Республика Дагестан г.
Южно-Сухокумск
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 1
имени Магомед-Герея
Зульпукарова»
Провела учитель истории
и обществознания
Магомедова
Альбина Шамильевна
Г.Южно-Сухокумск
2019 год
Тема урока: «Гражданская война и
интервенция».
Задачи урока:
А)
усвоить определение понятий «гражданская война», «интервенция»;
Б) уяснить причины гражданской
войны, ее характер и особенности, основные этапы;
В) усвоить организацию
обороны страны, строительство вооруженных сил, содержание политики «военного
коммунизма», итоги гражданской войны, источники победы большевиков в гражданской
войне.
Наглядность: карта
«Гражданская война и интервенция в России в 1918- 1920 гг.»; на доске диаграмма
«Состав учредительного собрания»; книги В Иванова «Родные мотивы» и А. Никулова
«Оскольский край», таблица «Знаменка и Оскольский край в годы гражданской
войны» (составляется отдельными учениками и учителем, распечатывается заранее).
Основные понятия:
Гражданская
война – организованная вооруженная
борьба за власть в государстве между различными социальными группами.
Особенностью гражданской войны в России было ее переплетение с иностранной интервенцией.
Интервенция – насильственное вмешательство
иностранных государств во внутренние дела другого целью захвата территории,
установления своего господства и т.д.
«Военный
коммунизм»
- внутренняя
политика советского правительства в годы гражданской войны, попытка перехода к
коммунистическому производству и распределению.
Национализация – передача частной собственности в
собственность государства крупных предприятий или целых отраслей.
Продразверстка – обязанность крестьян сдать
государству по твердой цене все излишки хлеба и продуктов.
Ход урока:
Слово учителя: мы
с вами изучаем Октябрьскую революцию. На прошлом уроке мы говорили о
становлении советской власти. Сегодня мы с вами поговорим, какие шаги
предприняла новая власть, чтобы закрепить свое положение. Анализируя ситуацию в
стране, мы будем рассматривать, каким было положение нашего Оскольского края и
села Знаменка в данный период. Изучив новый материал, вы узнаете, с какими
трудностями столкнулась советская власть. И так:
1. Дата второго съезда Советов: 26 октября 1917
года.
2. Какие вопросы предложил решить Ленин на 2 съезде
Советов?/о мире, о земле, о власти/.
3. Что означал Декрет о
мире? /Выход
России из войны, призыв к воюющим странам к миру без аннексий и контрибуций. Аннексия
– насильственный захват территории другого государства. Контрибуция – платежи,
налагаемые странами победителями на побежденные в войне страны./
4. В чем состоял декрет о земле? /Землю
конфисковали безвозмездно у помещиков и распределили между крестьянами
безвозмездно/
5. Почему Ленин пошел на это?
6. Что провозгласил Декрет о власти? /Власть повсеместно
переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов./
7. Что это за документ «Декларация прав
народов России»? /В ней были определены положения, определявшие национальную
политику Советской власти: равенство, суверенность, право на самоопределение,
отмена национальных и религиозных ограничений, свободное развитие национальных
меньшинств/
8. Кто и когда принял этот документ? /2
ноября 1917 года, Советское правительство/
9. Какие еще важные решения были приняты
советским правительством? /ликвидировано сословное деление общества, уравнены в
правах женщины и мужчины, церковь отделена от государства, образован РКСМ/.
10. Какие вопросы должно было решить
Учредительное собрание? /утвердить принятые советской властью документы/
11. Оно сделало это? /нет/
12. Какова судьба Учредительного собрания? /В
ночь с 6 на 7 января 1918 г. ВЦИК принял решение о роспуске Учредительного
собрания/
13. Какой орган продолжал оставаться высшим
органом народной власти?
/Советы рабочих, солдатских и
крестьянских депутатов/
14. Когда была принята первая Конституция России?
/в 1918 году/
15. Высший орган власти по
Конституции:
Всероссийский съезд Советов.
16. А в промежутках между съездами: ВЦИК. /Высший
законодательной, распорядительный и контрлирующий орган советской власти с 1918
по 1937 год/
17. Исполнительная власть: СНК. /название высшего
органа исполнительной и распорядительной власти с 1918 по 1946
г./
Решить тест: восстановить соответствие:
Аннексия
|
резкая
смена общественного строя
|
Контрибуция
|
постановление верховной
власти, имеющее силу закона
|
Революция
|
захват территории чужого
государства
|
Декрет
|
платежи побежденного
государства в пользу государства-победителя
|
ПЛАН:
1. Определение гражданской войны;
причины; понятие интервенции.
2. Этапы гражданской войны в
России:
·
май – ноябрь
1918 года;
·
ноябрь 1918
– весна 1919 года;
·
весна 1919
года – весна 1920 года;
·
апрель –
ноябрь 1920 года.
3. Политика «военного коммунизма».
4. Окончание гражданской войны,
причины победы большевиков.
5. Оскольский край и село Знаменка
в данный исторический период.
I.
Изложение
материала:
1. Определение гражданской
войны; причины; понятие интервенции.
Гражданская война – организованная вооруженная борьба за
власть в государстве между различными социальными группами. Особенностью
гражданской войны в России было ее переплетение с иностранной интервенцией.
Интервенция – насильственное вмешательство
иностранных государств во внутренние дела другого целью захвата территории,
установления своего господства и т.д.
Причины начала гражданской
войны в России в марте 1918 года понятны:
·
конфискация помещичьих
земель;
·
национализация
промышленности;
·
создание однопартийной политической
системы;
·
стремление классов,
потерявших власть и имущество к реваншу.
А что же послужило причиной
интервенции?
·
Стремление не допустить
ликвидации Восточного фронта;
·
избежать миллиардных
потерь от конфискации собственности;
·
отказ большевиков
выплачивать государственные долги.
С какого события началась
гражданская война?
Некоторые историки считают ее началом
свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания. Эсеры,
очень популярные в народе, не могли смириться с этим. Другие считают:
восстание Чехословацкого корпуса. 45 тыс. пленных австо-венгерских славян
советское правительство перебрасывало во Владивосток для дальнейшей отправки во
Францию. /по согласованию с Антантой. Антанта 1904-1907 гг. сформирован
– Великобритания, Франция и Россия; Тройственный союз 1882
г. – Германия, Австро-Венгрия и Италия/. Кто-то пустил слух, что пленных
везут для заключения в концлагеря. Они были вооружены, составы с ними
протянулись практически через всю Россию. Этим воспользовались эсеры. Задача:
свержение большевиков, созыв Учредительного собрания.
2.
Этапы гражданской войны в России: (см. выше).
* Северный Кавказ – Добровольческая армия генерала Деникина.
/русский военачальник, генерал, в гг. первой мировой войны командовал Западным
и юго-западным фронтами/, один из главных организаторов Белого движения.
* Донские казаки под руководством Краснова
подошли к Царицыну. /Генерал царской армии, атаман Войска Донского в 1918 году,
после поражения эмигрировал в Германию, писал труды по истрии первой мировой
войны и гражданской войны в России, сотрудничал с гитлеровцами, в 1947 году
казнен по приговору советского суда/.
* Уральские
казаки под предводительством Дутова захватили Оренбург. /генерал
царской армии, из семьи казака -офицера/
23 февраля 1918 года образована Красная армия. Первым
главнокомандующим РККА с 1 сентября 1918 года по 9 июля 1919
года был И.И. Вацетис, потом
стал
Сергей Сергеевич Каменев, бывший полковник Российской армии, занимавший до
Октябрьской революции должность начальника оперативного управления штаба
армии..
Заранее
подготовленный ученик: С.С. Каменев родился в семье военного инженера,
получил военное образование, во время 1-й мировой войны 1914-18 гг. на штабных
должностях, был начальником оперативного управления 1-й армии. С начала 1917
г. командовал пехотным полком в чине полковника. С.С. Каменев совершив
головокружительную карьеру, не смог удержаться в этой должности. С 1924 года он
занимал ряд высших командных постов в РККА, вплоть до момента смерти в 1936
г.
·
май – ноябрь 1918 года;
Летом 1918 г. Создан Восточный фронт. Им командовал И.И. Вацетис, потом С.С.
Каменев
/В мае 1918 года объявлена мобилизация рабочих и беднейших крестьян. /на
основании соответствующего постановления правительства/
Это
события первого этапа начала гражданской войны.
** ноябрь 1918 – весна 1919 года – английский
десант высадился в Батуми, Новороссийске.
Французский десант в Одессе и Севастополе. Американцы
и японцы на Дальнем Востоке. Но они все делали ставку на белогвардейских
генералов, которые получали от них деньги и вооружение.
В Сибири власть захватил адмирал Колчак, на
севере генерал Миллер, на северо-западе Юденич, на юге Деникин.
*** весна 1919 года – весна 1920 года.
Колчак приблизился к Волге, Но остановлен войсками
Восточного фронта /Каменев/, отброшен и окончательно разбит.
Теперь
самый опасный противник Деникин на юге. К началу 1920 года он захватил
Украину и двинулся к Москве. Для борьбы с ним образован Южный фронт под
командованием Егорова. После тяжелых боев к весне 1920 года армия Деникина
разгромлена.
Попытка генерала Юденича
захватить Петроград также окончилась неудачей.
****
апрель – ноябрь 1920 года.
В
апреле 1920 года в войну с Советской Россией вступила Польша. Ее поддержали
Франция и Англия. Против поляков были брошены войска Западного /Тухачевский/
и Юго-западного Егоров/ фронтов.
К ноябрю 1920 года гражданская война фактически была закончена. Советская
Россия расправилась со всеми своими недругами.
Что же происходило в это время в нашем с. Знаменка?
Заранее
подготовленный ученик: Знаменка с 1900 г. в составе Шаталовской волости,
Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. В волостном комитете засели
меньшевики и эсеры. Они считали революцию законченной и выполняли все указания
Временного правительства.
Учитель: У вас на столах таблицы
«Знаменка и Оскольский край в годы гражданской войны»; их заранее подготовили
ваши товарищи, давайте посмотрим и проанализируем их.
(дети внимательно изучают таблиц,у и по очереди каждый
ребенок комментирует один из пунктов таблицы)
Период
|
Знаменка в годы гражданской войны
|
Оскольский край в годы гражданской войны
|
Май – ноябрь 1918
г.
|
Больше
половины дворов – бедняцкие. Свирепствовали заразные болезни. Увеличили вдвое
число коек в больнице. Конфисковали имущество помещика Байбуса.
Действовали
продовольственные отряды, а позднее еще и (с июня) комбеды. Комбеды население
восприняло отрицательно: сами ничего не производили, а делили и забирали себе
долю. В ноябре 1918 г. их распустили. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 72-73)
|
Сами
крестьяне устанавливали нормы землепользования на сельских сходах. В органах
власти преобладали коммунисты и левые эсеры. Но очень скоро эсеры стали
терять влияние. (Никулов А.П. с. 507-508) С сентября 1918
г. начинают налаживать предприятия: н-р, купца Лихушина – маслобойный
завод).
В
этот период «В нашем крае мобилизационная работа шла очень плохо» (Никулов
А.П. Оскольский край с. 509)
|
Ноябрь 1918 – весна 1919 гг.
|
У
власти партийная ячейка, созданная В.А. Кириловым. Положение меняется в
худшую сторону. Брошен призыв вступать в ряды Красной Армии. Белогвардейцы
убили председателя волостного совета. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 74)
|
«…организовано
обучение молодежи военному делу и воинской дисциплине» (Никулов А.П.
Оскольский край с. 509) Обеспечено создание боеспособных отрядов резерва для
последующей отправки на фронты гражданской войны. (там же).
«…население
высказывает недовольство» советской властью, «вызываемое недостатком
продуктов…».
|
Весна 1919 – весна 1920 гг.
|
Освобожден
Нижнедевицкий уезд и Знаменка в т.ч. от белогвордейцев. Образован Знаменский
сельский Совет. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 75)
|
Агитация
эсеров против советской власти, самовольные порубки леса, укрывательство
дезертиров от армии, «мобилизация ниже удовлетворительного», избиение
коммунистов партийной ячейки, восстания среди гражданского населения из-за
неудовлетворительного экономического положения. (Никулов А.П. Оскольский край
с. 514) С 22 сентября 1919 г. город на военном положении (с.516- 517 там же)
|
Апрель – ноябрь 1920 г.
|
Весной
1920 г. запрещена свободная торговля, произошел «бабий бунт»: избили
уполномоченного по продразверстке, зерно разграбиди. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 75)
|
С
мая 1920 г. вопрос о дезертирах снят (с. 519 там же) «Большинство волостей
относятся к разверстке недоброжелательно» (с. 518 там же)
Переход
к мирному строительству (с. 519 там же).
|
1.
Политика
«военного коммунизма».
В
январе 1918 года принимается декрет о введении продовольственной диктатуры. В
деревню направляются продотряды, обязанность которых изъятие «лишних» продуктов
у крестьян. Для помощи им в деревнях создаются комбеды. Поэтому одни
исследователи считают началом периода «военного коммунизма» май 1918 года,
другие начало 1919 года. Потому что именно в это время начинается проведение
следующих действий, которые и составили суть «военного коммунизма»:
·
национализация всей
промышленности; Национализация – передача частной собственности в
собственность государства крупных предприятий или целых отраслей.
·
централизация экономики;
·
возникает система
учреждений, обязанность которых подчинение всей экономики нуждам фронта;
·
запрет частной торговли,
свертывание товарно-денежных отношений, натуральная оплата труда рабочих и
служащих; бесплатные коммунальные услуги, проезд, отмена платы за почтовые и
телеграфные операции, телефон, лекарства и т.д.
·
уравниловка в оплате труда
рабочих и служащих;
·
всеобщая трудовая
повинность;
·
продразверстка. Продразверстка
введена с февраля 1919 года – обязанность крестьян сдать государству по
твердой цене все - излишки хлеба и продуктов. План доводился сверху – уезд,
волость, селение, крестьянский двор.
Данная
система мер получила название - «Военный коммунизм» - внутренняя
экономическая политика советского правительства в годы гражданской войны,
попытка перехода к коммунистическому производству и распределению.
2. Окончание гражданской войны, причины победы
большевиков.
Окончанием гражданской войны считается разгром генерала
Врангеля в ноябре 1920 года.
Вывод: Большевики победили в гражданской войне и сохранили
государственность России. Причины победы большевиков:
·
поддержка большей части
населения;
·
попытка «белого» движения
реставрировать помещичье землевладение толкнула крестьян к большевикам;
·
национальные окраины
поддержали большевиков, поверив Декрету «О правах наций на самоопределение;
·
массовая дисциплина в
армии большевиков;
·
у белого движения не было
единства, не было единого управления, не было единого центра;
·
поддержка большевиков
международным пролетариатом: массовые выступления «Руки прочь от России».
·
руководство европейских
стран боялось недовольства в своих странах, война против Советской России не
была популярной.
Гражданская война – это
огромная трагедия для страны. Материальный ущерб составил около 50 млрд. руб.
Промышленное производство сократилось с 1917 по 1920 год в 7 раз,
сельскохозяйственное на 40 %. * млн. человек погибли, 2 млн. человек
мигрировали.
II.
Закрепление
материала:
Кто
виноват в развязывании гражданской войны?
Сколько
выделяется этапов гражданской войны?
Что
такое интервенция.
Назовите
лидеров белого движения.
Поразмышляйте
на тему: военный коммунизм вынужденная мера или расчет большевиков таким
образом перейти к коммунизму.
Мероприятия
«военного коммунизма»
III.
На дом: 1. с.102-107, 109-110 (по учебнику).
2. Из
книги Иванова «Родные мотивы» законспектировать материал по теме «Знаменка и
Оскольский край в период «военного коммунизма» (возможен вариант: подготовить
небольшое сообщение (для слабых учеников)