Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПамятка по подготовке к ЕГЭ

Памятка по подготовке к ЕГЭ

Скачать материал

                ЕГЭ!

    СЕКРЕТЫ УСПЕХА!         

                                                               Слово "экзамен" переводиться с латинского как "испытание". И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся ЕГЭ. Психологически период завершения обучения в школе представляет особую трудность для учеников потому, что это время первого взрослого испытания: оно показывает, насколько выпускники готовы к взрослой жизни, насколько их уровень притязаний адекватен их возможностям. Поэтому результаты выпускных экзаменов имеют для детей особую значимость.
Главное, в чем нуждаются подростки в этот период – это эмоциональная поддержка педагогов, родных и близких. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче экзамена.
Поддерживать ребенка – значит верить в него. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий.
Задача педагогов и родителей – научить ребенка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты можешь это сделать».
Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен (а), что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это хорошо».
Поддерживать можно посредством отдельных слов, прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица, интонации.

Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

  1. Обеспечьте тыл

Ваша главная задача - обеспечение бытовых условий на время подготовки к экзаменам. Это не значит, что с ребенка надо сдувать пылинки и мыть за его посуду. Однако от обязанностей по дому, требующих много времени, его можно освободить. Только сразу договоритесь: такой льготный режим действует только до тех пор, пока ребенок готовится к экзаменам.

Обустройте ребенку удобное место для подготовки к экзаменам и проследите, чтобы ему никто не мешал. Готовиться к экзаменам в комнате с работающим телевизором - занятие бессмысленное и вредное. А вот музыка может пойти на пользу - но только спокойная и без слов.

Обеспечьте ребенку нормальное питание. Иначе, увлеченный подготовкой, он может либо вовсе забывать поесть, либо перейти на сухомятку. Это и для желудка не полезно, и работу головного мозга вряд ли простимулирует. Во время интенсивной внутренней нагрузки стоит почаще кормить ребенка рыбой и творогом. Не забывайте про овощи и фрукты. Если нет противопоказаний, не ограничивайте ребенка в сладостях - недостаток сахара пагубно сказывается на работе мозга. Идеальный вариант для перекуса - орехи и курага. А вот стимуляторы - кофе, крепкий чай, энергетики - лучше исключить. Ребенок перед экзаменом и так переживает, не стоит нагружать нервную систему еще больше.

Следите, чтобы ребенок не «заучивался». Объясните ему, что во время подготовки обязательно надо делать короткие перерывы - это важно и для глаз, и для позвоночника, и для памяти. Во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов. Это обеспечит полноценный отдых и восстанавливает силы. Только не позволяйте ему в это время смотреть телевизор или бегать по Интернету. Лучше отправьте на прогулку или в магазин. Так же существуют некоторые способы позволяющие снять  нервно-психическое напряжение: спортивные занятия, контрастный душ, стирка белья, мытье посуды, скомкать ненужную бумагу и выбросить, громко спеть свою любимую песню, покричать то громко, то тихо, погулять на природе, потанцевать под музыку, глубоко вдохнуть 10 раз.


    2. Составьте план подготовки

Перед тем, как приступить к подготовке, вместе с ребенком проанализируйте - какие экзамены кажутся ему легкими, каких он опасается и почему. Это поможет вам определить, каким предметам надо уделить побольше времени, а какие достаточно лишь повторить. Исходя из этого, составьте план занятий.

Кстати, в этом плане стоит учитывать и биологические часы ребенка. «Жаворонкам» самые сложные темы лучше учить утром, а вечером - повторять то, что попроще. «Совам» - наоборот. Отдельный вопрос - шпаргалки. Не возражайте против них, ведь при написании ребенок гораздо лучше запоминает материал. Писать их - полезно. А вот пользоваться не стоит.

  1. Репетируйте экзамен

На подготовку дайте ровно столько времени, сколько положено по регламенту экзамена. Старайтесь, чтобы репетиция была максимально приближена к настоящему экзамену - никаких походов на кухню, телефонных звонков и т.п.

Такая репетиция даст ребенку возможность психологически подготовиться к встрече с экзаменаторами, и на настоящем экзамене он будет чувствовать себя увереннее.

  1. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему

Постоянно подбадривайте ребенка, хвалите его за успехи. Главное, что от вас требуется - поддерживать в ребенке уверенность в себе и спокойствие. Не давите на него - чем больше вы давите, тем больше он нервничает. С самыми тревожными детьми можно даже обсудить план действий на случай провала. Поняв, что вы знаете, что делать в этом случае, ребенок заметно успокоится.

  1. Накануне экзамена

Объявите день отдыха. Пусть ребенок выспится, сходит погулять, посмотрит кино - словом, проведет день так, как ему хочется. Только попросите его обойтись в этот день без экстрима - как эмоционального, так и физического. Вечером стоит еще раз бегло проглядеть свои записи, принять душ и со спокойной совестью лечь спать пораньше, чтоб наутро встать со свежей головой.

Верьте и поддерживайте вашего ребенка и у него обязательно все получится!

педагог-психолог

МОУ «Новоуральска СОШ»

Крылова М. Н.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по подготовке к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 363
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Мария Николаевна
    Крылова Мария Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18002
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 418 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек