Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1» городского округа
закрытое
административно-территориальное образование
город
Межгорье Республики Башкортостан
Методическая
разработка урока
по основам религиозных
культур и светской этики
(модуль «Основы
светской этики»)
по теме «Семья»
Автор:
Гайсина Римма
Рафаильевна,
МАОУ СОШ№1 ЗАТО
Межгорье
Республики
Башкортостан,
учитель начальных
классов
г.Межгорье
2019
г.
Аннотация
Этот урок по
номеру 21. Посвящен теме «Семья». Одна
из важнейших тем в модуле светская этика- «семья», «семейные ценности».
Актуальность данной темы в том, что обучающиеся должны понимать и не забывать
важность роли семьи в жизни детей, что семья – это самое
дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи –
это фундамент благополучия. Учащиеся заранее готовят сообщения о семье
или о гербе своей семьи. На уроке ребята работают с электронным приложением к
учебнику, выполняют задания из рабочей тетради, работают в группах. Учащиеся
дают определение таких понятий, как род, семья, фамилия. К уроку по данной
теме учащимся предлагается опережающее домашнее задание:
подготовить фото, рисунки, рассказы к выставке на тему «Моя семья».
Методическое
обоснование темы
Данная
методическая разработка посвящена теме «Семья». На уроке обсуждаются такие
вопросы, как роль семьи в жизни человека, в обществе. Материалы урока призваны
вызвать интерес с истории своего рода, семьи, фамилии. Они могут использоваться
при проведении классных часов, на занятиях внеурочной деятельности.
Методические
рекомендации по проведению урока
Предмет:
ОРКСЭ,
модуль «Основы светской этики»
Базовый
учебник:
ОРКСЭ «Основы светской этики», Москва «Русское слово», М.Т. Студеникин
Тема:
«Семья»
Технологии:
личностно-ориентированная,
сотрудничества, приемы технологии ТРКМ (кластер)
Основные
термины и понятия: род, семья, фамилия, родословная.
Оборудование:
мультимедийная
презентация; задания для групп, электронное приложение к учебнику «Основы светской
этики», ноутбуки, листочки с текстами, толковый словарь, ромашки
Цель:
формирование представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в
жизни человека.
Задачи:
1.
Расширить
представления детей о семье, роде, фамилии;
2.
Развивать интерес к истории своей семьи, формировать позитивный опыт семейных
отношений.
3. Воспитать
ценностное, бережное отношение к семье.
Основные
термины и понятия: род, семья, фамилия, родословная.
Тип урока: изучение и первичное
закрепление нового материала.
Методы:
• наглядный
• словесный
• репродуктивный
• частично-поисковый
Формы организации урока:
• индивидуальная
• фронтальная
• групповая
Оборудование:
мультимедийная
презентация; задания для групп, электронное приложение к учебнику «Основы светской
этики», ноутбуки, листочки с текстами, толковый словарь, ромашки
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Определение темы урока
-Ребята! Я хочу показать вам одну
фотографию, которую нашла в интернете, готовясь к сегодняшнему уроку. Я даже
не подозревала, что такой памятник существует в нашей стране. (слайд 1 – фото
памятника семье в г.Саранске)
-Как вы думаете, кому посвящен этот
памятник?
-Послушаем сообщение ученицы об этом
памятнике
Памятник семье,
расположенный в городе Саранске республики Мордовия, символизирует
незыблемые семейные ценности. Он был открыт в 2008 году, объявленном Годом
семьи. Композиция памятника представляет собой многодетную семью: изображены
мама, ожидающая малыша, папа и трое детишек. Скульптура изготовлена на литейном
заводе, находящемся в городе Жуковском.
-Назовите, пожалуйста, тему нашего
сегодняшнего урока.
-Да, действительно, сегодня на уроке мы
поговорим о семье. (прикрепить табличку со словом «СЕМЬЯ».
3.
Понятие слова «семья»
Игра «Ассоциации»
Звучит мелодия Рона Китинга, посвященная
рождению малыша в семье
Задание:
закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово: семья. Что для вас
значит семья? Подумайте и закончите предложение:
«Семья – это…»
-А сейчас послушайте, что такое семья для
вашей одноклассницы (ученица читает стихотворение)
Что такое семья?
Вы спросите меня,
Я отвечу вам с удовольствием,
Что семья – это дом,
Садик мой за окном,
И семья – это малая родина!
Под пургой и дождем
Нас согреют теплом
И помогут в любой ситуации
Мамы милой глаза и улыбка отца,
И ватрушки, и булочки бабушки!
В мир идём из семьи,
Там и корни твои,
Твоя долгая жизнь начинается.
И основа основ – наш родительский дом
И семьей в мире жизнь продолжается!
-А теперь послушаем, что означает слово
«семья» в словаре С.И.Ожегова (читает ученица)
1.
Это группа живущих вместе близких родственников;
2.
Объединение людей, сплочённых общими интересами.
4.
Исторические аспекты: возникновение семьи, имя, фамилия, отчество
-А вы знаете, что когда-то давно вовсе не
было семьи.
-Я предлагаю вам познакомиться с небольшой
статьей. Прочитайте ее в парах и определите что такое род.
Давным – давно
жили люди, не было у них ни больших городов, ни машин, ни техники. Умели они
пахать да косить, дома- терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать,
а ещё Родину свою защищать от нашествий чужеземцев. А чтобы никто не смог их
одолеть, жили они дружно все рядом да ладом - вот и называли в старину людей,
которые жили рядом и имели общих предков – родом.
Ответ на вопрос «Что такое род?»
-Подберите однокоренные слова к слову род
(родина, родословная, родители, родственники, родить). Выходят и пишут на
доске, выделяют корень.
- Одним из символов рода является фамилия –
«семейное имя, переходящее от родителей к детям». Более подробно о значении
слова «фамилия» прочитаем по учебнику.
-Откройте с.97 самый последний абзац, при
чтении будьте внимательны и приготовьте ответы на вопросы «Что означает слово
«фамилия»? Когда появились фамилии? Как они произошли?»
Работа по учебнику – чтение текста с.97-99
хорошо читающими учениками.
Остальные следят по учебнику.
После прочтения ответы на поставленные
вопросы.
-А сейчас послушаем вашего одноклассника,
который расскажет о происхождении своей фамилии.
Агеев – старинная фамилия, возникшая от
крестильного имени предка, основателя рода – Агей. Имя Агей пришло в Россию с
принятием христианской веры, сразу несколько святых в христианстве
покровительствует ему. Агеев означает сын Божий.
Физкультминутка (под музыку песни
«Родительский дом»)
- Сейчас мы
немного отдохнём. Слушайте задание и выполняйте.
- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
- У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
- Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.
- Кто похож на
папу, поднимите правую руку.
- Кто похож на маму, поднимите левую руку.
- Кто скучает по родителям, уезжая из дома, встаньте и потопайте.
- У кого нет секретов от родителей, поставьте руки на плечи.
- Кто любит свою семью, дорожит ей, поднимите руки и покажите сердечко.
5.
Работа в группах
- А сейчас я предлагаю вам поработать в
группах и выполнить задания, написанные на зеленых листочках.
1 группа – «Закончи пословицу»
Вся семья вместе,
так и душа:. (на месте)
Яблоко от
яблони:. (не далеко падает)
Чем
богаты:.(тем и рады)
В гостях хорошо:.(а
дома лучше)
Когда
семья вместе, так и душа в пятках (так и душа на месте)
Не родись
красивой, а родись богатой (счастливой)
Любовь –
кольцо, а у кольца нет проблем (конца)
Не красна
изба углами – красна коврами (пирогами)
На
стариках семья …(держится)
В семье и
каша…( гуще)
Семейный
горшок веселей…( кипит)
На что
клад, коли в семье …(лад)
2 группа –
работа с притчей
Прочитайте
притчу на с.102-103 и ответьте на вопрос «Что является основой жизни хорошей
семьи?»
3 группа –
работа с электронным приложением – тест на интерактивной доске
4
группа-работа на 2 ноутбуках с электронным приложением «Тренажёр»
5 группа-
выполнение задания из рабочей тетради «Составление кластера» на доске
6 группа
–работа с ромашкой – написать на ее лепестках «Что значит для вас семья?»,
прикрепить ромашку на доску
-Посмотрите на
доску. Вы видите кластер «Семья», созданный 5 группой, ромашку «Что такое
семья?». Хотите ли что-нибудь ещё добавить 1,2 группы?
6.
Рассказ о гербе своей семьи и о семье
- Дома вы подготовили рассказы о своих
семьях и гербах. Кто готов описать нам свою семью?
Учащиеся рассказывают о своих семьях.
Рассказы сопровождаются показом слайдов с фотографиями семей учащихся.
(Выступают учащиеся).
Гумерова Райля
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
Пускай, не всегда мы красивы, зато эти
фото – правдивы.
Итак, мы сегодня для вас открываем,
Для всех открываем семейный альбом:
Мы в этом альбоме гостей принимаем, цветы
поливаем
И в игры играем, мы спорим, гуляем, мы дом
убираем,
Друзей вспоминаем и песни поем!
Гумеров Руслан
За основу герба я решил взять рамку с
фотографией семьи, подобрал цвета. Цвета на моем гербе нежные. Зеленый цвет
означает надежду. Мы надеемся на то, что все наши мечты и планы обязательно
осуществятся. Желтый цвет – сила. Сила нашей семьи в том, что мы всегда вместе.
Светло –коричневый цвет – это дети. В семье у нас два ребенка. Я ученик – 4 А
класса, сестренке – 5 лет. А розовый цвет олицетворяет стремление к знаниям. Я
очень люблю школу, занимаюсь спортом, люблю своих одноклассников и учительницу.
Грачев Никита
На гербе моей семьи я изобразил наши общие
интересы. Все мы читаем книги. Я по школьной программе, мама больше по своей
работе, а папа просто любит почитать на досуге. Любовь к чтению воспитала моя мама.
Она – библиотекарь. Папа стоит на страже закона и порядка. Старший брат –
студент, а младший ходит в садик, играет в игрушки. Мы дружно работаем в
огороде, отдыхаем на природе, занимаемся спортом. Наша семья – трудолюбивая.
Менчинская Оксана
Я люблю свою семью:
Маму, бабушку люблю.
И сестренок, кошку Масю.
Всех, кого я так люблю
Имеют право на семью.
Все пять пальчиков согну,
В кулачок их соберу.
В семье дружбу я хвалю,
Песню славную пою.
Хвалить свою семью не грех,
Ведь наша точно лучше всех!
Якупова Яна
На моем гербе изображена семья. Наша семья
дружная, веселая, трудолюбивая. Папа – грузчик, мама – домохозяйка. Сестренка
катя учится в 1 классе, сестренка Антонина скоро будет ходить в детский сад. А
я учусь в 4 А классе. У нас в семье светло, радостно, уютно. Я хожу в школу
искусств. Мы счастливы вместе. Я люблю свою семью!
7.
Рефлексия
- Сейчас я предлагаю вам посмотреть
видеоролик, посвященный семье. В этом ролике будет звучать «Гимн семьи»,
который был сочинен специально к празднику – Дню семьи, любви и верности.
Кто-нибудь знает эту дату? (8 июля)
-Какой цветок является символом этого
праздника?
-Я вам предлагаю украсить
карту нашей страны ромашками. Сделайте для себя вывод о работе на уроке. Если
вам было интересно, если вы с пользой провели время, прикрепите цветок на
карту нашей страны. Если вам было неинтересно, прикрепите цветок на доску.
(Звучит «Гимн семье»)
8.
Домашнее задание
Составить
свои заповеди семьи или прочитать и выучить данные в учебнике