Тема: Подготовка к ЕГЭ 10 класс
Тип урока: подготовка
Цели урока:
- образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся о
раскрытии скобок, приведении подобных слагаемых, о решении уравнений;
- развивающие:
развитие творческих способностей, повышение интереса к предмету;
- воспитательные:
воспитание умения работать в команде, чувства ответственности за коллектив.
Оборудование: карточки с заданмием
Подготовка к уроку. За две недели до начала мероприятия
среди учеников 10-х классов выбираются две команды и получают следующее
задание:
- выбрать капитана, консультантов;
- придумать название;
- придумать приветствие и девиз, эмблему.
Ход урока
1.
Организационный момент
2. 1
тур- Представление команд
- выбрать капитана, консультантов;
- придумать название;
- придумать приветствие и девиз, эмблему.
Команда
«Треугольник»:
Мы –
команда «Треугольник»,
Нас
знает каждый школьник,
Играть,
настроены отважно
И
выигрыш нам очень важен.
Мы
встрече с вами очень рады,
Привет,
соперники, «Квадраты»!
Команда: «Квадрат»
У нашего квадрата
Все стороны равны
Наши ребята, дружбою сил
2 тур
конкурс капитанов.
Найдите
наибольшее целое число
Числовые
промежутки
|
(-12;13]
|
(-0,5;12]
|
(19,5;2023]
|
Наибольшее
целое число
|
13
|
12
|
2023
|
4 тур.
Разминка Отгадайте слово
Самостоятельная
работа на листочках. Выигрывает та команда, которая получит средний балл выше,
чем у соперников и угадает первыми слово на доске ( Уравнение) ответы написаны
на слайде.
Вычислите
действия со степенями.
1) =
2) 3,4∙10²+1,8∙10³=
3)
4)
4∙10³+5∙10²+6∙10¹=
5) =
6) =
7) 2⁷∙=
8) 4∙7²+6∙7²=
9) =
Самостоятельную
работу проверяют консультанты
4 тур Исторический и
практический.
1 команда история
создания квадратного уравнения и ход решения квадратного уравнения ( слайд).
2 команда история дробно
рационального уравнения и ход решения дробно рационального уравнения( слайд).
5.тур
Кто быстрее- практическое решение уравнений.
Учащимся
раздают карточки с заданием: решить уравнений.
У обеих
команд одинаковые уравнений
Решите уравнение
1) х²+9=(х+9)²;
2) х²+10х=
-16;
3) х²=16;
4) х²+5х=0;
5) = ;
Ученик,
решивший пример поднимает руку. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее
уравнений.
6.
Найди ошибку. Блицтурнир
На
доске записаны задания, требующие найти ошибку. Команды поочередно указывают на
ошибку и говорят правильный ответ. За каждый правильный ответ присуждается 1
балл.
1.
-2х*(-7к)= -14хк;
2. – 2/3а*3/8в=-4ав;
3.(-3/7х)*(-7/9у)*(-3/4а)=1/4хуа;
4.(2а-3в+1)*(-3)=6а
– 9в +3;
5.(а –в
+с)*6=6а –в +с;
6.
5*13+5*87=5000;
7. 1
1/17*2/3 – 1/17*2/3= 1 2/3.
7.
Конкурс капитанов
Решить
уравнение:
0,3(5х
– 7)=3(0,2х + 3,2)
0,4(6х
-7)=0,5(3х + 7)
Капитан,
первый правильно решивший уравнение получает 5 баллов, второй – 3 балла.
8.
Кто быстрее
Командам
по условию задачи нужно составить уравнение.
1.
Первое число в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8, а ко
второму прибавить 0,6, то получатся одинаковые результаты. Найдите эти числа.
2. В
первом баке 60л масла, а во втором 45л. После того как из первого бака
наполнили 6 бутылей, а из второго 4 бутыли, масла в баках стало поровну.
Сколько масла входит в одну бутыль?
3.
Первое число на 9 меньше второго. Найдите эти числа, если ½ первого числа
равна 1/3 второго числа.
9.
Подведение итогов
Побеждает
та команда, которая наберет больше баллов.
10.
Задание на дом:Решу
ЕГЭ.