Дата:22.11.2019г.
Предмет: русский
язык
Тема: Письмо слогов, слов с изученными
буквами. Закрепление строчной и заглавной букв Я,я.
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель урока:
Закреплять навык чтения
и письма слогов-слияний, слов и коротких предложений с изученными буквами;
Задачи:
- Формировать
умение переводить печатные буквы в письменные;
- Развивать
фонематический слух, внимание, мышление;
- Воспитывать
аккуратность, старательность.
-
Оборудование: ИКТ, презентация, физминутка, наглядности к сказке.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
Мы
гостей сегодня ждали
И
с волнением встречали
Мы
должны им показать,
Как
умеем мы писать,
Думать,мыслить
и читать,
На
вопросы отвечать.
Не
судите очень строго,
Ведь
учились мы немного.
2.Обобщение
знаний и способов деятельности.
Жили-были два
ученых брата гнома Том и Тим. Жили братья, не тужили, ребят грамоте учили. И так
хорошо у них это получалось, что слава об их учености докатилась до Бабы-Яги.
Решила Баба-Яга похитить братьев, чтобы они помогли ей в старинной книге один
рецепт прочитать. Послала она гусей-лебедей и унесли они гномов в лес, в ее
избушку.
Узнал об этой
беде их младший братик Тимоша и решил пойти выручать своих старших братьев. Но
так как он был еще маленький, то не всему успел научиться и без нашей помощи
Тимоша не обойдется. Поможем ему, ребята?
Нам предстоит
выполнить много трудных заданий, чтобы Том и Тим снова стали свободными.
Поэтому на уроке мы должны быть внимательными, старательными, аккуратными,
четко отвечать и красиво писать.
3.Минутка
чистописания. Узнавание письменных букв по их элементам.
Заглянул
Тимоша в избушку, где жили гномы, не оставили ли они какую весточку о себе и
увидел записку. Развернул, а она от воды испортилась. Давайте поможем Тимоше
прочитать записку, восстановим испорченные буквы.
Ребята
узнают буквы по их элементам и читают записку «Тимоша, спаси нас».
Быстро
собрался Тимоша, подкрепился и отправился в путь. И мы с вами отправимся за
ним, пропишем ему строчку-дорожку, чтобы легче гномику шагалось.
Ся ля т явя мя
4.Письмо
слогов-слияний. Различение их по твердости-мягкости. Перевод печатных букв в
письменные.
Шел-шел Тимошка
по дорожке и увидел печку.
- Печка-матушка,
не видела ли ты, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?
- Угостись моими
пирожками, узнай какая у них начинка, тогда и скажу.
Учитель
показывает «пирожки» и ребята выполняют задания.
Составить схему
слов мал мял Яков,язык.
Ребята
по очереди выходят к доске и выполняют разбор, остальные работают в тетрадях.
После того, как все слова будут прописаны, хором еще раз их прочитать.
- Физминутка.
Выполнил
Тимоша задание печки, узнал дорогу и дальше пошел. Давайте и мы с вами встанем
и составим ему компанию.
Я иду и ты идешь
– раз, два, три. (шаги на месте)
Я пою и ты поешь
– раз, два, три. (хлопки в ладоши)
Мы идем и мы
поем – раз, два, три. (прыжки на месте)
Очень дружно мы
живем – раз, два, три. (шаги и хлопки)
- Составление
слов из слогов. Работа над ударением. Игра «назови лишнее слово».
Напевая
песенку шел Тимоша по дорожке и увидел яблоньку.
-
Яблонька-яблонька, куда гуси-лебеди моих братьев унесли?
- Съешь моих
яблочек, тогда и скажу, кто тебе дорогу дальше укажет.
На каждом
яблочке напечатан слог. Нужно из слогов составить слова, записать их в тетрадь
и поставить ударение
Ко ля Ва ля
То ля Е ме ля О ля
Ребята по
очереди работают у доски. Один составляет слово из слогов, другой записывает
слово на доске письменными буквами. Остальные ребята с такими же «яблочками»
работают за партами в парах.
Когда все
слова составлены и записаны, дети догадываются, что записали слова-названия
птиц. Проводится игра «Назови лишнее слово». Вариантов лишнего слова очень
много: по количеству букв и слогов, на какую гласную падает ударение, с какой
буквы начинаются слова и т.д.
- Запись
предложения. Большая буква в начале предложения и именах.
Указала
яблонька дорогу Тимоше, и пришел он к избушке Бабы-Яги. Бабы-Яги на месте не
было, она улетела на болото собирать ящериц и лягушек для своего зелья. А чтобы
гномы не сбежали, закрыла их на замок. Но Тимоше решила помочь мышка-норушка.
Она ему дала задание – вставить в слова первые буквы. Если он справится с этим
заданием, то мышка откроет замок и выпустит братьев.
На доске
записано предложение «_ом и _им _пасены.» Ребята вспоминают правило начала
предложения, написания имен собственных и вставляют в слова первые буквы.
Восстанавливается предложение «Том и Тим спасены».
8.Итог урока.
А
спасти их от зла
Дружба наша помогла
Время
зря мы не теряли
Все
заданья выполняли.
Как вам это удалось?
Что же сделать нам пришлось?
(Разбирали
слова,составляли схемы слов,составляли и писали предложения