Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок "Все профессии важны"

Открытый урок "Все профессии важны"

Скачать материал

Конспект урока по окружающего мира « Все профессии важны»

Учитель: Гусельникова Анна Николаевна

Место работы: МБОУ «Самковская СОШ»

Должность: Учитель начальных классов

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Все профессии важны

Класс: 2

Предметная программа и ее автор:  «Школа России»( учебник: Плешаков А.А. « Окружающий мир».2 класс. В 2 ч. – Москва,просвещение,2012 г.)

Тип урока:  урок освоения новых знаний

Цель: Расширить представление учащихся о профессиях и их важности для людей.

Задачи: - обсудить роль людей различных профессий в нашей жизни;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;

- соотнести  разные профессии со сферами экономики;

- познакомиться с новыми профессиями;

-

- развитие навыков работы в группах, договариваться и приходить к общему решению.

Планируемый результат:  - знать профессии, уметь соотносить их со сферами экономики;

- строить сообщения в устной форме.

Необходимые материалы и оборудование:  конверты с заданиями, карточки с цифрами, компьютер, проектор, экран, учебник «Окружающий мир» 2 класс.

Ход урока.

Организационный момент: Доброе утро, ребята. Сегодня у нас не обычный урок.  На нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите на них еще раз, чтобы больше не отвлекаться, улыбнитесь.  А сейчас улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и начнем.

Мотивация учебной деятельности:

Предлагаю я вам тему,

Хоть немного знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создает,

Строит, учит иль  поет,

Мы сейчас поговорим,

Им урок свой посвятим.

Учитель: Сегодня, ребята, мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала расшифруйте анаграмму, для этого поработайте с алфавитом.

17, 18, 16,  22, 6, 19, 19, 10, 33

Какое слово получилось? (Профессия.)

Сообщение темы и целей урока. Откройте пожалуйста учебники на стр.  122. Прочтите тему нашего сегодняшнего урока «Все профессии важны».(слайд 1) Разговор у нас пойдет о профессиях. Придет день, когда закончиться ваша учеба в школе и перед вами станет вопрос: «Кем же мне стать? Какую профессию выбрать? Мы сегодня узнаем о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

Изучение новой темы: Что же мы с вами сегодня должны узнать и чему научиться. Что об этом говорит Муравьишка Вопросик. (слайд2)

Учитель. Все профессии можно объединить в 3 группы. Не зря я сегодня вас тоже рассадила на три группы. Вы наверное уже заметили таблички на ваших столах, что на них написано:

1 группа

Человек- человек  - это профессии связанные с воспитанием, обучением людей и общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии.

2 группа

Человек –природа – профессии,  связанные с изучением, охраной и преобразованием природы.

3 группа

Человек – техника -  это профессии связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Давайте для начала вспомним правила работы в группе.(слайд 3)

Кто из вас знает что такое «профессия» ? Давайте обратимся к толковому словарю, интернету и выберите правильное понятие из трех.  Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.(слайд 4) На прошлых уроках мы с вами говорили об отраслях экономики, давайте их вспомним, и подумаем какие же профессии, могут быть с ними связаны (ответы детей).(слайд 5) Удивительно разнообразны профессии людей. Но самое главное в любой профессии –это труд, мастерство. Откройте учебники на стр.124-125.  Вам даны три группы пословиц от труде  (одна бабочка-1 группа, 2 бабочки – 2 группа, 3 бабочки – 3 группа). Прочтите эти пословицы и попробуйте объяснить смысл одной из них.

Учитель. Хорошо. В течении урока мы свами составим план рассказа о профессии, а в конце урока вы попробуете рассказать о своей будущей профессий  по этому плану.

Задание 1. Ну что ж, начнем.  Послушайте меня внимательно , я подготовила для вас загадки. Вы должны догадаться о ком идет речь:(слайд 6)

- Слезо-носо-вытиратель

В детских садах это- (воспитатель)

- Лоботрясов укротитель,

В школе учит вас…(учитель)

- Мне поставила вчера

Два укола …(медсестра)

- Знает точно детвора

Кормят вкусно…(Повара)

- Письма в дом приносит он

Долгожданный …(почтальон)

- Как воздушная принцесса

В летной форме …(стюардесса)

- Герои легендарные

В огонь идут …(пожарные)

- Высока, стройна, как ель

В платье модном топ…(модель)

- Услона иль мышки жар

Их спасет …(ветеринар)

- В шахте трудится …(шахтер)

В жаркой кузнице…(кузнец)

Кто все знает молодец!

В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам (библиотекарь)

Молодцы справились. Как одним словом все то, что вы отгадали можно назвать? (профессия)

Любой рассказ начинается с названия

Первый пункт  нашего плана: Название профессии.

Задание 2. (самостоятельная работа и взаимопроверка)

У вас на столе листок с заданием. Возьмите его и соедините стрелочкой название профессии и место работы человека.

Мастерская        продавец

Кухня                 учитель

Почта                 строитель

Стройка              швея

Ателье                доярка

Магазин              врач

Школа                 повар

Ферма                столяр

Больница            почтальон

Поменяйтесь тестами, проверьте друг друга. О чем мы сейчас с вами говорили. Это рабочее место человека этой профессии. (слайд 7)

Второй пункт нашего плана: Место работы человека

Физкультминутка – (слайд 8)

Учитель. Отдохнули, идем дальше.  На ваших столах лежат розовые конверты. В этих конвертах картинки с предметами. Вы должны соединить эти картинки и назвать,  людям каких профессий нельзя обойтись без этих предметов.

1 группа:

Белый халат, градусник, шприц…(врач)

Указка, ручка, книга…(учитель)

Расческа, ножницы, фен…(парикмахер)

2 группа:

Участок земли, урожай, ферма…(фермер)

Звери птицы, укол для собаки…(ветеринар)

Ласты, маска, балоны с кислородом…(водолаз)

3 группа:

Колесо, дорога, руль…(водитель)

Штурвал, трап, аэропорт…(летчик)

Выключатель, провода, розетка…(электрик)

Проверяем, сначала вы называете предметы, а затем профессию. Если все согласны с ответом, хлопаем в ладоши. Ну и что же будет третьим пунктом нашего плана (ответы детей). Конечно же это инструменты необходимые для этой профессии.

Третий пункт нашего плана: Инструменты необходимые для этой профессии.

Учитель. Для того чтобы определить следующий пункт нашего плана, нужно поработать в рабочих тетрадях (стр.   задание 3). Мудрая черепаха приготовила для вас сложное задание. В данном задании вы узнаете новые профессии. Давайте вместе определим,  чем же занимаются люди данных профессий. В помощь я вам дам карточки с определениями, соотнесите их.

Океанолог- специалист, изучающий океаны и моря.

Спелеолог- тот кто занимается изучением пещер.

Энтомолог- специалист, изучающий насекомых.

Ихтиолог- специалист, изучающий рыб.

Орнитолог-специалист, изучающий птиц.

Кинолог- человек который занимается изучением и разведением собак. (слайд 9)

Ну вот вы познакомились с профессиями. Ну и что же мы можем включить в наш план. О чем говорили?

Четвертый пункт нашего плана : Что делают люди данной профессии.

В ходе нашей работы появился план. Давайте сейчас немного помечтаем о будущих профессиях. Подумайте кем бы вы хотели стать? Расскажите по плану составленному на доске о своей профессии  (Выступление трех, четырех учеников).

Какая же профессия, о которой мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?

Вот видите, все профессии по своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших. Бывают плохие и хорошие работники. Выступление детей.

Д.Родарри. «Чем пахнут ремесла?»

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольшик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином.

Блуза рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душиться

Лодырь богатый,

Очень не важно

Он пахнет, ребята!

Что нового вы узнали на уроке? Что вас удивило? Что вас заинтересовало? Оцените свою работу на уроке. 

- если вам все понравилось и вы поработали хорошо поднимите зеленую ладошку;

- если не очень, то – синюю;

- а если совсем ничего не понравилось и вы совсем  не работали то, красную. Я очень рада , что вы все подняли зеленые ладошки. Вы – молодцы! Мне тоже понравилась ваша работа на уроке.

Ну домашнее задание никто не отменял, поэтому записываем в дневники: еще раз изучить урок «Все профессии важны» на стр. 122-125, ответить на вопросы, работа в рабочей тетради стр. 80-81,  задание 1,2. (слайд 10)

У нас с вами осталось время, давайте составим синквейн на тему сегодняшнего урока.

- Профессии

- Разные, важные

- Выбирать, любить

- Все профессии важны

- Труд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
