Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОзнакомление с миром природы "Наблюдение за золотой рыбкой"

Ознакомление с миром природы "Наблюдение за золотой рыбкой"

Скачать материал

Тема: «Наблюдение за рыбкой»

Программное содержание:

1.     Образовательные задачи:

·        Учить детей узнавать и называть золотую рыбку; видеть некоторые особенности внешнего вида: красивая, золотая, большая.

·        Выделять некоторые особенности внешнего вида: голова, туловище, хвост, плавники, на голове плавники, рот.

·        Показывать детям отличие живой рыбки от игрушечной: живая рыбка живёт в воде, плавает, есть корм, её нужно кормить каждый день, живую рыбку нельзя вынимать из воды, нельзя играть с ней. Игрушечная рыбка не живёт в воде, её не надо кормить, она не умеет плавать, с ней можно играть.

2.     Воспитательные задачи:

·        Воспитывать бережное отношение к рыбке, желание наблюдать за ней.

3.     Словарные задачи:

·        Аквариум, плавает, плавник, хватает, золотая, хвост.

Оборудование: Золотая рыбка в банке, накрытая салфеткой, мешочек с игрушечными рыбками (по числу детей) и одна большая игрушечная рыбка для воспитателя (лучше резиновая надувная), два таза с водой, корм для рыбки.

Подготовка воспитателя: Подготовила оборудование, проработала методическую литературу, написала конспект.

Предварительная работа: На занятии с рыбкой знакомимся в первые, но было проведено несколько наблюдений за рыбкой.

Ход занятия:

Части занятия

Методы и приёмы

Содержание работы

Организационная.

 

Дети сидят полукругом, я – напротив, рядом с аквариумом. На стуле рыбка в банке, корм, накрытые салфеткой. Рядом – тазик с водой.

Вводная часть

Сюрпризный момент

Стук в дверь.

-Ребята, я пойду, посмотрю, кто стучится.

Сидите тихо.

-Никого нет, но кто, то оставил мешочек.

(Достаю из него большую рыбку)

Основная часть

 

Рассматривание

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

Вопросы

Рассматривание

 

Пояснение

 

 

Показ

 

Вопросы

 

Уточнение

 

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

 

Игровой приём

 

 

 

Вопросы

 

Рассматривание

 

 

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

Уточнение

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

Пояснение

-Посмотрите, что нам принесли?

-Что это? Правильно, рыбка. Большая, красивая. А эта рыбка игрушечная или живая?

Да, рыбка, которую нам принесли, игрушечная, а посмотрите, кого я вам принесла! (Показываю рыбку в банке)

-Кто это? (рыбка)

-А кого ты видишь? (рыбку)

-А эта рыбка живая или игрушечная?

(Выпускаю рыбку в таз) Что сейчас делает рыбка? Где она плавает?

-Что ещё, кроме рыбки находится в тазу?

(Зачерпываю рукой воду в тазу и выливаю обратно)

Что это? Верно, вода. Рыбка живет и плавает в воде. Я хочу, что бы моя игрушечная рыбка тоже поплавала в воде. Сейчас я её пущу в другой таз с водой (Ставлю второй таз на пол перед детьми и пускаю рыбку)

-Поплыла рыбка? Нет, она только лежит на воде. Почему она не плавает?

-Правильно, она не живая, а игрушечная, и сама плавать не может.

-А теперь посмотрите, какая наша живая рыбка? Красивая, как будто золотая.

-Какого цвета рыбка?

-Большая или маленькая?

-Посмотрите, у рыбки есть голова, туловище, хвост, плавники.

-Что есть у рыбки?

-При помощи чего плавает рыбка? (Ей помогает плавать хвостик)

Показываю движением рук, как плавает рыбка, как двигает в это время хвостиком. Предлагаю детям говорить это игровое движение.

-У рыбки есть плавники, они помогают плавать.

-Ребята, вы сегодня ели? А рыбка – нет, давайте быстрее покормим нашу рыбку. Я дам рыбке корм, а вы смотрите, что она будет делать.

-Рыбка приплыла и есть корм.

-Что делает рыбка? Чем хватает корм?

(Обращаю внимание, как в это время ведет себя рыбка)

-Что делает рыбка? К кому она приплыла? Что делает? На кого посмотрела?

-А может, и другая рыбка будет, есть ее корм? Сейчас Виты попробует покормить ее (Кладёт корм в таз с игрушечной рыбкой)

-Ест эта рыбка? Почему она не ест?

-Да, она не живая, она игрушечная, поэтому она не ест.

-Дети, я хочу поиграть со своей рыбкой, ведь она игрушечная (Вынимаю игрушку из воды и вытираю). Сейчас мы ее покормим (предлагаю нескольким детям подойти и покормить, попоить игрушечную рыбку из игрушечной посуды)

-Ну вот, мы покормили, попоили игрушечную рыбку и поиграли с ней. А как вы думаете, с живой рыбкой можно играть? Можно ли ее вынимать из воды?

-Конечно, нельзя, она живая. Без воды она умрёт.

Закрепление

 

 

 

Обследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнение

Оценка

-Сейчас, я каждому дам игрушечную рыбку.

(Каждый ребёнок достаёт из мешочка игрушечную рыбку и рассматривает ее)

-У рыбки есть голова? У рыбки моей есть (показываю). А где голова у вашей рыбки? Покажите.

-А вот туловище (обвожу). А где туловище у вашей рыбки? Покажите.

-А это хвост (показываю). А теперь найдите его у своей рыбки.

-Чем смотрит рыбка? Покажите.

-Что это? Глаза?

-Чем хватает рыбка корм? Покажите.

-Что это? (рот)

-У рыбки на голове есть глаза и рот.

-Молодцы! Теперь вы знаете и можете показать, где голова, туловище, хвост, рот у рыбки.

Итог

 

Игра-песенка «Рыбка» (музыка М.Карасева)

-А сейчас можно поиграть с игрушечными рыбками (Складываю рыбок в мешочек)

-Давайте споём нашей живой рыбке песенку.

-Понравилась вам рыбка? Вы ей тоже.

Молодцы! Идите играть.

Длительность занятия: 15 минут

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ознакомление с миром природы "Наблюдение за золотой рыбкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
