Инфоурок История России Научные работыПаспорт- описание улицы Советской

Паспорт- описание улицы Советской

Скачать материал

Паспорт-описание туристско-краеведческого объекта

 

Наименование объекта 

Улица Советская

Категория объекта  

Культурный + исторический +краеведческий+ экскурсионный

Местонахождение объекта

Донецкая Народная Республика, г. Горловка 284601, улица Советская 

Координаты GPS -  N 48° 3047' E 38° 0258 

Время работы и контактный телефон

Экскурсия проводится по предварительной договоренности, контактный телефон +071-48-25-598

Карта – схема пешеходного туристического маршрута

 

 

Технологическая и методологическая карты 

Улица Советская расположена в центральной части города Горловка. К ней можно добраться следующим способом: от остановки «Автовокзал» следуйте на запад в сторону ул. Первомайской (100 м.), поверните направо и двигайтесь на север (270м.). Далее поверните налево на проспект Победы продолжайте движение на запад (500м.). Далее поверните направо на улицу Советскую. 

Транспортное обеспечение 

К улице Советской можно добраться как пешком, так и подъехать на общественном транспорте автобусом № 21 а также авто -,  мото - и вело транспортом. 

Возрастные особенности экскурсантов

Экскурсия проводиться для учащихся и всех интересующихся историей города Горловки.

Сезонность и продолжительность проведения экскурсии.

Улица Советская функционирует  круглогодично как культурный, исторический, краеведческий и экскурсионный объект. Продолжительность экскурсии 40 минут.

Краткое описание объекта

КУЛЬТУРНЫЕ АРТЕФАКТЫ УЛИЦЫ СОВЕТСКОЙ

Улица Советская одна из центральных улиц нашего города. В разные годы здесь проживали люди, внѐсшие неоценимый вклад в развитие Горловки. На домах где проживали выдающиеся личности, были установлены мемориальные доски. 

Улица Советская берѐт своѐ начало в послереволюционной Горловке. И изначально носила имя Ленина. Скорее всего, рокировка названий  прошла уже после войны, со смещением акцентов на проспект, на котором расположился Дом Советов. К сожалению, городские власти и музей истории Горловки не располагают информацией о дате переименования улицы [1.]. Мы внимательно изучили материалы музея истории, которые были опубликованы в интернете до 2014 и обнаружили информацию о том, что переименование проспекта Хрущѐва на Ленина состоялось в 1964 году. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что рокировка названиями произошла в 1964 году. То есть улице было присвоено название Советская в 1964 году [6].

 В своей книге «Горловские истории» В.А. Свеженцев посвятил отдельную главу улице Советской. И глава эта называется «Сердце Горловки где-то здесь». В советские времена так и было: там, где в населѐнном пункте была улица Ленина, там и был местный центр [2].

На этой улице в доме №3 до войны проживал В. Я. Фурер, первый секретарь Горловского горкома ВКП (б). Дом №3 был рассчитан на двух хозяев, в одной квартире жил В.Я. Фурер, а в другой И. Э. Бабель, известный писатель и драматург, автор «Конармии» и «Одесских рассказов» [Рис. 2– 3.]. В.Я. Фурер и И.Э. Бабель познакомились ещѐ в годы гражданской войны и стали друзьями. В 1930 Фурер был направлен в Горловку в качестве заведующего орготдела Горловского горпарткома. В то время всю элиту селили в центре города по улице Советской, именно там и был поселѐн Фурер в доме №3. В 1933 году его назначают секретарѐм Горловского горпарткома и он становится первым лицом города[8]. Он с огромным энтузиазмом принялся за «городское строительство», темпы которого поражают и в настоящее время. Так, за неполные два года его руководства городом достраивается и вводится в эксплуатацию азотно-туковый завод. В 1932 году была проложена первая трамвайная линия. В огромных масштабах осуществляются работы по благоустройству – строятся больницы, школы, Дворцы культуры, жилые дома, сносятся бараки. Под его руководством был построен первый в Горловке стадион[5, с.233].

В 1933 году он пригласил жить в Горловку и своего друга – одесского писателя Исаака Бабеля. Его поселили во второй части дома №3 по улице Советской. Прибыв на Донбасс, Бабель проводит встречи с шахтѐрами, ездит по посѐлкам собирает материал для будущей книги [3]. 

Колоссальные успехи молодого градоначальника не могли остаться незамеченными, в феврале 1935 года он получил повышение и был переведѐн на должность заведующего культпросветом Московской области. В 1936 году, когда начались массовые репрессии, В.Я. Фурер застрелился перед угрозой ареста [7]. Не лучшая участь ожидала и его друга. В 1939 году Бабель был арестован и обвинѐн в антисоветской деятельности, а в 1940 году расстрелян[4].

Почти десять лет в тридцатые годы и с 1943 по 1953 XX столетия на улице Советской был административный центр города. Руководство коммунистической партии и комсомола занимало первый и второй подъезды двухэтажного дома №4. Его называли «Дом с колоннами», в нѐм с 1943 по 1953 годы был расположен Дом Советов [Рис. 4.]. Какое-то время на Советской, проходили демонстрации, которые позже, после постройки Дома Советов (Артемугля) переместились на Советский проспект.

Значимые события на улице Советской связаны с Великой Отечественной войной. В дом №8, незадолго до оккупации, во время бомбѐжки, попала фугасная бомба, которая уничтожила два подъезда. Два трѐхэтажных дома в Шахтѐрском переулке на улице Советской имели по шесть подъездов. Один остался целым, а второй, после попадания бомбы лишился двух подъездов. Дом не восстанавливали в нѐм так, и осталось четыре подъезда. В доме №7 во время оккупации был расположен немецкий штаб [Рис. 5.]. Рассказывают, что в Шахтѐрском переулке стоял танк – «тигр» для охраны немецкого штаба. Во дворе дома №2 во флигеле находился подпольный обком ВКП (б) [Рис. 6.]. В доме №16 в подвалах и на первом этаже во время оккупации была расположена тюрьма [Рис. 7.]. Когда немцы покидали Горловку, улицу они подожгли, а в это время между домами №6 и №8 в тоннеле теплотрассы спрятались 80 человек местных жителей. Удивительно, что разместится они, смогли в тоннеле высотой в один метр и длиной в шестьдесят. По домам била артиллерия. В это же время немцы подкладывали охапки сена в подъезды и поджигали факелами. На доме №6 остались отметины. Вся улица пылала огнѐм. В 1943-1944 годах немцы снова маршировали по улице Советской, но уже не как победители, а как военнопленные, направленные на восстановление улицы. К сожалению, подробной информацией о деятельности оккупационной власти в Горловке мы не располагаем, так как при отступлении немецкими войсками взрывались здания и уничтожались документы, которые могли стать доказательствами преступлений нацисткой власти.

После освобождения города на торце дома №4 висело панно, отражавшее обстановку на фронте. Сотрудники горкома комсомола по сводкам Сов информбюро обновляли информацию на панно и с помощью иголок крепили ленту, изображавшую линию фронта. В 1944 году на улице Советской прошла общегородская демонстрация в честь Первого Мая. Именно на этой улице в 1945 году проходило празднование Дня Победы. Флаги союзников СССР по антигитлеровской коалиции украшали торжество только здесь. В другое время в доме №4 размещалась первая государственная библиотека. Из беседы с местными жителями выяснилось, что в этом здании размещались ДОСААФ и почта.

В доме №16 по улице Советской находилось фешенебельное ателье, где обслуживался административный персонал города. По свидетельству писателя В.А. Свеженцева клиенты были капризными и надменными. Его знакомая швея рассказывала, что сами заказчики в ателье не приходили, мерку снимали на работе или на дому. Мерки партийных персон должны были храниться как реликвии. К сожалению, это было характерно не только для послевоенных лет, но и для 80 годов. Жительница улицы Людмила рассказывает, что когда они, простые труженики в 1980 году получили жильѐ на улице Советской, то местная элита смотрела на них как на челядь и даже не здоровались.

А в доме №17, которого уже нет (снесѐн при подготовке площадки для главного бальнеологического корпуса больницы №18), когда-то жил Лев Львович Берберов, бывший главный архитектор Горловки и Донецка (хотя многие знают этого человека не как архитектора, а как владельца знаменитого льва-киноактѐра Кинга). Лев Львович Берберов принимал участие в проектировании, в том числе старого здания водолечебницы, фото которого дано в приложении [Рис. 8.].

На улице Советской также проживал выдающийся горловский литератор

П.Г. Беспощадный с семьѐй. Первая квартира поэта в Горловке в 30-е годы находилась в недостроенном доме по ул. Советской, дом №6 на третьем этаже. Вторая квартира в 1934 году также находилась на той же улице, но уже в специально построенном доме для специалистов. Уже после войны в 50-е гг., он обратился в городской совет с просьбой предоставить ему другое жилье. Был предоставлен дом №5 по улице Советской. Здесь гостями были Б. Горбатов, В. Сосюра, Ю. Черный - Диденко, Л. Жариков, В. Торин, многие писатели из Москвы и Киева, не говоря уже о донецких литераторах. Сейчас на доме № 5 по ул. Советской, где жил поэт, установлена мемориальная доска [Рис. 9.]. Дом, в котором жил поэт признан памятником истории. Он представляет собой одноэтажный кирпичный дом, так называемый «финский дом», построенный в 30-х годах. В техническом паспорте на дом, который нам любезно предоставил отдел культуры исполкома города, говориться, что это памятник известному советскому поэту, жизнь и творчество которого тесно связаны с Донбассом [Рис. 10 – 16.]. Что любопытно, в учѐтной карточке на

памятник указывается, что дом находится под местной охраной и не используется. На самом деле дом давно является частным владением, перестроен как внутри, так и снаружи. Возникает вопрос, каким образом памятник истории стал частным владением?

В 50 годы для восстановления Донбасса были приглашены специалисты со всего союза и им предоставляли жильѐ на этой улице. Для удобства жителей на этой же улице в доме №11был открыт детский сад. На этой улице в доме № 15/1 проживала и дочь Н. Изотова – Т.Н. Изотова. Жильѐ здесь было ведомственным, и давали его значимым людям. Возникает вопрос, за какие заслуги она его получила? И что интересно ей была выделена помощница по хозяйству за счѐт государства.

Улица Советская богата не только историческими личностями, но и мистическими историями. В. А. Свеженцев рассказывает, что в центре улицы, в районе мусорных баков существует мистическое место, что-то вроде местного Бермудского треугольника. По принципу зеркального отражения, все, что не нужно в этом мире с удовольствием поглощается в другом, параллельном. С полвека назад там повесился молодой парень. Рядом с этим местом в доме №4 в 1956 году случился пожар, во время которого сгорела женщина, заснувшая на грелке. От разрыва сердца скончалась преподавательница техникума возле мусорных баков, когда из коробки выпрыгнула чѐрная собака. Больше эту собаку никто и никогда не видел. 19 июля 1992 года здесь же был убит парень, вступившийся за девушку Игорь Райков. На акации есть памятная табличка, об этом печальном событии вросшая в ствол.

В 90 годы проходила массовая приватизация жилья, не обошла стороной она и улицу Советскую. В результате, ведомственное жильѐ было приватизировано и впоследствии продано. Новыми собственниками жилья на улице стали в основном врачи. К примеру, в доме №9 проживает знаменитый хирург В.М. Кардаш. Местные жители шутят, что пришло время вновь переименовать улицу. До войны 2014года  в доме №16 проживал местный депутат В.В. Весѐлкин. Теперь в этом доме проживают представители новой власти.

Не оставила без «внимания» улицу и война 2014-2019 годов. Во время массовых обстрелов в феврале 2015 г. в дом №7 тот самый, где был немецкий штаб, в крышу дома попала мина. Дом почти сразу восстановили. А подвал дома  № 16, где была немецкая тюрьма, для жителей улицы стал теперь убежищем. Но несмотря ни на что на улице Советской до сих пор растут туркестанские тополя и сенегальские акации.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что уникальность улицы Советской заключается том, что здесь проживало много выдающихся личностей и были расположены знаковые объекты в силу того что на тот момент эта улица была административным центром.

К сожалению, улица Советская практически не используется как экскурсионный объект и малоизвестна среди населения, но благодаря урокам

УГДД и деятельности ЦТКЭ происходит ее популяризация.

 

 

Источники

1.Бабель Исаак: Электронная еврейская энциклопедия ОРТ [Электронный

ресурс] — Режим доступа https://eleven.co.il/jewish-literature/in-russian/10369/

(дата обращения 26.11.2019)

2.                 «Горловские истории» Валентина Свеженцева. Ул. Советская - автор Свеженцев.pdf - Google Drive [Электронный ресурс] Режим

доступаhttps://drive.google.com/file/d/0BzXleib8ejkXX0NRYkduVlJFcTA/edit?usp

=sharing (дата обращения 16.11.2019)

3.                 И в забой отправился Бабель молодой - 20 Мая 2013 Юзовка [Электронный ресурс]Режим доступа. Donjetsk jewish.ucoz jewish.ucoz.. ru/news/iv zaboj otpravilsja babel.../2013-05-20-301(дата обращения 30.11.2019)

4.                 Исаак Бабель.|Есть город, который я вижу во сне... [Электронный ресурс] — Режим доступа https://histodessa.ru/babel/ (дата обращения 26.11.2018)

5.                 Історія Горлівки в документах і матеріалах / Упоряд. Сусликов В.Є., Шевлякова Т.Ю., Маслова Л.В. та інш. — Горлівка: Поліпрес, 2008. —  С.291.

6.История Горловки в одном трамвае: 1intclub [Электронный ресурс] — Режим доступа https://1intclub.livejournal.com/289091.html (дата обращения 15.11.2019)

7.    Предсмертное письмо партийного деятеля В.Я. Фурера в ЦК и МК ВКП (б)

/Под ред. Чрнобаева // А.А. Журнал «Исторический архив»/Архив журнала  — 2015. — №6. — С.106-109.

8.    Савенко Н.А. Вениамин Яковлевич Фурер //Історія Горлівки в  родоводах горлівчан. Збірка статей та матеріалів. Донецьк, 2010. С.247 —251.

Краткое описание значения объекта для данной местности и всего Донецкого края

Экскурсия по улице Советской ценна для жителей Донбасса, прежде всего тем, что способствует формированию  активной  гражданской позиции, воспитывает  гражданственность, патриотизм, вызывает интерес к историческому  прошлому и пробуждает  в людях чувство гордости за своих земляков.     

Приложения

 

 

Рис. 1. Ответ администрации города Горловка на запрос  о переименовании улицы Советской

 

Рис. 2. Дом, в котором жил В.Я. Фурер

 

 

Рис. 3.Дом, в котором жил И.Э. Бабель в 1933-1934 годах

 

 

Рис. 4. Дом №4, в котором находился «Дом Советов» в 1943-1953годах

 

 

Рис. 5. В этом доме в годы войны был расположен немецкий штаб

 

Рис. 6. Открытие мемориальной таблички в память о деятельности в Горловке в годы Второй мировой войны подпольного обкома КП (б) У и ЛКСМУ (на дому городского совета)

 

 

Рис. 7. В годы войны в доме №16 была расположена тюрьма

 

Рис. 8. Водолечебница

 

 

Рис. 9. В доме №5 с 1954 -1968 год жил П.Г. Беспощадный

 

Рис.10. Паспорт на памятник, дом в котором жил Беспощадный 

 

 

Рис. 11. Историческая ведомость на памятник – дом П.Г. Беспощадного

 

 

Рис. 12. Опись дома - памятника, в котором жил П.Г. Беспощадный

    

 

                                                    Рис. 13. Техническо состояние памятника                                        

 

                                             Рис. 14.Учѐтная карточка на памятник истории                                        

 

Рис.15. Мемориальная доска на доме, в котором жил П.Г. Беспощадный

 

Рис. 16. Мемориальная доска, установленная в 2010г. 

на доме, в котором жил П.Г. Беспощадный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт- описание улицы Советской"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка мероприятия "У войны не женское лицо"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Россия в эпоху преобразований Петра I
  • 08.06.2023
  • 46
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2023 131
    • PDF 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 341994
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек