Инфоурок Начальные классы КонспектыОзнакомление мира и развитие речи

Ознакомление мира и развитие речи

Скачать материал

УРОК В 1 КЛАССЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ (специальная школа)

САХАРИНА В. В.  учитель начальных классов, дефектолог.

ТЕМА: ПАРКИ, СКВЕРЫ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТАХ ОТДЫХА.

ЦЕЛЬ: познакомить  с  местами отдыха парками и скверами.

ЗАДАЧИ:

-  рассказать о парках и скверах, составить правила поведения в местах отдыха;

- развитие культуры поведения в общественных местах, выразительного чтения, умения делать выводы и обобщения, составлять предложения, практических умений в работе;

- коррекция памяти, внимания, речи, воображения;

- воспитание любви и бережному отношению к окружающему миру, к природе родного края.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки о природе, стихи о деревьях, пословица, заготовки трафаретов  деревьев, тетради, схема составления КТО –ЧТО ДЕЛАЛ – КУДА – С КЕМ.

 

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность детей.

1.

Организационный момент.

С папой, с мамой в парк  ходили. 
Бегали. Играли... 
На обратном же пути 
Шишки собирали. 

Подражательные действия.

2.

Подготовка к восприятию материала.

Куда ходила семья? Что они там делали? Что еще  в парке можно делать?

 О чем мы будем говорить на уроке?

Высказывают свои предложения.

3.

Работа по теме урока.

Развитие речи, составление предложений по схеме, с продолжением.

 

 

 

 

Разноуровневое задание.

 

 

 

 

 

 

Ритмическая минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихов о деревьях.

1.Кто из вас ходил в парк? Что вы там видели? Расскажите о своих впечатлениях.

2. Парк – это место отдыха людей. Здесь созданы условия, чтобы люди приходили семьями, отдыхали, развлекались. Сквер – это тоже место для отдыха, но по размеру он меньше, чем парк.

3. Работа в парах по картинке (на каждой парте).

 

 

4.Группа «С» (сильная)

   Группа «В» (средняя)

  

Группа «А» (слабая)

 

 

 

5.Какие деревья  могут  расти в парке?

 

 

 

 

 

 

 

6.Чтение стихотворений.

1.Дуб дождя и ветра вовсе не боится. 
Кто сказал, что дубу  страшно простудиться? 
2. Ели на опушке - до небес макушки - 
Слушают, молчат, смотрят на внучат. 

3. Клён растопырил ладошки,
Моется тёплым дождем.
Радуясь новой одёжке,
Смотрит, как мимо идём.

4. Если  дать  березе расческу, 
Изменила  бы она прическу  

И вошло б у нее в привычку,

По утрам заплетать косичку.

 
 

Составляют предложения по схеме КТО –ЧТО ДЕЛАЛ – КУДА – С КЕМ.

Я там видел …..  .

 

 

 

Рассматривание  картинок,  составление предложений об увиденному (Мы ходили в парк и   ……).

 

-Придумать своё продолжение, чем закончился поход в парк.

- составь текст, используй слова:  ходили, видели, играли, собирали.

- В парке я видел….  . Там мы   играли …….  . Мы с друзьями собирали …  .

 

 

Называют деревья, сопровождая показом (дуб – руки согнуты в локтях; Клен – ноги на ширине плеч, руки вверх, пальцы растопырены в разные стороны; ель – ноги вместе. руки строго вниз, ладони в сторону;  береза – руки вверху, плавное раскачивание из стороны в сторону).

 

 

 

Читают хорошо читающие дети.

4.

Творческая работа.

Мы будем делать свой парк.

А сейчас идем в свой парк.

 

Заготовки деревьев разукрашивают и наклеивают на  чистый лист на доске.

 

5.

Физминутка.

Мы собрались и по….(шли). Через лужу пре…(шли). К парку подо…(шли).

В парк за…(шли).  Мы в парк при…(шли).

Имитация   движения.

6.

Составление правил поведения.

Расселись на лужайке.

Парк - это общественное место и там надо вести себя достойно. А как это культурно и достойно?

 

Перечисляют правила поведения.

В парке нельзя….

7.

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Минутка здоровья. Коррекция воображения.

Записываем число.

Прочитать слова и выражения, зачеркивают, что нельзя делать в парке.

 

 

 

Объяснить,  как надо относиться к природе и почему.

Что в парке можно делать зимой?

- дыхательные упражнения, имитация катания на коньках, лыжах, игра в снежки и т. д.

-записывают число;

-читают, разъясняют смысл прочитанного;

- зачеркни слова и выражения, которые говорят о том, чего нельзя делать в парках: сорить, играть  с  мячом, рвать траву, петь песни, ломать скамейки, загорать, рубить деревья.

- вывод.

- предлагают варианты.

8.

 Работа с пословицей. Практическая работа. Коррекция памяти, внимания, речи.

Дана пословица, слова перепутаны. Поставить слова в соответствии с номером.

Прочитать ее, объяснить значение.

Выучить наизусть.

И лес шумит дружней, когда деревьев много.

И  лес шумит дружней, когда деревьев много (на доске слова пронумерованы, но перепутаны, выстраивают слова по порядку на своем рабочем месте).

Заучивают, рассказывают друг другу.

9.

Итог. Рефлексия.

Итак, сегодня мы ходили в парк. О чем вы узнали?

В преддверии нового года украсим свою елку.

Перечисляют и наряжают елку.

Группа «А»- перечислить разные деревья, растущие в парке.

Группа «Б»- перечислить правила поведения в парке.

Группа «С»- рассказать выученную пословицу.

 

 

 

 

 

 



 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ознакомление мира и развитие речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
