Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Относительные прилагательные»
Цели урока: закреплять знания о качественных и относительных прилагательных; развивать умение определять разряды имен прилагательных, умение различать и находить в тексте качественные и относительные прилагательные; развивать умение работать с деформированным текстом; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. «Четвертое лишнее»
Из ряда слов выделите лишнее:
Высокий, красивый, глубже, тонкий.
(глубже - прилагательное сравнительной степени)
Самый высокий, красивейший, глубочайший, тончайший.
(самый высокий – составная форма превосходной степени)
Темный, деревянный, звонкий, бледный.
(деревянный – относительное прилагательное, остальные - качественные)
- Какие прилагательные называются качественными?
- Какие прилагательные называются относительными?
(относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан или состоит предмет, пространственные и временные признаки предмета, характеризуют предмет по отношению к месту и т.д. Относительные прилагательные не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречьем очень).
- Чем отличаются относительные прилагательные от качественных
Качественные Относительные
образуют степени сравнения; обозначают материал, из кот.
могут сочетаться с наречьями; сделан предмет;
имеют краткую форму; пространственные и временные
от них образуются сложные признаки предмета;
прилагательные путем повтора; не имеют степеней сравнения;
прилагательные с приставкой не-. краткой формы;
не сочетаются с наречьем
очень
- Итак, по значению и форме прилагательные делятся на разряды: качественные, относительные, притяжательные.
3. Распределите прилагательные по разрядам.
Глиняный, звонкий, январский, добрый, осенний, стеклянный, прохладный, легкий, школьный, большой, деревянный, яблочный, сегодняшний, хитрый, морозный, слабый, морковный, хрустальный.
- На какие разряды вы распределили слова? По какому признаку, объясните.
4. Мини-исследование.
О свойстве относительных прилагательных, которые могут переходить в качественные.
Сейчас вы четко и ясно распределили прилагательные по разрядам.
Но в современном русском языке качественные и относительные прилагательные не являются замкнутыми группами. Грамматическая граница между нами очень подвижна. Почти все относительные прилагательные имеют в своем значении оттенок качественности, который в результате определенных причин иногда развивается в самостоятельное значение.
- Проведем небольшое исследование. На экране четыре словосочетания. Прочитайте.
Стальная дверь (сделана из стали – обозн. материал, из которого сделан предмет)
Стальные нервы (крепкие)
Золотое кольцо (сделано из золота – обозн. материал, из которого сделан предмет)
Золотое сердце (хорошее, доброе)
- Определите, какие из прилагательных являются качественными, а какие – относительными?
- Попробуйте порассуждать, объясните, почему вы так решили?
-Подумайте и скажите, в каком же значении используются качественные прилагательные в словосочетаниях: стальные нервы, золотое сердце? (в переносном)
-Значит, какой вывод мы можем сделать? (относительные прилагательные имеют свойство переходить в качественные, когда используются в переносном значении).
5. Работа с текстом.
- Березу многие считают символом России. Наверное, ни в одной стране мира нет столько этих белоствольных деревьев с тонкими ветками, усыпанными маленькими нежными листочками.
Это дерево такое нежное и красивое, что вызывает к себе трогательное отношение у всех людей. Поэты посвящают ему стихи, о березе слагают песни. Даже сама природа проявляет особую заботу об этом чудесном дереве. В жаркий день прикоснитесь рукой к ее белоснежному стволу, и вы почувствуете, что он приятно холодит руку. Стволы березы остаются прохладными даже под лучами жаркого солнца, потому что белый цвет не притягивает, а отражает солнечные лучи. Береза больше любит прохладную погоду, а жару не выносит. Вот природа и позаботилась, чтобы даже в жаркое лето береза не страдала от солнечных ожогов.
- Назовите качественные и относительные прилагательные.
Качественные Относительные
Милое дерево ситцевый платок
Далекие песни деревенские песни
Русская печь холщевая рубаха
национальное понятие
русское дерево
- Все ли прилагательные назвали, проверьте.
- Выпишите слова, вставляя пропущенные буквы по видам орфограмм.
Вмещает крестьянское печь смотришь
Национальных вспоминаешь
Рождает
Сравнений
Побеленная
Холщевая
Вспоминаешь
6. Работа по карточкам.
Охарактеризуйте предметы. Подберите к существительным прилагательные качественные и относительные.
Родина человек дом
Милая родина добрый человек родной дом
Красивая родина храбрый человек высокий дом
Любимая родина умный человек деревянный дом
Историческая родина деревенский человек
7. Работа с грамматическими синонимами.
- Замените словосочетания с относительными прилагательными синонимичными словосочетаниями.
Резиновые сапоги, яблочный сок, мясной бульон, каменный забор, февральский мороз
- Замените качественные прилагательные синонимичными словосочетаниями.
Большой дом, милый друг, веселый ученик, звонкие голоса.
- Какой вывод можно сделать?
(относительные прилагательные могут заменяться синонимичными словосочетаниями, качественные – нет.)
8. Итоги урока.
- Итак, чем занимались на уроке (закрепляли знания о качественных и относительных прилагательных)
9. Д/з:, произведение А.С. Пушкина «Дубровский», 1 глава, найти и записать качественные и относительные прилагательные.
6 664 131 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Безрукова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.