Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПамятка по обеспечению безопасности на туристских слетах со школьниками

Памятка по обеспечению безопасности на туристских слетах со школьниками

Скачать материал

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА СЛЕТЕ

Поляна слёта расположена в трех километрах от железнодорожной станции Солнечное. Приезжает школа на электричке. На платформе школу встречает судья из числа организаторов и провожает до поляны проведения слета или школа следует по указателям до Поляны проведения.

Когда школа прибывает на поляну проведения слета, они занимают указанный организаторами лагерь. В лагере уже стоят палатки, над костром натянут тент.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ:

  1. Все мероприятия, проводимые со школьниками ставятся на учет в МЧС. МЧС в свою очередь ежедневно звонит и контролирует все ли у нас в порядке и сообщает об изменениях погодных условий, а также выдает любую интересующую нас информацию о районе.
  2. На слетах постоянно находится врач. Этот врач по первому образованию врач-педиатр, по второму врач-реаниматолог.
  3. У организаторов имеется ряд автомобилей, на которых в случае возникновения травмы или любой другой внештатной ситуации они могут отвезти в город ребенка или взрослого (30 минут до Приморского района от места проведения мероприятия).
  4. Все инструкторы, которые заняты на слете на ключевых позициях, связанных с обеспечением безопасности, являются действующими инструкторами детско-юношеского туризма, а также педагогами Дома детского творчества Приморского района, работающими с подростками по туристско-краеведческой направленности, и регулярно ходящими в сложные категорийные походы в горы.
  5. Дрова завозят организаторы и они уже наколоты. Исключаем возможность пораниться топором.
  6. Приготовление еды происходит на костре самостоятельно, по заранее составленному организаторами меню и с помощью выданных продуктов. У костра дети никогда не находятся одни. За всеми процессами следит педагог.
  7. Вся работа у костра происходит только с закрытыми ногами, в закрытой обуви и в костровых рукавицах, исключающих возможность обжечься.
  8. Поляна слета обрабатывается специальным средством от клещей.
  9. Дополнительно организаторы выдают каждой школе средства от клещей, которыми педагоги обрабатывают одежду участников слета.
  10. При нахождении на технических этапах (работа на веревках) за каждым участником следит опытный судья и обеспечивает гимнастическую (если это нижние веревки - с помощью рук) или судейскую (если это верхние веревки - с помощью специальных сертифицированных обвязок и веревок) страховку.
  11. На протяжении всего времени нахождения на слете, все участники постоянно находятся на виду у организаторов и своих педагогов. За исключением двух видов программы: GPS-ориентирования и ночного контрольного туристского маршрута.
  12. При выходе участников слета за пределы поляны слета в дневное время, как, например, при GPS-ориентировании, у всех участников проверяют наличие с собой работающего мобильного телефона. Также, судья, отвечающий за данный вид программы, всегда находится в лагере, готовый в любой момент отправиться на поиски заплутавшего участника. Что, как правило, не требуется. Все участники возвращаются самостоятельно. И связано это прежде всего с тем, что лес в данной местности достаточно редкий и хорошо просматривается. Также постоянно играет музыка, которую хорошо слышно издалека.
  13. При выходе участников слета за пределы поляны слета в ночное время, как например, при ночном контрольном туристском маршруте, у руководителя команды проверяют наличие работающего мобильного телефона,  а всей команде категорически запрещено передвигаться по лесу каким-либо образом, кроме спокойного шага. Также, по дистанции  - от этапа к этапу - постоянно ходит главный судья соревнований, который контролирует прохождение этапов всеми командами, и направляет команды в нужную сторону.
  14. Все участники слета (ученики) обязательно страхуются от несчастного случая на время проведения слёта.
  15. Все попытки распивать спиртные напитки участниками слета пресекаются организаторами.
  16. Территория проведения мероприятия согласована с местным лесничеством и находится под их контролем и под контролем полиции. В связи с этим, на территории не бывает посторонних людей.
  17. Организаторы неустанно следят за поведением участников и всегда успевают предотвратить различные шалости, которые могут оказаться небезопасными.

 

Говоря про безопасность на слете, хочется обратить особое внимание на то, что безопасность всех его участников, будь то ученики или педагоги, напрямую зависит от того, насколько четко они будут выполнять указания организаторов. Сколько бы лекций по безопасности мы не прочитали, это не будет иметь никакого успеха, если люди, включенные в данный процесс, не будут соблюдать элементарную технику безопасности, направленную на обеспечение собственной безопасности в первую очередь, и на обеспечение безопасности окружающих - во вторую.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по обеспечению безопасности на туристских слетах со школьниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 271
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зобова Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зобова Валерия Александровна
    Зобова Валерия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3062
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе