Инфоурок Биология ПрезентацииПаспорт комнатных растений "Мои зеленые друзья"

Паспорт комнатных растений "Мои зеленые друзья"

Скачать материал
Скачать материал "Паспорт комнатных растений "Мои зеленые друзья""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мои зеленые друзья»Паспорт комнатных растений

    1 слайд

    «Мои зеленые друзья»
    Паспорт комнатных растений

  • СОДЕРЖАНИЕОрхидея
Финиковое дерево
Драцена
Декабрист
Шеффлела
Фикус Бенджамин...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ
    Орхидея
    Финиковое дерево
    Драцена
    Декабрист
    Шеффлела
    Фикус Бенджамина
    Спатифиллум
    Зефирантус
    Гузмания
    Хамедорея

  • УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

    3 слайд

    УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

  • ОРХИДЕЯПроисхождение (место произрастания): тропические леса Южной Америки....

    4 слайд

    ОРХИДЕЯ
    Происхождение (место произрастания): тропические леса Южной Америки.
    Температура. Комфортно чувствует себя днем при температуре от +22 до +30°С, ночью не ниже +16°С. Сквозняки и излишняя жара опасны. Более холодная температура способствует цветению, более жаркая к появлению детки на цветоносе.
    Освещение. Любят яркое освещение. Ни в коем случае не ставьте орхидею на прямые солнечные лучи, возможны ожоги.
    Полив. Орхидеи рекомендуется поливать летом раз в 4 дня, зимой раз в 7 дней отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой, через 20 мин после полива сливать лишнюю воду. Помните, что перелив хуже недолива и если сомневаетесь полить сегодня или завтра, полейте лучше завтра. Поливная вода не должна попадать в точку роста (центр роста листьев) во избежание загнивания.
    Удобрение. Во время цветения и не цветения, орхидеи удобряют по-разному, и выбирая удобрение смотрите формулу на обороте, если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста, для цветущего периода (в период формирования цветоноса), желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора. Удобряйте раз в два-три полива.
    Влажность воздуха. Для повышения влажности поможет опрыскивание. Однако излишняя влажность при низких температурах зимой, а также в летние ночи опасна, так как может вызвать появление пятен на листьях и псевдобульбах, а иногда и загнивание их. По этой же причине опрыскивать орхидеи надо в первой половине дня, проветривая помещение, чтобы к вечеру они успели обсохнуть.
    Пересадка. Пересаживать свеже-купленное растение без надобности не стоит. Не в коем случае не пересаживайте в обычную землю, орхидеи растут в субстрате (кора сосны). Делать это лучше лишь тогда, когда растение сильно разрослось или субстрат полностью разложился. Взрослые эпифитные орхидеи рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года. Наземные орхидеи, теряющие в период покоя корни, требуют ежегодной пересадки.
    Размножение. Орхидеи размножаются “детками”, появляющимися на стеблях цветков. Корешки детки заворачивают во влажный сфагнум, при этом, оставляя возможность хорошо просыхать, а далее немного опрыскивая. Когда корешки вырастут 3-4 см, их можно отсаживать.

  • Финиковая пальмаЯркое освещение. Как только саженец выпустит перистые листья,...

    5 слайд

    Финиковая пальма
    Яркое освещение. Как только саженец выпустит перистые листья, необходимо обеспечить ему как можно больше света – например, вынести на балкон, если на улице лето, а в холодное время года организовать искусственный свет.
    Правильное расположение к свету. Если на пальму падает боковой свет, горшок следует регулярно поворачивать.
    Дренаж горшка и почвы. Не молодая, не взрослая пальма не переносит застоя воды в корневой зоне.
    Обильный полив. Финик – водолюбивое растение, нельзя допускать просушивания почвенного кома. Недостаточный полив приводит к опусканию листьев и гибели пальмы.
    Теплое содержание. Растущие пальмы любят теплую температуру и негативно реагируют на экстремальные колебания температур. Для них одинаково важны как хорошее освещение, так и температурный оптимум не ниже 15 градусов Цельсия.
    Своевременная пересадка. Пересадки молодого финика нужно осуществлять каждый год до достижения пятилетнего возраста.
    Финиковые пальмы любят воздух влажностью 40-50%. По этой причине летом следует опрыскивать пальму из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. Зимой данную процедуру можно не проводить. Но также рекомендуется время от времени протирать листья пальмы влажной тряпочкой.

  • ДРАЦЕНАСвет: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Дл...

    6 слайд

    ДРАЦЕНА
    Свет: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет.
    Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
    Полив: Летом обильный, зимой умеренный. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома.
    Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, регулярное опрыскивание .
    Это многолетнее растение, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется. Листья длиной до 50 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, узколанцетной формы. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы.

  • ДЕКАБРИСТСемейство: кактусовые.
Родина цветка декабриста: Южная Америка
Корне...

    7 слайд

    ДЕКАБРИСТ
    Семейство: кактусовые.
    Родина цветка декабриста: Южная Америка
    Корневище: корневая система слабая, поверхностная.
    Стебель: плоские сегментированные членики.
    Листья: отсутствуют.
    Плод: ягода.
    Репродуктивная способность:размножается черенками и прививкой.
    Освещенность: легкая полутень или рассеянный свет.
    Полив: умеренный, при цветении обильный, в период покоя ограничен.
    Температура содержания: 18-30 °С.
    Продолжительность цветения:декабрь-январь.
    Цветы декабриста длиннотрубчатые, многоярусные, почти симметричные, с эффектно свисающим пучком длинных тычинок, в природе опыляются птичками колибри. Появляются из альвеол на верхушках побегов в середине лета, которое на южно-американском континенте соответствует зиме в Северном полушарии. Именно поэтому домашний цветок декабрист зацветает у нас в декабре, за что и получил свое имя. Природная его окраска красная или белая, но за время культивирования созданы многочисленные сорта розовых, белых, желтых, фиолетовых, малиновых оттенков.
    Чтобы растение хорошо развивалось и регулярно цвело, необходимо создать ему условия, близкие к природным. У себя на родине эти лесные кактусы обитают во влажной теплой атмосфере тропических лесов, при рассеянном свете, прикрытом кронами деревьев, и практически одинаковой температуре. Поэтому, в отличие от большинства суккулентов, комнатные цветы декабрист не переносят прямых солнечных лучей, сухого воздуха и перепадов температур.
    Обрезка — ещё один важный элемент ухода. Комнатные цветы декабрист, сформированные правильно, обильней цветут, имеют привлекательный вид и дольше живут. Обрезку начинают в июне, её производят только вручную, без использования ножа. Откручивают точки роста побегов, придавая кусту нужную форму, удаляют или укорачивают побеги, направленные внутрь, удлиненные, вытянутые или искривленные.

  • ШЕФФЛЕЛАОсвещенность. Данное растение очень любит свет. В осенне-зимний перио...

    8 слайд

    ШЕФФЛЕЛА
    Освещенность. Данное растение очень любит свет. В осенне-зимний период его следует ставить на подоконник, расположенный на южной стороне комнаты. Летом же его необходимо притенять, чтобы исключить попадания прямых солнечных лучей.
    Увлажненность. Комфортно себя чувствует при высокой влажности воздуха, но спокойно может адаптироваться к нормальной, комнатной. Однако при этом шеффлеру нужно регулярно опрыскивать мягкой и теплой водой (отстоянной).
    Температурный режим. Шеффлера хорошо растет и развивается при нормальной комнатной температуре. Зимой температура воздуха может понижаться до 16⁰–18⁰ С, но не менее 12⁰ С.
    Полив. Должен быть систематическим и умеренным. Для этого отлично подойдет отстоявшаяся мягкая вода. Следите за тем, чтобы земляной ком нив коем случае не пересыхал. Зимой количество поливов значительно сокращается.
    Размножить это растение можно черенкованием, посевом семян, а также для этих целей используются воздушные отводки.




  • ФИКУС БЕНДЖАМИНАТемпература: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С.
Освеще...

    9 слайд

    ФИКУС БЕНДЖАМИНА
    Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С.
    Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с
    защитой от прямых солнечных лучей
    Полив: Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры,
    хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
    Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.
    Пересадка: Проводят весной, тогда, когда корни оплетут весь земляной ком, молодые
    растения через год-два, старые через несколько лет.
    Размножение: Верхушечными черенками.

  • СПАТИФИЛЛУМОсвещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного све...

    10 слайд

    СПАТИФИЛЛУМ
    Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света.
    Температурный режим. В весенне-летний период ― примерно 22 градуса (не ниже 18 градусов), в зимнее время ― 16–18 градусов (не ниже 10 градусов).
    Полив. Во время вегетационного периода полив проводят сразу после того, как верхний слой субстрата в емкости просохнет на 10–15 мм. В зимнее время полив должен быть более скудным и менее частым, однако допускать пересушку кома земли в горшке нельзя.
    Влажность воздуха. Она должна быть высокой. Горшок с кустом рекомендуется установить на влажный керамзит, который всыпают в поддон, а еще спатифиллум надо систематически увлажнять из опрыскивателя. Когда на нем сформируются бутоны, опрыскивания надо будет проводить крайне осторожно, чтобы капли воды не попали на них.
    Пересадка. В весеннее время, но только при необходимости, а точнее, когда корням станет слишком тесно в горшке.
    Размножение. Делением куста и черенками.

  • Температурный режим. В период, когда комнатное растение зефирантес интенсивно...

    11 слайд

    Температурный режим. В период, когда комнатное растение зефирантес интенсивно растет, оптимальной температурой для роста и цветения будет 25-28 градусов.
    Опрыскивание. Проводить опрыскивание рекомендуется в жаркую и сухую погоду для предотвращения иссушивания листвы и цветков. Для этого используется мелкодисперсный распылитель. Для опрыскивания зефирантеса в комнатных условиях использовать лучше всего мягкую теплую воду.
    Освещение. Горшок с цветком лучше всего ставить на юго-востоке или юго-западе, так как растение светолюбиво. Но нельзя допускать попадания на листву прямого солнечного света: в этом случае горшок с растением лучше убирать подальше.
    Полив. Почву необходимо увлажнять регулярно: полив проводится сразу после того, как высыхает верхний слой грунта. Много воды тоже нельзя вливать в горшок: это может спровоцировать гниение луковиц. Временное прекращение полива (примерно на неделю) может вызвать цветение, а когда оно наступило – цветок рекомендуется поливать чаще.

    ЗЕФИРАНТУС

  • Освещенность. Свет должен быть ярким и рассеянным.
Температурный режим. Темпе...

    12 слайд

    Освещенность. Свет должен быть ярким и рассеянным.
    Температурный режим. Температура воздуха не должна быть выше 27 градусов и ниже ― 13 градусов. Лучше всего такой цветок растет при температуре 25 градусов во время активного роста и развития, и при 20 градусах ― в период цветения.
    Полив. Его проводят сразу после того, как немного просохнет верхний слой почвосмеси в горшке.
    Влажность воздуха. Она должна быть повышенной. Для этого куст каждый день увлажняют из опрыскивателя хорошо отстоявшейся тепловатой водой.
    Удобрение. Подкормки проводят с марта по сентябрь 1 раз в 4 недели, для этого используют удобрение для бромилиевых, при этом концентрация питательного раствора должна быть в 2 раза меньше, чем это написано в инструкции.
    Пересадка. Такой цветок пересаживать не нужно.
    Размножение. В редких случаях семенами, а чаще всего боковыми отростками.

    ГУЗМАНИЯ

  • ХАМЕДОРЕЯТемпература. Оптимальная температура воздуха ― от 12 до 20 градусов....

    13 слайд

    ХАМЕДОРЕЯ
    Температура. Оптимальная температура воздуха ― от 12 до 20 градусов. Негативно реагирует на чрезмерно высокую и низкую температуру.
    Влажность воздуха. Оптимальный уровень влажности воздуха ― примерно 50 процентов. Но нормально себя чувствует и при более низком уровне влажности.
    Освещенность. В летнее время почвосмесь в горшке должна быть все время немного влажноватой. В зимнее время проводят сокращение частоты и обильности полива.
    Полив. Увлажняют почвосмесь сразу после подсыхания верхнего слоя субстрата систематически и обильно.
    Удобрение. Подкормки проводят регулярно 1 раз в 15–30 дней. Для этого используют универсальное комплексное минеральное удобрение, причем дозировка должна быть в 2 раза меньше, чем это указано производителем.
    Пересадка. Молодой куст пересаживают 1 раз в год, а взрослый ― 1 раз в 3 года.
    Размножение. Делением куста, отпрысками и семенами.
    Особенности ухода. Надо часто поливать, и нуждается в защите от прямых лучей солнца.

  • МОАУ «Школа №40 г. Орска»

Составитель: Истомина Екатерина, 
ученица 6 класса...

    14 слайд

    МОАУ «Школа №40 г. Орска»

    Составитель: Истомина Екатерина,
    ученица 6 класса

    Руководитель: Никулина Н.В.,
    учитель биологии

    Орск, 2020 г.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 517
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Наталья Вячеславовна
    Никулина Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29209
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе