Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок: " Зима. Признаки зимы".

Открытый урок: " Зима. Признаки зимы".

Скачать материал

Технологическая карта коррекционно-развивающего урока.

Тема

«Зима»

 Урок

 «Мир природы и человека» 4а,3а класс

Время реализации

45 мин.

Цели и задачи занятия

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Учить составлять памятку о правилах поведения зимой.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о зимних явлениях в природе.

Развивающие: способствовать развитию у воспитанников коммуникативных навыков, любознательности, развивать  умений анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес к природе.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе, умение видеть красоту природы и доброе отношение к животным и птицам.

Коррекционные: корригировать мышление, память, речь.

 

 

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и дидактические материалы

Иллюстрации с изображением животных, флеш носитель с фрагментом  «Зима». Д/игра: «Пантонима»

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы работы на уроке

Организационный момент.

 

 

 

 

Ребята, встали.

Вот звенел для нас звонок

Начинается урок

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Дети встают произносят слова приветствия, даря друг другу заряд бодрости и хорошего настроения.

Фронтальная

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

Работа над темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Найди ошибку»

 

 

 

 

Составление памятки.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Пантомима»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Составление «картины» Зима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети занимайте свои места и послушайте меня внимательно. Что бы начать урок и узнать на какую темы мы сегодня будет говорить. Найдите в таблице буквы и составьте из них слово.

Правильно дети, молодцы.

-Что у вас получилось?

-Что такое зима?

 

 

Просмотр видеоролика о зиме.

 

-Назовите зимние месяцы.

 

-Назовите признаки зимы.

 

-Как зимой на улице?

 

-В чем ходят люди зимой?

 

С приходом зимы меняется жизнь не только у людей, но у животных и птиц.

 

-Как изменилась жизнь птиц?

 

-Как называются птицы, которые улетают?

 

-Почему они улетают, ка вы думаете?

 

У меня на доке изображения птиц, выберите те которые остаются у нас зимовать (воробей, ворона, синица, снегирь) Это зимующие птицы. 

 

-Морозной зимой им бывает  холодно, голодно, можем ли мы им помочь? как?

 

- Как меняется жизнь животных?

 

-У кого меняет шуба цвет?

 

- Кто впадает в спячку?

 

-Какие опасности могут нас подстерегать зимой?

Молодцы!

Сейчас я проверю как вы запомнили  признаки зимы. Перед вами картинка, посмотрите, все ли верно нарисовал художник.

 

Ребята давайте, составим памятку о правильном поведении детей и взрослых зимой. Я вам раздаю карточки, в которых написаны правила, вам нужно подобрать к каждому правилу картинку. (Самостоятельная работа учащихся)

 

 

 

 

 

А какие развлечения есть зимой? Какие игры вы знаете. Поиграем в игру пантомима. (Выходит один ученик и без слов показывает Зимнюю игру, остальные должны угадать, что это) (на карточках игры, и развлечения) (снежки, катание на санках, катание на лыжах)

 

 

 

 

 

 

 

Все поднялись с места дружно

По снежку слепить вам нужно

Бросьте в лево, бросьте в право

Увернитесь от расправы

Запусти назад снежок

А теперь садить дружок.

А теперь все вместе мы составим картину «Зима». (На доску вывешивается плакат и дети составляют рассказ о зиме.)

Молодцы!

 

Зимой наш организм становится слабее, и ему не хватает (витаминов)

 (в конвертах слова разрезано) на доску. Проговорить, что такое витамины и от куда мы их  можем получать (овощи и фрукты, мясо рыба молоко) Но уделим внимание сегодня овощам и фруктам. Потому что овощи и фрукты – полезные продукты. Но посмотрите у меня витаминная корзина, а витамины нужно собрать, они могут быть в любом уголке класса. Раз, два, три… (веселая музыка). Яблоко, апельсин, морковь, свекла, лук, чеснок, лимон.

 

И сегодня мы с вами получим частичку витаминов, а из чего угадайте,

Загадка

 Зимою спит устало

Под снежным одеялом

Весною белым цветом

Как девица одета

А с наступлением лета

Подарки дарит детям

Её плоды сочны, вкусны

Едят до самой до зимы

Один бочок зеленый

Под солнышком взращенный

Другой бочек горит огнем

И солнца луч играет в нем (яблока)  

 

 Картинка на доску вывесить

 

Раздать детям яблоки. Что мы можем делать с яблоками(пюре, так скушать, пирог, компот, варенье, повидлу, а еще можем получить настоящий сок.)

 

- Пройтись по теме. Закрепить.

 

- Какое время года?

 

- Назовите зимние месяца?

 

- Признаки зимы?

 

- Техника безопасности?

 

- По больше купать витаминов не сидеть дома, гулять, играть.

И будете здоровыми, сильными, умными.

 

 

Выбрать снежинку и дополнить нашу картину зимы.

 

Оценки за урок сегодня все получают 5.

Молодцы!!!

 

 

Ответы детей: находят буквы и составляют слово «Зима», на доске.

 

Дети: -составляют слово ЗИМА.

 

Дают определение этому времени года.

 

Беседа с детьми о просмотренном видеоматериале.

Декабрь, январь, февраль

Снег, лед, вьюга

Холодно, морозно

В зимней одежде

Им холодно

Перелетные

 

 

Дети выбирают и называют зимующих птиц

 

 Делать им кормушки, сыпать корм.

Они меняют шубку, гуще становится мех.

Заяц, белка

Медведь, ёж, барсук

Гололёд, холод

 

Дети работают с картиной, и определяют правильность признаков зимы.

 

 

 

 

 

 

Дети составляю памятку.

 

Выходи Эдуард и показывает, как он катается на лыжах (дети отгадывают)

Выходит Ксюша и показывает, как играют в снежка (дети угадывают)

Выходит Айгиз и показывает как катаются на коньках (дети угадывают)

 

Дети встают и повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

Все вместе выходят и выбирают из предложенных картинок, те которые определяют признаки зимы.

 

Дети рассказываю, из каких продуктов можно получить витамины.

Дети собирают по классу фрукты и овощи.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают хором. Яблоко

 

Дети отвечают: можно сделать  яблочное пюре, пирог, варенье.

 

Зима

Декабрь, январь, февраль.

 Снег, лед, вьюга, гололед, мороз

соблюдать правила движения на дороге, на льду.

 

 

 

 

Дети выбирают снежинку с веселой или грустной улыбкой.

Дети выбрали с  веселой улыбкой.

Фронтальная

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная. 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок: " Зима. Признаки зимы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
