Открытый урок по теме:
"Любимый город в задачах по математике".
6-й класс
Цели урока:
формирование умений и навыков в решении задач
основных типов;
развитие умения анализировать условие задачи и
относить ее к тому или иному типу;
развитие логического мышления;
расширение кругозора уч-ся;
привитие интереса к достопримечательностям г.
Курчатова;
воспитание любви к родному краю;
Тип: комплексное применение знаний.
Оборудование:
книги, открытки, иллюстрации г. Курчатова, плакат с надписью.
Ход урока:
«Увидеть
и познать свой край
можно
либо своими глазами,
либо с
помощью книг.»
(М.В.Ломоносов)
1. Организационный момент.
Слово учителя:
Ребята! Мы
научились находить проценты и дроби от числа, находить числа по его дроби и
процентам, задачи смешанного типа на дроби и проценты. И сегодня каждый для
себя выяснит насколько хорошо он сможет применить эти знания к решению задач
практической направленности.
Сегодня мы с вами проведем необычный урок, а
урок путешествие по родному
г. Курчатову.
Выступление ученика.
Историческая справка 2 мин.
У каждого города
своя история, свои герои, своя память. Наш город сравнительно молод. У него
уже есть своя история, свои традиции. Неумолимо быстро летит время, оставляя за
собой след перемен.
Давно ли на месте,
где сегодня раскинулись жилые микрорайоны небольшими горстками были разбросаны
села и деревеньки: Глушково, Стародубцево, Пыхтино и другие.
Давно ли было по 20-30 лет тем, кто приехал по
зову сердца на строительство электростанции. Теперь первопроходцам уже за 60.
Г. Курчатов -это город энергетиков и
строителей.
Четверостишье.
2. Актуализация опорных знаний.
У. Ребята, сейчас мы с вами решим задачи,
которые помогут нам узнать год , когда прибыл первый отряд для строительства
пос. Курчатова.
Для этого мы решим 4 задачи, выберем
правильный ответ и сопоставим его с кодом.
1)
В городе Курчатове 6 общеобразовательных школ, а
количество библиотек составляет 2/3 этого количества. Сколько библиотек в
городе?
К какому типу относится эта задача?
2)
Расстояние от Курчатова до атомной станции
составляет 3 км. В 1 час работник прошел 0, 75 этого пути, а во второй час 1/3
пути, пройденного за 1 час. Какое расстояние пройдет работник за 2 часа?
Дойдет ли он до станции за 2 часа, если будет идти с постоянной скоростью?
3) В 1911 году буханка ржаного хлеба стоила
3,5 копейки, что составляет 0,35% от стоимости буханки хлеба сегодня. Сколько
стоит буханка хлеба сегодня?
4) Количество трудоспособного населения г.
Курчатова 26, 4 тыс. человек. Пенсионеры составляют 40 % этого населения.
Сколько пенсионеров в городе?
5
|
6
|
7
|
8
|
10,3
|
9,2
|
8,37
|
10,56
|
Решив задачи мы с вами узнали, что в1968 году
приехал первый отряд для строительства поселка Курчатова.. Возник город со
строительством Курской АЭС.
Ребята, давайте совершим маленькое
путешествие по нашему городу на автобусе.
А начнем мы наше путешествие с Атомной
станции.
1 остановка.
Историческая справка 2 мин.
Общий объем за год доходов городского бюджета
составляет 305507 тыс рублей, атомная станция дает в бюджет города 45% этой
суммы. Сколько рублей дает в бюджет АЭС?
-Как называется такой тип задачи?
2 остановка.
«Братская могила» в с. Тарасово, которая
напоминает нам о годах ВОВ. В пределы Курской области оккупанты вторглись в
октябре 1941 года. Иванинский район был оккупирован 3 ноября 1941 года и
освобожден 26 февраля 1943 года. Памятник был установлен в 1953 году. Автором
является Кузьмин А.С.
Высота фигуры солдата составляет 62% всей
высоты памятника.. Найти высоту памятника, если высота фигуры солдата равна 2,6
м.
3 остановка.
Храм Успения пресвятой Богородицы.
Историческая справка 2 мин.
Хочу предложить вам задачу, решив которую мы
узнаем высоту храма.
Высота прямоугольного основания храма
составляет 2/5 общей высоты. Высота основного здания собора, которое состоит из
2 частей»четверик и восьмерик» составляет 32% общей высоты, а высота купола с
колокольней равна 7,54 м. Чему равна высота храма?
-
Что означает число 2/5?
-
Что означает число 32?
-
Что означает число 7,54?
-
Как называется такой тип задачи?
Составляем краткую запись.
Учащийся у доски.
Основание -2/5
Здание –32%
Купол –7,54 м
Всего - ?
Можно ли сразу ответить на главный вопрос
задачи?
Как можно найти всю высоту?
1) 2/5 = 0,4 = 40% - на прямоуг.
основ-е
2) 40%+32%=72% - прих на прям. осн-е и
осн-е здан. вместе.
3)
100%-72%=28%=0,28 - на купол с колокольней
4)
7,54: 0,28 = 26,93 = 27 м
Ответ: 27 метров
4 остановка.
Комбинат спортивных сооружений «Энергетик».
Историческая справка
Спорткомплекс имеет 3 плавательных бассейна.
Решив след. задачу, мы с вами узнаем длину
каждого бассейна.
Построены 3 бассейна общей длиной 76 м.
Известно, что длина 2 бассейна составляет
1 3/5 длины 1 бассейна, а длина 1 –го бассейна в 5 раз меньше длины 3
бассейна. Найти длину каждого бассейна?
-
Что означает число 76?
-
Что означает число 1 3/5?
-
Во сколько раз длина 1-го бассейна меньше длины 3
бассейна?
-
Что надо узнать?
-
Известна ли нам длина хотя бы одного бассейна?
Как будем решать задачу?
Составим уравнение.
1 б - ?
2 б- 1 3/5
3 б- ? в 5 р>
Всего – 76 м
Пусть х (м) – длина 1 бассейна, тогда 1 3/5 х (м) – длина 2
бассейна, в 5 х (м) – длина 3 бассейна
х+ 1 3/5 х+5х = 76
7 3/5 х = 76
х = 10
10 м длина 1 бассейна
1 3/5 *10 = 16 (м) – длина 2 бассейна
76- (10+16)= 50 (м) – длина 3 бассейна
Ответ: 10, 16, 50 м
Решив след. задачу мы узнаем сколько человек
посещают плавательный бассейн.
Плавательный бассейн длиной 50 м посещают 40%
от всех посетителей трех бассейнов, бассейн длиной 16 метров посещают 3/5 от
кол-ва посетителей, которые посещают 1 бассейн, а 3 бассейн посещают остальные
864 человека. Сколько людей посещают три бассейна?
1 40% от общего числа
2 3/5 от 40%
3 864 ?
1) 0,6*0,4=0,24= 24% пос. 2 бассейн
2) 100% -(40+24)= 36% пос. 3 бассейн
3) 864:0,36=2400 чел. посещают плавательный
бассейн
Город Курчатов расположен в центре Европейской
части РФ в западной части Курской области на левом берегу реки Сейм. Курчатов-
центр атомной энергетики. Назван город в честь всемирно известного физика-
ядерщика, академика, Игоря Васильевича Курчатова(1902-1960). Градообразующим
предприятием является Курская АЭС. Сегодня город Курчатов – один из красивейших
и благоустроенных городов Курской области. Население города 46,6 тыс. человек.
Средний возраст 34,1 года.
На сегодняшнем уроке наше небольшое
путешествие по г. Курчатову подходит к концу.
Четверостишье.
Итак, история нашей страны неразрывно связана
с историей наших «малых родин». У каждого она своя., но вместе мы единое целое.
Сегодня на уроке мы вспомнили или узнали новое о крае, где мы родились, живем,
учимся, работаем. Повторили основные типы задач.
Данный урок позволил взглянуть на математику с
другой стороны. Не только как на точную науку, а как на систему, которая может
дать не только знания, но и учит мыслить , а также учит комбинировать свои
знания.
Любите свой город.
Итог урока:
Ребята, понравилось ли вам путешествие?
Сегодня на уроке мы научились применять
знания, полученные раннее к решению практических задач.
Все очень хорошо поработали.
Спасибо экскурсоводам за интересные сообщения.
А как вы думаете, какие знания помогли нам
совершить путешествие?
Что нужно знать и уметь по данной теме, чтобы
совершать такие путешествия?
А сейчас каждый из вас вооружившись знаниями,
сможет выбрать задания по степени сложности из предложенных и решить. И по
результатам самостоятельной работы, мы сможем узнать, насколько хорошо вы
овладели знаниями.
На «5» №№ 2,3
На «4» №№ 1,2
На «3» №№ 1
Домашнее задание.
Подготовить 2-3 задачи по нахождению дроби от
числа, % от числа, числа по данному значению дроби и процентам. Задачи
адаптировать к нашему родному городу – Курчатову.
Задачи.
1.
Население города на 1
января 2007 года составило 3,8% населения Курской области. Найти население
Курской области, если население г. Курчатова составляет 46,6 тыс. человек.
2.
В городе построен Дворец
Культуры, МЦ «Комсомолец», число мест ДК составляет 3/5 числа мест этих
культурных центров. Число мест МЦ «Комсомолец» составляет 1/3всех мест.
Сколько мест в каждом из данных домах культуры, если во Дворце Культуры на 180
больше, чем в МЦ «Комсомолец»?
- Медицинское обслуживание населения города Курчатова осуществляет
МСЧ-125, в состав которой помимо других входят: поликлиника для взрослых,
детская поликлиника, стоматология. Поликлинику для взрослых за один день
могут посетить 50% от всех больных в 3 данных отделениях, детскую – 28%
того количества, которое может посетить взрослую поликлинику, а
стоматологию 180 человек. Сколько человек могут посетить 3 данных
отделения МСЧ-125?