Урок в 4-м классе по теме "Множественное число имен
существительных. Склонение имен существительных множественного числа 3
склонения "
Цель: познакомить
учащихся со склонением имен существительных во множественном числе 3 склонения.
Задачи:
1.
Обобщение знаний об изменении имён существительных по числам, об
окончаниях существительных множественного числа 1 и 2 скл. Формировать умения
правильно склонять существительные во множественном числе 3 склонения, знать
окончания существительных каждого падежа.
2.
Развивать мышление, память.
3.
Воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать.
Ход
урока
1.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали удачи!
Запись в тетради: число, классная работа. (3 мин)
(Ребята, сегодня каждый вид работы вы сами будете оценивать
по 5-и балльной системе. Поэтому я вам раздала «Лист успеха».
А) чистописание
Ь ЧЬ ЩЬ ЖЬ ? ШЬ
Речь МОЩЬ РОЖЬ РОСКОШЬ
( Оценивание)
II.Актуализация знаний.
Запишем словарные слова по его лексическому значению.
1) Как называется здание для обслуживания пассажиров на
железнодорожной станции. (вокзал)
2) Книгохранилище. (библиотека)
3) Упакованные в дорогу вещи.( багаж)
4) Срок в семь дней. ( неделя)
5) Крупное морское судно.( корабль)
6) Тоже что и разговор. (Беседа)
(3 мин)
-Что общего у этих слов? (Все они имен. Сущ 1 и 2 скл.)
-По каким признакам отличить 1 скл. от 2 скл.?
Имена существительные в нач. форме.
1 ск. М.р. -а, -я,
Ж.р. -а, -я,
2 скл. М.р. Нулев. Оконч.
Ср.р. -о, -е,
-Определите склонение у
существительных.
Беседа 1 скл
вокзал 2 скл
библиотека 1 скл
багаж 2 скл
неделя 1 скл
корабль 2 скл.
(Оценивание)
III. Самоопределение к деятельности.
Работа над пройденной темой.
( 5 мин)
-Чтение стих.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
(Имя существительное).
ПРИЁМ «Корзина идей»
Ребята, на доске висит необычная корзина, а корзина- идей. В
эту корзину мы собираем все те знания, с которыми мы уже знакомы по теме «Имена
сущ.»
Сейчас вернёмся к стихотворению
- Ребята, по каким приметам вы поняли, что это имя сущ ?( вопросы,
имеет число, род. склонение, 7 падежей)
-Как называются данные признаки?
Постоянные : одушевлённые и неодушевлённые
Собственные и нарицательные
Род, склонение
Непостоянные : число, падеж
Каким членом предложения является имя сущ? (Главным и
второстепенным)
IV.Работа по теме урока.
Приём «Верите ли вы, что…»
( 10 мин)
(Ребята, перед вами лежит таблица. Если ответ вы считаете
правильным, то вы поставите 1, а если неправильно ставите 0.
1) Именительный падеж является начальной формой существительного?
+
2)
Дательный падеж не имеет предлога -
3)
Окончания - ами, -ями предложного падежа - (твор.
П.)
4)
Падеж работяга- винительный п. – (ТВ. П.)
5)
Окончания именительного и винительного падежей имеет одинаковые окончания?+ (у
одушевлённых)
6)
Подлежащее стоит в именительном падеже +
7)
Предлоги о, об винительного падежа.-
8) Все
падежи, кроме именительного, называются косвенными +
9)
Самый щедрый- дательный падеж +
10)
Вопрос КОМУ- родительного падежа. – (д.п.)
-
Проверка. Каждый правильный ответ имеет свой символ- букву. Вы сейчас должны
получить слово, но оно рассыпанное. Какое же слово у вас получилось? (3
склонение)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
Н
|
Л
|
И
|
Е
|
О
|
Н
|
Е
|
С
|
3
|
Сформулируйте
тему урока.
ТЕМА
урока: Имёна существительные 3 склонения во множественном числе.
ЗАДАЧИ:
чему должны научиться?
(
Познакомиться с особенностями имён существительных 3-го склонения, научиться
распознавать их падежи )
-
какие сущ. относятся к 3 склонению? ( С ь знаком на конце женского рода. Что
обозначает ь?
V. Физкультминутка.
РАБОТА
ПО УЧЕБНИКУ.
Открываем
учебники на стр. 94. На таблице показано склонение сущ. во множ. Числе.
Прочитайте , пожалуйста.
- Что
вы здесь заметили?
(ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ)
ПИСЬМЕННАЯ
работа
1 В.
Просклоняет сущ. олени, лошади
2 В.
Просклоняет гвозди, кисти.
Упражнение
“Просклоняйте”.
VI. Закрепление изученного материала.
ГРУППОВАЯ
РАБОТА
Найдите
лишнее слово и просклоняйте по падежам.
Берёза,
суббота, февраль, ягода, ветви, лопата, время.
VII. Рефлексия.
- Ребята, сегодняшние знания мы распределим в чемоданы, мясорубку,
мусорку.
В чемоданы- если было всё понятно
В мясорубку-
В мусорку- ничего не пригодится
VIII. Домашнее задание.
СТР.
94, упр. 156.
IX. Подведение итогов урока.