Поурочный
план
Предмет:
русский язык
Урок:52(11)
Дата
проведения: 07.12.21 г.
Класс:
3-Б
Учитель: Петухова
Е.В.
Тема урока.
Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
Цель: формирование
умения правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова,
видеть орфограмму и проверять её.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умения правильно писать слова с непроизносимым согласным в корне;
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание; умение самостоятельно добывать
знания; умение ставить и решать учебную задачу; умение осуществлять
взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку; умение действовать и работать в паре;
в группе; умение наблюдать, классифицировать, обобщать.
Воспитательные:
прививать интерес к предмету, уважение к родному языку, учить внимательно
слушать и принимать мнение одноклассников, воспитывать дисциплинированность.
Планируемые
результаты:
Личностные: Проявлять интерес
к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентироваться на развитие
навыка сотрудничества с учителем, учащимися в процессе выполнения
совместной деятельности на уроке и вне урока.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Познавательные: строить несложные
рассуждения, анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их
существенных и несущественных признаков; осуществлять анализ, синтез,
сравнение языкового материала по заданным критериям.
Регулятивные: принимать учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем; выполнять учебные действия;
адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и сверстниками;
учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; осмысливать и оценивать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: учитывать разные
мнения и интересы, высказывать свое собственное мнение (позицию),
аргументировать его; строить монологические высказывания с
учетом поставленной коммуникативной задачи.
Предметные: Применять ранее
изученные правила правописания (правописание безударных гласных в корне,
непроизносимых и парных по глухости-звонкости согласных); определяют
разновидности орфограмм и соотносят их с изученными правилами; выполнять
учебные задачи пользуясь алгоритмами (и без них), проверять написанное,
находить и исправлять орфографические ошибки.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
интерактивная доска, проектор, ноутбук
методы и формы
обучения: Фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная
Ход урока
Организационный
момент
«Кто ничего не
изучает,
Тот вечно хнычет
и скучает».
Сегодня нам.
нельзя скучать,
Нам надо тему
изучать!
И отправляемся мы
сегодня в страну Орфографии.
II.
Актуализация опорных знаний.
1.Проверка
домашнего задания.
2.Каллиграфическая
минутка
-Откройте свои
тетради и запишите: число, классная работа.
1. Проверим, как
сидим:
Руки? (На месте)
Ноги? (Вместе)
Локти? (У края)
Спина? (Прямая)
Я тетрадочку
открою…..
-Запишем
каллиграфически буквы: л, т, в, д.
Дайте
характеристику звукам, которые обозначены данными буквами.
Дети: Буква В обозначает
звук [ в]. Буква Л обозначает звук [ л]. Буква Д обозначает звук [ д]. Все
звуки согласные, могут быть твёрдыми и мягкими.
Звуки [в ], [д I
-звонкие парные согласные.
Звук [т ] -глухой
парный согласный.
Звук [л )
-непарный звонкий согласный.
III. Мотивация
познавательной деятельности.
— Прочитайте
слова на доске
Радостный,
опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.
— Чем они
похожи? (Слова с непроизносимыми согласными.)
— Разделите
слова на две группы. (1) Радостный, грустный, гигантский; 2) опасный,
прекрасный, вкусный.)
— По какому
признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе слова, в которых есть
буква т, а во второй — слова, в которых нет буквы т.)
IV
Сообщение темы урока.
— Сформулируйте
тему урока. «Правописание непроизносимых согласных в корне слова».
Учитель: -
Какова цель нашего урока?
Дети: Научиться
правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
V. Работа
над темой урока
1.– Сейчас я
произнесу волшебные слова.
Мороз и солнце
день чудесный!
Еще ты дремлешь,
друг прелестный?
– Из
волшебных слов, я выделила три слова, прочитайте их.
Мороз
Солнце
Прелестный
– Найдите
лишнее слово. (Мороз). Почему? (Учащиеся объясняют свои высказывания)
-Как проверить
парный согласный на конце и в корне слова?
-Ребята, а в
словах солнце и прелестный, какая орфограмма? (Непроизносимая согласная)
-В этих словах
непроизносимая согласная л, т.
-А какие еще буквы
непроизносимые вы знаете? (в, д)
- Молодцы! Вы
хорошо справились с заданием.
- Чтобы продолжить
нашу работу нужно повторить алгоритм работы с непроизносимой согласной в корне
слова.
1.1 Повторение
алгоритма работы с непроизносимой согласной.
1) Произнеси
слово.
2) Проверь, есть
ли в нём непроизносимый согласный звук.
3) Подбери
однокоренное проверочное слово, где согласный произносится чётко и ясно.
4) Напиши слово.
5) Выдели
орфограмму в слове.
Записать слова:
солнце- солнышко, прелестный – прелесть. (Работаем по алгоритму).
- Молодцы!
2.В стране
Орфографии, где мы сейчас находимся, все слова заболели, необходимо вылечить
буквы, исправьте в словах ошибки. (на инт.доске)
Чесный, грусный,
звезный, серце, чуство, капусный, опасный, прекрасный, свиснул, ужасный.
Правильное
написание
Честный, грустный,
звездный, сердце, чувство, капустный, опасный, прекрасный, ужасный, свистнул.
-Какой
вывод-лечение: как проверить непроизносимые согласные, чтобы не допускать
ошибок. (Нужно подобрать к этим словам однокоренные слова так, чтобы согласный
звук произносился отчётливо).
3.Работа над
словами, в которых непроизносимая буква не пишется.
– А в каких
словах непроизносимая буква не пишется, но как бы “напрашивается” в слово?
(опасный, прекрасный, ужасный)
- Чтобы знать, как
писать,
Надо слово
изменять
И за звуком
непонятным
Быстро гласный
звук искать.
Как проверить
написание этих слов? (Для этого нужно заменить слово однокоренным так, чтобы
после согласного был гласный: интересный – интересен, вкусный - вкусен,
опасный- опасен).
Физминутка
(под музыку выполняют движения)
VI.
Закрепление изученного материала.
Работа в
парах.
- Вам необходимо
определить значение устойчивых выражений. Как они называются? (Фразеологизмы)
На каждой парте
лежит карточка с устойчивыми выражениями.
- Соберите,
пожалуйста, фразеологизмы. Проведите стрелки и объясните эти выражения.
Карточка№1
У меня на сердце
камень… переживаю за кого-то, очень больно за кого-то
Сердце кровью
обливается… плохо, тяжело на душе
Уйти с тяжёлым
сердцем… мне нравится человек, я его люблю
Этот человек мне
по сердцу… уйти сильно расстроенным
Скажу, положа руку
на сердце… искренне, с любовью
Подарил от чистого
сердца… честно, искренне, без утайки
Дети объясняют
значение.
Учитель. Какое
слово повторялось?
Дети. Это слово
сердце.
Учитель. Что такое
сердце?
Дети. Жизненно-
важный орган человека.
Учитель. Какая орфограмма
в этом слове? Докажите.
Дети.
Непроизносимая согласная (доказывают). Подберите однокоренные слова
Сердце
Сердечко
Сердечный
Милосердие
- Запишем в
тетрадь слово сердце и однокоренные слов к нему.
Работа в
группах.
– В этой
стране часто происходит путаница, жители страны хотят увидеть умеете ли вы
работать в группе, распутаете ли вы деформированные предложения.
-Ребята, сейчас
внимательно прочитайте задание. Обсудите. Готовность группы покажите
определённым знаком. Приступайте к работе.
Карточка№2
наступит,
праз(?)ник, скоро, будет, в, радос(?)ный, большая, зале, ст(?)ять, елка,
прекрас(?)ная
– Что здесь
зашифровано? (2 предложения.)
– О каком
празднике говорится? (Новый год). Какие слова с непроизносимой согласной вы
нашли? Как проверить слово праздничный? (Словарное слово)
- Какие слова
нужно запомнить с непроизносимой согласной в корне слова?
(ПРАЗДНИК,
ЛЕСТНИЦА,ЧУВСТВО)
- Умники и умницы.
И снова вы справились с заданием.
VII.
Рефлексия
- Ребята, мы
помогли жителям страны Орфографии, вы справились со всеми заданиями.
VIII. Итог
урока
-Как не ошибиться
в написании слов с непроизносимой согласной?
-Какой этап урока понравился больше всего?
-Что нового для себя узнали на уроке&
- Какую тему мы
изучали сегодня на уроке?
- Она важна для
нас? Чему мы учились?
- Написание каких
слов нужно запомнить?
- Как не ошибиться
в написании слов с непроизносимой согласной?
– И в
заключение жители страны непроизносимых согласных приготовили для вас
пожелание. (Устно изменить слова в скобках.)
На слайде:
Будьте как, солнце
красивыми!
Будьте
ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою
ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда
СЧАСТЛИВЫМИ!
Спасибо за
совместный труд.
VI.
Домашнее задание