Открытый
урок по математике 5 класс, уч. С.М. Никольский
Тема. Деление дробей.
Цель: формировать умения применять
алгоритм деления дробей при решении
упражнений.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся применять алгоритм
деления дробей при решении упражнений.
Тип: урок применения знаний.
Формируемые УУД:
- предметные: знают понятие: частного двух
дробей; как разделить одну дробь на другую; как разделить дробь на натуральное
число;
- регулятивные: создать возможность
планирования своих действий в соответствии с задачей и условиями ее реализации;
- коммуникативные: создать условия для
учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками;
- личностные: умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной форме, формировать ответственное
отношение к учению, умения работать в паре, в группе и находить согласованные
решения.
Формы и методы работы: фронтальная,
коллективная; работа в паре, в группе; самостоятельная.
Основные понятия:
- частное двух дробей;
- как разделить одну дробь на другую?;
- как разделить дробь на натуральное число?.
Оборудование: учебник, доска,
ученическая тетрадь; карточки: контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.
Ход
урока.
I. Оргмомент:
- вступительное слово учителя;
- отчет бригадиров о готовности групп к
работе.
II. Актуализация знаний.
1. Игра – перестрелка (учащиеся в
произвольной форме задают друг другу вопросы по теме урока).
Вопросы:
- что называют частным двух дробей?;
- как разделить одну дробь на другу?;
- как разделить дробь на натуральное число?;
- можно ли делать:
а) нуль на дробь, отличную от нуля;
б) дробь на нуль;
в) натуральное число на натуральное число;
г) нуль на нуль.
2. Устный счет.
Примеры.
1) · ; 2) · ; 3) 3
· ; 4) · ; 5) : ; 6) : .
Контроль
со стороны учителя
3. Работа у доски (коллективно): №925 ж, №927
а,г.
№925 ж
: = = . Ответ:
№927 (а,г)
а) х · = · .
г) : х = .
Решение
Решение.
х= : ; х= : ;
х = ;
х
= ;
х = ;
х = ;
х = ;
х = ;
х = 2.
Ответ: .
Ответ:
2.
4. Работа в группе №625 (е), №927 (б)
Самопроверка.
е) : = = = 2;
б) х : = ;
x
= ;
x = ;
x = ;
x = Контроль
со стороны учителя
5. Работа в паре: №926 (з), №927 (е).
Взаимопроверка
з) : = = =
е) : х = ;
x = :;
x = ;
x = ;
х = .
Контроль со стороны учителя.
Самостоятельная работа.
Проверь себя!
Вариант 1.
Вариант 2.
а) : = = ;
а) : = = ;
б) : = = .
б) : = = .
Контроль со стороны учителя.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: п. 4.11, стр. 203;
выучить правила;
Решить: №925 (д,з), №927 (в,д).