Цель: способствовать развитию Праведного поведения
через укрепление дружеских взаимоотношений мальчиков и девочек
Задачи:
Образовательная: расширение представлений у учащихся о нравственных
качествах и ценностях, которыми должны обладать мальчики и девочки.
Воспитательная: воспитать
способствовать раскрытию качеств, таких как умение прощать, уметь делиться,
искренность
Развивающая: развивать
умение учащихся понимать и строить доброжелательные отношения с людьми.
|
Ресурсы: мел, доска, учебник, интерактивная доска, слайды, музыкальные файлы
для проведения позитивного настроя, для группового пения, карандаши, листы
цветной бумаги, фломастеры, блестки, бахрома.
|
Ход урока:
1.
Орг.момент. Позитивный настрой.
Концентрация на Свете. Пожалуйста,
сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно
положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в
вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон
цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за
лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый,
омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и
более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно
опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки
будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет
опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут
вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут
инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку.
Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте
свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет
достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем
хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые,
светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и
выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами.
Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и
тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их
сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных,
растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной.
Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще
немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше
сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.
Проверка домашнего
задания.
Домашним заданием было, составление с
одноклассниками правил человеческих взаимоотношений.
|
Примечания
|
4.
Рассказывание истории
(беседа). Подарок
Притча о дружбе
Тамара Москаленко
Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в
маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все
миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей
были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.
Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором
была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и
медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что
положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она
умрет от шока или от потери крови.
Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у
девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев
не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были
ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра
немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а
также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что
если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они
спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь.
В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло
несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка
поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.
- Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут?
- Хань, - ответил мальчик.
Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во
время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он
друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.
- Тебе больно, Хань? - спросил доктор.
Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова
попытался сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань
отрицательно покачал головой.
Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик
крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.
Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела
медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о
чем-то по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то
успокаивающим тоном.
В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на
вьетнамку. Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.
Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам:
- Он думал, что он умирает. Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его
отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить.
- Но почему же тогда он согласился на это? - спросила американская медсестра.
Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:
- Мы - друзья...
Вопросы:
1.Как вы поняли смысл притчи?
2.Бывает ли настоящая дружба между мальчиками и девочками?
3.Существует ли взаимопонимание между мальчиками и девочками в вашем
классе?
4.За что мальчики уважают девочек?
5.За что девочки уважают мальчиков?
6.Какие общие дела могут делать мальчики и девочки?
7.Как нужно делать общие дела, чтобы сохранить дружеские отношения?
8.Как вы понимаете выражение «надежный»друг?
|
|
5.
Творческая
деятельность, групповая работа.
В группе по 4-5 человек, всего 4 группы «Ковер дружбы»
Учащиеся придумывают рисунок и совместно его выполняют. Важно, чтобы
каждый ученик самостоятельно украсил какую-то часть ковра. (учащиеся вместе с
учителем придумывают ритуал примирения на Ковре дружбы. В классе есть
ученики, которые находятся в ссоре, их можно помирить).
|
|
6.
Групповое пение.
Автор
текста (слов):Халемский Я.
Композитор
(музыка):Чичков Ю.
«Из чего же?»
Из чего же, из
чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!
|
|
8.
Заключительная минута
тишины.
Закройте,
пожалуйста, глаза. Вспомните все самое интересное и приятное на уроке.
Вспомните цитату урока: «Друг — это одна
душа, живущая в двух телах». Я желаю вам, чтобы вас окружали верные и
надежные друзья. Пусть
все люди, окружающие вас, будут счастливы! Спасибо большое за урок!
|
|