Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок в классе гитары на тему Теоретико-практическая подготовка гитариста к техническому зачету по гаммам

Открытый урок в классе гитары на тему Теоретико-практическая подготовка гитариста к техническому зачету по гаммам

Скачать материал

Открытый урок по специальности « Гитара» в ДМШ№1 г. Вилючинска, преподаваатель Шеринговская А. Ю.

Тема урока: Теоретико-практическая подготовка гитариста
к техническому зачету по гаммам.

Открытый урок с учеником: Исадченко Лаврентий, учащийся 6 класса

Цели:

- Формирование у ученика навыков применения на практике теоретических знаний о построении гамм и аккордов в различных тональностях, приобретённых на уроках сольфеджио.

Задачи:

- Образовательная: определить значение изучения гамм в занятиях на шестиструнной гитаре, научиться самостоятельно строить и исполнять гаммы, расширить представление о разных видах техники и использовании их в этюдах и пьесах.

- Воспитательная: воспитание сознательного отношения к игре гамм, интереса к данной работе, умение пользоваться знаниями, умение контролировать себя в процессе занятий, а также формирование потребностей начинать занятия с работы над гаммами.

- Развивающая: развивать и укреплять беглость пальцев, четкость артикуляции, ощущение струн пальцами, быстрое нахождение нот в позициях. Вырабатывать у ученика навыки игры в разных видах техники. Научить строить гаммы в любых тональностях, а также самостоятельно находить рациональную аппликатуру.

 Тип урока: тематический.

Форма урока: индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Учебно-материальное оснащение: пульт, гитары, подставки для ног, нотные сборники, нотная тетрадь, дневник ученика.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово.

3. Работа с учащимся.

4. Обобщение занятий, подведение итогов.

Организационный момент:

- приветствие,

- представление ученика,

- сообщение темы урока.

Вступительное слово:

   Работа над гаммами чрезвычайно многообразна. Она включает в себя работу над постановкой правой и левой руки, звуком, ритмом, преодолением технических сложностей и постепенную подготовку к исполнению на техническом зачете.

  Программа обучения в ДМШ включает в себя освоение игры на музыкальном инструменте, коллективное музицирование, изучение теоретических дисциплин. Предмет "сольфеджио" и вся структура обучения в нем построена на знании клавиатуры фортепиано, соответственно визуальное музыкальное мышление учащегося формируется в плоскости клавиатуры. Для учащегося класса фортепиано уроки сольфеджио являются важным подспорьем в освоении инструмента, как основного предмета специалиста. Для гитаристов это отдельная дисциплина, которую им очень сложно связать со своим специальным инструментом.

  Проблему межпредметных связей в ДМШ достаточно часто поднимают как преподаватели теоретических дисциплин, так и преподаватели по специальности. При подготовке к техническому зачету, учащимся полезно связывать инструктивный технический материал с осознанием его с теоретической точки зрения.

  Одним из важнейших моментов в развитии музыканта является изучение гамм. Гамма - это звуки лада, выстроенные по высоте, начиная с основного тона. Гамма может включать в себя одну и более октав. При подготовке к техническому зачету чаще всего используются гаммы с аппликатурой А. Сеговии, которые рекомендованы к изучению в большинстве гитарных школ. На разбор, заучивание такой гаммы уходит длительное время. Эти гаммы охватывают большую часть грифа, соответственно учащиеся, выучив подобную гамму, не ориентируются, какие же конкретно ноты соответствуют извлекаемым звукам. Изучение этих гамм в ДМШ дает учащимся очень поверхностное понятие о расположении нот на грифе, их полезно изучать выборочно. Лучшего результата позволяет добиться привлечение самого ученика к построению гаммы и её анализу.

 Варианты изучения гамм разнообразны, один из них будет описан ниже.

Основные цели, которые достигаются при разучивании гамм:

1. Изучение нот, свободное ориентирование на грифе гитары.

2. Осознание тональной организации. Учащиеся мыслят не только нотами, но и ступенями гаммы, легко находят основные функции лада (T-S-D), транспонируют.

3. Развитие беглости пальцев, улучшение координации рук.

4. Развитие слуха посредством выстраивания звуковых рядов (гамм)

5. Развитие чувства ритма:

Наибольшую практическую ценность для учащихся представляют следующие виды гамм:

1. Натуральный мажор.

2. Минорные гаммы (в них входят натуральный, гармонический, мелодический виды)

3. Хроматические.

    

Работа с учащимися:

Приглашается учащийся 6 класса Исадченко Лаврентий.

Начинаем изучение гамм с гаммы До-мажор в одну октаву.  Учащийся прописывает гамму на доске (на уроках в классе учащиеся делают все записи в своей нотной тетради), проставляет ступени гаммы, основные функции. Далее учащийся самостоятельно высчитывает последующие тональности по кварто-квинтовому кругу, добавляя ключевые знаки. По мере освоения тональностей, гаммы увеличиваются в двух, трехоктавные.  В каждой гамме строятся основные функции лада и исполняются. И так во всех тональностях.

Лаврентий исполняет гамму До-мажор в одну октаву в открытой позиции, затем исполняет ее в 22 октавы, используя разные аппликатуры в левой руке: – через открытые струны, так же использует позиционную игру нот. Находит наиболее рациональную аппликатуру. Исполняет гамму четвертными длительностями, восьмыми, четверть и две восьмые, пунктир (восьмая с точкой и шестнадцатая), шестнадцатые. Все исполняется под удары метронома. В завершении учащийся играет аккорды, соответствующие функциям T, S, D. Аккорды мы проходим в виде табулатур с самого начала обучения, так как изучение нот происходит постепенно, и построение аккордов нотами для учащихся представляет сложность долгое время.

Далее учащийся отсчитывает от тоники гаммы До-мажор квинту вверх (поднимается на 5 ступеней) и получает следующую мажорную тональность. Добавляет при ключе один ключевой знак (диез), прописывает эту гамму, ступени, аккорды главных ступеней лада, исполняет. И так далее. Таким образом все учащиеся класса исполняют гаммы минимум до 5ти ключевых знаков. Работа с бемольными тональностями происходит точно таким же образом.

Исадченко Лаврентий успешно справляется с поставленной задачей.

Обобщение занятий, подведение итогов:

Данный метод изучения гамм позволяет осваивать теоретический материал на уроках специальности, что существенно улучшает качество обучения, осознанное исполнение инструктивного материала. Учащиеся гораздо быстрее осваивают ноты на грифе в высоких позициях, типовые аппликатуры гамм вырабатываются учеником самостоятельно, исходя из личного опыта, что способствует творческому подходу к работе над гаммами.

 

Урок был направлен на дальнейшее развитие беглости пальцев и преодоление технических трудностей; для того, чтобы помочь ученику дома работать собранно, внимательно, вспоминая замечания педагога.

Методическое сопровождение урока: П. Агафошин. Школа игры на шестиструнной гитаре, Д. Теслов. Гаммы для гитары, А. Карлеваро. Школа игры на гитаре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в классе гитары на тему Теоретико-практическая подготовка гитариста к техническому зачету по гаммам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
