Окружающий
мир
Тема урока: Тундра
Цель урока: формирование у учащихся представление о
природной зоне тундры.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Формировать
представление о географическом положении зоны тундры, климате, животном и
растительном мире, роли человека в зоне тундры.
Развивающие:
- продолжить
работу по формированию навыков анализа, сравнения, установления
причинно-следственных связей на примере взаимосвязей в природе;
- умение
работать с источниками информации: текстом учебника, картой, атласом –
определителем, иллюстрациями.
Воспитательные:
- воспитывать
бережное, чуткое отношение к природе;
- продолжить
формирование толерантного отношения к одноклассникам при работе в группах.
Формы, методы, технологии обучения: фронтальная,
групповая и индивидуальная работа, практическая работа, методы:
словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, исследовательский
(творческий), объяснительно-иллюстративный; технологии: здоровьесберегающая,
информационно-коммуникационная, проблемно-диалогическая, критического мышления
через чтение и письмо.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- Знать
географическое положение зоны тундры, ее особенности, животный и
растительный мир, роль человека.
- Уметь
работать с картой, приводить примеры представителей разных групп растений
и животных тундры, раскрывать особенности их внешнего вида и жизни,
использовать полученные знания для поиска дополнительной информации о
родной стране.
Личностные:
·
Анализировать
и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои
взаимоотношения с их учетом.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
·
Определять
и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Формирование умения планировать, действовать
по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить
необходимые коррективы.
Коммуникативные
УУД:
·
Осуществлять
совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-
познавательных задач.
Познавательные
УУД:
·
Самостоятельно
находить информацию в материалах учебника.
·
Выполнять
учебно- познавательные действия, делать обобщения, выводы.
Оборудование:
·
карта
природных зон;
·
инструкционные
карты;
·
атласы-определители
"От земли до неба;
·
презентация
"Тундра".
·
проектор,
ноутбук, экран
·
рисунки
растительного и животного мира тундры
Тип урока:
усвоения новых знаний
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний.
Блиц-опрос.
Индивидуальная работа по карточке.
- Какую
большую тему мы начали изучать? (Природа России)
- С какой природной зоной мы
знакомились на прошлом уроке? ( С зоной арктических пустынь).
- Покажите эту зону на
карте.
- Какие особенности климата
в этой природной зоне?
- Как приспособились
животные и растения к жизни в суровых условиях этой природной зоны?
- Назовите основные виды
деятельности людей данной природной зоны.
- Как влияет хозяйственная
деятельность человека на природу Арктики?
- Какие экологические
проблемы с этим связаны?
- Можем ли мы назвать арктическую зону безжизненной?
(Нет. Несмотря на суровые условия, там живут животные и птицы и
даже выращивают своих детенышей.)
Индивидуальная
работа по карточкам.
Задание:
подчеркни нужное слово в скобках, подходящее к тексту
Арктика занимает (острова, моря) Северного Ледовитого океана. Солнце направляет
на зону арктических пустынь свои (косые, прямые) лучи. Зимой в Арктике
(полярный день, полярная ночь), а летом – (полярная ночь, полярный день).
Полярной ночью в Арктике можно наблюдать на небе одно из красивейших природных
явлений (полярное сияние, радугу). Солнце в Арктике поднимается (высоко,
невысоко) над горизонтом.
Задание:
Вставь вместо точек географические названия.
Арктика
– это огромное пространство, расположенное на площади окраины материков и
________________________________________
океана с морями и островами. Солнце отправляет на эту зону
________________________. Оно _________________ , но не _________________ .
Зимой в Арктике _____________________________ .Темноту освещают луна, звезды и
___________________________ . Дуют сильные______________________ .
Температура воздуха опускается до______________________ . Летом наступает______________________
-
Вставь вместо точек географические названия.
Арктика
– это огромное пространство, расположенное на площади …(Северного
Ледовитого) океана с морями и островами. Солнце отправляет на эту зону …(косые
лучи.) Оно …(светит) , но не …(греет).Зимой в Арктике … (полярная ночь).Темноту
освещают луна, звезды и …(северное сияние). Дуют сильные…(ветры). Температура
воздуха опускается до… (- 600 градусов). Летом наступает…(
полярный день).
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
1. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Ребята,
послушайте отрывок и скажите: бывает ли так?
«Ехали мы ночью на санях по густому берёзовому
лесу. Иногда березы расступались, и тогда под полозьями саней мелькали
разноцветные мхи и кочки, поросшие цветами и спелыми ягодами. И вдруг видим:
над берёзами торчат шляпки грибов. Остановились мы, сорвали грибы и принялись
искать ещё. Раздвинешь 2–3 берёзки и найдешь хороший грибок. Набрали мы грибов
целую корзинку. Смотрим на часы – время за полночь зашло, пора спать ложиться.
А солнце вовсю светит и не думает заходить. Положили мы свои спальные мешки на
берёзы, забрались в них с головой, чтобы не светило и комары не кусали, и
крепко заснули…»
- Ребята, бывает ли так?
(Нет, не может быть, что на санях едешь, а
на земле вместо снега – мох, цветы и ягоды. Ещё не бывает грибов выше берёз. Ночью
солнце не светит.)
- Вам хочется узнать, возможно ли такое?
2.
Работа с картой природных зон.
-
Какая зона расположена южнее зоны арктических пустынь? (тундра)
-
Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту?
(Тундра
протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта
зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке
Евразия.)
3. Работа
с наглядным материалом.
Фотографии с изображением тундры.
- Что вы можете рассказать о тундре по фотографиям?
- Тундра очень суровый, но и очень красивый северный край. И эти фотографии
подтверждение тому.
- Исходя
из всего сказанного и опираясь на свои ранее полученные знания, подумайте и расскажите,
какой вы представляете эту природную зону.
(Тундра
находится на побережье северных морей, за северным полярным кругом, в холодном
поясе, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит,
что зима должна быть суровой, там должно быть много снега. Это должна быть
равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а
часть – на Западно-Сибирской. С моря дуют ветры, значит, большие растения расти
не будут.)
- Молодцы!
У нас получилось неплохое коллективное описание. А как же выглядит тундра на
самом деле?
-
Тема нашего урока - тундра. Тундра в переводе с финского языка
означает "бесплодная” или "враждебная”.
-
Какова цель урока? (Познакомиться с природной зоной тундры)
-
Что мы будем делать для достижения этой цели?
(Работать
с учебником и дополнительной литературой, работать с картой, выполнять
предложенные учителем задания, работать в группах, рассуждать, отвечать на
вопросы, делать выводы…)
-
Что бы вам хотелось узнать по этой теме?
-
План ваших действий?
План
работы:
1)
Географическое положение, климат
2)
Растения
3)
Животные КЛАСТЕР
4)
Деятельность человека
5)
Охрана природной зоны.
4. Первичное усвоение новых знаний.
-
Исследовать новую природную зону вы будете в группах. 1 группа –
«Географы»
Цель:
изучить климат природной зоны. 2 группа – «Биологи» Цель: изучить растительный
мир. 3 группа - «Зоологи» Цель: изучить животный мир. 4 группа – «Социологи»
Цель:
жизнь человека в тундре. 5 группа – «Экологи» Цель: изучить экологические
проблемы в тундре.
-
У
вас на столах лежат инструкционные карты, иллюстрации и дополнительный
материал. Ваша задача
Инструктаж:
-
Распределить обязанности каждого человека в группе.
-
Прочитать вопросы.
-
Найти ответы, используя учебник, дополнительную литературу, раздаточный
материал.
-
Оценить работу каждого члена в группе.
Оценить
работу каждого члена в группе: 3 балла- помог своей группе
справиться с заданием, активно принимал участие, все понял, подбирал материал: 2
балла- если менее был активен: 1 балл- недостаточно хорошо работал, оказал
небольшую помощь
На
эту работу вам отводится 10 минут. О готовности своей группы вы поднимаете
зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.
На
краю парты квадратики разного цвета. Давайте посмотрим, что они обозначают.
Красный
– докладчик (готовит
сообщение),
зелёный – чтец (читает
текст), синий
– секретарь
(записывает ответы на вопросы),
жёлтый – хозяйственник (готовит
карточки для кластера),
фиолетовый – наблюдатель (наблюдает
за работой),
розовый – контролёр
(следит за временем).
На
эту работу вам отводится 10 минут. О готовности своей группы вы поднимаете
зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.
-
Так же мы оценим работу каждой группы. Учитывается полнота и
точность ответа, оформление выступления, качество
афиширования.
При работе в группе следует соблюдать правила: не перебивать друг
друга, слушать других и высказываться самому, быть доброжелательным и вежливым.
Оценка работы в группе
|
Полнота
и точность ответа
|
Оформление
выступления
|
Качество
афиширования
|
Итого
|
1-я
группа «Географы»
|
|
|
|
|
2-я
группа «Биологи»
|
|
|
|
|
3-я
группа «Зоологи»
|
|
|
|
|
4-я
группа «Социологи»
|
|
|
|
|
5-я
группа «Экологи»
|
|
|
|
|
Оценивать работу группы мы будем по 5-ти
бальной шкале. После каждого выступления мы
обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем
итоговый балл, который будет переведен в оценку. Группа, набравшая от 14 до 15
баллов, получают «5». 11-13 баллов –«4». Группа, заработавшая менее 11 баллов,
получает возможность заработать оценку на следующем уроке, приготовив
сообщение о тундре на свою тему.
Работа
в микрогруппах:
|
|
Вопросы
карточки «Помогайка»
|
Источники
информации
|
1группа
|
«Географы»
Географическое
положение, климат
|
1.Где
расположена зона тундры? (запишите в таблицу)
2.
Каким цветом обозначена?
3.
Какие времена года выделяют в тундре?
4.
Какая зима в тундре?
(
продолжительность, температура)
Какое
лето?
(
продолжительность, температура)
Запиши
в таблицу
5.Почему в тундре много болот? Какая там почва? Почему?
6.С
чем связаны суровые условия тундры?
Составьте
рассказ. Обратите внимание на вывод.
Оцените
работу каждого члена в группе по трёхбальной системе.
|
уч.
стр. 84 - 85,
карта
природных зон России, стр. 72-73
|
Географическое
положение, климат
|
1.Где
расположена зона тундры? (запишите в таблицу)
|
Тундра
находятся
|
2.
Каким цветом обозначена на карте?
|
На карте
она обозначена
|
3.
Какие времена года выделяют в тундре?
|
В тундре
выделяют
|
4.
Какая зима в тундре?
(
продолжительность, температура)
Какое
лето?
(
продолжительность, температура)
Запиши
в таблицу
|
Зима в тундре
Температура
Лето в тундре
Температура
|
5.Почему
в тундре много болот? Какая там почва?
|
В тундре
много болот, потому что
|
6.С
чем связаны суровые условия тундры?
|
Суровые
условия тундры связаны
|
Оценка работы в группе
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Данилов
Данил
|
|
|
2
|
Истомина
Валерия
|
|
|
3
|
Базунова
Кира
|
|
|
4
|
Лысов
Данил
|
|
|
5
|
Ульданов
Матвей
|
|
|
6
|
Кретов
Александр
|
|
|
Составление
кластера равнина
Природные
условия тундры: вечная мерзлота
суровая зима
прохладное короткое лето
-
С чем связаны суровые условия тундры? (близость Сев. Лед.океана)
-
Как вы думаете, богат ли растительный мир тундры в таких условиях?
-
Какие растения смогли бы приспособиться к суровому климату тундры?
|
|
Вопросы
карточки «Помогайка»
|
Источники
информации
|
2группа
|
«Биологи»
Растительный
мир тундры
|
1.
Перечислите, какие растения растут в тундре (запишите в таблицу)
2.Как
растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья) запишите в
таблицу
Составьте
рассказ. Обратите внимание на вывод.
Оцените
работу группы с помощью знаков +, -
|
уч.
стр. 88, рисунок с. 85
атлас
– определитель с. 90-91
|
Растительный мир
тундры
|
1.Перечислите,
какие растения растут в тундре (запишите в таблицу)
|
В тундре
растут
|
2.Как
растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья) запишите в
таблицу
|
Растения
приспособились к суровой жизни. У них корни
листья
стебли
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Саханевич
Инга
|
|
|
2
|
Стрюк
Влад
|
|
|
3
|
Гаспарян
Софья
|
|
|
4
|
Калинина
Екатерина
|
|
|
5
|
Борисенко
Александр
|
|
|
6
|
Щепочкина
Анастасия
|
|
|
Составление
кластера короткие
корни, т.к. многолетняя мерзлота
Растительный
мир тундры:
растения низкорослые, т.к. сильные ветры
короткий период цветения и
созревания плодов
мелкие листья
- Почему корни короткие? (т. к. вечная
мерзлота, корни не могут проходить сквозь растения)
Т. 42 № 2, 3
- Как вы считаете, кому нужны растения?
(животным)
- Какие животные могут жить в тундре?
|
|
Вопросы
карточки «Помогайка»
|
Источники
информации
|
3группа
|
«Зоологи»
Животный
мир тундры
|
1.Перечислите
птиц, которые обитают в тундре (запишите в таблицу)
2.Как
они приспособились к жизни в суровых условиях?
3.Перечислите
зверей, которые обитают в тундре (запиши в таблицу)
4.Как
звери приспособились к жизни в суровых условиях? (запиши в таблицу)
Составьте
рассказ. Обратите внимание на вывод.
Оцените
работу группы с помощью знаков +, -
|
уч.
стр. 88 - 90,
рисунок
с. 86 - 87
|
Животный мир
тундры
|
1.Перечислите
птиц, которые обитают в тундре (запишите в таблицу)
|
В тундре
обитают
|
2.Как
они приспособились к жизни в суровых условиях?
|
Они
приспособились к жизни в суровых условиях. У них
|
3.Перечислите
зверей, которые обитают в тундре (запиши в таблицу)
|
В тундре
обитают
|
4.Как
звери приспособились к жизни в суровых условиях? (запиши в таблицу)
|
Они
приспособились к жизни в суровых условиях. У них
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Костюченко
Анна
|
|
|
2
|
Волкова
Юлия
|
|
|
3
|
Брындина
Вика
|
|
|
4
|
Зинатуллина
Дана
|
|
|
5
|
Емельянов
Илья
|
|
|
6
|
Дернович
Матвей
|
|
|
Составление
кластера маскирующая
окраска
Животный
мир тундры:
густой мех
Толстый слой
подкожного жира
Мини – экзамен, Т.
43 № 2 густое оперение
- Как приспособились к тундре представители
животного мира?
-
Как вы думаете, чем могут заниматься жители тундры?
|
|
Вопросы
карточки «Помогайка»
|
Источники
информации
|
4группа
|
«Социологи»
Население
тундры и его хозяйственная деятельность
|
1.
Основные занятия населения тундры.
2. Какие
поиски ведутся в тундре?
3. Какие
народы севера вам известны?
4.Как
одеваются коренные жители тундры? С чем это связано?
Составьте
рассказ. Обратите внимание на вывод.
Оцените
работу группы с помощью знаков +, -
|
уч.
стр. 90 – 91 (1 абзац),
|
Население тундры
и его хозяйственная деятельность
|
1.Основные занятия населения
тундры.
|
Основные
занятия населения тундры
|
2.Какие
поиски ведутся в тундре?
|
В тундре
ведутся поиски
|
3.Какие
народы севера вам известны?
|
В тундре
живут
|
4.Как
одеваются коренные жители тундры? С чем это связано?
|
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Мачина
Полина
|
|
|
2
|
Зиновьева
Мария
|
|
|
3
|
Трякшин
Кирилл
|
|
|
4
|
Шалдина
Анастасия
|
|
|
5
|
Моисеев
Сергей
|
|
|
6
|
Кашуба
Александр
|
|
|
Составление
кластера оленеводство
Население
тундры и его рыболовство
хозяйственная
деятельность: охота
добыча полезных ископаемых
-
С развитием промышленности в тундре возникли города, рабочие поселки, проложили
дороги, протянули линии электропередачи. Как это отразилось на природе тундры? Какие
могут возникать проблемы?
|
|
Вопросы
карточки «Помогайка»
|
Источники
информации
|
5группа
|
«Экологи»
Охрана
природы
|
1.Экологические
проблемы тундры.
2.Охрана
природы тундры.
3.Как
связаны между собой обитатели тундры? Проследите цепочки питания животных,
обитающих в тундре?
4.К чему
приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
Составьте
рассказ. Обратите внимание на вывод.
Оцените
работу группы с помощью знаков +, -
|
уч.
стр. 91 – 92, 94
|
Экологические
проблемы тундры
|
1. Экологические
проблемы тундры.
|
Экологические
проблемы тундры
|
2. Охрана
природы тундры.
|
|
3.Как
связаны между собой обитатели тундры? Составьте цепочки питания животных,
обитающих в тундре?
|
|
4.К чему
приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
|
|
- Расскажите по рисунку с. 86 – 87 об
экологических связях в тундре.
- К чему приводит нарушение человеком
цепей питания? Как не допустить этого?
1.Ягель – сев.олень – волк
2. Ягода – лемминг – белая сова
3. Растения тундры – лемминг
– песец
4. Ягода (мох) – белая куропатка –
кречет (песец)
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Ермаков
Юрий
|
|
|
2
|
Симакина
Вероника
|
|
|
3
|
Красикова
Кира
|
|
|
4
|
Белоброва
Анастасия
|
|
|
5
|
Фролов
Денис
|
|
|
Составление
кластера браконьерство
Экологические
проблемы тундры:загрязнение нефтью
Вытаптывание пастбищ
Нарушение
поверхности почвы
5. Первичная проверка понимания
- Почему тундру называют
ранимой?
- Посоветуйтесь с соседом, какие меры надо
принять для предотвращения экологической катастрофы. Как спасти природу тундры?
(Запретить браконьерство, взять под охрану
оленьи пастбища, не использовать тяжёлую технику, бережно относится к природным
богатствам, ограничить отлов рыбы и охоту и т.д.)
- Ребята, у меня ещё остались стрелочки,
причём двойные. Где их нужно разместить на нашей схеме?
Вывод: связь всех компонентов. При нарушении 1
компонента, нарушается вся тундра.
-
Помните, в начале урока я говорила о том, что тундра в переводе с финского
языка означает "бесплодная” или "враждебная”. Так ли это?
6.
Первичное закрепление
- Сравните природу
тундры и природу зоны арктических пустынь. Чем объясняется сходство и различие?
7. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
-
Над какой темой работали?
-
Какую цель ставили?
-
Достигли ли мы цели урока? Почему?
-
Что помогло получить новые знания?
-
Где могут пригодиться знания о тундре?
-
Какие задачи мы поставим на следующий урок?
(Продолжим
работать с различными источниками информации: словарями, энциклопедиями,
структурировать материал в соответствии с поставленной учебной задачей).
- Ребята, так
бывает ли так, что на санях едешь, а на земле вместо снега – мох, цветы и
ягоды, что грибы выше берёз?
- Где это может быть?
-
Что расскажите родителям?
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
подготовить
сообщение о тундре, растениях и животных тундры, используя дополнительную
литературу, интернет.
Т.
с. 44 № 4, 6
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Данилов
Данил
|
докладчик
|
|
2
|
Истомина
Валерия
|
чтец
|
|
3
|
Базунова
Кира
|
секретарь
|
|
4
|
Лысов
Данил
|
хозяйственник
|
|
5
|
Ульданов
Матвей
|
наблюдатель
|
|
6
|
Кретов
Александр
|
контролёр
|
|
Географическое
положение, климат
|
1.Где
расположена зона тундры? (запишите в таблицу)
|
Тундра находятся вдоль
берегов северных
морей.
(Вдоль берегов Северного
Ледовитого океана)
|
2.
Каким цветом обозначена?
|
Она обозначена сиреневым
цветом.
|
3.
Какие времена года выделяют в тундре?
|
В тундре выделяют 2
времени года.
|
4.
Какая зима в тундре?
(
продолжительность, температура)
Какое
лето?
(
продолжительность, температура) Запиши в таблицу
|
Суровая и длинная зима.
Температура зимой опускается до -50-60 градусов. Круглый год дуют сильные
холодные ветры. Полярная ночь длится несколько месяцев.
Лето короткое, прохладное. + 10 градусов
|
5.Почему в тундре много болот? Какая там почва?
|
За короткое лето
поверхность тундры прогревается и оттаивает на небольшую глубину. Мёрзлая
почва не пропускает дождевую и талую воду. Она остаётся на поверхности и
образует небольшие болотца и озерки. Поэтому в тундре много болот.
Почва бедна перегноем.
|
6.С
чем связаны суровые условия тундры?
|
Суровые условия тундры
связаны с тем, что она находится на севере.
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Саханевич
Инга
|
докладчик
|
|
2
|
Стрюк
Влад
|
чтец
|
|
3
|
Гаспарян
Софья
|
секретарь
|
|
4
|
Калинина
Екатерина
|
хозяйственник
|
|
5
|
Борисенко
Александр
|
наблюдатель
|
|
6
|
Щепочкина
Анастасия
|
контролёр
|
|
Растительный мир
тундры
|
1.Перечислите,
какие растения растут в тундре (запишите в таблицу)
|
Морошка, брусника, карликовая берёза, полярная ива, голубика,
мох ягель
|
2.Как
растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья) запишите в
таблицу
|
Все
растения низкорослые. Корни короткие, стебли короткие и искривлённые, листья
маленькие. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, и зимой снег
закроет их полностью и защитит от морозов.
|
Животный мир
тундры
|
1.Перечислите
птиц, которые обитают в тундре (запишите в таблицу)
|
Летом
прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, потому что много комаров, мошек. Постоянно
живут в тундре: кречет, лебеди, серые гуси, серые журавли, кулик, белая сова, белая куропатка
|
2.Как
они приспособились к жизни в суровых условиях?
|
У птиц густое оперение и защитная белая окраска
|
3.Перечислите
зверей, которые обитают в тундре (запиши в таблицу)
|
песец, лемминг, северный олень, волк
|
4.Как
звери приспособились к жизни в суровых условиях? (запиши в таблицу)
|
У зверей – густой мех.
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Костюченко
Анна
|
докладчик
|
|
2
|
Волкова
Юлия
|
чтец
|
|
3
|
Зинатуллина
Дана
|
хозяйственник
|
|
4
|
Емельянов
Илья
|
наблюдатель
|
|
5
|
|
контролёр
|
|
Население тундры
и его хозяйственная деятельность
|
1.Основные занятия населения
тундры.
|
Главное занятие населения – оленеводство. Олени
приносят большую пользу человеку. Люди зимой и летом ездят на оленях,
используют в пищу молоко и мясо оленей. Из их шкур шьют обувь и одежду. В
тундре много пушного зверя, поэтому население занимается охотой. Население
также занимается рыболовством, потому что в морях и реках много
рыбы. Местные жители выращивают скороспелые сорта овощей в парниках и
теплицах.
|
2.Какие
поиски ведутся в тундре?
|
В тундре найдены богатейшие месторождения полезных ископаемых,
таких как нефть, природный газ.
|
3.Какие
народы севера вам известны?
|
В тундре проживают чукчи, ненцы, эвенки, эскимосы, якуты
и другие
|
4.Как
одеваются коренные жители тундры? С чем это связано?
|
Тундра –
очень холодная зона.
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Мачина
Полина
|
докладчик
|
|
2
|
Зиновьева
Мария
|
чтец
|
|
3
|
Трякшин
Кирилл
|
секретарь
|
|
4
|
Шалдина
анастасия
|
хозяйственник
|
|
5
|
Моисеев
Сергей
|
наблюдатель
|
|
6
|
Кашуба
Александр
|
контролёр
|
|
Экологические
проблемы тундры
|
1. Экологические
проблемы тундры.
|
В тундре
возникли экологические проблемы:
1. нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут
растения;
2. местность загрязняется нефтью во время её добычи;
3. незаконная охота – браконьерство;
4. оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя
перегоняют на другие места, на восстановление пастбища нужно 15 лет!”
(показать знак "Ограничение выпаса оленей”).
|
2. Охрана
природы тундры.
|
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы
заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль,
тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. Все
они внесены в красную книгу России.
В тундре создан Таймырский заповедник, в котором гнездятся
такие редкие птицы, как краснозобая казарка и сокол-сапсан.
|
3.Как
связаны между собой обитатели тундры? Проследите цепочки питания животных,
обитающих в тундре?
|
1.Ягель
– сев.олень – волк
2. Ягода
– лемминг – белая сова
3. Растения
тундры – лемминг – песец
4. Ягода
– белая куропатка – кречет
|
4.К чему
приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
|
|
№
|
Фамилия,
имя
|
Роль
|
Как
делал?
|
1
|
Ермаков
Юрий
|
докладчик
|
|
2
|
Симакина
Вероника
|
чтец
|
|
3
|
Красикова
Кира
|
секретарь
|
|
4
|
Белоброва
Анастасия
|
хозяйственник
|
|
5
|
Фролов
Денис
|
наблюдатель
|
|
Задания
1.Если бы тебе предстояло путешествие по
тундре, какой бы вид транспорта ты выбрал?
2.Какие животные Арктики могут жить в
тундре? Почему?
3.Какие животные тундры могут жить в
Арктике? Почему?
4. Почему из всех животных тундры
одомашнен именно северный олень?
5. Заполни пропуски
Тундра
протянулась с …………….. на………………………… почти по всему побережью (северных, южных)
морей.
Эта
зона находится (южнее, севернее) арктических пустынь.
|
В
тундре выделяют __времени года………..и…………
Зима
……………и ………………….Морозы (…….оС) длятся около … месяцев.Лето в тундре
…………и …………….Солнце греет ……….. Температура воздуха поднимается выше (…….оС)
|
Мы узнали, что растительный мир тундры значительно
богаче, чем в Арктике.
(Встали)
Ты по тундре стал шагать (шагаем)
Далеко кругом видать (присели,
повороты вправо, влево, взгляд из под руки)
Перешагивай деревья (шаг с
высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи (прыжок)
Если летом оказался, гнус скорее
отгони (машем руками)
А зимою – не дрожи (похлопывают
себя)
Сядем в нарты, и опять
Дальше тундру изучать (сели на
место)
Физминутка: игра «Согласен – не согласен»
- Я буду произносить фразу. Если вы согласны – похлопайте, если не
согласны – потопайте.
- Зона тундры находится севернее Арктики. (топают)
- За лето почва тундры успевает оттаять на глубину не более метра.
(хлопают)
- Безлесье – главный отличительный признак тундры. (хлопают)
- Из крупных животных в тундре обитает белый медведь. (топают)
- Большие пространства в тундре занимает лишайник ягель. (хлопают)
VII Вариативное
домашнее задание:
1.Придумайте свой знак
охраны тундры. Изобразите его.
2.Нарисуйте свой пейзаж
тундры, запишите комментарии к рисунку.
3.Задание для всех – уч. –
стр. 117 – 123
Задание:
подчеркни нужное слово в скобках, подходящее к тексту
Арктика занимает (острова, моря) Северного Ледовитого океана. Солнце направляет
на зону арктических пустынь свои (косые, прямые) лучи. Зимой в Арктике
(полярный день, полярная ночь), а летом – (полярная ночь, полярный день).
Полярной ночью в Арктике можно наблюдать на небе одно из красивейших природных
явлений (полярное сияние, радугу). Солнце в Арктике поднимается (высоко,
невысоко) над горизонтом.
Задание: Вставь вместо точек географические
названия
Арктика
– это огромное пространство, расположенное на площади окраины материков и
________________________________________ океана с морями и островами. Солнце
отправляет на эту зону ________________________. Оно _________________ , но не
_________________ . Зимой в Арктике _____________________________ .Темноту
освещают луна, звезды и ___________________________ . Дуют
сильные______________________ . Температура воздуха опускается
до______________________ . Летом наступает______________________ .