Открытый урок
по математике во 2 классе (ФГОС).
Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2
и на 3
Цель:
создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через
формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания
таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и
наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные: понимаютсуть
арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и
деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных
ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать
задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением
и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую
информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками:
договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и
слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в
работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в
обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к
учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление знаний
Ход урока:
1.Организация
класса. Разминка:
1. Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А
хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
– Урок я хочу начать словами
китайской мудрости (запись на доске)
Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
Читает стихотворение про математику.
– Сегодня на уроке мы будем
внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и
понимать.
Внимание на экран,
(Слайд2 птица с письмом)
У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли
моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»
У.:
Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не
подскажете?
Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».
- А в сказках
побеждает всегда что?
(дружба, взаимовыручка)
- Поэтому будем
делать всё дружно, помогать друг другу.
У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того,
чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания
2. Актуализация
знаний.
Итак, внимание первое задание
Минутка чистописания.
Цель этапа: повторить правильное написание цифры 2,3 отрабатывать
каллиграфический почерк.
Чтобы выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число,
классная работа и запишем красиво цифру 2
У.: Задание второе:
Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа.
Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14.
Игра «Найди лишнее число»
Найди лишнее число:
12, 18, 20, 3, 16, 14.
Вопросы учителя
|
Ответы учеников
|
Определите лишнее число
|
3 (20- круглый десяток)
|
Почему число 3 лишнее?
Докажи.
|
Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.
|
Запишите эти числа в порядке возрастания
3, 12,14,16,18,20.
А теперь проверяем
Встаньте, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
У.: Задание третье
Задачи на смекалку:
- Сколько пальцев на
одной руке?-5
- Сколько дней в
неделе?-7
- Сколько хвостиков
у пяти осликов?-5
- Сколько яиц в
одном десятке?-10
- Как называются
числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма. При вычитании, при
умножении, при делении?
- Назовите соседей
числа: 6,4,19.
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько
девочек идет домой?(2 девочки)
А теперь внимание на экран (Слайд 3)
Игра «Найди лишний пример»
6:3 1*7
2*2 17-7
4:2 0*5
(Дети решают)
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
(Я думаю, что лишнее здесь 17 – 7 , т.к. этот пример
на вычитание, а все остальные на умножение и деление)
У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Спросить несколько детей)
(Я думаю, что будем умножать и делить)
Тема нашего урока «Закрепление табличного
умножения и деления на 2 и на3»
У.: Сегодня на уроке, мы будем закреплять:
*
Закрепить знания
табличного умножения и деления чисел на2 и на3.
*
Развивать
вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение,
внимание, память.
*
Воспитывать интерес к
предмету, чувство взаимовыручки.
У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку!
Слайд 4 А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка.
Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно
печке помочь выполнить задание.
Работа с учебником (сам. раб)
Найдите в учебнике стр. 85 № 1
(прочитайте задание.)
Слайд 5 Проверка 1 2 3 4 5 6
У.: Встаньте те, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли
братца за реку.
Слайд 6:А теперь внимание на экран!
- Побежала
девочка дальше, видит – течёт речка.
4.Работа в парах (взаимопроверка)
На карточках
У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить
следующее задание каждый на отдельных листочках выполняете задание и по
окончанию одновременно передаёте друг другу.
2х3=
2х5= 6:2=
8:2=
14:7= 16:2=
12:2= 2х6=
2х9=
5х3=
2х4= 10:2=
2х7= 18:2=
4:2=
У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а
Маша побежала дальше.
У.: Слайд 7 Пока мы решали примеры, Маша добежала до
яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?
Слайд 8 Задача: Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок
собралаМаша?
О ком говорится в задаче? (О Маше)
Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5
кг яблок)
Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.
(Маша собрала 15 кг яблок)
Решение и ответ записать (самостоятельно)
Проверка: Слайд 9 5*3=15 (яб)
У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием.
Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
Физкультминутка
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
Слайд 10 (избушка) работаем в парах
10. Работа с геометрическим материалом
У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом,
а к лесу задом, нужно узнать:
Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы –
Яги?
У.: Сколько прямоугольников?
У.: Сколько треугольников?
У.: Покажите!
Молодцы, вы очень внимательны!
У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит
вас за помощь
Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.
Какой подарок привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите
стр.85 №2
О ком говорится в задаче? (О папе)
Что принёс папа? (бананы)
Сколько принёс бананов? (9 бананов)
В каждой связке по сколько? (по3)
А что нужно узнать?
Сколько связок бананов принёс папа?
Можем узнать?
Решение и ответ записать ( самостоятельно)
Слайд 11. Зарядка для глаз
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас
короткий
Откинемся на спинку стула и закроем глаза.
Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь
считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли
глаза. Вот мы и снова в классе!
Итог урока
Ребята как вы думаете в начале урока мы
поставили цели, выполнили мы эти цели
- А что помогло
нам справиться с трудностями?
- Какие моменты
урока вам больше всего запомнились?
- Кто может
сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?
У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее
задание (: стр. 86, № 4,7)
Слайд 12
У.: Оценки за урок.
- Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился
урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам
что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
Молодцы, ребята!
Маша очень довольна
вами, и я рада за вас, ребята.