Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 2»
г.Колпашево
Урок математики в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема:
«Письменное умножение на трехзначное число».
Подготовила
Ромашева Татьяна
Михайловна
учитель начальных
классов
Место в системе уроков:
Первый урок по теме: «Письменное умножение на трехзначное число»
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
·
повторить название геометрических
фигур;
·
повторить алгоритм письменного
умножения на двухзначное число;
·
сформировать навык
письменного умножения на трехзначное число;
·
закрепить умение решать
задачи на нахождение цены, количества и стоимости
Развивающая:
·
развивать навык устного
счёта;
·
развитие умения
аргументировать своё мнение;
·
развитие мыслительной
деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания,
памяти в работе с научно-познавательным текстом;
·
развитие умения давать
самооценку своей деятельности;
·
развитие умения решать
задачи, в которых требуется установить связи и интегрировать материал из разных
областей
математики;
·
развитие умения решать
задачи, в которых требуется выделить в жизненных ситуациях проблему, решаемую
средствами математики, построить модель решения.
Воспитательная:
·
воспитывать
дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение;
активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и
пытливость в процессе учения;
·
воспитыватьвзаимопомощь,
взаимовыручку;
·
воспитание и укрепление
интереса к математике;
·
создание благоприятного
психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint,
медиа-проектор, лист самооценки, карточка «самооценка», текст метапредметной
работы " Мир из разноцветных кирпичиков", таблица-алгоритм.
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
СЛАЙД
1.
(Чтение стихотворения
)
Вот и прозвенел звонок,
Пригласив нас на урок.
Станем мы решать, считать,
Складывать и вычитать,
Всё делить и умножать.
Обещаем всё понять.
Мы примеры все решим,
И решим задачи.
-Пожелаю вам, друзья, счастья и удачи
СЛАЙД
2.
-На
партах у каждого из вас лежит листок самооценки, вы помните, как с ним
работать. (если ребёнок уверен в знаниях по данному вопросу - ставит +;
сомневается - ставит + -; не уверен - ставит минус).
(Учитель,
собрав листы, видит – над каким вопросом надо поработать ещё раз и кому какую
индивидуальную помощь надо оказать.)
Лист
самооценки:
№
|
Вид задания
|
|
1.
|
Названия геометрических фигур.
|
|
2.
|
Задание на внимание. «Что изменилось»
|
|
3.
|
Решение логического задачи с LEGO фигурками .
|
|
4.
|
Решение математических выражений.
|
|
5.
|
Знание алгоритма умножения.
|
|
6.
|
Решение задачи о посещении Леголенда
|
|
7.
|
.Решение задачи о кинотеатре..
|
|
Слайд.
-
Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои
собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
-
Ну что, приступим к работе!
2.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Математику часто называют царицей наук.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Устные упражнения.
- Мы
живём в век новых технологий и открытий. Учёные и инженеры изобретают и
совершенствуют всё, что использует человек: медицину, технику, космос. Эти
изменения – путь в будущее, поэтому 2021 год был объявлен в России Годом науки
и технологий. Каждый школьник знаком с робототехникой, компьютерными
технологиями и техническим моделированием. А уж что такое конструктор, знает
каждый малыш!
-
Прочитайте название текста. (Мир разноцветных кирпичиков)
-На какую тему этот
текст?
- Сейчас мы прочитаем текст,
ваша задача быть внимательными к тем фактам и событиям, которые описаны в этом
тексте. Эти данные нам будут необходимы для достижения цели и задач нашего
урока.
(Чтение
текста хорошо читающим учеником)
Яркий конструктор LEGO – самый популярный конструктор в мире
для детей любого возраста. В сборке моделей с удовольствием принимают участие
даже взрослые. Название LEGO переводится как выражение «играть весело», «играть
с удовольствием». За 70 лет существования компания оправдала своё название –
весь мир увлечён LEGO-манией.
Компания LEGO начала свою работу в 1932 году в Дании,
маленькой стране, расположенной в Европе. А вот произвели первый пластиковый
конструктор только в 1949 году, выпуская до этого деревянные игрушки. Через
20 лет конструктор стал так популярен, что открыли первый тематический парк
«Legoland», где все развлечения построены из деталей конструктора LEGO. С тех
пор компания выпустила около 100 разных серий, ориентируясь на интересы ребят:
LEGO-транспорт, LEGO-люди, LEGO-герои, LEGO-архитектура…
Причиной, по которой компания LEGO стала производить пластиковые
игрушки вместо деревянных, стал пожар. Оле Кристиансен, основатель компании,
сделал свой главный прорыв – изобрёл пластиковые кубики, которые прочно
держались вместе, благодаря уникальной конструкции. Углубления в основании
кубика и выступающие «шляпки» позволяют соединять элементы любых конструкторов,
независимо от даты их выпуска. Кирпичики LEGO при сборке легко и крепко
соединяются, не ломаются и устойчиво держатся в конструкциях. Они яркие и
разнообразные по цвету и форме.
Главный завод LEGO находится в Дании, остальные сотрудники
работают на заводах в разных странах, во всех уголках мира: в США, Швейцарии,
Южной Корее и Бразилии. За всё время существования компания выпустила более 485
000 000 000 деталей.
Триста миллионов ребят в 130 странах мира собирают
«LEGO», потому что конструктор не только игрушка, но и отличный помощник в
развитии и обучении детей. Научно доказано, что конструирование развивает
мелкую моторику рук, творческое мышление. Конструируя различные модели, дети
осваивают новые способы мышления, развивают креативность и умение решать
проблемы. Внимание, терпение и настойчивость – качества, которые приобретёт
каждый ребенок, увлечённый конструированием. Играя в конструкторы LEGO, дети не
просто копируют наш мир, а создают свой собственный.
-Какие задания мы можем выполнить на уроке
математики опираясь на содержание текста и те сведения, которые нам уже
известны по этой теме? (можем составить и решить задачу, примеры).
-Я
предлагаю Вам изучив эту информацию подумать о том, что в будущем, когда вы
станете взрослыми, возможно вы захотите заняться бизнесом. Насколько может быть
перспективным вложение средств в создание Леголенда в России. Будет ли этот
проект успешным. Будет ли успешен проект открытия сети магазинов, продающих
конструкторы LEGO в России.
а)
Прием "Верно — Не верно"
-Верно
ли утверждение, что компания Лего существует уже более70 лет? (Да)
-Первые
пластиковый конструктор произвели в 1950 году ?(Нет 1949)
-Верно
ли что через 20 лет был построен тематический парк Леголенд (Да)
-
Верно ли, что компания выпустила более 485 миллиардов деталей Лего? (Да)
-Верно
ли, что 400 миллионов ребят в 130 странах мира собирают Лего? (Да)
б)Игра “Внимание”.
-
Какие геометрические фигуры лежат в основании кирпичиков LEGO?(Круг,
прямоугольник, квадрат, угол)
-
На какие группы их можно разделить? (Фигуры, у которых есть углы, и у которых
их нет).
Упражнение
«Что изменилось?» (Учитель
показывает геометрические фигуры в течение нескольких секунд, а потом компьютер
убирает фигуры. Учащиеся называют фигуры.)
-Проверьте
(по щелчку мыши фигуры появляются вновь).
-
Найдите в тексте предложение,
в котором говорится о том, в чём заключается прорыв (уникальность) изобретения
конструктора LEGO. Назовите три возможных названия детали конструктора LEGO (балка,
пластина, кирпич , цилиндры, конусы и т.д.)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
3.
Актуализация знаний.
Работа
по теме урока.
Перед вами набор Lego Duplo 10577 - Большая Королевская Крепость
-
Какие основные характеристики, дополнительную информацию вы можете увидеть на
коробке этого
набора?
(Основные характеристики: возраст 2+, пол -
для мальчиков, а также материал пластик и тип игры рыцари, пираты.)
Артикул:
|
10577
|
Производитель:
|
LEGO
|
Кол-во
деталей:
|
135
|
-
Если каждый из вас получит в подарок от Деда мороза такой конструктор, то какое
количество деталей будет у вас в классе? Как выполнить действие.
135х25=135х(20+5)=135х20+135х5
-Какой
закон умножения мы можем применить (Распределительный)
-
Легко ли устно умножить?
-
Мы уже умеем умножать в столбик многозначные числа на двузначное число. Вспомните
алгоритм умножения. (пишу число под единицами, умножаю сначала на десятки, а
потом на единицы)
-
А как запишем двузначное число? (Алгоритм умножения)
|
|
1
|
3
|
5
|
|
|
|
х
|
|
2
|
5
|
|
|
|
6
|
7
|
5
|
|
|
2
|
7
|
0
|
|
|
|
|
3
|
3
|
7
|
5
|
|
|
Повторение алгоритма умножения.
-Назовите первый множитель. (135)
-Как обозначаем знак «умножить»? (х)
-Назовите второй множитель. (25)
-Как его записать? (Единицы под единицами, десятки под десятками).
-Что сначала умножаем? (Первый множитель на число единиц).
-Потом?(Первый множитель на число десятков)
-Потом первый множитель на число сотен.
-Каковы ваши дальнейшие действия? (Складываем неполные произведения).
-Запомните этот алгоритм, т.к. он нам пригодится в дальнейшем.
|
4.
Первичное усвоение
новых знаний. Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
- Как называется
часть детали конструктора, на котором имеется
рельефная надпись LEGO? Для этого вам нужно вычислить следующие числовые
выражения и записать ответы в таблицу в порядке возрастания .
769х524=п
812х346=и Сравните
алгоритмы
423х111=ш
ш
|
и
|
п
|
46.953
|
280.952
|
402.956
|
- Шип – часть практически любой детали
лего. Шипы расположены сверху и служат для крепления деталей. Шип используют
для измерения ширины и длины кирпичика. Именно по шипам определяется размер и
название детали.
5.Физминутка.
Раз, два, три – сложи детали,
Чтоб они машиной стали,
Собери гараж,
Потом- не забудь построить
дом.
Можно к самому порогу
проложить еще дорогу,
Выбрать место для моста—то-то
будет красота!
Из конструктора такого, что ни
сделай - все толково!
И скажу про LEGOя- это
лучшая игра!
Раз, два, три - друзей с
собою возьми.
И в Legolandпопади.
7.Решение
задачи.
ЧТО ТАКОЕ ЛЕГОЛЕНГ?
Legoland — это детская страна, в которой
практически все аттракционы или окружающие вещи созданы из знаменитых
кирпичиков Лего. В таких парках можно познакомить детей с животными из Лего,
посмотреть на пиратов, достопримечательности со всего мира, самим построить
игрушки из деталей, и многое другое, а в некоторых даже есть аквапарк. В любом
случае скучно здесь не будет никому.
Найдите в тексте информацию о том, где был построен
первый ЛЕГОЛЕНД В МИРЕ. На каком материке расположена Дания?
Семья Ивановых из 4 человек: мама, папа и
двое ребят 9 и 11 лет, на летних каникулах планируют поездку в «Леголенд».
Поездка состоится с 19 по 21 июля в парк LEGO в городе Биллунд, в Дании.
Сколько денег потратит семья Ивановых в «Леголенд» за 3 дня? Запишите решение и
укажите ответ в рублях и евро, если известно, что 1 евро = 82 рублям.
Стоимость
авиабилетов
|
Стоимость
проживания в
гостинице за сутки
|
Семейный
абонемент в
«Леголенд»
на 1 день
|
Питание
семьи
на 1 день
|
Сувениры,
подарки
|
121 000 руб.
|
4 500 руб.
|
3000 руб.
|
4 000 руб.
|
8 500 руб.
|
Решение:
121000+4500х3+3000х3+4000х3+8500=164.000
(руб)
164.000:82=2000(евро)
Ответ:2.000
евро
ОЦЕНИТЕ
СЕБЯ!
КИНОТЕАТРЫ
ЛЕГОЛЕНДА
Последние несколько лет стало очень популярным открывать в
тематических парках современные кинотеатры, то есть не просто пришел и
посмотрел сеанс, а с приключениями. Почти во всех Леголендах есть такой
кинотеатр, где тебя и водичкой обрызгает во время просмотра, и ветер из
мультика ты будешь ощущать на себе, ну и конечно все действие смотришь в 3D и
выше.
Семья
Ивановых из четырех человек перед поездкой в кинотеатр подробно изучила
информацию о парке «Леголенд» (рекламный постер) и спланировала свой маршрут. В
первый день они решили посетить кинотеатр.
На схеме зала кинотеатра отмечены разной
штриховкой места с различной стоимостью билетов, а черным закрашены занятые
места. Ивановы хотят сидеть на одном ряду и выбирают самый дешевый вариант.
Они будут сидеть на … ряду и заплатят … рублей
1.
|
места заняты
|
2.
|
100р
|
3.
|
120р
|
4.
|
150р
|
Решение:
(100х4=400)
9.Итог.
Да,
пришла пора подвести итоги.
Какой
приём умножения мы повторяли на уроке?
Расскажите
алгоритм письменного умножения на трехзначное число.
СЛАЙД
Посмотрите
на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
Я
довольна вашей работой на уроке. Поставить оценки.
А
оценка всему классу: МОЛОДЦЫ!
-
Считаете ли Вы, что бизнес проекты будут успешными?
СЛАЙД.
10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
https://uchi.ru/teachers/groups/7373412/subjects/1/course_programs/4/cards/1334
Используемая
литература при подготовке к уроку: