Инфоурок История России Другие методич. материалыПатриотический урок "Урок мужества"

Патриотический урок "Урок мужества"

Скачать материал

Урок мужества 2021

Цели:

  • углубить знания детей о героях-земляках, истории их учреждения и награждений;
  • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги своих земляков,ялуторовчан во имя Отечества;
  • воспитывать на примерах мужества, патриотизма, расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут  

 Сегодня я хочу вам рассказать о подвигах наших земляков, о детях, которые наравне со взрослыми сражались за победу. Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается сегодняшний  урок Мужества, который называется «Минувших лет живая память»

Основой нашего урока мужества послужила книга, изданная в Ялуторвске, которая называется «Ялуторовск в годы великой отечественной войны.»

 Бывают события, которые со временем стираются из нашей памяти Но  со временем они становятся  более значимыми и бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 76- лет, которой мы  отпраздновали 9 мая 2021 года.

Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. О детях войны я хочу рассказать подробнее.

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

 Я  предлагаю  посмотреть  ролик, посвященный детям-героям.

Ролик – «Урок мужества, посвященный победе в Великой Отечественной войне»

 

С 1941-го по 1945 годы Ялуторовского военкомата  было призвано в армию 10210 человек.

22 июня 1941 года на всех предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах прошли митинги,  Сотни заявлений с просьбой отправить немедленно на фронт были поданы в этот день в военкомат. .

 

На поля сражений в первые дни  ушел каждый третий ялуторовчанин,. В самом городе и районе широко развернулась военно-оборонная работа, готовилось пополнение для Красной Армии.

Фронт пополняли многочисленные отряды сибиряков Их мужество, выносливость, и смекалка всегда  выручали в сражениях. . Осенью двенадцать сибирских дивизий отправились в нашу столицу ,также ялуторовчан  можно было встретить в лесах Брянщины и Смоленщины, в окруженном Ленинграде и Старой Руссе, в хмуром Полесье и в жарком Крыму, где они сражались с врагом.

О сибиряках поэт Иван Краснов сложил такие строки:



"В Сибири не было войны, 
Но бесконечны павших списки. 
В Сибири не было войны, 
Но в каждом парке обелиски.


Сибирь, кормившая страну, 
Ждала нас, мучась и печалясь. 
Из ста, ушедших на войну 
Всего лишь трое возвращались.


В Сибири не было войны, 
Но ширилась Сибирь полками, 
И лучших воинов страны 
С тех пор зовут сибиряками".

 Сегодня на нашей выставке представлены фотографии наших земляков, как пришедших с войны, так и оставшихся на полях сражений. Их фамилии занесены в папку, под номером соответствующей фотографии .Позже вы сможете ознакомиться.

 

Среди них была наша землячка Юлия  Владимировна Друнина.(35)Вот некоторые факты ее биографии:

   В 16 лет она пыталась попасть на фронт, но до совершеннолетия ей не хватало 2 лет, поэтому ее не взяли, зато  приняли с распростертыми обьятиями в глазной госпиталь.

Затем, она присоединилась к группе , уезжающих строить оборонительные сооружения ,и все это время старалась быть ближе к ополченцам

В конце концов ей удалось попасть на линию  фронта .

 

После  многочисленных попыток хождения в военкомат, ей, наконец , пришла долгожданная повестка.

Новобранцев увезли на восток в военную школу ,где они молниеносно проходили курсы военных наук.

После обучения ей вручили направление о прохождении службы на дальнем востоке, а ей очень хотелось на запад, ведь там шли ожесточенные бои.

Вскоре пришло известие из дома, умер отец. Вся в слезах она пришла к командиру  с письмом. Тот сжалился и дал несколько дней отпуска. Повидав мать и посетив могилу отца, она твердо решила, что не вернется на восток, а с первым эшелоном попроситься уехать поближе к линии фронта .В итоге, все так и вышло.

У нее обо всех испытаниях  и попытках попасть на фронт был написан стих

(показать)  

Ребята, кто то из вас читал стихи Ю. Друниной? Если нет, то их можно найти в городской библиотеке.

 

 

 

Сегодня почти невозможно найти музей или архив, где бы ни хранились солдатские письма. Есть они и в Ялуторовском музейном комплексе. Возможно среди этих писем находятся письма и ваших родных и близких, которые напоминают нам , что во всех боях и сражениях, участвовали обыкновенные люди, у которых помимо любви к родине были собственные переживания и заботы, радости и огорчения. И одно из них сегодня представлено на выставке. Это письмо Ивана Ильича Федорова своей жене Ульяне  Филиповой, написанное 24 августа 1943г.

 

 

 

  Обратите внимание на снимок старшего лейтенанта П.П. Уварова(  4    ), который вырос до командира первого в СССР ракетного соединения войск стратегического назначения. Его именем названа одна из улиц нашего города, можете сказать, где она находится?

 

  Соколов Павел Семенович(19).

Был призван в декабре  1941 года, а в 1943 был тяжело ранен и представлен к Ордену Красной звезды, ему было всего 34 года. После ранения стал работать  конюхом в совхозе.

 

 

 

 

      Но сражались наши земляки не только на линии фронта, но и в тылу.

Ялуторовск вообще внес неоценимый вклад в дело победы. Эта война была тяжелым испытанием для всего нашего народа.

«Все для фронта, все для победы!» — с этим лозунгом жил тыл

       Из истории:   Завод сухого молока(сейчас он называется ЮНИ МИЛК) к 1941 году был хорошо подготовлен к производству.  но обрушившаяся война нарушила все планы. С завода на фронт ушли более 300 кадровых рабочих, на их место пришли работать женщины, старики и подростки.

Были введены обязательные сверхурочные работы, рабочий день увеличился до 12 часов.  Зимой 1942 года , партия сухого молока была отправлена в осажденный  немцами Ленинград. Получили этот продукт и бойцы, среди которых были наши земляки. Спустя годы они со слезами на глазах вспоминали, как держали эти баночки в руках, читали надписи, как будто получили весточку из дома.

На выставке представлена  фотография Михаила Алексанровича Мясникова,(28)в годы войны он был начальником сырьевого отдела Ялуторовского  молочно-консервного комбината.

Михаила Емельяновича   Медведчикова(25).До войны он работал слесарем-пудильщиком на заводе сухого молока, откуда был призван на фронт 23 июня 1941 года.

Александра Петровна Чижевская (49) аппаратчица вакуум-сушилки

Ялуторовского завода сухого молока и многие другие…

 

 

     Так же и Лесопильный завод в первые дни войны отправил 438 человек, написавших заявление на фронт.

Оставшийся коллектив лесозавода определил для себя главную цель :работать по-военному, уплотнить рабочий день, дать больше продукции, чтобы помочь фронту.

В короткое время приходилось осваивать новые виды продукции и все это делалось, когда мужской труд заменялся женским, нехватка кадров чувствовалась остро, помощи пришлось просить в соседних областях. /И к середине 1942 года на заводе работало уже 816 человек. 545 из которых-женщины.

 В парке труда нашего города установлен памятник с фамилиями тех лесозаводцев, которые не вернулись домой, их 147 человек.

Здание центра национальных культур раньше было Домом культуры лесозавода.Если вы заметили  при входе установлена мемориальная доска, на которой написано, что коллектив лесозавода с 1941 по 45 год 8 раз награждался   переходящим  Красным  Знаменем Государственного комитета обороны  за доблестный труд .

 

 

       В военные годы мастерицы артели «Швейник» вместо блузок и платьев  стали шить солдатские шинели из грубого сукна. Артель была оснащена швейными машинами класса  «Зингер» и «Подольск»,электричества не было/его заменяли керосиновые лампы ,рабочий день длился 11 часов.

В предвоенном 1940 году в артель пришла работать Наталья Алексеевна Береснева(      ).Благодаря наставнику ,она очень быстро стала лучшим мастером портновского цеха ,поэтому ей доверили руководство бригадой. 8 раз Наталья Алексеевна была премирована за ударную работу своей бригады, а в 1944 году была награждена почетной грамотой РК ВКП б (за отличные образцы и качество ,выпускаемых вещей)

 

Долгим и трудным был путь к победе. В боях за освобождение своей страны и Западной Европы погибли сотни ялуторовчан . Вечной памятью им высятся скромные солдатские обелиски с красной пятиконечной звездой.

 На нашей выставке есть  фотография неизвестного солдата(,20) и может, кто нибудь узнает в нем  своего деда или прадеда.

 



   Летом 1945 года домой, к мирному созидательному труду возвращались советские воины. 1800 наших отважных земляков принесли с полей сражений боевые награды

. Кавалером ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, ордена Александра Невского и одиннадцати медалей стал Александр Иванович Шишкин.

  С орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Александра Невского вернулся Михаил Викторович Харалгин. Орденами отмечены боевые дела разведчика Василия  Кожевникова, Якова Толстых, Федора Устюгова, политработника Игнатия  Пасконного, рядового Ахмета Хусайнова и многих других.

И те, кто вместе с ними добывал победу на трудовом фронте, сердечно поздравляли героев. А бывшие воины удивлялись трудовому подвигу земляков.

Вед: Только что мы узнали много нового о детях войны и ялуторовчанах защищавших нашу родину. И прямо сейчас мы приглашаем вас принять участие в игровой беседе посвященной нашему уроку мужества.

 

 

 

                                                      ВОПРОСЫ:

 

 

1. Вооружённые силы государства?                (Армия)

2. Какой город спасла «Дорога жизни»?              (Ленинград)

3. Кто может сказать, где находиться памятник Юлии Друниной?

 4. За что был награжден коллектив лесозавода в годы войны и сколько раз?

(за доблестный труд 8 раз)

5. Лучшая оборона - …                        (нападение)

6. Машинками какого класса была оснащена швейная артель?(подольск, зингер)

7. Лучший советский танк второй мировой войны?                        (Т – 34)

8. какая книга издана в Ялуторовске, посвященная Великой отечественной войне?(Ялуторовск -в годы великой отечественной войны)

9. Верховный главнокомандующий ВОВ?               (Сталин)

 

 

 

Ведущий: Спасибо за участие! До новых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотический урок "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа факультативного курса "Духовные традиции народов России"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 27. Формирование культурного пространства единого Российского государства
  • 03.12.2021
  • 240
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 454
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комшилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комшилова Елена Владимировна
    Комшилова Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6260
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе