Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПамятка для новичков в масляной живописи

Памятка для новичков в масляной живописи

Скачать материал

Как ухаживать за инструментами для масляной живописи, фото № 1Памятка для новичков

1. Масляные краски.  2. Кисти и мастихины.  3. Палитра.  4. Льняное масло, разбавитель №4(пинен).5. Масленка. 6. Защитный лак. 7. Грунт. 8. Тряпочки. 9. Грунтованный холст. 10.Рабочая одежда.

1) Масляные краски (обязательно) « МАСТЕР КЛАСС», «ЛАДОГА», «СОНЕТ» хранятся в деревянном ящике/коробке, пластиковом контейнере. Чтобы выдавить краску , рекомендуем начинать скручивать тюбик снизу, потому что краска начинает сохнуть именно снизу тюбика (если пайка не плотная). Там же может и раскрыться тюбик при давлении. К тому же при постоянном надавливании посередине металлические тюбики начинают лопаться, возникают трещины и оттуда вытекает краска.

2) Кисти (обязательно) щетина — создает рельефные мазки, синтетика — более мягкая, плавные мазки, слитые. Для масляной живописи можно использовать ещё пони или колонок (дорогие). Хранятся в деревянном пенале или в подставке для кистей. При длительном не использовании лучше хранить в закрытом пенале, чтобы кисти не собирали в себя пыль.

 КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КИСТЯМИ

Как ухаживать за инструментами для масляной живописи, фото № 5Как ухаживать за инструментами для масляной живописи, фото № 7Как ухаживать за инструментами для масляной живописи, фото № 8После окончания занятием живописью излишки краски на кистях сначала нужно снять вытерев их о тряпочку. После налить в баночку пинен и в нем промыть кисти,чтобы снять краску и масло. Особенно масло, иначе следующая стадия будет очень длительной. Затем кисти нужно мыть в теплой воде с мылом. Чтобы пена уже не окрашивалась, а цвет ворса кистей вернулся к своему изначальному. Мыть кисть нужно тщательно! Чтобы понять промыты ли волосы кисти, нужно их раскрыть, посмотреть и мыть дальше, чтобы всё основание было чистым. Если не вымывать основание волос кисти, там будет копиться масло и краска и волоски кисти уже не будут лежать ровно. Особенно это заметно у круглой кисти — кончик не будет собираться, она будет "пушиться". После мокрые кисти плотно заворачиваем в салфетки, чтобы придать им форму, чтобы они высохли "волосок к волоску". Иначе будет не кисть, а веничек. Мастихин (не обязательно) - Тонкий упругий стальной инструмент в форме лопаточки или ножа, для придания фактурных мазков.

3) Палитра (обязательно) деревянная/оргстекло. Кто-то пользуется одноразовыми из бумаги или пластиковой. Палитру надо очищать каждый раз после использования. При работе Вы смешиваете краски на палитре и пишите. Эти тонкие пятна, если оставить на следующий день, высохнут. Их не стереть потом, они будут копиться и наслаиваться. Убрать накопившиеся наслоения можно ножом, соскребая с палитры, но до этого лучше не доводить. Так можно и палитру в итоге испортить и выбросить.  Для легкого очищения палитры от краски, рекомендуем заранее обмотать ее пищевой пленкой, после работы снять и выбросить с остатками ненужной краски.

4) Льняное масло (обязательно) используют для разбавления, растворения красок. Пинен (обязательно) для мытья кистей, также его  чуть-чуть добавляют в льняное масло, тогда оно не "плывет" по холсту подтеками и быстрее сохнет. Существуют и другие разбавители масляной живописи, которые художники используют: тройник, уайт-спирит, сафлоровое масло,маковое. Сиккативы для ускорения высыхания красок. Для новичков, лучше использовать льняное масло и чуточку пинена.

Как ухаживать за инструментами для масляной живописи, фото № 155)Масленка металлическая/пластиковая с крышкой (обязательно) Либо любая маленькая емкость не с узким горлышком ( трудно чистить. Масленку нужно протирать тряпочкой снаружи от масла пока оно не высохло и от краски. После живописи, если масленка не пуста, можно оставить масло. Рекомендуем его вылить, если масло помутнело от красок. В следующий раз, когда Вы макнете в него чистую кисть, оно может загрязнить цвет краски, который вы положите на поверхность картины.      

6)Защитный лак (не обязательно) используется, чтобы сохранить живопись и защитить от таких повреждений как царапины, пыль, грязь. Он берет на себя воздействия и сохраняет сам красочный слой. Лак можно снять и нанести новый, живопись при этом сохранится. Я пользуюсь лаком аэрозолем. Его надо уметь наносить. Сложность в том, чтобы равномерно распределять. Где-то передержишь — будет лужа, в другом месте может вообще не блестеть. С практикой всё получится. Лак может быть и в жидком виде, и совершенно разных составов, и с разным эффектом — глянцевый, матовый.

7)Грунт(не обязательно) можно приобрести 1 банку на группу. При необходимости им дополнительно грунтуют покупной готовый холст, потому что у них грунтовка слабая, может быть с браком, тонкая, поэтому много в себя впитывает.

 8)Тряпочки (обязательно) необходимы при занятии живописью и чтобы вытирать все инструменты. Лучше их заранее много приготовить.

9) Холсты(обязательно) разнообразны по выбору в магазине: на подрамнике, на картоне, льняные, хлопковые, мелкозернистые, крупнозернистые. Всё зависит от цели и художественного эффекта,который вы хотите достичь. Можно писать и на грунтованных картонах: учебные работы, эскизы, этюды, эксперименты.

 10) Рабочая одежда (обязательно) Так как масло при попадании на одежду может не отстираться, рекомендуется иметь рабочую одежду, которую не жалко будет в скором времени выбросить или «пустить» на тряпки для масло. Да здравствует повторное использование вещей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для новичков в масляной живописи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2020 251
    • DOCX 419 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Вероника Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19260
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов