Инфоурок Классному руководителю ТестыПамятка для родителей. Жестокость к детям

Памятка для родителей. Жестокость к детям

Скачать материал

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ – это все многообразие действий (и бездействий) со стороны взрослых, которые наносят вред физическому и психическому здоровью ребенка, а так же его развитию.

 

Родители должны понять, что защита детей – это не чрезмерная их опека, а формирование таких навыков, которые помогут им самостоятельно избежать неприятностей, исходящих от недоброжелательных людей. Усвоить меры предосторожности большинство детей способны к шести годам. Именно в этот период перехода от дошкольного детства к школьному, дети особенно чувствительны к изменениям безопасного окружения.

Если вы не знаете, как защитить ребенка от насилия, рекомендуем в первую очередь присмотреться к своему малышу. Родителям, наблюдая за ребенком, необходимо определить, в чем он наиболее уязвим:

- дети, обладающие низкой самооценкой, страдающие от недостатка любви и ласки в семье – легкая мишень для взрослого обидчика;

- дары незнакомого человека представят интерес для ребенка, которого редко «балуют» новыми игрушками, сладостями и другими «приятностями»;

- если малыш трепетно относится к животным, он обязательно откликнется на просьбу опечаленного незнакомца помочь найти любимую собачку, постепенно удаляясь с ним в безлюдное место;

- постоянное желание угодить взрослым, неумение возражать им, а также отсутствие доверительных отношений с родителями увеличивают шансы ребенка стать жертвой.

 

В деле обеспечения защиты детей важно учитывать любые мелочи. Поэтому, шаг за шагом, необходимо учить ребенка осторожности в общении с чужими:

1. Спрашивать у родителей разрешения принять подарок от постороннего. 
2. Не подходить близко к незнакомым автомобилям. 
3. Позволять физические прикосновения только самым близким членам семьи. 
4. Рассказывать родителям о любых угрозах, которыми пытаются заставить ребенка держать что-либо в тайне.

 

!!!Необходимо «проигрывать» все возможные опасные сюжеты, постоянно повторяя и закрепляя каждое правило безопасности, особенно те, в которых малыш чувствует себя еще неуверенно. НЕ запугивайте детей, а объясняйте им правила безопасности с помощью игры! Это поможет детям понять, как вести себя в разных ситуациях, прежде чем они в них окажутся.

 

Инструкция для родителей

1

Чаще говорите с детьми, интересуйтесь, что происходит в детском саду или школе. Как складываются у ребенка отношения с педагогами и сверстниками. Насторожитесь, если ребенок рассказывает о несправедливом отношении педагогов, о постоянных драках в школе. Не исключено что ребенок может вскоре стать жертвой подобных происшествий.

2

Поддерживайте связь с педагогами. Равнодушные родители способны развязать руки насилию и оскорблениям. Внимательно следите за настроением ребенка. Если вдруг он стал замкнутым, раздражительным, приходит домой со следами побоев, списывая это на случайные травмы, выясните, что может быть причиной подобного поведения. Разговор с одноклассниками или друзьями ребенка поможет получить более ясную картину, чем выяснение обстоятельств у взрослых.

3

Следите, какие  интернет-ресурсы посещает школьник (маленьких детей старайтесь не допускать к компьютеру).Подростки зачастую становятся жертвами своих новых знакомых в социальных сетях. Объясните, что невозможно предугадать, кто сидит по ту сторону монитора. Запретите или ограничьте доступ (сделать это можно с помощью, к примеру, антивирусной программы) к взрослым ресурсам.

4

Не разрешайте детям ходить в школу или из школы по малолюдным дорогам. Встречайте ребенка, когда он в одиночестве возвращается поздно вечером по слабо освещенной улице. Младшие школьники склонны доверять незнакомым людям. Беспечность и доверчивость в отношении незнакомых людей недопустимы. Напоминайте об этом. Хорошую помощь в формировании правильного отношения к незнакомым или малознакомым людям окажет проигрывание возможных ситуаций. Помогите ребенку придумать различные причины для отказа пойти куда-то со взрослым человеком: «Меня ждет мама. Я уже позвонил ей, мне надо идти, а то она будет волноваться», «Бабушка всегда ругает меня, если я задерживаюсь...», «Я привык ходить по этой дороге пешком» (в ответ на предложение подвезти), «Мама мне купит мороженое» (если предлагают угощение), «Вон идет мой папа» и т.д.

5

Воспитывайте в ребенке уверенность, умение постоять за себя и других. Часто жертвой насилия становятся слабые, неуверенные в себе дети. По чаще хвалите, поощряйте ребенка. Старайтесь быть его другом, с которым можно поделиться любыми проблемами и опасениями.

 

 

 

Выработать у ребенка навыки безопасного поведения - обязанность взрослых.

 

 

 

 

 

НАУЧИТЕ РЕБЕНКА:

-Просить помощь друзей или прохожих: назвать имя, телефон и попросить позвонить родителям: "Меня зовут... мой домашний телефон... моих родителей зовут... позвоните моим родителям".

 

-Ходить не поодиночке, а компанией. Кричать в случае внезапного нападения «Пожар!» или «Горим!».

 

-Делиться некоторыми «секретами». Даже если ребенок дал кому-то обещание хранить что-либо в секрете, то он всегда может раскрыть этот секрет только Вам. Растлители нередко внушают или запугивают ребенка, что поцелуй или прикосновение — это «наш секрет», что сбивает с толку ребенка, который уже умеет не выдавать тайны.

 

-Звонить по экстренным номерам телефонов (01;02;03), а также по номеру 8-800-2000-122 (детский телефон доверия).

 

-Отходить от машины, остановившейся около ребенка, и ни в коем случае не садиться, даже если улица, которую ищут, ему по пути.

 

-Говорить вам, куда и с кем он идет, и звонить Вам, если случится что-нибудь плохое, даже если ребенок почувствует свою вину или неправоту. Либо позвонить Вам должен кто-то, кого вы оба знаете, чтобы рассказать вам, где находится ваш ребенок, чтобы вы могли прийти и забрать его. Заранее договоритесь с ребенком, что если на Ваш вопрос «Тебе угрожает опасность?», он отвечает пространно и невпопад, то это будет означать на самом деле, что ребенок находится в опасности, либо его кто-то удерживает, слышит и контролирует этот разговор.

 

-Говорить «нет», не вступая в драку. Если у ребенка сверстники хотят отобрать его вещи, угрожая настоящим физическим воздействием, лучше отдать вещь и не рисковать своей безопасностью. А потом рассказать об этом взрослым. Взрослые должны понимать, что дети вступают в драку, защищая свою собственность, невзирая на побои - из страха перед наказанием дома, когда они вернутся без этой вещи: «Мама убьет меня за то, что я отдал хулиганам свой велосипед. Он стоит много денег». Это может повлечь тяжелые последствия для здоровья ребенка.

 

Психолого-педагогическая помощь:

 

*Индивидуальные и семейные консультации по вопросам развития ребёнка, детско-родительских отношений, по вопросам связанным с жестоким обращением

 

______

 

*Все виды помощи оказываются бесплатно.

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

    (памятка для родителей)

 

   ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

  Все звонки бесплатны и анонимны

 

При поддержке Министерства Здравоохранения Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей. Жестокость к детям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 306
    • DOCX 165.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голенко Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голенко Светлана Валерьевна
    Голенко Светлана Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 163605
    • Всего материалов: 261

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов