МКОУ Тогучинского
района «Пойменная средняя школа»
Шпак Е.Ю., учитель начальных классов
Тема: Закрепление
изученного.
Цель: совершенствовать
вычислительные навыки; закреплять знание состава числа, умение решать задачи.
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес к
учебному материалу, самооценка.
Метапредметные (МПР):
Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия.
П – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей
тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
К – задавать вопросы, строить понятные высказывания,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать
в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Предметные (ПР): использование свойства арифметических действий
для удобства вычислений.
Ход
урока:
I Орг момент
Учитель:
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь
и гостям все
улыбнулись.
II Мотивация
Садитесь и
пожелайте друг другу удачи на уроке.
-Ребята, и я вам желаю
удачи и хорошего настроения на уроке.
-Кто настроен на
хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.
-Скажите, для чего
надо учиться математике?
Дети: Активно
работать, правильно отвечать, слушать учителя, слушать своих товарищей, быть
внимательными и конечно, не перебивать.
Учитель:
Готовы работать? (ДА)
Тема урока пока
загадка. Хотите её разгадать? (Да)
А для этого нужно,
что?
Отгадайте загадку:
Снег
пушистый стелится
Улица бела
И
метет метелица,
К
нам пришла….
(Зима)
Какой зимний
праздник для вас самый любимый? (Новый год)
- Праздник Новый
год – самый веселый, шумный, радостный из всех праздников.
Раньше люди Новый
год встречали осенью1 сентября. Император Петр I издал указ:
«Празднование Нового года перенести на 1 января».
Вот с тех пор мы
Новый год встречаем зимой.
- Ребята, а кто
главный герой на этом празднике? (Дед Мороз, Снегурочка)
Ребята,
а кто из вас знает новогоднее стихотворение?
Скоро, скоро Новый год
Он торопится, идет
Постучится в двери к нам,
Дети здравствуйте я к вам.
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем, вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки,
Скоро дед мороз придет
И подарки принесет
Пряники конфеты,
Дед Мороз – ну где ты?
К
сожаленью, Дед Мороз сам не смог прийти к нам на урок, он сейчас очень занят, но
прислал своего помощника.
Из снега соберём комок.
Поставим
сверху мы горшок.
Заменит
нос ему морковка.
Метлу
в руках он держит ловко.
Наденем
шарфик мы ему
И не
замёрзнет он в пургу.
К
теплу он вовсе не привык.
Ведь
это чудо – (снеговик)
Сегодня
на уроке вам необходимы будут смекалка и воображение.
Проведём
разминку:
Устный
счёт даёт понять,
Что
мы умеем и что должны знать.
Игра
«Снежный ком»
(Учитель кидает мяч и говорит
вопрос или задание.
Отвечает тот, кто поймал ком).
·
Найди сумму
чисел 5 и 3 (8);
·
Из 6 вычесть 1
(5);
·
Прибавь 3 к 7
(10);
·
Из какого
числа вычли 3 и получили 2? (5);
·
К какому числу
нужно прибавить 2, чтобы получилось 7? (5)
·
Уменьши 4 на 2
(2);
·
Назови число,
следующее за числом 8 (9);
·
Назови число,
которое стоит перед числом 3 (2).
Снеговик,
который принес нам много заданий и если мы с ними справимся, нас ждет сюрприз
III Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся путешествовать по
разным странам, где познакомимся с Дедами
Морозами разных стран и узнаем, как празднуют Новый год в других частях
планеты.
Ну, вперёд
– за дело.
Математика
нас ждет,
Чтобы узнать, в какую страну мы
попали, нужно выполнить задание:
1. Расставьте
числа в порядке возрастания
56734812
(один
ученик у доски)
олингямо
- Мы
попали в Монголию
- В Монголии Дед Мороз, Увлин Увгун, одет
как пастух. На голове у него лисья шапка, длинный халат, разноцветные сапоги. А
в руках у него кнут. От него зависит, будет ли много молока и мяса в новом
году. Монгольский Дед Мороз – пастух. Чем занимается пастух? (Пасет стадо
коров, лошадей, овец).
- А дети в
Монголии очень любят решать задачи про животных.
1. На лугу
паслись 4 коровы и столько же телят. Сколько всего животных было на лугу?
(4+4=8)
2. У козы 2 рога.
Сколько рогов у трех коз? (2+2+2=6)
- Молодцы,
продолжим путешествие дальше
– Попали мы
во Францию. Здесь Деда Мороза зовут Пэр Ноель. Он во всем белом. Он
очень любит тепло и уют в доме, поэтому он свои подарки оставляет возле……. А
вот чтоб узнать возле чего, вы должны решить примеры:
9
– 4 = 5 к
7
- 3 = 4 а
5
+ 2 = 7 м
4
+ 2 = 6 и
10
– 2 = 8 н
Расставьте
числа-с буквами. Какое слово получилось?
Камин
-
Ребята, а вы видели камин, для чего он нужен?
Где
же оставляет подарки французский Дед Мороз – Пэр Ноель?
- Молодцы, снова в
путь!
-Следующая страна
– это Китай. Здесь Деда Мороза называют – Шо Хин.
Он изучал
Конфуция, ушу и айкидо. Он носит красный шелковый халат и передвигается по
стране на ослике. Чтобы Новый Год был счастливым, на новогоднем столе должно
быть много рыбы.
Работа в парах.
Давайте, покормим
рыб, решив примеры. Соедините каждую рыбку со своей кормушкой.
-Какие мы с вами
молодцы, а теперь отправимся дальше в наше путешествие.
Следующая страна
– Италия.
А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а волшебницу старуху Бефану. Она дарит
детям игрушки, непослушным детям – угольки.
Выполните
следующие задания так,
чтобы не получить
от Бефаны уголек.
Работа
над составом чисел 6,7,8
домики.
(один ученик у доски заполняет,
остальные
на карточках.)
Учитель:
Ребята, вы только посмотрите, какое белое, чистое поле!
Только что это? (Дети отвечают, что это следы птиц и зверей)
Чьи это следы?
Какую же цифру зашифровала для нас сорока? (Цифру 8)
Каждый зверь имеет свой почерк следов, нам надо суметь
разобраться вот в этих следах. (Указывает на следы лисы)
Какая цифра оставлена лисой? (Цифра 6)
А это след зайца: спереди удлиненные отпечатки задних лап,
сзади кругленькие ямочки от передних. Убегая от лисички, заяц оставил на снегу
какую цифру?
Задание на
логическое мышление – сосчитай количество треугольников на конверте.
Часто знает и
дошкольник, что такое треугольник, а уж вам – то, как не знать! Но совсем другое
дело – быстро, точно и умело треугольники считать.
Англия, Санта Клаус.
Санта Клаус путешествует на оленях. И
развозит детям подарки. Нам Санта Клаус приготовил в подарок музыкальную физминутку
Работа
по теме урока.
Вы
хотите еще узнать про праздник Новый год?
Следующая
страна – Бразилия.
Бразильского
Деда Мороза зовут Папай-Ноэль.
В
Бразилии наряжают кофейное дерево. Устраивают карнавал, фейерверк. А еще, у
них есть традиция, в новогоднюю ночь они бросают фрукты и конфеты в море.
-
А мы с вами, решим задачи о фруктах. А о каком фрукте идет речь, вы узнаете,
прочитав задачу №2 стр.4
X.
Подведение итога урока.
- Сейчас мы будем возвращаться к себе
домой в нашу страну. А как называется наша страна? (Россия) - В старые
времена в Новогоднюю ночь собиралась вся семья за праздничным столом, дети
заползали под стол и лыковой веревкой опутывали ножки у стола, чтобы в будущем
году все опять собрались вместе. Так, новогодняя ночь, становилась временем
единения с близкими, примирения тех, кто был в ссоре.
В класс заходят Дед Мороз и Снегурочка(родители)
вручают детям маленькие подарки.