«Древнейшая
Греция. Греки и критяне»
Продолжительность
занятия – 45 минут
Тип урока:
комбинированный (закрепление пройденного и изучение нового
материала)
Цели урока: - начать
знакомство учащихся с новым древним государством, с его
интересной историей;
- изучить местонахождение, природные особенности Древней Греции;
- продолжить формирование умений правильно показывать на карте
исторические объекты, работать с историческим документом,
выполнять
задания индивидуально;
Задачи урока:
Образовательные – Создать условия для
восприятия, осмысления, первичного запоминания знаний и способов действий по
теме «Древнейшая Греция», способствовать формированию знаний о географическом
местонахождении, природных условиях Древней Греции. Раскрыть особенности
древнейшего периода развития греческой истории. Продолжить формирование умений
работать с картой, учебником;
Воспитательные – создать условия для
формирования позитивного личностного отношения к проблемам населения Древней
Греции. Создать условия для формирования умения корректно отстаивать свою
позицию в процессе самооценки.
Развивающие –Используя на уроке работу
учащихся с учебником с целью получения информации, обеспечить развитие навыков
работы с книгой, другими дополнительными и научными источниками информации.
Развивать умения анализировать информацию, уметь выделять главное, обобщать,
делать аргументированные выводы, вести диалог, развивать картографические
умения. Содействовать расширению кругозора учащихся, обогащению их словарного
запаса. Способствовать развитию умений анализировать, выбирать главное,
выстраивать логические цепочки.
Оборудование:
Учебник А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История
Древнего мира», карточки с заданиями, атлас и контурная
карта, карта «Древняя Греция. V
век до н.э.», презентация «Древнейшая Греция. Греки и критяне», ПК,
мультимедийный проектор, экран.
Новые
слова: Минотавр, лабиринт, Эгей, Тесей, Минос,
Ариадна, Дедал, Кносса
Ход урока
I.
Организационный момент.
ХАЙРЕТЕ,
ПАЙДЕЙ, КАЛЁЙ КАЙ АГАТХОЙ. Я поздоровалась с вами на древнегреческом языке, что
в переводе означает: Здравствуйте, дети, прекрасные и совершенные.
Сегодня
у нас урок непростой, а открытый урок. На урок пришли гости (директор,
заведующий по учебной части и классный руководитель), посмотреть как вы
работаете, оценить ваши знания.
Я хочу
проверить вашу готовность к уроку. Посмотрите внимательно на нашу доску. Какое
слово на ней написано? Слово «ТРУД». Я непросто так написала это слово, ТРУД на
нашем уроке это шифровка, где
Т - это наши тетради. Покажите ваши тетради.
Р - это наши? руки
У - это
наши учебники,
Д - дневники.
Покажите ваши дневники.
Хорошо,
значит, мы готовы к уроку и можем начинать.
II. Актуализация знаний.
Ребята, изучая
страны Древнего мира, мы с вами познакомились с историей многих государств. И
это всего лишь 1/3 пути изученного нами курса истории за 5 класс.
Давайте вспомним
изученные государства и назовём их (Древний Египет, Двуречье, Вавилон, Финикия,
Ассирия, Персия, Китай, Индия)
Сегодня мы с
вами начнём изучать ещё одно древнее государство с удивительной культурой и
историей.
Хотите знать, как
оно называлось? Может кто-то уже догодался? Вспомните, почему я поздоровалась с
вами на древнегреческом языке? (говорят тему)
Определение
темы урока: «Древняя Греция. Греки и критяне».
Как вы считаете,
с рассмотрения, каких вопросов необходимо начать изучение истории этой страны?
Давайте составим
план урока, в помощь вам параграф 24 стр.116- 120
План
1.Географическое
положение.
2.Мифы
Древней Греции.
3.
Критское царство.
Запишите,
пожалуйста, число, тему и план урока.
III. Изучение новой темы.
1. Географическое
положение.
Более трех с половиной тысяч лет назад в
Европе на юге Балканского полуострова, жили греческие
племена. Значительную часть Греции покрывают крутые и обрывистые горы, они
делят Грецию на изолированные области. Давайте с вами откроем атласы и
поработаем с картой (фронтальная работа, работа с картой).
·
Условно
Древняя Греция делилась на три части. Посмотрите внимательно на карту, назовите
их и перенесите на контурную карту (Задание №1) (Северная, Средняя, Южная)
·
Больших
и полноводных рек в Греции нет. Со всех сторон, кроме северной, её омывают
моря. Находим на карте, называем и переносим на контурную карту. (Задание №2)
(Эгейское, Ионическое, Критское).
·
На
морях много островов, самый крупный из них –это остров Крит. Давайте найдём его
на карте и подпишем его (задание №3)
Климат в
Греции был жаркий, зима была короткой, тёплой и влажной. В стране мало лесов,
плодородных земель, а почва каменистая, непригодная для посева зерновых
культур, но её природу нельзя назвать бедной. Между гор находились пастбища,
на которых пасли коз и овец, также росли виноградники, оливковые деревья,
финиковые пальмы. В Греции много полезных ископаемых: железная и медная руда, мрамор,
глина.
·
В
те далёкие времена в Греции существовали много независимых городов, во главе
которых стояли цари. Давайте их найдём на карте и перенесем на контурную карту.
(Задание №4) Тиринф, Пилос, Микены(город Микены
был столицей Греции), сейчас столицей Греции является город- Афины.
Физминутка
2.Мифы Древней Греции.
Молодцы, ребята, отдохнули. Продолжаем изучать Древнюю Грецию.
В те времена между греками и критянами были вражеские отношения.
Царь Афин вынужден был платить дань могущественному царю острова Крита- Миносу.
Об этих отношениях рассказывают нам древние сказание –мифы. (Спросить
определение)
Миф
- это фантастическое сказание о богах и героях.
Ваше
домашнее задание было прочитать и пересказать мифы Древней Греции
миф о Тесее и Минотавре-пересказать и ответить на вопросы.
Вопросы: 1. Кто
такой Минотавр? (чудовище, имевшее туловище
человека и голову быка)
2.
Кто
такой Эгей и как звали его сына?(царь в Афинах, сын
- Тесей)
3.
Перед
вами предметы, из них вам надо выбрать предмет под названием «Нить жизни» и
объяснить свой выбор.
4. Что такое
лабиринт? Кто его построил? (записать в тетрадь: Лабиринт-
это большое здание со множеством запутанных ходов и помещений.)Дедал.
Дедал был знаменитым
мастером, родом из Афин, а жил на острове Крит и служил царю Миносу. Царь Минос
догадался, кто помог бежать любимой дочери Ариадне и Тесею, а что случилось
дальше, мы узнаем из мифа о Дедале и Икаре –
пересказать и ответить на вопросы.
Вопросы: 1.Как
звали сына Дедала? (Икар)
2. Какой путь остался свободным для побега? (Воздух)
3. О чём предупреждал Дедал своего сына?
4. Перед вами предметы, выберите предметы, из которых были сделаны
крылья. (Нитки, воск, перья)
3. Критское царство.
В
1900 году археологи начали раскопки на острове Крит. Близ древнего города Кносса
они раскопали огромный дворец. Как и сказочный Лабиринт, дворец имел сотни
помещений, коридоров, лестниц и переходов.
Окон
в нем было мало: солнечный свет и воздух проникали через световые колодцы
– отверстия в крыше. Это спасало от холодных ветров зимой и изнуряющей жары
летом.
Стены
дворца художники украшали росписями, изображая игры с
быком, которого на Крите почитали как священное животное.
Остров
находился на пересечении морских путей, критяне были отважными мореходами. Цари
Крита создали сильнейший военный флот и стали властвовать на всём Эгейском
море. Критское царство было сильное, могучее государство, но это не помогло ему
спастись от гибели. В 15 веке до н.э. на острове Крит произошла катастрофа.
Предполагают, что случилось землетрясение, вызванное извержением вулкана на
соседнем острове Фера. Постройки на нём были разрушены, население спасалось
бегством. С этого времени начинается упадок критской цивилизации.
Много
тайн осталось не разгаданных в Критском царстве, которые может быть, удастся в
будущем раскрыть кому-то из вас.
IV. Закрепление изученного на уроке.
Давайте
закрепим, как вы усвоили новый материал в виде вопросов, на которые вы должны
ответить «Да» или «Нет».
1.
Греческие
племена жили более 3 тысяч лет назад?
2. Нет
больших и полноводных рек в Греции?
3. Микены,
Тиринф, Пилос, Афины – независимые города Греции?
4. Остров
Крит – самый крупный из островов вблизи Греции?
5. Критское
царство погибло из-за землетрясения?
Проверим:
Все ответы «Да».
Молодцы! На этом
наш урок подходит к концу, оцените, пожалуйста свою работу на уроке. (Лист
самооценки)
V. Рефлексия
Сегодня
на уроке
я узнал…………………….
мне понравилось…………
для меня было трудно……
мне было интересно………
мне запомнилось………….
Оценки за урок я
поставлю в журнал. А сейчас откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее
задание.
VI. Домашнее задание:
Параграф
24, читаем, выучить определения
По
желанию: нарисуйте к изученному мифу рисунок.
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно и дружно трудились,
Знания Ваши нам так пригодились!
Обведи в кружок тот смайлик, который, соответствует твоему
настроению на уроке.