Открытый
урок по истории на тему:
Подготовила
и провела: Исрапова Унайзат Музаровна
Цель:
знакомство с экономическим и политическим развитием
Германии и процессом её объединения
Задачи:
Образовательные:
Формирование у учащихся умения выделять основное в изучаемом
учебном материале, обобщать и сравнивать изучаемые факты, логично и
последовательно излагать собственные мысли и идеи.
Развивающие:
способствовать развитию
умения рассуждать логично, излагать свои мысли четко и исчерпывающе, уметь
наблюдать и на основании наблюдения делать выводы и обобщения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к истории других
стран и народов.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация, учебник, мел, доска, карточки
Тип урока: комбинированный.
Технологии:
здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные, проблемное обучение
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая работа
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (работа
по карточкам, работа у доски, фронтальный опрос, индивидуальные задания).
3. Постановка проблемного вопроса:
Каким путем и почему началось объединение Германии? Какую роль в этом процессе
сыграл Бисмарк?
4. Изучение новой темы.
По решению Венского конгресса вместо
Священной Римской империи германской нации был создан Германский союз, в
который входили: 35 суверенных монархий и 4 вольных города ( Гамбург, Любек,
Бремен и Франкфурт-на-Майне. Во Франкфур-на-Майне заседал правительственный
орган Союза – бундестаг, но его решения не являлись обязательными для всех
членов Союза.
Для чего был создан Священный союз?
Как средство для сохранения старых
порядков
Сильнейшими членами были Австрия и
Пруссия, которые соперничали
между собой за лидерство в едином
германском союзе.
Вопрос объединения страны - главный вопрос
в жизни немцев в XIX в.
В
первой половине XIX в. Германия оставалась аграрной страной. Многие города
несли на себе отпечаток средневековья – жизнь текла неторопливо. И население
редко превышало 4-5 тыс. жителей. Однако реформы, проведенные Наполеоном I. Не
прошли бесследно, да и время брало свое. Капиталистические методы ведения
хозяйства внедряются и в сельское хозяйство, и в промышленность.
Работа в группах.
Прочитайте выдержки из документов на стр. 147 учебника.
Задание.
Какие препятствия лежали на пути развития индустриального общества Германии и
какие меры принимались для их устранения в области экономического развития?
Раздробленность Германии являлась
серьезным препятствием на пути дальнейшего развития индустриального общества.
В
1834 г. По инициативе Пруссии был создан Немецкий таможенный союз, объединивший
18 государств.
2.
Создание Таможенного союза имело большое значение для экономического
объединения немецких государств: на дорогах Северной Германии уничтожили
шлагбаумы, были сняты все таможенные ограничения в торговле.
Таким
образом, создание Таможенного союза способствовало экономическому объединению
Германии и дальнейшему развитию индустриального общества.
Беседа
с классом. Тем не менее для полноценного
объединения следовало предпринять решительные шаги. На этом фоне и развивались
революционные события 1848 г.
-
Как Вы думаете, какова была главная задача революции 1848 г.? (Объединение
страны).
Немаловажное значение имела проблема – каким путем пойдет этот процесс, как
будет происходить объединение Германии «сверху» или «снизу».
Путь объединения «снизу» предполагал свержение традиционных династий и
образование демократической республики.
Путь объединения «сверху» должен быть происходить путем концентрации власти
одним из наиболее крупных государств – Пруссии или Австрии – при сохранении
помещиками земли и власти.
Вопрос об объединении страны был главным и
в 60-е гг. После поражения революции реальным становится путь объединения
«сверху», в котором ведущую роль играла прусская монархия, опирающаяся на
прусских помещиков (юнкеров) и крупную немецкую буржуазию.
В 1861 году королём Германии становится
Вильгельм I. Для объединения страны
он нуждался в сильном канцлере, которым становится Отто фон Бисмарк.
В августе 1866
г. 22 немецких государства подписали договор с Пруссией о создании Северогерманского
союза.
Все члены имели
монархическое устройство, свои династии, правительства, армии, законы и
судебные порядки.
Во главе союза
стоял президент, на должность которого всегда назначался прусский
король.
Северогерманский
союз имел свою конституцию, парламент и Союзный совет, состоявший
из министров и представителей всех государств.
5. Закрепление
Какие причины подтолкнули правительство к
объединению страны?
1) В образованных слоях населения витала
мысль об объединении государства
2) Усиливались внутренние противоречия и
конфликты.
3) Рост либеральных и демократов-радикалов
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание:
параграф 16, написать эссэ
8. Рефлексия
1. На уроке я
работал
2. Своей работой
на уроке я
3. Урок для меня
показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока
мне был