Тема: Закрепление по теме «Конкретный смысл умножения»
Цель: - закрепить знания по пройденному материалу;
- развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в группе и умение аргументировать
свою точку зрения;
- познакомить учащихся с традициями празднования Навруза.
Оборудование: кроссворд, картинки с изображениями цветущего сада,
ласточек, цветов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
II.
Сообщение темы урока.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Закрепление пройденного
материала».
- Кто мне скажет, а какое сейчас время года? (Весна.)
- Какие весенние праздники вы знаете? (8 марта – Женский День, Навруз)
Звучат стихотворения о Наврузе:
Праздник Навруз к нам пришёл,
Всё закружил, песню завёл.
Ветер весенний над нами летит
Первая пчёлка над садом кружит.
Наврузи навбахорон,
Пурлолаи гул омад.
Чун пайки некрузи –
Овози бул-бул омад.
- Правильно, ребята. Приближается праздник Навруз.
Навруз – означает «Новый день», то есть «новый год» по-таджикски. И Новый Год
мы должны встречать достойно. Ведь всем известно, что как встретишь новый год,
так его и проведёшь. Давайте же правильно считать, внимательно слушать,
думать, чтобы весь следующий год мы учились также успешно, как мы, надеюсь,
проведём этот урок.
Все любят собирать цветы? Сегодня мы будем выполнять
задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать цветок.
Наша цель: к концу урока у нас должны быть собраны пышные букеты цветов.
III. Презентация команд.
- Ребята, вы разделились группы-команды. Представьтесь, пожалуйста.
1 команда:
Наша команда называется «Подснежники» Мы выбрали это название, потому
что первые цветы, которые расцветают весной это подснежники.
Из-под снега вышел друг
И весной запахло вдруг.
Это подснежник.
2 команда:
Наша команда называется «Одуванчики», потому что эти цветы нам чаще
всего встречаются весной. Мы видим их везде: на лужайках, на тропинках, около
дорог…
Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
3 команда:
Наша команда называется «Тюльпаны», потому что в Таджикистане в горах
весной цветут тюльпаны.
Тюльпаны, лучшие цветы,
Весной цветут в горах.
В тюльпанах много красоты
И в солнечных лучах.
4 команда:
Мы называемся «Колокольчики», потому что нам нравятся эти красивые
голубые цветы.
Колокольчики мои
Цветики степные,
Что глядите на меня
Тёмно-голубые.
IV. Устный счёт.
- Как много у нас цветов. И это правильно, потому что весной вся
природа оживает, появляются первые листочки и начинают цвести цветы. Вот и к
нам в класс пришла весна. Посмотрите, какие необычные цветы распустились. Это
наше первое задание. Мы должны правильно и быстро решить его.
На доске крепятся рисунки цветов с примерами.
- Вспомните, как называются компоненты и значение действия умножения.
Множитель, множитель, произведение.
- Какие законы умножения вы знаете?
От перестановки множителей произведение не изменяется. При умножении
числа на 1 получается то же самое число. При умножении числа на 0 получается 0.
Ребята, вы хорошо справились с этим заданием и за это вы получаете по
одному цветку.
V. Минутка чистописания.
- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, «классная
работа». Как обычно в начале урока мы проведём минутку чистописания. Запишите
ряд чисел:
2 4 6 8 10 …
- Что заметили? (Каждое следующее число увеличивается на 2)
- Продолжите ряд до конца строки.
VI. Работа по теме урока.
1)
Решение примеров.
Весной с юга возвратились птички, и они принесли нам на крыльях вот
такое задание. Нам даны примеры, мы должны выписать только те примеры, которые
можно заменить умножением. Решить примеры сложением и умножением.
7+8+8+6 8+7+5+8
17+13+4+4+4 18+18+18+18
9+5+1+5+5 24+24+24+26
9+9+9+9+9 31+31+31
32+32+32 7+7+7+7+7+7
9+8+8+8 5+5+9+5+8
Учащиеся работают самостоятельно. Затем проводится коллективная
проверка.
Учащиеся, правильно выполнившие задание, получают по цветку.
2)
Решение задач.
- Распустились цветы, прилетели с юга птицы. Наступает Навруз. К этому
празднику готовятся все таджикистанцы. Накрывают праздничные столы. К ним покупают
много разных фруктов, сладостей и вкусностей. И сейчас мы должны решить задачи.
Проводится работа в группах. На листах бумаги учащиеся получают условие
задачи. Коллективно обсуждают запись краткого условия, алгоритм решения. Решают
её. Затем представитель команды защищает мнение своей команды у доски.
Задача №1
К праздничному дастархану мама купила 4 килограмма конфет по 8 сомони
каждый. Сколько всего сомонов истратила мама?
Задача №2
В магазине мама истратила 32 сомони на конфеты и 25 сомонов на печенье.
У неё осталось 43 сомона. Сколько сомонов было у мамы?
VII. Физкультминутка.
Видишь, бабочка летает,
(Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает.
(Считаем пальчиком.)
- Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц…
(Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела
(Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла!
VIII. Продолжение работы по теме.
1) Решение уравнений.
- Ребята, прилетели пчёлы. Они собирают с цветов мёд. Все любят мёд?
Пчёлы много трудятся, собирая мёд. Но прежде, чем дать мёд к нашему дастархану,
пчёлы хотят, чтобы мы тоже потрудились, решили уравнения.
Каждая команда получает задание на листочках.
(16 - 5) + х = 40 - 9 х – (25+5) = 33 + 9
К доске выходят представители команд и комментируют своё решение
уравнения.
2) Геометрическое задание.
Как я уже говорила к празднику Навруз принято накрывать богатые
дастарханы, принимать гостей, дарить друг другу подарки. Я хочу вам подарить
кружево, чтобы вы обшили все четыре края своего праздничного дастархана, но не
знаю, какой длины кружево мне надо отрезать. Помогите мне. Найдите периметр
вашего дастархана.
Прямоугольник: а – 16дм, в – 20 дм. Р - ? дм.
Квадрат: а – 22 дм. Р – дм.
Представители команд у доски комментируют своё решение.
IX. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. И чтобы узнать, как мы работали сегодня,
мы разгадаем кроссворд.
1. Результат действия сложения. ( Сумма.)
2. Название компонента действия умножения. ( Множитель)
3. Фигура, полученная пересечением двух прямых. (Угол)
4. Четырёхугольник, у которого все углы прямые. (Прямоугольник)
5. Число, полученное при умножении. (Произведение)
6. Очень плохая оценка знаний. (Единица)
7. Действие, обратное сложению. (Вычитание)
- Посмотрите, какое слово получилось в выделенных клеточках?
(Молодцы)
- Да, вы действительно молодцы.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
ГИМНАЗИЯ «ДУШАНБЕ»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого урока по математике
во 2 «Б» классе
учителя Бабаевой Р.Р.
ДУШАНБЕ – 2008г.