Открытый урок литературного
чтения во 2 классе.
Тема урока: М.Пришвин
«Ребята и утята»
Цель
урока: познакомить с произведением
М.М.Пришвина "Ребята и утята".
1 Личностные:
формирование
умения высказывать личное отношение к произведению, объясняя свою позицию;
развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального
поведения.
2 Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
3
Познавательные:
-
Развивать представление о жанре рассказа, о слове как средстве создания
художественного образа.
-
Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи:
(умение
давать характеристику героям с опорой на текст).
-
Поиск необходимой информации с использованием учебника:
(развивать
внимание к позиции автора и его отношению к героям произведения; формирование
умения определять средства выражения этого отношения с помощью учителя; формирование
умения находить в тексте рассказа ответы на вопросы, помещенные в учебнике)
4 Коммуникативные:
-
развитие умения работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
-
строить понятные для партнеров высказывания;
- задавать
вопросы, контролировать действия партнера.
Оборудование:
фото писателя, выставка книг, презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности
Учитель.
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Учитель.
1). Речевая разминка. Прочитайте стихотворение
скороговоркой (медленно, с ускорением, сердито, весело, с удивлением)
а) Чтение скороговорки
Стала
утка на пруду учить своих утят,
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
"Ну что из них получится?"
III. Работа над новой темой.
1.
Первичное чтение рассказа
откройте
учебники на С. 132-133, возьмите в руки карандаши и отмечайте
незнакомые вам слова.
После
прослушивания ответите на вопрос:
-Почему
автор назвал рассказ « Ребята и утята»?
-Почему
ребята обрадовались приказу спасти утят?
2.
Словарная работа.
– В
тексте встретились незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.
Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на
небольших водоемах
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км
Паровое
поле – поле, отдыхающее от
посевов.
Овсяное
поле - поле, засеянное овсом.
Вода
спала – с наступлением лета уровень
воды в водоеме уменьшился
IV.
Физминутка
Вышли
уточки на луг,
Вышли
уточки на луг
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел
зеленый жук
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Утки
шеи выгибают. (Круговые
вращения шеей.)
Клювом
перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Зашумел
в пруду камыш (Наклоны
туловища)
Ш-ш-ш
И
опять настала тишь.(Сели)
VI. Приемы беглого чтения.
На
уроке мы прочитали рассказ М.Пришвина «Ребята и утята». А теперь потренируемся,
как мы сможем бегло читать. Для того, чтобы отработать технику быстрого чтения,
мы будем использовать различные приёмы.
1. Складывание
предложений из половинок слов. (работа в парах) по методике
Это
упражнение развивает способность по отдельному фрагменту высказывать догадку
обо всем слове в целом и сразу же подтверждать ее недостающим фрагментом. Кроме
того, формируется установка на побуквенный анализ слова.
1 Ч
то вы бу де те дел ать с ут ята ми?
2 Во
т тут и ув иде ли ре бя та и за швы ря ли ша пка ми.
3 И
ди те и во звра ти те ей вс ех ут ят!
2. «Голова-хвост»
Учитель начинает читать не сначала, а с любого места, называя
только начало предложения, остальные должны найти это место в тексте и
продолжить чтение.
1 И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно,
пустила их вперед. Вот тут и увидели ребята и зашвыряли шапками.
2 Что вы будете делать с утятами? - строго спросил я ребят.
3 А когда вода спала, пришлось все три версты путешествовать к
озеру..
4 И
указали мне на близкий холмик парового поля, где уточка действительно сидела с
раскрытым от волнения ртом.
Физкультминутка для глаз
VІІ. Работа над анализом произведения
1.Анализ произведения с выборочным чтением
- На что решилась уточка чирок-свистунок?
- Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести детей к озеру?
- Что значит для утят свобода?
- Какое расстояние должны были преодолеть утка с утятами?
- Сколько это километров? Это много или мало?
- Как вы думаете, вам тяжело или легко было бы преодолеть это
расстояние?
-А представьте маленьких утят. Труден ли был для них путь?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
– Какие враги были у уток?
– Кто же для утят оказался страшнее лисицы и ястреба?
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? Прочитайте.
– Зачем ребята это делали? ( Просто так, для забавы.)
- Как вела себя утка-мать? Прочитайте.
- Кто же помог утятам? Как?
- Как повели себя дети? Почему? (струсили)
- Что сказал им автор, когда увидел, что они делают?
- Как мать собирала своих утят?
- Сколько же было утят?
- Как попрощались ребята и автор с утятами? Прочит айте
- Что закричал автор утятам? Прочитайте.
- Как ребята это восприняли? Найдите и прочитайте.
- Какое пояснение дал им автор?
2. Характеристика ребят
- Какими были ребята? (Жестокие, глупые, несмышлёные,
беззаботные).
VI.
Проверка Усвоения нового материала.
Учитель.
Работа с пословицами.
–
Прочитайте пословицы, найдите из них, которые подходят к рассказу М.М.Пришвина.
Умел
ошибиться – умей и поправиться.
– К
кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
–
Почему?
– Добрый пример лучше ста слов.
– К
кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
–
Почему?
Кто
скоро помог, тот дважды помог
–
Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? Кто именно?
– А
кто нет? Почему?
-
Какими ребята были в начале рассказа? При встрече с автором? Какими стали в
конце рассказа?
VII.
Рефлексия урока.
ІХ . Рефлексия
1. Закончилось наше путешествие.
- С каким расказом познакомились на уроке?
- Кто его автор?
-Почему автор назвал свой рассказ «Ребята и утята»?
– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами,
подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании.
– Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно
относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе
готовность защищать животных и оказывать им помощь.
-Какой урок вы извлекли для себя?
(Бережно относится к природе, ко всему живому, своей родине,
своему дому. Грубость действительно никому не нужна, ни человеку, ни
животному).
VIII.
Итог урока
-
Какой рассказ читали? Кто его автор?
-
(развлекательный, познавательный, поучительный)
-
Почему вы так считаете?
-
Какую ошибку совершили дети?
- Кто
помог им исправить ошибку?
- Как
бы вы поступили при встрече с уточкой и утятами?
Чему
он учит нас. /Нас М.М.Пришвин учит
быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких, легкомысленных
поступков. Он писал рассказы простые и мудрые как сама жизнь. Они согревают нас
своей добротой, делая мудрее./
Учитель: Теперь мне хочется познакомить вас с замечательными словами,
которые сказал Михаил Михайлович Пришвин
“Мои
молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранять, – их надо
открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода – будем охранять наши
водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши
леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина. И охранять
природу – значит охранять
Родину”.