Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПарк студий для детей дошкольного возраста: модный термин или новое содержание?

Парк студий для детей дошкольного возраста: модный термин или новое содержание?

Скачать материал

Парк студий для детей дошкольного  возраста:

модный термин или новое содержание?

Стороженко А.Ф., методист;

опыт работы СПДС №18 «Радуга»

г.Жигулевск Самарская область

В настоящее время в дошкольном образовании развиваются вариативные модели работы с детьми. Создание условий, помогающих реализовать потенциальные возможности каждого ребенка, является одной из приоритетных социальных задач современного общества. Наша инновационная модель деятельности педагогического коллектива с дошкольниками представлена единой системой, которая раскрывает многогранность детских способностей и одаренностей, их выявление, распознавание и развитие.

Несколько лет назад мы  начали реализовать  фантастический эксперимент - Парк открытых студий по концепции Парк-школы Милослава Балабана, где ведутся  обучающие беседы-диалоги с обучающимися. Эта технология внедряется с 1993г. и эффективно интегрирует идеи и принципы ряда образовательных технологий. До настоящего времени технология использовалась только в школьной системе. Мы адаптировали ее к системе дошкольного образования.

 Наш Парк студий  состоит из множества открытых  студий и представляет эффективную модель становления  ключевых компетентностей дошкольника - информационной, коммуникативной и технологической. Парк студий основан на разновозрастных (4-7 лет) объединениях детей. Основная используемая технология в работе студии - ОТСМ-ТРИЗ-РТВ (общая теория сильного мышления, теория решения изобретательских задач и методах развития творческого воображения). Преобладающий метод: поисково-исследовательский, диалогический.  В студиях внедрена  система «тьютор» ребенок+ взрослый.

Открытая студия отличается от традиционной возрастной группы тем, что это не группа детей, пришедших на занятие, и это не группа детей, формально принадлежащих к одному уровню подготовки. В открытой студии действует иерархичная структура старших и младших детей во главе с педагогом-тьютором, «мастером». В студии присвоение звания «мастер» это не является данью возрасту. «Мастер» - это лидер, имеющий достаточный уровень знаний и  навыков,  способный принять на себя обучающую и консультативную роль.  Со временем в такой открытой  студии складывается материальная структура типичная для мастерской, где каждый «мастер» (может выполнять эту роль и ребенок, и это является главным в работе студии) и «подмастерье» (вновь пришедший) знают свое место. В открытых студиях всегда  предусмотрено место для случайных посетителей и постоянных участников.

Организация образовательного  процесса открытой студии  отличается от традиционного занятия. В открытой студии  педагог  только вначале является  старшим «мастером»,  он действует как тьютор, к которому обращаются в случае надобности. Реальное обучение идет в системе возрастных вертикалей, между которыми часто возникает негласное, но вполне доброе соревнование. Никаких особых возрастных пределов здесь не устанавливается. Образовательная деятельность  идет в деловом общении старших детей с младшими, которые выполняют функции «подмастерьев», или тех же младших — с вновь пришедшими  посетителями, где они выполняют функции старших («мастеров»). Занятия проводятся  в режиме открытой речевой игры, благодаря чему ребенок получает возможность развивать свое, сугубо личное знание в объектной сфере исследуемого   предмета. Отношения педагога  с ребенком  строятся в режиме частного и подгруппового общения с избранным тобой человеком. Образование в студии рассматривается как органический процесс развития — полная реализация личностного потенциала каждого ребенка. Интеллектуальное развитие происходит не как усвоение чужого знания, а как естественная модернизация своего собственного опыта. Здесь пересматривается система образовательных ценностей, и многие истины  становятся частными мнениями.

Комплектование открытых студий идет за счет ограниченного количества входных жетонов.  Это регулирует наполняемость открытой студии (12-14 человек), дает возможность детям договариваться, планировать свою деятельность. Это же позволяет возрастной группе — замкнутой группе принудительного членства,  стать открытой студией свободного доступа.

«Если признать целью образования не возвышение ученика над другими, а расширение и укрепление контактов с миром, то необходимо перестроить весь образовательный процесс таким образом, чтобы максимально увеличить интенсивность общения детей между собой» так  много лет назад Милослав Балабан сформулировал  этот актуальный в наше время вывод. Парк студий  резко повышает у ребенка количество возможных контактов с окружающими, укрепляет социальные связи. Такое многообразие интересов мы оцениваем выше, чем преодоление очередного программного материала.  Это создает основу для сдвига образовательных и этических ценностей, а с ним и развитие многих качеств, которые до сих пор не привлекают должного внимания в образовании. К ним, например, относятся обычные доброжелательность и терпимость, которые так мало стоят в школе, но так нужны в жизни и которых так не хватает в обществе.

А может быть, вообще пора посмотреть на образование  как на средство для достижения таких целей: быть здоровым, счастливым, творческим, быть действующим лицом, иметь множество добрых и прочных отношений в людьми - быть личностью?

 


Схема Парка студий:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Парк студий для детей дошкольного возраста: модный термин или новое содержание?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 360
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стороженко Альфия Фатхиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стороженко Альфия Фатхиевна
    Стороженко Альфия Фатхиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44361
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека