Министерство образования, науки и молодежи Республики
Крым
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский
политехнический колледж»
Методическая разработка
открытого классного часа
в рамках дисциплины
«Информационные технологии»
Подготовила:
Преподаватель специальных дисциплин
Акимова Екатерина Леонидовна
г. Симферополь - 2019
Методическая разработка открытого
занятия по дисциплине «Информационные технологии», подготовила Акимова Екатерина
Леонидовна, преподаватель
специальных дисциплин, 2019 г.
Рецензенты:
РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА
цикловой методической комиссией
информационных технологий
(протокол от «___»_________2019 г. №___)
Председатель ЦМК ____________ Е.А. Смирнова
подпись
© Е.Л. Акимова
Тема: Презентация
специальности
Цель:
Учебная: закрепить
полученные навыки работы в прикладных программах PowerPoint, VSDC Free Video Editor.
Развивающая: развитие
активности и инициативы обучающихся, расширение кругозора.
Воспитательная: воспитывать интерес, желание к учебной деятельности и
формировать устойчивый интерес к будущей профессии.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Подготовительная
работа для обучающихся: подготовить материал для
презентации в творческой форме о своей специальности в рамках дисциплины «Информационные
технологии». Лучшие работы будут представлены на открытом классном часе.
Оборудование:
- мультимедийный
проектор (переносной);
- экран
проекционный (переносной);
- ноутбук.
Рекомендуемые группы: вторые
курсы специальностей 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» и
09.02.07 «Информационные системы и программирование».
Присутствующие:
О.Н. Бурова;
Е.В. Крутченко;
Е.А. Смирнова.
План мероприятия
1.
Организация
подготовки к классному часу.
2.
Организационный
момент (5 минут).
3.
Выступление,
слово преподавателя (15 минут).
4.
Выступление
конкурсантов (55 минут).
5.
Подведение
итогов (10 минут).
6.
Заключительное
слово преподавателя (5 минут).
ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА
1. Организация
подготовки к классному часу
В ходе подготовки к классному часу был проведён конкурс студенческих
работ в рамках дисциплины «Информационные технологии» презентация
профессиональной направленности между вторыми курсами
специальностей 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование» и 09.02.07
«Информационные системы и программирование». По итогам подготовительного этапа
студенты представили лучшие работы на открытом классном часу.
2.
Организационный момент
Организационный момент.
Проверка оборудования (играет музыка).
3. Выступление преподавателя
Приветствие.
Добрый день уважаемые коллеги и обучающиеся. Данный классный час посвящен
специальностям по укрупненной группе 09.00.00 Информатика и вычислительная
техника: 09.02.06 «Сетевое и
системное администрирование» и 09.02.07 «Информационные системы и
программирование».
Представление жюри.
Преподаватель: – Как вы думаете чем
занимаются программисты? Это не так-то просто рассказать и правильно объяснить.
Ответьте мне для начала: как в двух словах можно описать, например, суть
профессии хирурга?
Обучающиеся: – Хирург проводит операции.
Преподаватель: – Да, отличное описание! Ну
а, скажем, футболиста?
Обучающиеся: – Играет в футбол!
Преподаватель: – Да. Т.е. хирург «занимается
хирургией». А если без однокоренных слов футболист…?
Обучающиеся: – «Пинает» мяч?
Преподаватель: – Вот это точно. А что же
делает программист, кроме как «разрабатывает программы»?
– Программист пишет код. Исходный код своей
программы, составленный на каком-то специальном языке программирования. Точнее
говоря, сначала он продумывает структуры своих данных, потом составляет алгоритмы
для работы с этими структурами — ну а затем уже представляет это в виде кода.
В общем, код любой программы представляет
собой набор команд, а компьютер их исполняет, т.е. преобразует введённый вами
текст в набор чисел. У каждого символа текста есть свой числовой код, который
знает компьютер. Это называется кодировкой. Например, английская «a» кодируется
числом 97, а знак равенства — числом 61. Поэтому машина и может понимать текст,
который мы ей сообщаем? Она, конечно же «понимает» не смысл, а лишь то, каким
образом этот текст хранить, и как к нему обращаться. Т.е. сначала мы вводим
текст, затем компьютер разбивает его на символы, а каждый символ уже
представляет в виде числа.
Мы с вами подошли к первой из составляющих
работы программиста — представить понятные человеку данные (текст, изображение,
звук) в виде объединения более простых данных, уже понятных компьютеру.
Разработчик практически «с нуля» составляет структуру, которая должна полностью
описывать понятную человеку вещь – причём таким образом, чтобы эта структура
была легко расширяемой и изменяемой (ведь в программу часто приходится вносить
какие-то новые возможности).
Придумать алгоритм – это вторая составляющая
его работы. Программист придумывает алгоритм на каждое действие, поэтому алгоритмов
получается очень много. Но его работу облегчает то, что одни действия могут
содержать в себе другие, уже описанные им ранее. Сейчас вы можете сказать, что
дальше на помощь приходит язык программирования, но это не совсем так…
Язык программирования — это всего лишь
инструмент. Как гитара для музыканта. Само по себе умение играть на гитаре
вовсе не гарантирует славы — потому что люди, как правило, восхищаются самой
музыкой, а не умением быстро и чётко дёргать струны. С другой стороны, вряд ли
кто придёт посмотреть на плохого гитариста, какую бы замечательную композицию
он не исполнял. Также и с языком программирования: знание его синтаксиса и
связанных с ним нюансов очень важно, равно как и умение писать красивый и ясный
код. Однако, если человек не умеет составлять алгоритмы и структуры данных — то
он не может называться хорошим программистом.
Компьютер не понимает язык программирования
напрямую. Как и ранее, он представляет каждую команду языка в виде набора
«простейших» команд (сохранить число, обнулить число, прибавить к нему
единицу), которые он способен исполнить. «Понимает» язык программист, а машина
его лишь исполняет. По сути, любой язык программирования — это набор команд,
служащих для общения с нею (см. рис. 1).
Теперь давайте разберем, чем занимаются
системные администраторы или как вы любите называть «сисадмины», по моему мнению
– это максимальная должность по управлению всеми информационными системами
предприятия.
Системный администратор – это человек,
работа которого заключается в первую очередь – в построении политики и планировании
организации
всех информационных систем и сетей в компании. В
повседневности — реализация этого плана, воссоздании его в железе, конфигурации
устройств, настройке софта, тюнинге, слежение за состоянием сетей, пресечение
случайных нарушений, атак и прочих угроз. Системный администратор это высший IT
менеджер, определяющий, как и куда будет двигаться все IT в компании, а в
конечном итоге, насколько просто и удобно будет пользоваться «благами IT»
каждому конкретному пользователю. Ниже уровнем находятся отдельные «узкие»
администраторы, например администраторы баз данных, службы поддержки
пользователей. Главной задачей системного администратора является построить
такую систему, работать с которой сможет любой человек. На предприятиях и
фирмах именно системный администратор решает, что могут делать пользователи, а
что нет.
Таким
образом, сегодня
мы поговорим о том, кто такой «Системный администратор» и «Программист», рассмотрим
плюсы и минусы данных специальностей, узнаем интересные факты, а также поймем,
где вы сможете работать после окончания обучения.
4. Выступление конкурсантов
Преподаватель: На сцену приглашаются студенты группы 2ИСП1 специальности
«Информационные системы и программирование»: Гирко Владислав и Исопчук Максим
(аплодисменты) (см. рис.1; презентация – Приложение А).
Рисунок
1 – Выступление студентов группы 2ИСП1
Преподаватель: На сцену приглашаются студенты группы 2ИСП2 специальности
«Информационные системы и программирование»: Розникова Анастасия, Сахно Ирина и
Стюхина Виолетта (аплодисменты) (см. рис. 2; презентация – Приложение Б).
Рисунок
2 – Выступление студентов группы 2ИСП2
Преподаватель: На сцену приглашаются студенты группы 12ИСП специальности
«Информационные системы и программирование»: Косенкова Алена и Чеповский Данил (аплодисменты)
(см. рис. 3; презентация – Приложение В).
Рисунок 3 – Выступление группы 12 ИСП
Преподаватель: На сцену приглашаются студенты группы 2СА1 специальности
«Сетевое и системное администрирование»: Асадченко Тимур, Мамедов Артур и
Нугманов Данил (аплодисменты) (см. рис. 4; презентация – Приложение Г).
Рисунок 4 – Выступление студентов группы 2СА1
Преподаватель: На сцену приглашается студент группы 12СА специальности
«Сетевое и системное администрирование»: Батурин Никита (аплодисменты) (см.рис.
5; презентация – Приложение Д).
Рисунок 5 –
Выступление студента группы 12 СА
5. Подведение итогов
Критерии оценки
выступлений участников мероприятия: оформление презентации; выразительность и
чёткость речи; эмоциональность; внешний вид.
6. Заключительное слово
преподавателя
Помните! Выбирая профессию, выбирая кем стать – вы выбираете
судьбу!
Спасибо за внимание! Классный час закончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Презентация группы 2ИСП1
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Презентация группы 2ИСП2
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Презентация группы 12ИСП
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Презентация группы 12 СА
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Презентация группы 12 СА