вы наших оцените
И в ящик
бюллетени опустите.
Работу выбрать
лучшую вам надо,
Чтоб мастер
получил награду.
Им пережить
пришлось такие муки
В борьбе за
званье “Мастер – золотые руки ”.
(Учитель
собирает поделки, жюри осматривает и оценивает поделки детей).
Оценивать ваши
работы будет жюри в составе: Дувакина Н.В.- зам.директора по воспитательной
работе, Байдуж С.А. – учитель технологии, Приятелева Е.М. – родитель учащегося
2 класса.
Пока жюри
подводит итоги, у нас музыкальная пауза. ( Дети поют частушки)
Посей, батюшка, ленку
В среднем поле, в уголку,
На мою долиночку,
На шёлкову малиночку.
У меня четыре шали,
Пятая пуховая,
Не одна я боевая –
Вся семья весёлая.
Вышивала полотенце
Утушкой и петушком.
Утирайся, мой хороший
Утречком и вечерком!
За рекой у колышка
Стоит паренёк Миколушка –
Шапочка с заломчиком,
Тальянка с колокольчиком.
По деревеньке идут –
Рубашки аловатые.
В руках тальяночки несут,
Играть мастероватые.
Я поеду на базар,
Куплю Кате сарафан,
Сарафанчик дорогой,
Вкруг подолу с бахромой.
Серебрушки, серебрушки,
Серебрушки – денежки.
Мы нигде не пропадём,
Боевые девушки.
Учитель: Сюда, сюда, почтенные дамы
и господа!
Пора узнать, кто он такой –
Этот мастер золотой!
Кому достанется признание –
И “Мастер – золотые руки” звание.
(Жюри оглашает
победителя, вручает грамоты)
Учитель: А теперь позвольте, дорогие
гости,
Отдать вам наше нижайшее почтение,
Благодарить за посещение…
...Кощей: Как грациозно! Я покорён, я
покорён!
Баба-Яга: А вы хотите узнать, что будет
ещё в будущем, на следующей неделе?
Глаша: Ещё бы, мы ведь окромя
гороха ничего и не ели.
Анфиса: Конечно, надеюсь, это будет
интереснее, чем платье от Юдашкина и Кардена. А про что мы увидим в будущем?
Баба-Яга: (показывает мягкую
игрушку)
Вишь забава, какая?
Что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот о ней вы и узнаете в
будущем.