Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПамятка для учащихся по окружающему миру по теме "Война 1812 года" 4 класс

Памятка для учащихся по окружающему миру по теме "Война 1812 года" 4 класс

Скачать материал

Урок № 45

Тема Отечественная война 1812 года»

В Европе с конца   XVIII века шли бесконечные войны. Во Франции к власти пришёл полководец       Наполеон Бонапарт. в   16 лет окончил военную академию в Париже. В 24 года он уже был генералом, а затем Наполеона провозгласили императором. В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. «Через три года я буду господином всего мира…  Остаётся Россия, но я раздавлю её», - заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

К началу 1812 года “Великая армия” Наполеона насчитывала 1 миллион 200 тысяч человек. В поход на Россию он взял 600 тысяч человек. Во главе войск стояли умные, опытные, проверенные в боях военачальники. Наполеон был уверен в скорой победе. Своим маршалам Наполеон говорил: “Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги. Если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову. Если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце”. «Я иду на Москву, - говорил он, - и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

В 1812 году французская армия вторглась в Россию. Переправившись через Неман, Наполеон отправил один отряд войск к северу, с целью угрожать Петербургу, а сам с главными силами устремился в Москву. Император Александр мог выставить против страшного врага не более 200 тысяч войска. Но удар французов был так силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Вся армия, от солдат до генералов, тяжело переживала неудачи первых месяцев войны. Но с первого же шага неприятеля по России народ стал подниматься на защиту своего Отечества: мирные поселяне превращались в смелых воинов.

Неприятель шёл по русским землям, сметая всё на своём пути, к самому её сердцу – Москве. За первые 4 недели шествия французской армии по России русским войскам не удалось одержать  ни одной победы. Так Наполеон дошёл до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве.

В этот трудный для России час главнокомандующим русскими войсками был назначен талантливый русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Кутузов сделался известен ещё при Екатерине II. При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. А в 1805 году, когда Россия помогала Австрии против Наполеона, русскими войсками командовал Кутузов. Наполеон прозвал тогда Кутузова старой лисицей за его хитрые и искусные манёвры. Теперь Кутузову было 67 лет, но он был бодр и активен. Новый главнокомандующий, прибыв в армию, про себя сказал: «Как можно отступать с такими молодцами!» Все с нетерпением ждали боя, но на следующий день был отдан приказ отступать.

22 июля у Смоленска произошло первое грандиозное сражение. Но русским войскам пришлось отступить и сдать город.

На расстоянии 100 вёрст от Москвы, близ села Бородино Кутузов остановился. Здесь 26 августа (7 сентября) он решил дать Наполеону битву, несмотря на то, что русских было 100 тысяч, а французов – более 130 тысяч.

Покой и отдых длились недолго. С рассветом с неприятельской стороны грянул выстрел, за ним – другой, и вскоре загудела пальба. Ядра визжали над головами, вырывали десятки людей из рядов. Повсюду лежали раненые, везде алела свежая кровь. Так началась Бородинская битва.

Битва происходила на тесном пространстве, и ни одна из сторон не хотела уступать победы.  В этом ужасном побоище, длившемся 15 часов, обе стороны потеряли до 50 тысяч человек каждая.

Кутузов собрал всех генералов в деревне Фили на военный совет. Нелёгкий выбор встал перед русским командованием: давать ли под Москвой ещё одно сражение или оставить Москву неприятелю, но сберечь войско? Решающими стали слова Кутузова «Пока цела армия, цела и Россия». Было решено оставить Москву.

2 сентября жители спешно покинули Москву. Французские войска входили в пустой город. Во всех покорённых Наполеоном городах жители, признавая поражение, подносили Наполеону ключи от города. Долго ждал Наполеон на Поклонной горе, но никто ему ключи от Москвы не принёс. А уже к вечеру Москва запылала: москвичи не хотели отдавать родной город иноземным захватчикам. Горели дворцы, церкви, дома…

Русские войска тем временем прекратили отступление и пополняли армию. В армию приходили даже 12 – летние мальчики.

Большой урон отступающей французской армии наносили партизаны - те, кто воевал на территории занятой противниками. Это были крестьяне, вооружённые вилами, дубинами, брошенным оружием, а также небольшие отряды русской армии.

Недолго французы пробыли в Москве. Есть было нечего – партизаны перехватывали обозы с продовольствием; холодно, жить негде – страшный пожар уничтожил больше половины домов. Силы французов таяли и враги оставили Москву. Оставаться в разорённой Москве французы больше не могли. А русская армия перекрыла им все пути на юг. Вот тогда-то Наполеон понял, что Бородино было не победой, а поражением.  Его войско вынуждено было вновь идти назад , по разорённой им же Старой Смоленской дороге.

Отступление французов сопровождала армия Кутузова. Наконец, в декабре 1812 года последние остатки французских войск были изгнаны за пределы России. В 1814 году русские войска и их союзники вошли в Париж. Так закончилась попытка поставить Россию на колени.

Герои Отечественной войны 1812 года: Михаил Богданович Барклай-де-Толли,  Денис Васильевич Давыдов (к началу войны подполковник, возглавил партизанское движение ), Петр Иванович Багратион, Николай Николаевич Раевский .

  Вторжение Наполеона принесло России неисчислимые бедствия, были разрушены города и сёла, погибли многие ценности. Но Россия смогла отстоять свою независимость. Весь народ поднялся на защиту Отечества. Поэтому в истории России война 1812 года осталась под названием Отечественной.

Благодарные потомки хранят память о событиях Отечественной войны 1812 года. В конце XIX века в Москве на деньги, собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружён прекрасный храм Христа Спасителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для учащихся по окружающему миру по теме "Война 1812 года" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 865
    • DOCX 96.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Екатерина Юрьевна
    Фомина Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23593
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе