Школа: Макаровская
|
Дата:«____»__02________20_20__г.
|
ФИО
учителя: Тыркова Т.П.
|
Класс: 5 «__б__» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Сложение и
вычитание десятичных дробей
|
Цели обучения, которые достигаются
на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
5.1.2.27 выполнять сложение и
вычитание десятичных дробей;
|
Цели урока:
|
отработать навыков сложения и вычитания десятичных
дробей,
углубить полученные знания и навыки при решении
примеров, уравнений и задач;
развить логическое мышление, математическую речь
|
Критерии успеха
|
строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои
мысли в устной форме
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь
с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира,
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся умеют выполнять сложение
и вычитание натуральных чисел столбиком
|
|
|
|
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие
учащихся. Подари улыбку Улыбнулись друг другу.
-Ребята, давайте разложим
слово "урок" по буквам.
У – успех (успех –
достижение поставленных целей)
Р – радость , работа(радость
– основная положительная эмоция)
О – общение, одаренность
(одаренность – уровень развития способностей человека)
К – коллектив ( группа
людей, объединенные совместной деятельностью)
-Надеюсь, что сегодня на
уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою
одарённость.
Не будем тратить время зря,
приступим к работе.
В труде применяем сложение,
Сложению – и честь, и
почет.
К умению прибавим терпение,
А сумма успех принесет!
Нельзя забывать вычитание.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старания и знания
Мы вычтем безделье и лень!
Из букв составить слова и
тема урока ожесенли,
ичавитыне
-Прослушав стихотворение,
как вы думаете, какова тема нашего урока
Тема нашего урока - « Сложение и вычитание десятичных дробей».
2.
Вступительное слово учителя, сообщение темы урока.
Учение
о дробях всегда считалось трудным.. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в
дроби», что означает попасть в трудное положение.
Итак,
задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в
трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, познакомимся с
историей десятичных дробей. Буду рада вашим хорошим ответам. В добрый путь
Деление
на группы ; натуральные, обыкновенные дроби , десятичные дроби Карточки с
числами
3.
Устная работа. Работа в парах
1.
На доске записаны дроби, под ними буквы.
3,5;
|
0,375;
|
110,67;
|
61,981;
|
3,6;
|
3,705;
|
0,8;
|
6,19
|
е
|
И
|
.
|
р
|
п
|
л
|
К
|
е
|
- Прочитайте
дроби.
- Назовите
целую часть второй дроби.
- Назовите
дробную часть первой, последней дроби.
- Назовите
наименьшую и наибольшую десятичную дробь.
- Расположите
дроби в порядке возрастания и прочитайте Кто предложил запятую Принятую
в наше время запятую предложил немецкий астроном Й. Кеплер
Рейтинговая
таблица заполнять по ходу.
Работа
по расположению разрядов дробей.
ФО. Первые
правильные проверяют у остальных.
4.
Работа в парах Ты мне, я- тебе
1в
рассказывают как сложить десятичные дроби.
2в
рассказывает как вычесть десятичные дроби
Что
общего при сложении и вычитании десятичных дробей
Отличие
обыкновенных и десятичных дробей.
Фо
взаимооценка , ВЫСТАВЛЕНИЕ В РЕЙТИНГОВУЮ ТАБЛИЦУ
Работа
в группе : составление кластера 2 группы сложение дес дробей , 2 группы –
вычитание десятичных дробей .
ФО
взаимооценка светофор с пояснением
5.
Найди ошибку.
Известно,
какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной
расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например,
«Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».
В
математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Задание.
Найти ошибки, которые допустили Незнайка при сложении и вычитании дробей.
Стратегия
ПОПС
Записать
правильное решение.
+2,56
3,7
2,93
|
-8,13
1,027
1,786
|
Восстанови в записях
запятые:
48 + 22 = 7
12,34 > 1234
945 – 545 = 4
3825< 5,63
Фо Какая
группа первая выполнит проверяет у других и оценивает
6.
Найти соответствие
1. 8+2,3 1. 9,99
2. 0,9-0,4 2 . 1
3. 0,29+0,71 3 . 0,5
4. 4-2,6 4. 4,65
5. 0,99+9 5. 10,3
6. 12,65-8 6. 21,5
7. 14,25+7,25 7. 0,7
8. 0,76-0,42 8 .0,34
9. 0,37+0,33 9. 1,4
Работа
в парах.
На каждую парту раздаются задания: восстановить цепочку вычислений
и ответить на вопрос.
1 - пара . Из шкурок какого зверька
шилась королевская мантия?
2 - пара. Какой кошке
поклонялись древние индейцы?
3 - пара. Выполните действия:
4- пара. Выполните действия:
Проверить на стене ответы : смотреть по очереди .
Физкультминутка
По числу разрядам выполнять задание
6. Индивидуальная работа.
Карточка №1
1. Найти
сумму (разность):
А)
24,37 + 65,83 =
Б)
0,04 + 102 =
В)
0,24 + 70,043 =
Г) 453,24
– 324 =
Д)
880 – 8,033 =
2. Замените
* цифрой так, чтобы получилось верное равенство:
9,4
= 9,*9 + 0,2*
Карточка
2
1. Найти
сумму (разность):
А)
673,02 - 6,7302 =
Б)
20,04 - (6,064 + 10,04) =
В)
8345 - 83,45 =
Г)
37,873 - 24,5061 + 431,2 =
Д)
8800 + 8,8-88 =
2. Какие
одинаковые цифры можно поставить вместо *,чтобы получить верное равенство: 0,18
= 1,* - *,62
ТЕСТ
1
Вариант
1.Записать
в виде десятичной дроби число: 35
а)35,9
б)35,09 в)35,009 г)35,900
2.Поставить
вместо звездочки цифру так, чтобы запись выражения оказалась верной:
0,5
* 7 > 0,531
а)0
б)1 в)2 г)4
3.Выполните
сложение 105,28 + 42,9
а)106,28
б)148,18 в)148,98 4)147,37
4.Выполните
вычитание 25,073 – 16,29
а)8,783
б)8,944 в)9,783 г)9,504
5.Решите
уравнение 8,2 + y = 10,6
а)3,3
б)2,4 в)4,1 г)18,8
2
Вариант
1.
Записать в виде десятичной дроби число: 4
а)4,27
б)4,0027 в)4,027 г)4,2700
2.
Поставить вместо звездочки цифру так, чтобы запись выражения оказалась верной:
3,*7
< 3,57
а)6
б)8 в)9 г)4
3.
Выполните сложение: 27,4 + 31,67
а)58,07
б)58,71 в)59,07 г)59,17
4.
Выполните вычитание: 26,3 – 21,325
а)5,625
б)4,975 в)5,075 г)4,875
5.
Решите уравнение: 10,1 – у = 4,8
а)5,3
б)14,9 в)4,5 г)6,3
1
вариант
2 вариант
Критерии оценивания:
5 правильных ответов - «5»
4 правильных ответов - «4»
3 правильных ответа - «3»
8. Работа в группах ( в каждой группе по 4 человека)
1 вариант
На «3» 45-x = 38,783
Ответ: x=
На «4» (x+1,7) – 6,02 = 10,4
Ответ: x=
На «5» 3,97x + 20,4x + 0,63x =5050
Ответ: x=
2 вариант
На «3» x + 27,621 = 38
Ответ: x=
На «4» (8,3 - x) – 0,02 = 3,4
Ответ: x=
На «5» 12,7x + 2,06x + 0,24x =4545
Ответ: x=
9. Решение занимательной задачи.
Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать
свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать
не представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом:
получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем они
взвесились все вместе и получили и получили 26,7 кг. Найдите сколько весит
каждый
10..Подберите
такое число, чтоб получилось верное равенство?
а) 6,1 + = 8,4; б) + 3,8 =
4;
в) 16,5 - =
10,2; г) - 9,3 = 11,2.
11.Итог урока.
Урок подходит к концу.
Оценка капитана всей команд.
Домашнее задание.
12. Рефлексия.
Яблоки на дерево или мишень.
Диаграмма успехов Знатоки
десятичных дробей
Комплимент
10. Историческая справка.
Эти имена связаны с открытием десятичных дробей.
Выступление учащихся с сообщениями (исторические сведения о
десятичных дробях).
Впервые понятие абстрактной десятичной дроби возникло в 15
ст. Его ввел видающийся математик и астроном ал – Коши (полное имя
Джемиад ибн – Масуд ал – Коши) в работе «Ключ к арифметике» (1427
г). Открытие ал – Коши в Европе стало известным только через 300 лет.().
Ничего, не зная об открытии ал – Коши, десятичные дроби открыл
второй раз, приблизительно через 150 лет, после него, фламандский ученый
математик и инженер Симон Стевин в труде «Децималь» (1585
г) (
В России учение о десятичных дробях впервые выдал Л.П.
Магницкий в своей « Арифметике» - первом российском
учебнике математике. (1703 г)
Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному. Ал – Коши
целую и дробную части писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или
ставил между ними вертикальную черту. С. Стевин для отделения целой части
от дробной ставил нуль в кружочке. Принятую в наше время запятую предложил
немецкий астроном Й. Кеплер (1571 – 1630).